Anda di halaman 1dari 19

PKN. B. NUR. 3.

MODUL AJAR
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARNEGARAAN
Kelas III SD

Disusun Oleh:
BUDI PRIHARTINI, M.Pd
SD NEGERI 4 BUCU

TAHUN PENYUSUNAN 2021


Fase: B
Elemen : Undang-undang Dasar Negera Republik Indonesia 1945
 Profil Pelajar Pancasila:
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Alokasi waktu : 4 JP 140 menit
Tujuan Pembelajaran
3.4 Peserta didik mengidentifikasi aturan-aturan di rumah dan di sekolah, menerima
dan melaksanakan aturan-aturan tersebut dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat membedakan contoh aturan-aturan di rumah dan di sekolah
 Peserta didik dapat menjelaskan manfaat aturan-aturan di rumah dan di sekolah
 Peserta didik dapat menjelaskan akibat melanggar aturan-aturan di rumah dan di
sekolah
 Peserta didik dapat membedakan sikap mematuhi aturan-aturan di rumah dan di
sekolah
Target Peserta Didik
Peserta didik regular
Jumlah Peserta didik (maksimum)
28 peserta didik
Ketersediaan Materi
Materi untuk peserta didik regular
Moda Pembelajaran
Tatap muka
Materi ajar
 contoh aturan-aturan di rumah dan di sekolah
 manfaat aturan-aturan di rumah dan di sekolah
 akibat melanggar aturan di rumah dan di sekolah
 sikap-sikap yang menunjukkan mematuhi aturan-aturan di rumah dan di sekolah
Alat dan Bahan
Alat: lem kertas, isolatif/perekat, gunting/cutter, penggaris
Bahan:
● Kertas HVS warna @Rp500,00
● Buku gambar @Rp3.000.00
● Perekat/isolatif @Rp8.000,00
● Gunting Rp6.000,00
 gambar sikap-sikap yang melanggar aturan
 gambar akibat melanggar aturan
(bahan dan alat di atas dapat dipilih sesuai ketersediaan di lingkungan masing-masing)
Sarana prasarana
 Penataan ruang kelas untuk beraktivitas secara kelompok
 Satu kelompok 3-5 peserta didik
Kegiatan Pembelajaran Utama
Pengaturan peserta didik : Metode :
 Kegiatan individu  Permainan
 Kegiatan berkelompok  Diskusi
  Presentasi

Asesmen
Penilaian: Jenis:
 Individu  sikap,
 kelompok  tertulis,
 keterampilan
Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum mengajar:
1. menyiapkan
(Rencana pembelajaran, media pembelajaran, materi yang akan diajarkan, dan alat
penilaian)
2. Menyiapkan pola bunga norma.

3. Menyiapkan contoh gambar aturan di rumah, di sekolah, dan masyarakat


Contoh gambar tentang aturan di rumah, sekolah, dan masyarakat.

Aturan di perpustakaan
4. Petunjuk pengerjaan/permainan pembuatan bunga norma LKPD

Pembuatan BUNGA NORMA


Cara membuat:
1. Siapkan tulisan berisi aturan-aturan di rumah dan di sekolah pada potongan kertas
HVS warna yang berbentuk kelopak bunga
2. Tempelkan potongan doble isolatif pada bagian balik kertas (kosong).
3. Berilah petunjuk kepada Peserta didik untuk menyusun bunga norma yang dimiliki.
4. Dapat menggunakan gambar untuk membantu Peserta didik memahami materi

