Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pembelajaran 5
Satuan Pendidikan : MI Matholi’ul Falah
Kelas/Semester : 1/1
Alokasi Waktu : 3 JP
Tema 1
Subtema 1
Pertemuan ke 5

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia
atau bahasa daerahatau bahasa daerah.

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.

Matematika
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang
bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak
anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.

C. Indikator
Pembelajaran Bahasa
Indonesia
 Siswa membaca teks pada buku.
 Siswa menjawab pertanyaan dari guru.
 Siswa melakukan permainan sambil mengenal huruf
 Siswa melengkapi nama dengan huruf yang masih hilang

Matematika
 Bermain sambil mengenal bilangan
 Siswa mencocokkan benda dengan bilangan yang sesuai pada gambar
 Siswa menghitung benda pada soal, dan melingkari bilangan sesuai
dengan jumlah pada gambar

D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal huruf penyusun nama bersama teman
2. Mengenal lambang bilangan bersama teman
Sikap • Percaya diri, berani, cermat, disiplin, dan bekerja sama.
Pengetahuan • Mengetahui dan memahami unsur penyusun kata.
• Mengetahui dan memahami lambang bilangan dari 1 sampai
dengan 10.
Keterampilan • Mengamati dan mencoba mengidentifikasi huruf penyusun
nama.
• Menerapkan pengetahuan tentang lambang bilangan dari 1
sampai dengan 10 untuk membilang benda.

E. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bermain kartu bilangan, siswa dapat mengidentifikasi bilangan 1 sampai
dengan 10.
2. Setelah bermain kartu bilangan dan berlatih, siswa dapat menulis bilangan 1
sampai dengan 10.
3. Dengan bermain kartu huruf, siswa dapat mengidentifikasi dan melafalkan huruf
konsonan yang hilang dari nama temannya.

F. Media dan Alat


• Kartu-kartu huruf dari a-z minimal sebanyak 3 set (atau
disesuaikan dengan jumlah kelompok yang dibentuk).
• Kartu-kartu nama teman dengan huruf yang tidak lengkap
(huruf konsonan dihilangkan) dan bisa dikalungkan di leher.
• Kartu lambang bilangan dari 1 sampai dengan 10 sebanyak 2 set.
• Buku Siswa.

G. Pendekatan dan Metode


1. Pendekatan : scientific.
2. Strategi : cooperative learning.
3. Teknik : example.
4. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan ceramah.
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan • Guru memberikan salam pembuka di awal pelajaran.
• Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan.
• Guru mengingatkan kembali tujuan berdoa sebelum
kegiatan dimulai.
 Siswa berdoa berdasarkan keyakinan masing-masing. Guru
memimpin doa sebelum kegiatan.
• Setelah berdoa, kegiatan pun dimulai.
• Guru meminta siswa mengamati benda-benda di sekitar
kelas, lalu minta siswa menghitungnya. Berapa banyak meja
guru? Berapa banyak meja dan bangku siswa? Berapa banyak
penghapus papan tulis? Dan seterusnya. Apakah kalian sudah
bisa menghitung banyaknya benda di kelas?
• Kemudian minta siswa mengamati gambar di halaman 22
dan menjawab pertanyaan dari gambar tersebut.
• Guru menyampaikan bahwa siswa akan belajar konsep bilangan
1 sampai dengan 10 dan mengenal lambang bilangan
sambil bermain kartu bilangan.
Inti Mengamati
 siswa mengamati benda-benda di sekitar kelas
 siswa mengamati gambar di halaman 22

Menanya
 Siswa bertanya mengenai permainan yang dilakukan.

Mengumpulkan Informasi
 Siswa bertanya kepada guru mengenai berbagai hal berkaitan
dengan kegiatan tanya jawab.

Menalar/Mengasosiasi
 Siswa menghitung jumlah benda di sekitar kelas
 Siswa mencoba membuat soal

Mengomunikasikan
 Siswa menjawab pertanyaan pada buku teks siswa.
 Siswa menuliskan lambing bilangan pada kertas.
 Siswa mengerjakan latihan pada buku teks siswa.

Penutup Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi.


