(RPP)
Indikator :
Menyebutkan contoh perilaku bersatu dalam keberagaman di rumah.
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta
kegiatan ekonomi dan koperasi denganbantuan guru dan teman dalambahasa Indonesia
lisan dan tulis.dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta
kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
Berbicara dengan kemampuan sendiri tentang jenis usaha/pekerjaan serta kegiatan
ekonomi dan koperasi
Menulis jenis-jenis usaha, pekerjaan / kegiatan di rumah
Matematika
3.2 Mengenal pengubinan menggunakan segibanyak beraturan tertentu sesuai dengan
kemampuan anak berkebutuhan khusus.
4.2 Melakukan pengubinan menggunakan segibanyak beraturan tertentu sesuai dengan
kemampuan anak berkebutuhan khusus.
Indikator :
Mengidentifikasi pengubinan menggunakan segi banyak beraturan.
Menghitung segi banyak beraturan melalui pengubinan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan informasi , siswa dapat menjelaskan tentang kebersihan rumah.
2. Dengan memperhatikan teks bacaan, siswa dapat menemukan terjadinya kegiatan pada
teks.
3. Berdasarkan pengalaman pada siswa, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh
kebersihan di rumah masing-masing.
4. Setelah membaca paragraf kalimat, siswa dapat menulis kembali kalimat yang dibacanya.
5. Melalui tanya jawab dengan teman, siswa dapat menemukan informasi tentang kegiatan
membersihkan rumah dan alat-alat yang dipakai.
6. Dengan memilih satu tema, siswa dapat melakukan percakapan dua orang sesuai tema.
7. Dengan mengamati bentuk segi banyak beraturan di rumah, siswa dapat menentukan
nama dan bentuk bangunnya.
8. Dengan demonstrasi, siswa dapat menghitung banyaknya benda yang digunakan untuk
pengubinan.
9. Berdasarkan pengalaman siswa di rumah, siswa dapaat menceritakan kegiatan kerjasama
membersihkan rumah.
D. Materi Pembelajaran
1. Membaca Teks “Membersihkan Rumah”
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menyapa kabar mereka
2. Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
Kegiatan Inti
1. Pada awal pembelajaran, siswa diajak tanya jawab tentang kebersihan rumah yang
dilakukan secara gotong royong.
2. Siswa mencari tahu bentuk benda-benda yang terdiri atas segibanyak beraturan.
3. Siswa membaca teks kegiatan yang ada di buku siswa.
4. Siswa menemukan tempat kegiatan pada teks bacaan
5. Siswa menyebutkan kegiatannya dalam membersihkan rumah
6. Siswa diarahkan menulis isi bacaan sesuai dengan kemampuannya.
7. Guru mengarahkan siswa agar menulis dengan ejaan yang benar.
8. Siswa membaca kembali teks bacaan tentang “Membersihkan Rumah”
9. Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan membersihkan rumah dan alat-alat yang
dipakai.
10. Guru menyajikan 3 tema yaitu Bentuk televisi di rumahku, bentuk kulkas di rumahku,
dan bentuk roda sepeda motor.
11. Masing-masing siswa dapat menentukan satu tema untuk dijadikan sebuah kalimat.
12. Siswa menyebutkan bentuk-bentuk segibanyak beraturan yang terdapat di rumah.
13. Siswa menyebutkan nama segi banyak tersebut dan memberi contoh nama benda yang
memiliki bentuk segi banyak tersebut.
14. Siswa melakukan demonstrasi menutup permukaan meja dengan buku, kertas lipat dan
kertas segitiga yang disediakan oleh guru.
15. Siswa menghitung banyaknya buku, kertas lipat dan kertas segitiga yang digunakan untuk
menutup seluruh permukaan meja.
Penilaian dan Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Berilah tanda centang ( V ) pada kolom yang sesuai.
Perubahan Tingkah laku
Rasa Ingin Tahu Tanggung jawab Peduli
No Nama Siswa
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Asia
2. Dila
BT = Belum terlihat
MT = Mulai terlihat
MB = Mulai berkembang
SM = Sudah membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Tes lisan dan tertulis
Penilaian dan menjawab pertanyaan
No Kriteria Terlihat ( T ) Belum Terlihat (BT)
1. Mampu mengajukan pertanyaan ...... ......
2. Mampu menjawab pertanyaan ...... ......
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas