Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD IT ESA UNGGUL


Mata Pelajaran : Tematik
Tema : 4. Keluargaku
Sub Tema : 3. Keluarga Besarku
Pembelajaran ke : 5
Kelas / Semester : 1 /1 (Satu)
Alokasi waktu : 120 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Mengenal kosakata dan ungkapan 3.9.1 Menunjukkan kosakata dan ungkapan
perkenalan diri, keluarga, dan orang- perkenalan keluarga inti lisan atau
orang di tempat tinggalnya secara lisan tulisan.
dan tulis yang dapat dibantu dengan 3.9.2 Menunjukkan penggunaan kosakata
kosakata bahasa daerah. dan ungkapan perkenalan keluarga
inti dalam suatu kalimat.
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan 4.9.1 Mempraktikkan cara
yang tepat untuk perkenalan diri, memperkenalkan anggota keluarga
keluarga, dan orang-orang di tempat inti dari gambar/foto yang dibawa
tinggalnya secara sederhana dalam siswa, secara lisan.
bentuk lisan dan tulisan.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Mengenal dan menentukan panjang 3.8.1 Mengenal panjang suatu benda
dan berat dengan satuan tidak baku melalui kalimat sehari hari.
menggunakan benda/situasi konkret.

4.8 Melakukan pengukuran panjang dan 4.8.1 Mengukur panjang benda dengan
berat dalam satuan tidak baku dengan satuan tidak baku.
menggunakan benda/situasi konkret

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan kosakata yang berhubungan dengan
anggota keluarga besar dengan benar.
2. Dengan membaca teks, siswa dapat mempraktikkan cara memperkenalkan anggota
keluarga besar dari gambar/foto yang dibawa siswa secara lisan dengan benar.
3. Dengan melakukan pengukuran panjang pada benda-benda di sekitar kelas dengan siswa
mampu mengenal panjang suata benda melalui kalimat sehari-hari dengan baik.
4. Dengan melakukan pengukuran berat pada benda-benda di sekitar kelas dengan alat dan
satuan tidak baku siswa mampu menegetahui berat benda dan mengukur benda dengan
alat dan satuan tidak baku dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Kosakata tentang anggota keluarga besar
Matematika : Pengukuran benda-benda di sekitar

E. Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 5
Dengan Membaca Doa (Orientasi) menit
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Kegiatan Ayo Mengamati 110
Inti 1. Siswa diminta mengamati teks di buku siswa kemudian menit
menceritakan mengenai pengalamannya bermain dengan
saudaranya.
2. Kemudian siswa diminta menceritakan mengenai
pengalamannya bermain dengan saudaranya.
Ayo Mencoba
1. Kegiatan mengukur panjang benda dengan alat sederhana
dengan satutan tidak baku :
2. Siswa diminta berkelompok dan membuat alat ukur
panjang yang dicontohkan di buku siswa.
3. Alat ukur adalah benda yang tidak asing di sekitar siswa
dengan panjang yang sama, contohnya korek api. Jika
siswa mempunyai alat yang lain dipersilahkan.
4. Siswa mengukur benda-benda di sekitar kelas dengan alat
ukur panjang sederhana tidak baku, kemudian menuliskan
hasilnya di tabel yang disediakan di buku siswa.
Kegiatan 1. Guru dan siswa melakukan review atau kesimpulan 5
Penutup pembelajaran. menit
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
refleksi kegiatan hari ini.
3. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.
Refleksi dan Konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi
guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.

G. Media/Alat Pembelajaran
Media/Alat : Papan tulis, spidol, dan alat ukur sederhana

H. Sumber Pembelajaran
 Buku Pedoman Guru Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

I. Instrumen Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
1.a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual
Nama
No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap
Peserta didik
1. Mengajak teman Berdoa sebelum
untuk berdoa dan sesudah
melakukan
kegiatan
2.
3.
dst.

1.b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial


Nama
No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap
Peserta didik
1. Menjenguk teman Peduli
yang sakit
2.
3.
dst.

1.c. Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap:


Beri tanda cek (v) untuk setiap pernyataan yang apling menggambarkan sikapmu. Tidak
ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya menghargai teman yangberbeda agama berdoa
menurut keyakinannya.
3 Saya menyelesaikan tugas tepat waktu
4 Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang
5 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan

2. Penilaian Pengetahuan
2. a. Latihan tertulis pada buku siswa disesuaikan dengan hasil kerja sama kelompok.
Cara penilaian:
Skor penilaian: 0- 100

Contoh:
Misalnya setiap jawaban benar akan mendapat nilai 2. Jadi, skor maksimalnya adalah 3 x
2 = 6.
Jika siswa hanya menjawab dengan benar dua soal, maka nilainya adalah sebagai berikut:

3. Penilaian Keterampilan
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria pendampingan
Skor 4 Skor 3 Skor 2
Skor 1
Bercerita Kalimat yang Hanya Hanya Hanya
mengenai diucaokan memenhui 3 memenuhi 2 memenuhi 1
pengalaman lancar, kriteria kriteria kriteria
bermain dengan intonasinya
baik tepat, alur
percakapan
runut, percaya
diri
Mengukur Mengukur Mengukur Mengukur Mengukur benda
panjang benda panjang dengan benda dengan benda dengan dengan alat yang
dengan alat tidak alat yang tidak alat yang baku alat yang tidak baku dan
baku baku dan tidak baku tidak baku hanya satu orang
dikerjakan oleh dan senagian dan hanya dua yang bekerja
semua siswa di siswa dalam orang yang
dalam kelompok bekerja
kelompoknya yang bekerja

3. a. Bercerita
Kriteria
Kalimat
Pertanyaan- Penyampaian
Nama pertanyaan Menggunakan
No pertanyaan hasil Predikat
siswa sesuai bahasa yang
sesuai wawancara
kaidah santun
konteks, lancar
SPOK,
1 Zaydan V v v v Baik sekali
2 Najwa V V v - Baik
3 Dst - v v v Baik
3. b. Menulis cerita sesuai ilustrasi yang diberikan
Kriteria
Menggunakan
Menggunakan Menggunakan Menggunakan
jengkal
jengkal jengkal jengkal
Nama tangan, dan
No tangan, semua tangan dan tangan dan Predikat
siswa sebagian
dalam hanya dua hanya satu
siswa dalam
kelompok orang yang orang yang
kelompok
siswa bekerja bekerja bekerja
yang bekerja
1 Zaydan V Baik
sekali
2 Najwa V Baik
3 Dst - v Baik

Pekanbaru, 24 November 2022

Mengetahui
Guru Pamong, Mahasiswa PPL

Nengsi Fitri, S.Pd.I. Suci Nur Rahmi
