Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN Kauman 06


Kelas/Semester : I/I (satu)
Tema : I .Diriku
Subtema : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 6.
Alokasi waktu : 5x35 menit (I kali pertemuan)
Hari tanngal :

A. Kompetensi Inti (KI).


1. Menerima , menjalankan ,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin , tanggungjawab,santun,peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga ,tema, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati,(mendengar,melihat.
membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya ,mahkluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya ,dan benda –benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya
yang estetis ,dalam gerakan yang mencerminkan anak anak sehat ,dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.3 Mengurutkan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia
atau bahasa daerah.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.
Indikator
3.3.1 Dapat menyebutkan nama teman barunya
3.3.2 Dapat melafalkan nama huruf vokal dan konsonan pada huruf penyebut nama
teman barunya.
4.3.1 Dapat menyusun huruf acak ,sesuai dengan huruf penyebut nama teman barunya.
4.3.2 Dapat menyebutkan nama panggilan teman barunya.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat. Menyusun lambang
bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota
Suatu kumpulan obyek dengan ide nilai tempat.
Indikator
3.2.1 Dapat menghitung jumlah huruf penyebut nama panggilan teman barunya.
3.2.2 Dapat menulis lambang bilangan sesuai dengan jumlah huruf nama panggilan teman
barunya.
4.2.1 Dapat menyebutkan jumlah nama teman baru yang sudah dikenalnya.
4.2.2 Dapat menghitung jumlah buku yang ada dimeja guru.
4.2.3 Dapat menuliskan lambang bilangan jumlah buku di meja guru.
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
Sehari-hari.
Indikator
3.2.1 Dapat menyebutkan dua contoh aturan dirumah
4.2.1 Dapat mempraktekan kegiatan yang dilakukan ketika keluar kelas saat pulang
sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bermain kartu huruf dan berlatih,siswa dapat menyusun huruf-huruf
penyusun nama dengan benar.
2. Setelah bermain kartu huruf dan berlatih, siswa dapat mengenali huruf pertama
dari sebuah nama baik huruf vokal maupun konsonan.
3. Dengan bercerita ,siswa dapat menggunakan huruf vokal dan konsonan dalam
sebuah kata dan menyusunnya menjadi kalimat.
4. Dengan bercerita , siswa dapat membilang banyaknya huruf menyusun nama sendiri
dan nama teman.
5. Dengan belajar dan berlatih ,siswa dapat membilang benda dan menuliskan lambang
bilangannya.
6. Dengan berdoa sebelum melakukan kegiatan di sekolah,siswa dapat melakukannya
di rumah.
D. Materi Pembelajaran.
1 Lambang bunyi vokal dan konsonan
2. Lambang bilangan.
3. Aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan pembuka
 Guru memberikan salam pembuka diawal pelajaran.
 Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan ,guru menanamkan nilai
bahwa berdoa kepada Tuhan sebelum belajar bertujuan agar kegiatan hari ini
bermanfaat dan berlangsung dengan baik.
 Siswa berdoa berdasarkan keyakinan masing-masing .Guru mmimpin doa sebelum
kegiatan.

 Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional


 Untuk mengingatkan siswa tentang huruf a-z,guru meminta siswa untuk
menyebutkan nama masing-masing dan menyebutkan huruf-huruf penyusun
namanya.