Perkiraan waktu yang diperlukan guru untuk mengecek persiapan pembelajaran kurang
lebih 15 menit.
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
2 JP
PEMBELAJARAN 1
(2x35’)
Kegiatan Pembukaan: 10’
1. Peserta didik baris di depan kelas (bertujuan untuk mempersiapkan
kondisi secara fisik dan mental. Peserta didik masuk kelas satu persatu
dengan rapi dan memberi salam hormat kepada guru.
2. Peserta didik memberi salam kepada guru dilanjutkan berdoa dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru menanyakan kabar Peserta didik, memeriksa kehadiran Peserta
didik dan memberi motivasi kepada Peserta didik untuk semangat belajar.
Guru: Apa kabar, Anak-anak?
Peserta didik: alhamdulillah (tangan seperti berdoa), baik (mengatupkan
kedua telapak tangan diletakkan di depan dada), sehat (mengepalkan kedua tangan
kanan kiri), luar biasa (membuka tangan).
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional “Berkibarlah
benderaku”.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan
evaluasi pembelajaran.
6. Guru memberikan pertanyaan kepada Peserta didik untuk mengenal
aturan.
• Apa yang kalian lakukan sebelum berangkat sekolah?
• Apa saja yang kalian lakukan sebelum pelajaran dimulai?
Kegiatan Inti: 45’
1. Peserta didik mengamati gambar aktivitas di rumah yang ditunjukkan
guru
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang aturan dengan bantuan
gambar tersebut
3. Peserta didik mengamati gambar aktivitas di sekolah yang ditunjukkan
guru
4. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang aturan di sekolah dengan
bantuan gambar tersebut
5. Peserta didik menerima sepaket media yang terdiri dari potongan kertas
berbentuk kelopak bunga bertuliskan aturan-aturan, serta satu lembar
HVS yang terdapat dua pola bunga, (rumah dan sekolah)
6. Peserta didik memperoleh informasi cara membuat bunga norma dengan
permainan.
7. Peserta didik memperhatikan kata kunci (rumah, sekolah) dari guru
Misalnya:
Rumah
Maka peserta didik harus mengambil kelopak bunga bertuliskan aturan di rumah
dan menempelkannya di pola bunga yang tersedia.

Sekolah
Maka peserta didik harus mengambil kelopak bunga bertuliskan aturan di sekolah
dan menempelkannya di pola bunga yang tersedia

Kegiatan berulang hingga sejumlah pola kelopak bungan yang dibuat guru.
8. Setelah selesai peserta didik bersama membaca hasil temuannya. Peserta
didik yang belum bisa membaca bisa meminta bantuan teman dan guru
9. Peserta didik menyimpan bunga norma untuk ditunjukkan dan dipelajari
kembali bersama orang tua
10. Peserta didik secara mandiri mengerjakan LKPD tentang manfaat adanya
aturan-aturan di rumah juga di sekolah
11. Peserta didik secara individu menyampaikan hasil kerjanya secara
bergantian.
12. Peserta didik yang lain serta guru memberikan tanggapan dari hasil kerja
temannya
13. Peserta didik mendapat fasilitas untuk memahami materi dari guru.
Kegiatan Penutup 15’
1. Peserta didik mengerjakan tes formatif.
2. Peserta didik melaksanakan tindak lanjut dari guru, pengayaan bagi
Peserta didik pencapaian tertinggi, remidi bagi Peserta didik kategori di
bawah rerata.
3. Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang materi yang telah
dipelajari.
4. Peserta didik mendapat informasi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
5. Peserta didik bersama-sama berdoa dan mengucapkan salam kepada
guru.
LKPD
Tujuan:
Peserta didik dapat menjelaskan manfaat adanya aturan di rumah dan di sekolah

Petunjuk:
a. Berdoalah sebelum mengerjakan
b. Bacalah dengan seksama pernyataan berikut!
c. Berilah tanda centang pada kolom “S”jika setuju pernyataannya , dan
centang kolom “TS” jika tidak setuju pernyataan .
Jawaban
No Pernyataan
S TS
1 Rina selau bangun ketika adzan subuh. Sebab di
rumah, ibu Rina selalu mengajak anak-anaknya
untuk salat berjamaah subuh.
2 Selama pandemi, Rino belajar dari rumah. Ia sering
menggunakan gawainya untuk bermain game
daripada untuk belajar. Rino sering terlambat
mengumpulkan tugas. Rino beralasan tidak
memiliki kuota untuk mengirimkan tugas.
3 Di kelas 3 terdapat kebiasaan berinfak setiap hari
jumat. Setiap akhir tahun, uang infaq akan
dikumpulkan dan dibelikan sembako dan
dibagikan kepada warga sekitar sekolah yang
kekurangan
Simpulan:
Manfaat adanya aturan antara lain;.....

