Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-1)

Sekolah : SD N Tembok Banjaran 01


Kelas /Semester : V (Lima)/2
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Subtema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA,IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi penting dari  Menjelaskan isi dan informasi sebuah teks
teks narasi sejarah yang disajikan secara tepat.
secara lisan dan tulis menggunakan
aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
4.5 Memaparkan informasi penting dari  Menjelaskan peristiwa kedatangan bangsa-
teks narasi sejarah menggunakan bangsa Eropa di Indonesia dengan
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, menggunakan kosakata baku secara tepat.
mengapa, dan bagaimana serta
kosakata baku dan kalimat efektif.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor  Menjelaskan tentang sifat-sifat benda padat,
terhadap perubahan suhu dan wujud cair, dan gas.
benda dalam kehidupan sehari-hari.
4.7 Melaporkan hasil percobaan  Melakukan percobaan untuk menunjukkan
pengaruh kalor pada benda. perbedaan sifat wujud benda (padat, cair,
dan gas).

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor  Mengidentifikasi latar belakang kedatangan
penting penyebab penjajahan bangsa bangsa-bangsa Eropa di Indonesia secara
Indonesia dan upaya bangsa benar.
Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi  Membuat peta pikiran tentang peristiwa
mengenai faktor-faktor penting kedatangan bangsa-bangsa Eropa di
penyebab penjajahan bangsa Indonesia.
Indonesia dan upaya bangsa
Indonesia dalam mempertahankan
kedaulatannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa
dapat mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia
secara benar.
2. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat menjelaskan peristiwa kedatangan bangsa-
bangsa Eropa di Indonesia dengan menggunakan kosakata baku secara tepat.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan
gas.
4. Dengan berdiskusi tentang ulasan teks, siswa dapat menjelaskan isi dan informasi sebuah
teks secara tepat.
5. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat wujud benda
(padat, cair, dan gas).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
2. Peta pikiran tentang peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia
3. Teks tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
4. Percobaan untuk menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan gas).

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :1. Bacaan tentang peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia
2. Bacaan tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
3. Gambar tentang contoh-contoh peristiwa perpindahan kalor
4. Gambar tentang jenis rempah-rempah
Bahan : alat dan bahan percobaan wujud benda padat, cair, dan gas.
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 7: Peristiwa dalam
Kehidupan, Subtema 1: Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan,
Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rumah Juara

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.

RPP K 13 KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 ST 1 | 1


3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
cermat, teliti, dan disiplin yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti 1. Guru meminta siswa menganalisis bacaan. 40 menit
2. “Peristiwa Kedatangan Bangsa Barat”. Alternatif kegiatan
membaca: Siswa membaca dalam hati selama 15 menit.
Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan
tersebut dan meminta siswa lain menyimak. Bacaan
tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh
semua siswa.
3. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai dengan
bacaan.
4. Jawaban siswa disajikan secara kronologis sesuai dengan
kolom pada buku siswa. Pada kegiatan Ayo Berdiskusi:
Siswa berdiskusi untuk mengerjakan tugas pada buku siswa
tentang ulasan teks yang berjudul “Peristiwa Kedatangan
Bangsa Barat”.
5. Siswa bersama kelompoknya melakukan studi pustaka
dengan mencari informasimengenai kedatangan bangsa-
bangsa Eropa di Indonesia dengan membaca buku, majalah,
surat kabar, atau artikel internet.
6. Guru mengajak siswa secara bersama-sama membuat
kesimpulan.
7. Siswa mengartikan kembali semboyan 3G (Gold, Gospel,
dan Glory).
8. Siswa secara mandiri membuat cerita pengandaian
berkaitan dengan kedatangan bangsa-bangsa Eropa di
Indonesia dengan melengkapi kalimat rumpang.
9. Siswa mengerjakan sesuai dengan pemahaman, pemikiran,
dan sikapnya sendiri.
10. Pada akhir kegiatan ini, guru mempersilakan beberapa
siswa secara sukarela menceritakan hasil kerjanya.
11. Guru menjelaskan proses pengeringan cengkih yang
memanfaatkan radiasi panas sinar matahari sebagai media
atau jembatan penghubung antar kompetensi sebelumnya
dan kompetensi selanjutnya, yaitu kompetensi peristiwa
kedatangan bangsa-bangsa Eropa dan kompetensi
perpindahan kalor.

RPP K 13 KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 ST 1 | 2


12. Siswa membaca bacaan berjudul Sifat-Sifat Benda.
13. Siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan sifat-sifat
benda padat,cair, dan gas.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan
di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu:
mengamati wujud benda-benda di rumah, lalu menuuliskan
hasil identifikasi benda berwujud padat, benda berwujud
cair, dan benda berwujud gas.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
cermat, teliti, dan disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
cermat, teliti, dan disiplin melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa  Menjelaskan isi dan informasi Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia sebuah teks secara tepat. Soal isian
Soal uraian
IPA  Menjelaskan tentang sifat-sifat Tes tertulis Soal pilihan ganda
benda padat, cair, dan gas. Soal isian
Soal uraian
IPS  Mengidentifikasi latar belakang Tes tertulis Soal pilihan ganda
kedatangan bangsa-bangsa Soal isian
Eropa di Indonesia secara benar. Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa  Menjelaskan peristiwa Unjuk kerja Penilaian pada
Indonesia kedatangan bangsa-bangsa BG halaman 19.
Eropa di Indonesia dengan
menggunakan kosakata baku
secara tepat.
IPA  Melakukan percobaan untuk Unjuk kerja Penilaian pada
menunjukkan perbedaan sifat BG halaman 21.
RPP K 13 KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 ST 1 | 3
wujud benda (padat, cair, dan
gas).
IPS  Membuat peta pikiran tentang Unjuk kerja Penilaian pada
peristiwa kedatangan bangsa- BG halaman 20.
bangsa Eropa di Indonesia.