Kegiatan Inti
Ayo mencoba
 Guru membagi siswa dalam kelompok,setiap kelompok mendapatkan satu set kartu
huruf a-z dan satu set kartu huruf vokal.
 Setiap kelompok diminta membuka buku siswa halaman 30 mereka melihat nama
nama yang hurufnya disusun acak,bersama teman kelompok para siswa menyusun
kembali nama-nama tersebut dengan menggunakan kartu huruf yang telah
diberikan, contoh cara mengerjakannya juga telah tersedia di buku siswa hal 30.
 Guru berkeliling mengamati pekerjaan setiap kelompok sambil menanyakan
adakah bagian yang sulit dan memerlukan bantuan guru .
 Setelah semua kelompok selesai mengerjakan ,secara acak, guru meminta tiap
kelompok menunjukkan kartu huruf dari sebuah nama yang ada dibuku siswa
halaman 30.
 Guru dan siswa lalu bertanya ,nama siapakah yang paling susah untuk ditebak
dan disusun huruf hurufnya? Mengapa?
Ayo bercerita
 Selesai menyusun huruf ,setiap kelompok satu orang siswa anggotanya untuk
bercerita tentang nama sendiri dan nama satu orang teman beserta huruf huruf
penyusunnya .
Ayo berlatih
 Tak lupa siswa untuk membilang banyaknya huruf penyusun nama (buku siswa
hal 32).
 Siswa kembali ketempat duduk masing –masing ,untuk mnguatkan siswa tentang
huruf a-z ,siswa berlatih mengerjakan soal dibuku siswa haman 31.
 Setelah berlatih soal ,guru meminta siswa melihat k papan tulis.
guru menempel kartu kartu lambang bilangan 1 sampai dengan 10.
Ayo mencoba
 Guru mengajak siswa membaca lambang bilangan secara berurut dari 1sampai
dengan 10.
 Guru menunjuk kumpulan benda –benda tertentu .siswa diminta membilang
benda tersebut dan mngidentifikasi lambang bilangannya. Kegiatan ini diulang
beberapa kali.
Ayo berlatih
 Kemudian ,siswa diminta untuk belajar dan berlatih membilang banyaknya benda
yang ada dibuku siswa pada halaman 34-35.
 Siswa menuliskan lambang bilangan nya didalam kotak yang tersedia.
Kegiatan penutup
 Sebelum kegiatan ditutup, guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pada hari ini.
 Secara acak guru menunjuk beberapa siswa dan meminta mereka untuk
menyebutkan dan melafalkan huruf huruf penyusun nama .
 Kemudian guru menunjukkan lambang bilangan dari 1 sampai dengan 10,
dari kartu angka ,lalu siswa bersama-sama membaca lambang bilangan
tersebut.
 Guru kemudian menunjuk siswa secara acak untuk menuliskan lambang bilangan
dari 1sampai 10.
 Refleksi ditutup dengan doa kegiatan hari ini telah selesai .Guru memimpin doa .
 Guru mengingatkan agar selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan di rumah.
 Guru memberikan salampenutup , siswa berpamitan dan memberi salam ,kepada
guru saat pulang.
G. SUMBER DAN MEDIA
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah,kartu huruf,kartu angka.
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Contoh-contoh benda atau gambar berbentuk lingkaran.

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian

Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

1. a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual

Nama Peserta
No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap
didik

1. Menghormati teman Toleransi dalam


yang sedang berpuasa beribadah

1. b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial


Nama Peserta
No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap
didik

1. Mengikuti aturan Disiplin

permainan dengan tertib

1.c. Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap:

2. Penilaian pengetahuan:

Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai pengetahuan dari latihan yang dikerjakan siswa di buku siswa.
Selain itu, guru juga bisa mengembangkan pertanyaan dari materi yang telah diberikan,
sesuai dengan kondisi di kelas)

Cara penilaian:

Skor penilaian: 0- 100

Penilaian : Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

Contoh:
Misalnya setiap jawaban benar akan mendapat nilai 2. Jadi, skor maksimalnya adalah 3 x 2 = 6.

Jika siswa hanya menjawab dengan benar dua soal, maka nilainya adalah sebagai berikut:

2 x2
x100=66 ,67
6
3. Penilaian keterampilan:

Penilaian Penilaian: Unjuk kerja: Bercerita tentang nama diri sendiri dan teman baru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Batang Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Kelas I

Yaenuri .S,Pd Fitri Hardiyani.S,Pd,SD


NIP.196510181991031005 NIP.196402102007012005 .

Maria gadis baik-baik. Belum Kawin. Malaikat suruhan Tuhan menjumpai dia. Malaikat itu berkata "
Maria, engkau akan melahirkan seorang anak laki-laki."
Kemudian...Malaikat menjumpai Yusuf---Tunangan Maria.
"Yusuf, keturunan Daud." kata malaikat itu. "Maria akan melahirkan seorang anak laki-laki. Namailah
anak itu Yesus. Dia-lah yang akan menyelamatkan umat manusia dari dosa mereka."

Yusuf dan Maria percaya. Tapi mereka harus ke kota Betlehem, untuk mendaftarkan diri. Begitu
perintah kepala pemerintah, Kaisar Agustus namanya.

Banyak orang juga telah berangkat ke betlehem, untuk mendaftarkan diri. Akibatnya semua rumah
penuh, penginapan juga. Mari dan Yusuf tidak mendapatkan tempat menginap.

Mereka terpaksa menginap di kandang domba. Dan Anak yang dijanjikan Allah itu, lahir di kandang
domba. Lalu, dibaringkan di palungan. Ia dinamai Yesus, seperti dikatakan malaikat Tuhan.

Yesus berarti KESELAMATAN DARI ALLAH. kadang-kadang Yesus disebut anak Daud. Atau anak
Manusia. Ia juga disebut Kristus. Sebab Dia adalah Raja yang turun dari surga. Begitulah janji Allah
kepada manusia.