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya:

Penilaian Kinerja “Membuat Bunga Norma”


Skor
No Aspek
4 3 2 1
1 Memuat keseluruhan kelopak bunga norma
(potongan daun bertuliskan aturan) dengan benar
2 Kesesuaian kelopak bungan norma dengan isi
3 Kerapian dalam menempelkan kelopak bungan
norma
4 Memberikan kombinasi warna pada kelopak bunga
norma setelah ditempel

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Asesmen: Performa diskusi
Sangat baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
4 3 2 1
Aktif berpendapat Semua anggota Sebagian besar Anggota Anggota
dalam berdiskusi kelompok aktif aktif dalam kelompok tidak kelompok tidak
(1) berdiskusi kelompok aktif tetapi aktif dan tugas
tugas selesai tidak selesai
dengan baik
Presentasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
(2) menyampaikan menyampaikan tidak runtut kurang
hasil kelompok hasil kelompok, dalam menguasai
dengan jelas, penjelasan menyampaikan materi
bahasa runtut kurang runtut, , kurang jelas
dan sesuai dan sesuai
waktu yang waktu yang
diberikan diberikan

No Nama Peserta didik 1 2 NA


1 Andi 4 3 Skor akhir 3,5 nilai perolehan sangat baik
2
dst

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :
Skor diperoleh 7, skor maksimal 4 x 2 pernyataan = 8, maka skor akhir :
14
𝑥 4 = 3,5
8

Keterangan perolehan nilai peserta didik:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

Soal tes formatif


Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Apa saja aturan di rumahmu!
2. Tulislah 2 aturan di sekolah yang kamu tahu!
3. Andi begadang sampai larut malam. Pagi hari ia terlambat ke sekolah. Ia mendapat
teguran dari guru. Sikap Andi menunjukkan.... aturan sekolah
4. Setiap hari Rani membantu ibu. Ia akan menyapu dan menyiram tanaman tanpa
disuruh ibu. Sikap Rani menunjukkan ...terhadap aturan.
5. Setiap pulang sekolah Siti selau mengulang pelajaran. Karena kebiasaannya
tersebut, Siti menjadi siswa berprestasi. Ia mendapat peringkat satu sejak di kelas
satu hingga sekarang. Sikap Siti merupakan akibat .... aturan.

No
Kompetensi Kunci Jawaban Skor
Soal
Peserta didik dapat 1. Bangun pagi sebelum pukul 6 2
menjelaskan contoh serta Sarapan pukul 6.15
manfaat adanya aturan- (kebijakan guru)
aturan di rumah dan di Mengenakan seragam sekolah,
sekolah 2. datang tepat waktu (kebijakan 2
guru)
3. Mengabaikan 2
4. taat 2
5. menaati 2
Skor maksimal 10

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Pertanyaan refleksi untuk Peserta didik:


1. Apa kamu memahami pembelajaran hari ini?
2. Bagian mana yang membuat kamu senang belajar?
3. Bagaimana perasaan kamu setelah mengikuti pembelajaran?
4. Apa yang kamu peroleh dari belajar materi tersebut?

Refleksi guru:
1. Hal apa yang menjadi keberhasilan pembelajaran hari ini?
2. Siapa saja Peserta didik yang belum memahami pembelajaran hari ini?
3. Bagian mana yang akan saya gunakan untuk langkah perbaikan pada pertemuan
selanjutnya?
Apakah bunga norma mampu memahamkan Peserta didik tentang materi
pembelajaran?
2JP
Pembelajaran ke-2
(2x35’)
Persiapan pembelajaran:
1. Guru mempersiapkan materi, bahan, dan alat yang diperlukan
2. Guru mempersiapkan kartu kasus/masalah dan kartu jawaban
Cara membuat kartu:
a. Siapkan kertas manila
b. Potong kertas dengan ukuran 5 cm x 8 cm
c. Banyak kartu disarankan sebanyak jumlah peserta didik dengan
masing-masing persentasi 50% untuk kartu kasus dan kartu
jawaban
Contoh
kartu kasus

kartu jawaban “hukuman”bukan “pujian”