»» siswa dan guru berbicara tentang bagian yang mudah dan sulit
saat
belajar dan bermain lambang bilangan.
»» siswa dan guru berbicara tentang bagian yang mudah dan sulit
saat
identifikasi huruf untuk menebak huruf yang hilang dari nama
teman menyebutkan huruf konsonan dari dua nama teman di kelas
(sebagai contoh) dan mengidentifikasi lambang bilangan 1 sampai
dengan 10.
• Setelah selesai kegiatan refleksi selesai, siswa berpamitan dan
memberi
salam kepada guru saat pulang.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Ketaatan beribadah, Perilaku Bersyukur,
Kebiasaan Berdoa, Toleransi Jujur, Santun, Disiplin, Tanggungjawab,
Peduli, Percaya Diri.
b. Penilaian pengetahuan : daftar periksa dan skor.
c. Penilaian keterampilan : penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan
ceramah.
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Nama : Arora
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran

Nama : Beni
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
Nama : Arora
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran

Nama : Dayu
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran

Nama : Udin
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
c. Pengetahuan
Instrumen penilaian :
 Tes tertulis

Konvensi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-66 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

d. Keterampilan
a. Penilaian Unjuk Kerja
b. Penilaian Portofolio

J. Contoh Instrumen
………
………

Dibuat di : Geneng
Tanggal : 8Agustus 2022

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas

ROKHIMI,S.Pd.I ENY ZAHROTUL JANNAH,S.Pd.I


NIP. NIP. -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Satuan Pendidikan : MI Matholiul Falah
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 3 JP

Tema : Selalu Berhemat Energi


Subtema 2
Pertemuan ke 1

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda.
4.4 Menyajikan petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
IPA
3.5 Memahami berbagai bentuk sumber energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari,
panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai bentuk
energi.
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karaktewristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
C. Indikator
Bahasa Indonesia
• Mempraktikkannya untuk membuat produk (kipas).
• Menyajikan teks petunjuk tertulis tentang cara membuat kipas.
IPA
• Mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
• Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang berbgai perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari.
IPS
• Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
• Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.
D. Materi
• Melakukan percobaan
• Membuat kipas
• Mendiskusikan pentingnya memanfaatkan sumber daya alam dengan bijak.
Kemampuan yang dikembangkan:
Sikap :  Disiplin dan tanggung jawab
Pengetahuan :  Berbagai perubahan bentuk energi, teks petunjuk, tanaman obat
Keterampilan :  Menganalisis dan menyimpulkan, mengomunikasikan hasil.
E. Tujuan
 Setelah mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa mampu
mempraktikkannya untuk membuat produk (kipas) dengan langkah yang benar.
 Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan teks petunjuk tertulis tentang cara membuat kipas
dengan tepat.
 Dengan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
 Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang berbgai
perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
 Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatannya dengan tepat.
 Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber
daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
F. Media dan Alat Pembelajaran
• Beragam jenis plastik bekas dan kertas bekas.
• Korek api dan lilin.
G. Pendekatan dan Metode
Pendekatan: Scientific
Strategi : Cooperative learning
Teknik : Example
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan ceramah
H. Kegiatan Pembelajaran
Ayo Berdiskusi
• Siswa diingatkan kembali materi tentang berbagai sumber energi pada pembelajaran
sebelumnya.
• Sebagai kegiatan pembuka, siswa secara berpasangan dapat diminta untuk menceritakan
kembali pemahaman mereka tentang beberapa jenis sumber energi yang telah dipelajari.
• Siswa diminta untuk menuliskan beragam benda elektronik di rumah yang menggunakan energi
listrik dan seberapa sering menggunakan benda-benda tersebut.
• Siswa secara berpasangan saling mendiskusikan jawaban.
Ayo Berkreasi
• Siswa membaca teks singkat yang berisi himbauan untuk melakukan hemat energi.
• Siswa membuat kipas kertas berdasarkan teks petunjuk tulis dan petunjuk gambar/visual yang
tersedia.
• Siswa saling membandingkan kipas buatan mereka untuk mengidentifikasi perbedaannya.
• Siswa menuliskan cara pembuatan satu jenis kipas yang berbeda dengan miliknya.
Ayo Menulis
• Siswa mengamati gambar beragam aktivitas, dan mengidentifikasi sumber energi dan
perubahan bentuk energi yang terjadi.
• Siswa menuliskan dalam tabel yang tersedia.
Ayo Mencoba
• Siswa melakukan percobaan berdasarkan teks petunjuk yang tersedia.
• Siswa menganalisis kondisi yang terjadi dan mengidentifikasi penyebabnya.
• Siswa menuliskan hasil analisis berdasarkan fakta.
• Siswa menuliskan laporan berdasarkan hasil percobaan.
Ayo Membaca
• Siswa membaca senyap teks tentang beberapa jenis tanaman obat sebagai bagian dari sumber
daya alam yang dimiliki bangsa Indonesia.
• Siswa menemukan informasi tentang beberapa jenis sumber daya alam, manfaat, dan tempat
pemasarannya.
• Siswa menuliskan informasi dalam tabel yang tersedia.
Ayo Renungkan
• Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
• Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran pertama, Buku Guru.
I. Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Tulisan Laporan siswa dinilai menggunakan rubrik
Kriteria Sangat Baik (4) Baik Cukup Perlu Bimbingan
(3) (2) (1)
Teks petunjuk Mampu Mampu Mampu Belum mampu
tertulis dan visual menerjemahkan menerjemahka menerjemahkan menerjemahkan
teks petunuk n teks petunuk teks petunuk
Visual membuat teks petunuk Visual membuat Visual membuat
kipas hingga Visual kincir hingga kipas hingga
menjadi kipas membuat menjadi kipas menjadi kincir
dengan tepat. kipas hingga dengan kurang dengan tepat.
menjadi kipas tepat.
dengan cukup
tepat.

