Anda di halaman 1dari 78

TUGAS INDIVIDU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS IV SEMESTER 1

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah


Pendidikan IPA SD 3

Dosen Pembimbing :
Drs. Kaspul, M.Si

Disusun oleh :

Nama : Laila Pitriani


NIM : A1E307918
Kelas : VI B
Kelompok : I

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
S1 PGSD TERINTEGRASI
BANJARBARU
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ semester : IV/ 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan )

STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara
penggunaan benda berdasarkan sifatnya.
KOMPETENSI DASAR
6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.

A. INDIKATOR

Indikator Produk (KOGNITIF):


- Mengidentifikasi wujud benda
- Mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas

Indikator Proses
- Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda padat, cair,
dan gas
- Melakukan presentasi hasil percobaan

Indikator Sikap (Afektif)


- Dapat bekerja sama dalam kelompok.
- Dapat berkomunikasi dalam kelompok.
- Menghargai dan menerima pendapat orang lain.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan produk (kognitif):
- Siswa dapat mengidentifikasi berbagai wujud benda dengan benar
berdasarkan benda asli yang diberikan
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas dengan
benar berdasarkan hasil percobaan

Tujuan proses
- Siswa dapat melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda
padat, cair, dan gas dengan benar berdasarkan LKS
- Siswa dapat melakukan presentasi dengan baik berdasarkan hasil
percobaan

Tujuan Sikap (afektif)


- Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan
percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
- Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan
percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
- Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melakukan presentasi
berdasarkan hasil percobaan
- Siswa dapat menghargai dan menerima pendapat orang lain dengan
baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang
diberikan.

C. MATERI
Sifat berbagai wujud benda
D. Model Pembelajaran dan metode pembelajaran

Model
Group Investigation

Metode
Ceramah Diskusi, Tanya jawab, kerja kelompok, percobaan, presentasi
E. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan (2x35 menit)
Pendahuluan 7 menit Terlaksana/ tidak
1. Memotivasi siswa
- dengan menunjukkan benda-benda yang berwujud padat
(misalnya pensil), cair (misalnya air) dan gas (angin dari kipas
angin) (fase 1 pembelajaran koperatif)........1 menit
- Bertanya jawab tentang benda-benda tersebut Yaitu guru
menanyakan apa nama benda itu (fase 1 pembelajaran
koperatif)...2 menit
- Guru menjelaskan bahwa pensil termasuk benda padat minyak
termasuk benda cair, dan angin dari kipas angin termasuk
benda gas(fase 1 pembelajaran koperatif ). 2 menit
2. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar, Indikator
produk, proses dan sikap (fase 1 pembelajaran koperatif)............2
menit
Kegiatan Inti (53 menit) Terlaksana/ tidak
1. Guru menjelaskan salah satu sifat benda cair yaitu meresap
melalui celah-celah kecil dengan cara guru mendemontrasikan tisu
yang dicelupkan ke air yang berwarna sehingga tissue basah dan
ikut berwarna. (fase 2 pembelajaran koperatif 4 menit
2. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen yang
terdiri dari 6 orang untuk melakukan percobaan dan yang
percobaanya berhasil mendapat penghargaan.. (fase 3
pembelajaran koperatif) 3 menit
3. Guru memanggil ketua kelompok dan membagikan LKS yang
berbeda seta menerangkan tugas yang akan dilakukan. (fase 4
pembelajaran koperatif) 5 menit

Kelompok 1 : percobaan untuk mengetahui bentuk benda pada


bila diletakkan di suatu tempat/ wadah, dan
mengetahui bentuk benda padat bila diberi
perlakuan.

Kelompok 2 : percobaan untuk mengetahui bentuk benda cair


selalu mengikuti bentuk tempatnya dan
permukaan benda cair yang tenang akan selalu
datar.

Kelompok 3 : percobaan untuk mengetahui tekanan benda cair


dan arah mengalir benda cair

Kelompokn 4 ; mengetahui adanya benda gas dan tekanan benda


gas
4. Masing-masing kelompok melakukan percoban sesuai LKS yang
telah diberikan di luar kelas dan menuliskan kesimpulan dari
percobaannya dikarton untuk membentu presentasi. (fase 5
pembelajaran koperatif ). 21 menit
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaannya di dalam
kelas dan kelompok lain menanggapinya serta boleh bertanya.
.Guru membimbing presentasi kelompok tersebut dan
menyimpulkan hasil percobaaannya. (fase 1 pembelajaran
koperatif) 20 menit

