Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Inklusi


Kelas/Semester : 1/II (Dua)
Tema : 7 Benda, Hewan dan Tanaman di
Sekitarku
Sub tema : Hewan disekitarku
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (6 x 30 meit)

Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukk an perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.8. Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, 3.8.1 Menunjukkan ungkapan pemberitahuan pada
permintaan maaf, tolong, dan pemberian teks.
pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan
petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara lisan
dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa
kata bahasa daerah.
4.8. Mempraktikkan ungkapan terima kasih, 4.8.1 Menulis ungkapan pemberitahuan.
permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, dengan menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara lisan dan
tulis.
PPKn
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang 1.2.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar dan taat
dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah beribadah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam 2.2.1 Menunjukkan sikap santun dalam
kehidupan sehari-hari di rumah meyampaikan pendapat atau saat berbicara
3.2 Megidentifikasi aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri selama
kegiatan pembelajaran
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari 3.2.1 menjawab pertanyaan terkait teks
drumah percakapan
3.2.2 Menuliskan aturan merawat kelinci
4.2.1 Mewawancarai teman tentang aturan
merawat kelinci di rumah
4.2.2 Menceritakan hasil wawancara tentang cara
merawat kelinci yang dilakukan teman.

Matematika Siswa reguler:


3.4. Membandingkan dua bilangan dengan istilah 3.4.1 Membandingkan dua bilangan sampai 99
lebih dari, kurang dari, atau sama dengan(41-
99) dengan benda konkret. Siswa K:
4.4 Mengurutkan bilangan dua bilangan sampai
3.4.1 Membandingkan dua bilangan sampai 20
(41-99)
Siswa regular:
4.4.1 Mengurutkan dua bilangan sampai 99

Siswa K:

4.4.1 Mengurutkan dua bilangan sampai 20

Tujuan pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks dan mengamati gambar “pergi ke kebun binatang”, siswa dapat
menunjukkan 2 kalimat ungkapan pemberitahuan dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca teks dan mengamati gambar “pergi ke kebun binatang”, siswa dapat
menuliskan 2 kalimat ungkapan pemberitahuan dengan benar.
3. Melalui teks percakapan siti dan udin, siswa dapat mengumpulkan informasi tentang cara merawat
kelinci di rumah dengan bahasa yang sopan.
4. Melalui kegiatan wawancara, siswa dapat menceritakan hasil wawancara tentang cara merawat kelinci
yang dilakukan teman dengan benar.
5. Melalui kegiatan bermain peran, siswa dapat menulis 2 kalimat cara merawat kelinci di rumah dengan
benar.
6. Melalui kegiatan menggunakan media papan tempel, siswa dapat membandingkan dua bilangan
sampai 20 dengan bena
7. Melalui kegiatan menghitung, siswa dapat mengurutkan dua bilangan sampai 20 dengan benar

Materi pembelajaran
1. Teks tentang “pergi ke kebun binatang”
2. Kalimat ungkapan pemberitahuan.
3. Cara merawat kelinci
4. Teks percakapan
5. Membandingkan dan mengurutkan dua bilangan sampai 20.
Metode dan pendekatan pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : tanya jawab, bermain peran, wawancara, penugasan, praktik
Media, Alat/Bahan , dan sumber belajar
Media :

1. Papan tempel
2. Power point
3. Papan Bintang

Alat/Bahan : pensil warna/ krayon, karbon, paperclip, kertas HVS


Sumber belajar :

1. Assagaf, Lubna, Kk. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 1 SD/MI Tema 7 “Benda,
Hewan, dan Tanaman di Sekitarku”. Jakarta: Kemendikbud
2. Lingkungan sekitar

Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa untuk 15 meit
mengikuti pembelajaran
2. Guru membuka pembelajaran
dengan berdoa
3. Mengabsen kehadiran siswa
4. Memberi motivasi kepada
siswa untuk aktif dalam
kegiatan pembelajaran
5. Membuat kontrak perilaku
a. Memperhatikan guru saat
belajar
b. Angkat tangan ketika
ingin bicara
c. Tidak bicara sebelum
diminta oleh guru
d. Berbicara dengan bahasa
indonesia yang santun
e. Izin ketika akan keluar
kelas
f. Tidak makan ketika
pelajaran
6. Membuat kontrak
konsekuensi
a. Penguatan positif
Jika siswa dapat
mematuhi kontrak
perilaku yang telah
dibuat, maka siswa
mendapatkan stiker
bintang. Akhir minggu
siswa yang mendapatkan
stiker bintang paling
banyak, maka siswa
mendapatkan stiker lucu.

a) Penguatan positif
Jika siswa dapat mematuhi kontrak perilaku yang telah dibuat, maka siswa mendapatkan striker
bintang. Akhir minggu siswa yang mendapatkan stiker bintang paling banyak, maka siswa
mendapatkan stiker lucu.

b) Penguatan negatif

Jika siswa melanggar kontrak perilaku pada saat pembelajaran maka siswa akan mendapatkan
hukuman berupa pengurangan 1 stiker bintang yang dimiliki oleh masing-masing siswa.