Penyajian Laporan tertulis Laporan Laporan tertulis Laporan tertulis


teks petunjuk sangat sesuai tertulis kurang sesuai belum sesuai
dengan teks. cukup sesuai dengan teks. dengan teks.
dengan teks.

Kosa Kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu


Baku kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosa kata
pertanyaan. besar kecil baku dalam
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.

Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu


Efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar kecil dalam semua
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.

Sikap: Mandiri Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat


diselesaikan tugas diselesaikan menyeselesaikan
dengan mandiri. diselesaikan dengan motivasi tugas meski telah
dengan dan bimbingan diberikan
mandiri. guru. motivasi
dan bimbingan.

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
Penilaian (penskoran) : x 10
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. IPA
Laporan Hasil Percobaan Perubahan Bentuk Energi siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik (4) Baik Cukup Perlu Bimbingan
(3) (2) (1)
Perubahan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
bentuk energi perubahan sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
dan manfaatnya semua bentuk perubahan perubahan perubahan
energi dan semua semua bentuk energi
manfaatnya bentuk energi bentuk energi dan
dengan tepat. dan dan manfaatnya manfaatnya.
manfaatnya dengan tepat.
dengan tepat.

Laporan hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu


pengamatan menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
laporan hasil. laporan hasil. laporan hasil. laporan hasil.

Tentang Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan


perubahan tentang tentang tentang tentang
bentuk perubahan perubahan perubahan perubahan
energi bentuk bentuk bentuk bentuk
energi dengan energi dengan energi dengan angin dengan
tepat. cukup tepat. kurang tepat. tepat.

Sikap Rasa Tampak Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak


Ingin Tahu antusias antusias dan antusias dan antusias dan
dan mengajukan terkadang tidak perlu
banyak ide dan mengajukan mengajukan ide dimotivasi untuk
pertanyaan ide dan pertanyaan mengajukan
selama dan selama ide dan
kegiatan. pertanyaan kegiatan. pertanyaan.
selama
kegiatan.

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
Penilaian (penskoran) : x 10
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. IPS
Tugas siswa menyebutkan dan menyajikan sumber daya alam dan pemanfaatannya dinilai
menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik (4) Baik Cukup Perlu Bimbingan
(3) (2) (1)
Sumber daya Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
alam dan 10 sumber daya 7-9 sumber 3-6 sumber 1-2 sumber daya
pemanfaatannya. alam Indonesia daya daya alam Indonesia
di pasar dan alam Indonesia alam Indonesia di pasar dan
pemanfaatanny di pasar dan di pasar dan pemanfaatannya
a pemanfaatann pemanfaatanny dengan tepat.
dengan tepat. ya a
dengan tepat. dengan tepat.

Penyajian hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu


identifikasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
sumber daya hasil identifikasi hasil hasil identifikasi hasil identifikasi
alam sumber daya identifikasi sumber daya sumber daya
dan pemanfaata alam dan sumber daya alam dan alam dan
nnya dalam. pemanfaatanny alam dan pemanfaatanny pemanfaatannya.
a. pemanfaatann a.
ya.

Bentuk tulisan Ya dalam Ya dalam Ya dalam Pemanfaatan


bentuk tulisan bentuk tulisan bentuk tulisan nya dalam
dengan dengan cukup dengan kurang bentuk
sistematis. sistematis. sistematis. tulisan dengan
sistematis.

Sikap peduli Peduli terhadap Cukup peduli Kurang peduli Belum


keberadaan terhadap terhadap menunjukkan
sumber daya keberadaan keberadaan kepedulian
alam sumber daya sumber daya terhadap
Indonesia alam alam keberadaan
secara Indonesia. Indonesia. sumber daya
konsisten. alam.