3. Guru mempersiapkan LKPD, lembar tes formatif serta penilaiannya.


4. Guru memastikan penerangan kelas, penataan ruang kelas sesuai dengan
rencana, serta ruang kelas bersih dan rapi

Perkiraan waktu yan diperlukan guru untuk mengecek kembali persiapan


pembelajaran kurang lebih 15 menit.
Pendahuluan 10’
1. Peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Peserta didik berdoa, Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
tentang kabar, kehadiran.
3. Peserta didik melakukan aktivitas sebelum pelajaran seperti tepukan yel-
yel bersama guru.
Misalnya:
Guru: apa kabar anak Indonesia!
Peserta didik: sehat (mengepalkan tangan kanan), (Mengepalkan tangan kiri)
kuat, semangat (mengepalkan kedua tangan), berakhlakul karimah (menakupkan
kedua tangan di depann dada)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran,
aktivitas yang akan dilakukan serta penilaian.
5. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya.
a. Apa yang kaian lakukan setelah bunyi bel masuk berbunyi?
Alternatif jawaban: berbaris di depan kelas
b. Apakah kalian melakukan dengan terpaksa?
Alternatif jawaban: Tidak/Ya
c. Mengapa?
Alternatif: karena sudah menjadi aturan/tatatertib sekolah
d. Apa yang akan kalian dapat, jika tidak berbaris setelah mendengar bunyi
bel masuk?
Alternatif jawaban: Dihukum
e. Bagaimana perasaanmu jika dihukum?
Alternatif jawaban: sedih
f. Siapa yang akan rugi?
Alternatif jawaban: diri sendiri, teman, guru.
g. Mengapa rugi?
Alternatif jwaban: waktu yang untuk belajar terbuang sia-sia karena guru
harus memberi hukuman kepada pelanggar

Kegiatan Inti 45’


1. Peserta didik memperhatikan guru tentang menemukan pasangan (make a
match)
2. Peserta didik mendapat kartu dari guru
a. Kartu berisi permasalahan tentang akibat mematuhi aturan dan akibat
tidak memathi aturan
b. Kartu lain berisi kata “pujian” dan “hukuman”
3. Peserta didik harus menemukan pasangan setelah hitungan kelima
Dalam waktu 10 menit pencarian pasangan berakhir.
Secara klasikal guru akan membahas hasil temuan peserta didik
Permainan berulang 2 x.
4. Peserta didik kembai ke tempat duduk untuk mengerjakan LKPD tentang
sikap-sikap yang menunjukkan menaati aturan di rumah dan di sekolah
5. Peserta didik mengerjakan tugas dengan mendapat pengawasan dan
bimbingan dari guru.
6. LKPD dibahas secara klasikal dengan tanya jawab.
7. Peserta didik mendapat fasilitas untuk memahami materi dengan
penjelasan/simpulan dari guru

Kegiatan penutup
1. Peserta didik mengerjakan tes formatif.
2. Peserta didik melaksanakan tindak lanjut dari guru, pengayaan bagi
15’
Peserta didik pencapaian tertinggi, remidi bagi Peserta didik kategori di
bawah rerata.
3. Peserta didik mendapat penguatan dari guru tentang materi yang telah
dipelajari.
4. Peserta didik mendapat informasi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
5. Peserta didik bersama-sama berdoa, mengucapkan terima kasih kepada
guru atas ilmu yang diberikan hari ini dan mengucapkan salam kepada
guru.

LKPD
Tujuan:
peserta didik dapat menunjukkan sikap-sikap mematuhi aturan-aturan di rumah
dan di sekolah

Petunjuk:
a. Berdoalah sebelum mengerjakan
b. Bacalah dengan seksama pernyataan berikut!
c. Berilah tanda centang pada kolom “S”jika setuju pernyaannya , dan
centang kolom “TS” jika tidak setuju pernyataan .
Jawaban
No Pernyataan
S TS
1 Berpamitan kepada orang tua ketika bepergian
2 Datang ke sekolah 15 menit sebelum bel berbunyi
3 Naik sepeda ngebut di jalan
4 Bermain sampai larut malam
5 Memakan kue kakak tanpa izin
Simpulan:
Sikap tidak mematuhi aturan di rumah berakibat ....
Sikap tidak mematuhi aturan di sekolah berakibat ....
Sikap mematuhi aturan di rumah akan mendapat ....
a. Performa kelompok
Observasi ketika mengerjakan lembar kerja.
Kompetensi Skor
yang ingin Aspek 4 3 2 1
dinilai Sangat baik Baik Cukup Kurang
Kerja Terlibat Terlibat aktif Terlibat jika Tidak
sama sangat aktif dalam kerja dimintai menunjukka
dalam kerja kelompok pendapat n keaktifan
Peserta didik kelompok teman dalam
menunjukka dalam kelompok
n sikap aktif kelompok
bekerja sama, Kemampu Jelas, Jelas dan Cukup jelas Perlu
kreatif, dan an berurutan, tidak rangsangan
komunikatif. komunika mudah berurutan dari orang
si ketika dipahami lain dalam
presentasi menyampaik
an