d. Remidial
Siswa yang belum mampu membuat peta konsep yang menjelaskan berbagai
perlawanan terhadap pemerintahan kolonial Belanda di berbagai daerah secara benar
dapat berlatih sesuai dengan panduan yang terdapat di dalam buku siswa atau dengan
panduan guru.

e. Pengayaan
Siswa bisa berlatih mengidentifikasi berbagai keragaman suku yang ada di Indonesia
secara tepat secara berpasangan hingga dirasa terampil.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Penilaian Bahasa Indonesia


Menulis berdasarkan pengamatan gambar dinilai dengan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Pengetahuan: jawaban yang jawaban yang jawaban yang kecil jawaban
Hasil yang ditulis siswa ditulis siswa ditulis siswa yang ditulis siswa
ditulis sesuai sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
dengan gambar yang gambar yang gambar yang gambar yang
kejadian atau diamati dan benar diamati dan diamati dan diamati dan
peristiwa mengelompokkan sebagian besar sebagian besar hanya sebagian
yang tampak jawaban. benar dalam benar dalam kecil benar dalam
pada gambar mengelompokkan mengelompokkan mengelompokkan
yang diamati jawaban. jawaban. jawaban.
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
Indonesia benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
yang baik dengan efisien dengan efisien dengan sangat dengan sangat
dan benar: dan menarik dalam efisien dalam efisien dalam
Bahasa dalam keseluruhan. sebagian besar sebagian kecil
Indonesia keseluruhan penulisan. penulisan.
yang baik penulisan.
dan benar
digunakan
dalam
penulisan

RPP K 13 KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 ST 1 | 4


kesimpulan
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: penulisan hasil penulisan penulisan hasil kecil penulisan
Tulisan hasil pengamatan penulisan hasil pengamatan hasil pengamatan
pengamatan benar dan pengamatan benar dan benar dan
dibuat sistematis benar tetapi sistematis sistematis
dengan menunjukkan kurang sistematis menunjukkan menunjukkan
benar, keterampilan menunjukkan keterampilan keterampilan
sistematis penulisan yang keterampilan penulisan penulisan yang
dan jelas, sangat baik, di penulisan yang yang terus masih perlu terus
yang atas rata-rata baik. berkembang. ditingkatkan.
menunjukka kelas.
n
keterampilan
penulisan
yang baik
Total N ilai Sisw a
× 10
Total N ilai Maksim al
Penilaian (penskoran):

c. Rubrik Penilaian IPA


Melakukan percobaan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Persiapan alat Sangat Lengkap. Cukup Beberapa
dan bahan lengkap. lengkap. bahan tidak ada.
Keterampilan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
melakukan peralatan peralatan peralatan peralatan
dan mengamati sesuai fungsi, sesuai fungsi, sesuai fungsi, semaunya.
percobaan tidak merusak tidak merusak alat ada yang
alat, hasil alat, hasil rusak.
percobaan percobaan
benar. kurang benar.
Membuat Benar dalam Benar dalam Benar dalam Salah dalam
kesimpulan menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
atas 3 atas 2 dari atas 1 dari 3 dari 3
percobaan. 3 percobaan. percobaan. percobaan.
Total N ilai Sisw a
× 10
Total N ilai Maksim al
Penilaian (penskoran):

d. Rubrik Penilaian IPS


Membuat Peta Pikiran (Mind Map) dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Mind map Mind map Mind map Mind map yang
Pengetahuan: yang lengkap yang lengkap yang lengkap lengkap dan
Isi mind map dan informatif dan informatif dan informatif informatif dan
lengkap, dan dan dan memudahkan
menunjukkan memudahkan memudahkan memudahkan pembaca
RPP K 13 KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 ST 1 | 5
pengetahuan pembaca pembaca pembaca memahami
penulis yang baik memahami memahami memahami beberapa bagian
atas materi yang keseluruhan keseluruhan sebagian besar dari materi.
disajikan materi. materi. materi.
Beberapa
gambar dan
keterangan
lain yang
diberikan
memberikan
tambahan
informasi
berguna bagi
pembaca.
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia
yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
benar benar dan benar benar benar
sangat efektif digunakan digunakan digunakan
digunakan dalam dalam dalam penulisan
dalam penulisan penulisan beberapa bagian
penulisan keseluruhan sebagian besar dari mind map.
keseluruhan kalimat dalam kalimat dalam
kalimat dalam mind map. mind map.
mind map.
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian Bagian-bagian
Penulisan: mind map mind map besar mind mind map
Mind map dibuat sangat menarik, map dibuat dibuat dengan
dengan benar, menarik, jelas jelas dan dengan menarik, jelas
sistematis, dan benar, benar, menarik, dan benar,
dan menarik menunjukkan menunjukkan jelas dan menunjukkan
menunjukkan keterampilan keterampilan benar, keterampilan
keterampilan membuat mind membuat mind menunjukkan membuat mind
pembuatan mind map yang map yang baik keterampilan map yang
map yang baik tinggi dari dari membuat dapat terus
pembuatnya. pembuatnya. mind map ditingkatkan.
yang terus
berkembang
dari
pembuatnya.
Total N ilai Sisw a
× 10
Total N ilai Maksim al
Penilaian (penskoran):

Banjaran, 22 Maret 2021

Tutor Pembimbing Mahasiswa

Alimi,S.Pd, MM Nurul Amalia


RPP K 13 KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 ST 1 | 6
NIP.196312151984051 NIM 836583731

Mengetahui,
Kepala SD N Tembok Banjaran 01

Siti Fatimah, S.Pd.


NIP.196303061983042004

RPP K 13 KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 ST 1 | 7