Penutup (10 Menit): Terlaksana/ tidak

1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini bahwa


benda terdiri dari 3 macam yaitu benda padat, benda cair dan
benda gas.
sifat benda padat adalah :
- bentuk benda padat tetap, tidak dipengaruhi oleh bentuk
wadahnya
- Bentuk benda padat dapat diubah dengan perlakuan tertentu

sifat benda cair itu adalah :


- Bentuk benda cair tidak etap, selalu mengikuti bentuk
wadahnya
- Bentuk permukaan benda cair yang tenang selalu datar
- Benda cair mengalir ketempat yang lebih rendah
- Benda cair menekan kesegala arah
- Benda cair meresap melalui celah-celah kecil

Sifat benda gas itu adalah :


- Bentuk benda gas tidak tetap karena mengisi seluruh
ruangan yang ditempatinya
- Benda gas menekan ke segala arah

2. Evaluasi menjawab soal yang diberikan guru.

F. Sumber Pembelajaran

1. Buku siswa (Benda dan sifatnya).


2. LKS 1.
3. Kunci LKS 1.
4. LP 1: Produk.
5. LP 2: Proses.
6. Kunci LP 1.
7. Kunci LP 2
8. LP 3: Lembar pengamatan aktivitas siswa.
9. Gambar atau benda asli benda padat, cair dan gas

G. Alat dan Bahan (Media)

1. 2 buah Pensil
2. pisau
3. Penghapus pensil
4. Belimbing wuluh
5. Tempat pensil
6. Rautan
7. air
8. botol bening
9. gelas bening
10. mangkok bening
11. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
12. penghapus
13. 2 botol plastic yang telah diberi lobang
14. Kipas angin
15. Balon
16. Plastik
17. Tissue
18. Belimbing wuluh
19. Bintang penghargaan
20. Doble tape

Daftar Pustaka

Rositawaty. S dkk.2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas


IV Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta : Pusat pembukuan
departemen Pendidikan Nasional

Haryanto.2007. SAINS Untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta : Erlangga


LKS KELOMPOK 1

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu


tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila
diberi perlakuan.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan
ALAT DAN
2 buah Pensil
pisau
Penghapus pensil
Belimbing wuluh
gelas
Rautan
mangkok

CAR
Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan bentuk alat-alat itu.
Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong- potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang ti

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini
Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke dalam gelas dan mangkok

Jawab :
Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?

Jawab :

Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana bentuknya. Mengapa ?

Jawab :

Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi

Jawab :
LKS KELOMPOK 2

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda


dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah
posisinya.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair

bahan
bening
ing • mangkok bening
kerja
n air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi.
n air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi.
n air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak tumpah. perhatikan, apa yang terjadi.
g berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya.
ngkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah

kan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini
air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk?

b:

Apakah air dalam gelas bentuknya sama


Jawab : dengan bentuk gelas?
Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?

Jawab :

Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?

jawab

Apakah kesimpulanmu

jawab

l
LKS KELOMPOK 3

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Alat dan bahan

1. Air
2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
3. penghapus
4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar

Cara kerja
Percobaan A
1. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b)
di atas

a
b
bagian pipa (b). amati apa yang terjadi

pipa (a). amati yang terjadi

bang lakukan percobaan

botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu dari boto
pada botol (b) amati apa yang terjadi

ercobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini

at dituangkan ke pipa (a)

Jawab :

at dituang ke pipa (b)

Jawab :

Jawab :
Percobaan B

Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?

Jawab :

Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?

Jawab :

Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan apa kesimpulanmu

Jawab :
LKS KELOMPOK 4

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN

1. Kipas angin
2. Balon
3. Plastik es

CARA KERJA
1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup

Jawab :

2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup

Jawab :

3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup

Jawab :
4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu ?

Jawab :

5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat

Jawab :

6. apa kesimpulan kalian

Jawab :
KUNCI JAWABAN LKS KELOMPOK 1

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu


tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila
diberi perlakuan.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam
mengerjakan
ALAT DAN
2 buah Pensil
pisau
Penghapus pensil
Belimbing wuluh
gelas
Rautan
mangkok

CAR
Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan bentuk alat-alat itu.
Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong- potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang ti

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke dalam gelas dan mangkok

Jawab : tidak berubah


Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?

Jawab : berubah, bentuknya menjadi lebih tajam

Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana bentuknya. Mengapa ?