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai performa = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

No Aspek Skor
4 3 2 1
1 Memuat keseluruhan kelopak bunga norma (potongan
daun bertuliskan aturan) dengan benar
2 Kesesuaian kelopak bungan norma dengan isi
3 Kerapian dalam menempelkan kelopak bungan norma

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :
Skor diperoleh 11, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
11
𝑥 4 = 3,37
12

Keterangan perolehan nilai peserta didik:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
b. Tes Formatif
Berilah tanda silang pada huruf a,b,c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Jika melihat teman melanggar aturan, sebaiknya kamu ....
a. menasihatinya
b.mengikutinya
c.acuh tidak acuh

2. Setiap aturan dibuat agar hidup kita menjadi....


a. terbatas
b.takut
c.teratur

3. Toni bermain game hingga larut malam. Ia juga tidak makan. Pagi harinya ia
deman, sehingga tidak bisa berangkat sekolah. Sikap Toni sebaiknya....
a. Meminta maaf kepada orang tua
b. Meminta izin sakit kepada guru
c. Bersembunyi

4. Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan belajar merupakan aturan ...
di sekolah
a.tertulis
b.tidak tertulis
c. terdokumentasi

5. Meminta izin jika akan bepergian merupakan contoh aturan di lingkungan....


a masyarakat
b.sekolah
c.rumah

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan tepat!


1. Apa saja aturan yang ada di kelasmu?
2. Jika satu saja temanmu yang melanggar aturan kelas, siapa yang dirugikan?

Kunci jawaban dan skor.


Kompetensi Kunci Jawaban Pertemuan 2 Skor
Peserta didik dapat 1. A 2
menjelaskan akibat 2. C 2
melanggar aturan-aturan 3. B 2
4. B 2
di rumah dan di sekolah
5. C 2
1. . Berdoa setiap mulai dan 5
mengakhiri kegiatan belajar.
Berbuat sopan dan hormat
terhadap bapak dan ibu guru,
2. masuk kelas pukul 7. (kebijakan 5
guru).
Teman satu kelas, guru kelas,
guru mata pelajaran
Skor maksimal 20

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rubrik Penilaian Sikap


Komponen Berkembang Berkembang sesuai Mulai Berkembang Belum
Sikap sangat baik harapan (B) (C ) Berkembang
(A) (D)
Keberanian Menunjukkan Menunjukkan Sudah berani Belum
berpendapat keberanian keberanian dalam melaksanakan tugas menunjukka
(bernalar dalam melaksanakan tugas namun tetap n keberanian
kritis) melaksanakan dengan inisiatif membutuhkan dalam
tugas dengan sendiri, tanpa dorongan dan melaksanaka
inisiatif sendiri, intervensi, dan intervensi guru, dan n tugas
tanpa dengan penyelesaian dengan penyelesaian tanpa
intervensi, dan sesuai target dan kurang dari target dorongan
dengan ketentuan yang dan ketentuan yang dan
penyelesaian ditetapkan ditetapkan intervensi
yang melebihi guru.
ketentuan dan
target yang
ditetapkan
Kemandirian Sudah mampu Sudah mampu Sudah mampu Belum
melaksanakan melaksanakan tugas melaksanakan tugas mampu
tugas dengan dengan inisiatif namun dengan melaksanaka
inisiatif sendiri, sendiri, tanpa dorongan dan n tugas
tanpa intervensi, dan intervensi guru, dan tanpa
intervensi, dan dengan penyelesaian dengan penyelesaian dorongan
dengan sesuai target dan kurang dari target dan
penyelesaian ketentuan yang dan ketentuan yang intervensi
yang lebih dari ditetapkan ditetapkan guru.
ketentuan dan
target yang
ditetapkan

Lembar Penilaian Sikap


No. Nama Siswa Komponen Sikap No.1 Komponen sikap No.2 NA
1. . Ahmad
2. Desi
3. Rahmat
Dst.