Sikap tanggung Bertangung Cukup Kurang Belum


jawab jawab terhadap bertangung bertangung bertangung
tugas-tugas jawab jawab jawab
secara terhadap terhadap terhadap
konsisten. tugastugas tugastugas tugastugas
secara secara secara
konsisten. konsisten. konsisten.
Penilaian (penskoran) : 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖
x 10
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)

J. Contoh Instrumen
............
............

Dibuat di : Raguklampitan
Tanggal : 23 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Kelas

ROKHIMI,S.Pd.I KHOLISHOTURROMDLONAH,S.H.I
NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pembelajaran 4
Satuan Pendidikan : MI Matholiul Falah
Kelas/Semester : 6/1
Alokasi Waktu : 3 JP
Tema :4
Subtema :3
Pertemuan ke :4

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
SBdP
3.1 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan prinsip seni dan karya seni rupa
nusantara
4.16 Membuat produk olahan sampah organik atau sampah anorganik di lingkungan sekitar

Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan
sifat benda, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
4.2 Menyajikan teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat
benda, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Matematika
3.8 Memecahkan masalah sederhana melibatkan juring, busur, prisma, silinder, piramida,
atau kerucut.
4.9 Menggunakan juring, kesamaan busur, prisma, silinder, piramida, dan kerucut untuk
memecahkan masalah sederhana.

C. Indikator Pembelajaran
SBdP
 Membuat kemasan hasil karya dari barang bekas.
 Menghargai alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.

Bahasa Indonesia
 Menyajikan teks eksplanasi tentang proses membuat kemasan.

 Matematika
Menjelaskan langkah-langkah membuat kemasan berbentuk piramida dan kerucut.
 Memecahkan masalah sederhana terkait piramida dan kerucut dalam membuat
kemasan.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengamati poster
2. Menanya
3. Membuat kemasan
4. Menulis teks eksplanasi

Sikap Bangga, percaya diri, teliti, tekun, pantang menyerah.

Pengetahuan Bangun ruang, teks eksplanasi.

Keterampilan Mengamati, menganalisis, mengomunikasikan, mencipta.

E. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan eksplorasi, siswa mampu membuat kemasan untuk hasil karya dengan tekun dan
pantang menyerah.
2. Dengan eksplorasi, siswa mampu memecahkan masalah tentang bentuk kemasan yang
melibatkan bangun ruang dengan kritis.
3. Dengan eksplorasi, siswa mampu membuat kemasan hasil karya dari barang bekas
dengan percaya diri.
4. Dengan membuat kemasan dari karton bekas, siswa mampu menghargai alam dan
lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
5. Dengan membuat kemasan, siswa mampu menyajikan teks eksplanasi tentang proses
membuat kemasan dengan teliti.

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Buku teks
2. Karton untuk poster
3. Alat tulis

G. Pendekatan dan Metode


1. Pendekatan : tematik.
2. Strategi : cooperative learning.
3. Teknik : example.
4. Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi, permainan, dan ceramah
.
H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Rincian Kegiatan


Pendahuluan Guru memulai pelajaran dengan berdo’a dan mengingat pelajaran
sebelumnya.

Inti Mengamati
 Siswa mengamati beberapa poster yang menunjukkan tentang
mencintai produk Indonesia.

Menanya
 Siswa bertanya tentang perbedaan produk dalam negeri dan luar
negeri.

Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengumpulkan informasi produk apa saja yang ada di
dalam negeri.

Menalar/ Mengasosiasi
 Minta siswa melakukan refleksi apakah selama ini mereka sudah
memilih untuk menggunakan produk dalam negeri.
 Siswa menuliskan teks yang berisi penjelasan tentang cara
membuat kemasan batik.
 Siswa akan mempresentasikan proses pembuatan batik pada
pertemuan berikutnya di depan teman dan guru.
 Ingatkan siswa untuk berlatih dan menyiapkan bahan-bahan yang
diperlukan.
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran 1.

Mengomunikasikan
 Siswa menceritakan melalui tulisan tentang pengalaman
menggunakan produk dalam negeri dan mendeskripsikan produk
yang mereka pakai secara rinci.
 Siswa saling menceritakan pengalaman tersebut kepada teman di
sebelah.
 Komunikasikan pada siswa bahwa mereka akan mengadakan
pameran hasil karya diantaranya batik.
 Pameran tersebut adalah salah satu praktik nyata rasa bangga dan
cinta tanah air.
 Untuk keperluan pameran, siswa akan merancang kemasan untuk
menyimpan batik hasil karya mereka.
 Siswa bisa memilih bentuk kemasan sesuai dengan bangun ruang
yang pernah dipelajari, yaitu: kubus, balok, silinder, limas,
bahkan berbentuk kerucut.
 Ingatkan siswa untuk memperhatikan kesesuaian antara ukuran
batik dengan kemasan yang dibuat.
 Siswa menuliskan rancang kemasan pada bagan yang tersedia.
 Siswa membuat kemasan untuk batik mereka.

Penutup Remedial
Siswa yang belum memahami cara membuat kemasan, akan
mengerjakan dengan pendampingan guru.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi.

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Penilaian tugas integrasi Matematika, SBdP, dan Bahasa Indonesia: membuat kemasan
Dibuat di : Geneng
Tanggal : 2 Agustus
2022

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas

ROKHIMI,S.Pd.I Hj.KASTHONAH,M.Pd.I
NIP. NIP. 197009202005012002