Jawab : berubah, bentuknya menjadi tidak karuan karena dipotong potong

Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi

a walaupun ditempatkan di wadah yang berbeda, bentuk benda padat tidak mengikuti bentuk wadahnya. Bentuk benda padat berubah
KUNCI LKS KELOMPOK 2

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda


dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah
posisinya.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair

bahan
bening
ing • mangkok bening
kerja
n air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi.
n air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi.
n air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak tumpah. perhatikan, apa yang terjadi.
g berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya.
ngkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah

kan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini
ir dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk?

Jawab : sama

ir dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?

Jawab : sama
Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?

Jawab : sama

Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?

Jawab : tidak

Apakah kesimpulan kalian

Jawab : bentuk benda cair mengikuti bentuk tempatnya dan permukaan benda cair yang tenang akan selalu datar

l
KUNCI LKS KELOMPOK 3

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Alat dan bahan

Air
Botol plastic yang dibelah menjadi 2
penghapus
2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar

a b

Cara kerja
Percobaan A
2. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar
(b) di atas

a
b
bagian pipa (b). amati apa yang terjadi

pipa (a). amati yang terjadi

bang lakukan percobaan

botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu dari boto
pada botol (b) amati apa yang terjadi

ercobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini

at dituangkan ke pipa (a)

Jawab : tidak mengalir kemana-mana

at dituang ke pipa (b)

Jawab : Kebawah atau ke tempat yang lebih rendah

Jawab : benda cair bergerak atau mengalir ke tempat yang lebih rendah
Percobaan B

Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?

Jawab : dari lobang yang paling bawah

Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?

Jawab : tidak ada yang paling jauh, semua sama jauhnya

Adakah lubang yang tidak memancarkan air, mengapa

Jawab : tidak ada karena air memancar kesegala arah ayng ada lubangnya

Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan apa kesimpulanmu

g kedua dari bawah, Kemudian lobang ke tida dan lobang ke empatlah yang paling dekat. Sedangkan pada botol (b) air memancar pad
KUNCI LKS KELOMPOK 4

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN

1. Kipas angin
2. Balon
3. Plastik es

CARA KERJA
1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup

Jawab : seperti balon itu sendiri dan lebih lebih gembung

2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup

Jawab : lebih kencang dan seperti bentuk plastik itu sendiri

3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup, mengapa ?

Jawab : tidak sama, karena setelah ditiup udara mengikuti


bentuk tempatnya, bila bentuknya balon maka akan tetap
seperti balon, bila dia plastik maka bentuknya seperti
plastik
4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu,
mengapa ?

Jawab : ya rasanya dingin, karena udara yang ada di dalam balon keluar

5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat

Jawab : tidak

6. apa kesimpulan kalian

Jawab : benda gas tidak tetap, mengikuti bentuk wadahnya dan menekan
ke segala arah. Benda gas tidak terlihat tapi dapat kita rasakan
LEMBAR KUNCI
PENILAIAN LEMBAR
NO INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN (LP) PENILAIAN
DAN BUTIR DAN BUTIR
TES TES
1 Tujuan produk (kognitif): LP1 butir 1-5 Kunci LP 1
Indikator Produk
butir 1 dan 2
(KOGNITIF): - Siswa dapat mengidentifikasi
berbagai wujud benda dengan
- Mengidentifikasi benar berdasarkan benda asli
wujud benda yang diberikan
- Mengidentifikasi - Siswa dapat mengidentifikasi
sifat benda padat, sifat benda padat, cair dan gas
cair dan gas dengan benar berdasarkan hasil
percobaan

2. Indikator Proses: Tujuan proses LP2 Kunci LP


- LP2.1 butir LP2
- Melakukan 1-4 - LP2.1 butir
- LP2.2 butir 1-3
percobaan untuk - Siswa dapat melakukan 1-5 - LP2.2 butir
- LP2.3 butir 1-5
mengetahui sifat percobaan untuk mengetahui A 1-3, butir B - LP2.3 butir
benda padat, cair, sifat benda padat, cair, dan 1-4 A 1-3, butir
- P2.4 butir B 1-4
dan gas gas dengan benar 1-6 - P2.4 butir
1-6
- Melakukan berdasarkan LKS
presentasi hasil - Siswa dapat melakukan
percobaan prentasi dengan baik
berdasarkan hasil percobaan