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :
Skor diperoleh 7, skor maksimal 4 x 2 pernyataan = 8, maka skor akhir :
14
𝑥 4 = 3,5
8

Keterangan perolehan nilai peserta didik:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

Refleksi guru:
1. Apakah pembelajaran saya berhasil?
2. Adakah Peserta didik yang kesulitan mengikuti pembelajaran?
3. Apa langkah yang harus saya lakukan untuk perbaikan pembelajaran?

Refleksi peserta didik


▪ Bagaimana pendapatmu tentang pembelajaran hari ini?
▪ Bagian mana yang paling kamu sukai?
▪ Jika gambar bintang 5 adalah nilai terbaik, maka berapa bintang yang akan kamu
gambar untuk pembelajaran ini?
▪ Apa usaha yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
▪ Apa manfaat yang kamu peroleh setelah mempelajari materi ini?

ATURAN DI RUMAH DAN DI SEKOLAH

 Aturan adalah sesuatu hal yang mengikat dan memaksa


Aturan disebut juga tata tertib
Aturan dapat ditemukan di mana saja. Mulai dari rumah, sekolah, masyarakat, saat
bermain, di tempat umum (jalan, pasar, tempat wisata), bertamu dan masih banyak
lagi.
Melaksanakan aturan erat kaitannya dengan etika.
Etika hal yang berkaitan dengan sopan santun atau tingkah laku, akhlak, dalam
kehidupan sehari-hari
 Contoh aturan-aturan di rumah
1. Bangun pagi pukul 04.30
2. Merapikan tempat tidur, melipat selimut, dan membereskan bantal guling setelah
bangun tidur
3. Melaksanakan shalat subuh secara berjamaah di masjid/musholla
4. Mencuci piring dan merapikan meja makan setelah makan
5. Selalu meminta ijin / berpamitan jika keluar rumah
6. Membantu melakukan pekerjaan orang tua (membersihkan rumah, menyapu,
mengepel lantai, membersihkan perabot rumah tangga)
7. Ketika bermain dengan teman, tidak boleh lupa waktu
8. Mandi sore pukul 15.00
9. Pukul 19.00 harus mulai belajar dengan rajin
10. Maksimal pukul 21.00 harus sudah tidur malam

 Akibat melanggar aturan-aturan di rumah


Apabila kita mematuhi aturan di rumah, maka dapat menjaga keharmonisan rumah
tangga, hidup menjadi nyaman, dan tenang. Namun,jika kita tidak mematuhi aturan
yang berlaku di rumah, bisa berakibat fatal. diantaranya:
rumah menjadi tidak rapi dan berantakan,
memungkinkan terjadinya pertengkaran dalam rumah tangga baik antara orang tua
dengan anak atau antara ayah dan ibu, rumah menjadi sarang penyakit sehingga
anggota keluarga menjadi mudah sakit, dan tidak tercipta keharmonisan rumah
tangga, bahkan kadang memicu perceraian rumah tangga
 Contoh aturan-aturan di sekolah
Manfaat adanya aturan di sekolah
 Akibat melanggar aturan-aturan di sekolah
 Sikap-sikap yang menunjukkan menaati aturan:
Mengetuk pintu sebelum masuk rumah/masuk ruang kelas
Mengucap salam
Membuang sampah di tempat sampah

Sikap yang menunjukkan menaati aturan di rumah:


Mengucap salam ketika masuk rumah/kamar
Berpamitan ketika hendak bermain
Meminta izin jika ingin menggunakan peralatan sekolah saudara

 Sikap-sikap yang menunjukkan tidak mematuhi aturan:


Di rumah:
Bermain hingga larut malam
Naik sepeda dengan ngebut
Membuang sampah sembarangan

Di sekolah:
Tidak merapikan seragam sekolah
Tidak mengerjakan tugas
Tiak melaksanakan piket

