(RPP)
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Melakukan pengukuran panjang
(termasuk jarak),berat, dan waktu dalam (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan satuan baku, yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan
lambang Negara dengan sila-sila dan senang bekerja dalam kehidupan
Pancasila sehari-hari..
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks tentang merawat hewan, siswa dapat menemukan aturan
penggunaan huruf kapital pada teks.
2. Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapat mengelompokkan hal-hal
yang boleh dilakukan di sekolah.
3. Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapat mengelompokkan hal-hal
yang tidak boleh dilakukan di sekolah.
4. Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat menyebutkan ukuran berat benda.
5. Dengan menimbang benda, siswa dapat membandingkan berat benda.
2. Penilaian Pengetahuan
Isian
No Nama Peserta Didik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nilai
10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
3. Penilaian Keterampilan
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis dengan Menggunakan Huruf Tegak Bersambung dengan
Memperhatikan Penggunaan Huruf Kapital.
Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu
No
Kriteria Bimbingan
.
(1)
1 Keterampilan: Semua kata, Ada Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kalimat, dan beberapa kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan kata ejaan ditulis kata, dan ejaan ejaan ditulis
dan kalimat dengan benar kalimat, ditulis belum belum benar,
dengan huruf sesuai teks, dan ejaan benar, dengan tanpa bantuan
tegak tanpa bantuan ditulis belum bantuan guru. guru.
bersambung guru. benar, tanpa
sesuai bantuan
teks. guru.
2 Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf kapital huruf kapital huruf kapital huruf kapital
huruf pada teks yang pada teks pada teks pada teks yang
kapital pada ditulis semua yang ditulis yang ditulis ditulis semua
kalimat benar. sebagian sebagian kecil belum benar..
dalam sebuah besar benar.
teks benar.
SBDP
Rubrik Penilaian Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu.
Matematika
Menimbang benda-benda dengan alat timbang.
Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu
No
Kriteria Bimbingan
.
(1)
1 Ketepatan Semua berat Ada 50% atau Semua benda
membaca berat benda dibaca beberapa lebih yang dibaca
benda pada sesuai ukuran berat benda berat benda ukuran
alat timbangan dengan benar, yang dibaca sesuai beratnya
sesuai berat tanpa bantuan ditimbang ukuran dengan salah.
benda guru. masih belum benar.
benar.
LKPD
Sekolah : SDN Kalipecabean
Kelas : II
Nama Kelompok :
Mata Pelajaran : Matematika
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengukur berat dan membandingkan berat benda
1. Timbangan duduk
2. Tomat
3. Jeruk
4. Timun
5. Buah/sayur lainnya
Langkah Kegiatan :
KESIMPULAN
Nama :
Kelas :
No. absen :