7. Melakukan apersepsi dengan melakukan kegiatan tanya jawab tentang kegiatan


pembelajaran yang akan dilakuka yaitu macam-macam hewan yang ada di sekolah dan di rumah.

8. Bersama-sama menyanyikan lagu “kelinciku”

9. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini tentang
merawat kelinci.

Kegiatan inti (150 menit)

1. Siswa memperhatikan gambar dan teks yang ditunjukkan oleh guru berjudul “pergi ke

kebun binatang”. (mengamati)

2. Siswa K diarahkan untuk memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru.

3. Siswa bertanya terkait gambar yang ditunjukkan oleh guru. (menanya)


4. Siswa membaca teks “pergi ke kebun binatang” secara mandiri. (mengamati)
5. Siswa K diberi kesempatan membaca di depan kelas dengan bimbingan guru.

6. Siswa menjawab pertanyaan pada “pergi ke kebun binatang” secara bergantian. (menalar)
7. Siswa K menjawab semua pertanyaan yang diberikan guru. (menalar)
8. Siswa diberikan pengertian tentang uangkapan pemberitahuan.

9. Siswa menunjukkan 2 ungkapan pemberitahuan pada teks dengan memberi garis bawah.

10. Siswa memperhatikan power point tentang aturan merawat kelinci yang ditunjukkan oleh
guru. (mengamati)
11. Siswa K diarahkan untuk memperhatikan power point yang ditunjukkan guru.

12. Siswa menuliskan 4 aturan/ cara merawat kelinci yang benar. (mencoba)
13. Siswa K menuliskan aturan/ cara merawat kelinci di buku dengan bantuan kotak-
kotak (mencoba)
14. Siswa melakukan kegiatan bermain peran berupa percakapan tentang aturan merawat kelinci
dengan teman di depan kelas. (mencoba)
15. Kegiatan percakapan dilakukan secara bergantian 1 kelompok dua anak . (mencoba)
16. Siswa K diingatkan untuk menunggu gilirannya.

17. Siswa menuliskan hasil percakapan berupa aturan merawat kelinci pada tabel yang telah
dibuat. (mencoba)
18. Siswa K dibimbing untuk menuliskan hasil percakapan pada tabel (menalar)
19. Siswa menceritakan kembali aturan merawat kelinci dari percakapan
sebelumnya. (mengkomunikasikan)
20. Siswa memperhatikan gambar hewan di kebun binatang yang diberikan guru. (mengamati)
21. Siswa membandingkan kelompok hewan paling banyak, lebih panyak, dan lebih sedikit
berdasarkan jumlah hewan sampai 99. (menalar)
22. Siswa K membandingkan kelompok hewan paling banyak, lebih panyak, dan lebih sedikit
berdasarkan jumlah hewan sampai 20. (menalar)
23. Siswa berlatih mengurutkan kelompok hewan dari yang paling banyak maupun dari yang
paling sedikit sampai 99 . (megkomunikasikan)
24. Siswa K berlatih mengurutkan kelompok hewan dari yang paling banyak maupun dari yang
paling sedikit sampai 20 . (megkomunikasikan)
25. Siswa K dibimbing guru apabila mengalami kesulitan.

Kegiatan penutup (15 menit)

1. Menanyakan kepada siswa tentang kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang

siswa rasakan?

2. Bersama siswa, guru menyimpulkan pelajaran yang berlangsung hari ini.

3. Guru membimbing pesan moral kepada siswa agar selalu bersyukur atas karunia tuhan
karena sudah menciptakan berbagai hewan dan agar selalu merawat dan menyayangi hewan.

4. Memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas untuk mengaplikasikan kegiatan


merawat hewan di rumah.

5. Pembelajaran diakhiri dengan bernyanyi bersama dilanjut berdoa sesudah belajar.