Daftar Pustaka:
● Buku Peserta didik dan buku guru kelas 3 tema 8. Sinyanyuri, Sonya. 2018. Tema 8
Praja Muda Karana. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/Mi Kelas III.
Kemdikbud. Jakarta
● SLAMET., dkk. 2008.Pendidikan Kewarganegaraan 3 : SD/MI Kelas III. Jakarta : Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
● PURWANTO. 2008. Pendidikan kewarganegaraan (PKn) : untuk kelas III
SD/MI/.Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
● BESTARI, Prayoga. 2008. Pendidikan kewarganegaraan: menjadi warga negara yang
baik 3 : untuk Kelas III Sekolah Dasar /Madrasah Ibtidaiyah/Prayoga Bestari, Ati
Sumiati ; editor.Tim Pribumi Mekar – Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional

Bahan Bacan Guru:


Rizqi Jong. 2020. Menengok peraturan soal rokok di jepang. Amongkarta: Yogyakarta.
ISBN e: 978-623-208-944-0

Bahan bacaan Peserta didik:


Rusnita, Desi Senangnya Bermain dengan Nina/Desi Rusnita; Penyunting: Kity Karenisa;
Jakarta: Badan Pengembangan Bahasa dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2019 iv; 22 hlm.; 29,7 cm. ISBN 978-602-437-794-6

Materi Pengayaan

Aturan di Lingkungan Masyarakat


Di masyarakat perlu dibuat per aturan. Peraturan dibuat untuk menciptakan ketertiban dan
ketenteraman dalam kehidupan sehari-hari. Terdapat berbagai jenis aturan yang ada di
lingkungan masyarakat. Aturan tersebut, di antaranya berupa aturan tertulis dan aturan tidak
tertulis.
1. Aturan Tertulis Aturan tertulis berupa ketentuan tertulis yang telah disepakati bersama
untuk di laksanakan. Aturan tertulis bersifat mengikat bagi suatu masyarakat. Aturan tertulis
biasanya ditempel di tempat-tempat umum yang mudah dilihat oleh seluruh anggota
masyarakat. Contohnya, aturan untuk melapor kepada Ketua RT setempat bagi orang yang
bertamu lebih dari 24 jam.
Selain itu, aturan tertulis juga tercantum dalam suatu kitab atau buku. Contohnya, Kitab
Undang-Undang Hukum Pidana (KUHP) untuk mengadili orang yang melakukan kejahatan.
Semua aturan tertulis dibuat untuk membina kerukunan antarwarga. Oleh karena itu, kita
harus selalu menaati semua aturan yang berlaku di negara Indonesia. Bagi yang melanggar
aturan tertulis akan diberikan sanksi yang tegas. Sanksinya dapat berupa teguran, hukuman,
kurungan, atau denda yang diproses oleh pengadilan. Pengadilan adalah tempat untuk
memutuskan seseorang bersalah atau tidak.

2.Aturan Tidak Tertulis


Aturan tidak tertulis berupa ketentuan yang telah disepakati bersama untuk dilaksanakan.
Aturan tidak tertulis me rupakan aturan bersifat kebiasaan yang berlaku di lingkungan suatu
masyarakat. Walaupun tidak tertulis, aturan tersebut harus tetap dilak sanakan dengan penuh
tanggung jawab. Bagi yang melanggar aturan tidak ter tulis akan mendapat sanksi juga.
Sanksinya bisa ditentukan oleh masyarakat. Contohnya, aturan untuk selalu menjaga
kebersihan lingkungan dan melakukan kegiatan siskamling (ronda malam) secara bergantian.
Aturan yang terdapat di suatu wilayah dibuat untuk mengatur tata tertib kehidupan
warganya. Aturan biasanya mencantumkan kewajiban dan hak setiap warga.
Setiap warga memiliki kewajiban yang harus dilaksanakan, di antaranya: a. menjaga
keamanan, b. menjaga kerukunan, dan c. menjaga kenyamanan lingkungan.
Adapun hak yang dapat diperoleh warga, di antaranya: a. memperoleh keamanan, b.
memperoleh pelayanan dari aparat RT, RW, atau Kelurahan. Misalnya, pelayanan untuk
membuat Kartu Tanda Penduduk (KTP).

Materi Perbaikan

Petunjuk:
 Susunlah jadwal aktivitas harianmu mulai dari bangun tidur sampai jam tidur kembali!
 Mintalah untuk didampingi orang tua!

No Pukul (jam) Aktivitas Keterangan