3 Indikator Sikap (Afektif) Tujuan Sikap (afektif) Lembar Setiap aspek


- Dapat bekerja sama - Siswa dapat bekerja sama pengamatan pengamatan
dalam kelompok. dengan baik dalam aktivitas aktivitas
- Dapat melaksanakan percobaan siswa (LP 3) siswa
berkomunikasi berdasarkan LKS yang selama
dalam kelompok. diberikan. PBM
- Menghargai dan - Siswa dapat berkomunikasi
menerima pendapat dengan baik dalam
orang lain. melaksanakan percobaan
berdasarkan LKS yang
diberikan.
- Siswa dapat berkomunikasi
dengan baik dalam melakukan
presentasi berdasarkan hasil
percobaan
- Siswa dapat menghargai dan
menerima pendapat orang lain
dengan baik dalam
melaksanakan percobaan
berdasarkan LKS yang
diberikan.
LEMBAR PENILAIAN 1 (PRODUK)

1. Benda terbadi kedalam 3 wujud, sebutkan !


Jawab :

2. Sebutkan contoh benda cair, padat dan gas

Jawab :

3. Tuliskan sifat-sifat benda cair !


Jawab :

4. Tuliskan sifat-sifat benda padat !

Jawab :

5. Sebutkan sifat-sifat benda gas !


Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2. 1 (PROSES)

KELOMPOK 1

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu


tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila
diberi perlakuan.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
ALAT DAN
ALAT DAN BAHAN
2 buah Pensil
pisau 1. 2 buah Pensil
Penghapus pensil 2. Pisau
Belimbing wuluh
gelas 3. Belimbing wuluh
Rautan 4. Penghapus pensil
mangkok
5. Tempat pensil
6. Rautan
CAR
Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan bentuk alat-alat itu.
Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
Ambillah pensil dan belimbing wuluhCARA KERJA
, rautlah pensil dan potong- potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang ti

Berdasarkan hasil percobaan 1. Letakkan


kalian, berbagai
diskusikanalat yang telah dari
jawaban kamu pertanyaan-pertanyaan
siapkan di atas meja, perhatikan
berikut ini
bentuk
Apakah bentuk pensil dan penghapus alat-alat
berubah itu. dimasukkan ke dalam gelas dan mangkok
setelah
2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus ke dalam kotak pensil, dan biarkan
terbuka, amati apa yang terjadi.
3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh, rautlah pensil dan potong-potonglah
belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini


1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke dalam
kotak pensil

Jawab :
Jawab :
Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?

Jawab :

Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana bentuknya. Mengapa ?

Jawab :

Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi

Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2.2 (PROSES)

KELOMPOK 2

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda


dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah
posisinya.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair

Alat dan bahan


air • botol bening
gelas bening • mangkok bening
Langkah kerja
Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi.
Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi.
Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak tumpah. perhatikan, apa yang
Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya.
Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air mengikuti permukaan botol.Mir

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan ber


Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk?

Jawab :

Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?

Jawab :
Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?

Jawab :

Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?

jawab

Apakah kesimpulanmu

jawab

l
LEMBAR PENILAIAN 2.3 (PROSES)

KELOMPOK 3

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Alat dan bahan

1. Air
2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
3. penghapus
4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar

Cara kerja
Percobaan A
1. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b) di
atas

a
b
tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi

tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi

Percobaan B
Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan

Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu menuang air ke dalam bot
Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaa


Percobaan A
Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a)

Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b)

Apa kesimpulanmu
Percobaan B

Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?

Jawab :

Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?

Jawab :

Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan apa kesimpulanmu

Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2.4 (PROSES)

KELOMPOK 4

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN

1. Kipas angin
2. Balon
3. Plastik es

CARA KERJA
1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup

Jawab :

2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup

Jawab :

3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup

Jawab :
4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu ?

Jawab :

5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat

Jawab :

6. apa kesimpulan kalian

Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 3: AKTIVITAS SISWA
Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus
aktif dan saling membantu satu sama lain. Pengamatan ini akan memusat pada
bagaimana perilaku siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam
kelompok mereka.
Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup.
Untuk aktivitas 1 sd 5 amati salah satu kelompok tertentu. Untuk aktivitas 6 sd 8
amati seluruh kelas. Setiap 2 menit, bubuhkan tanda toil pada perilaku berikut ini
yang teramati. Sebagai pengamat, Anda seyogyanya mengambil tempat di dekat
satu kelompok yang Anda amati.

Frekuensi Aktivitas Siswa

-------------- 1. Membaca (mencari informasi dan sebagainya)


-------------- 2. Mendiskusikan tugas
-------------- 3. Mencatat
-------------- 4. Mendengarkan ceramah/penjelasan guru
-------------- 5. Melakukan pengamatan, percobaan, atau bekerja
-------------- 6. Bertanya kepada guru
-------------- 7. Mengkomunikasikan informasi meliputi presentasi,
bertanya, dan menyampaikan pendapat
------------- 8. Perilaku tidak relevan
LEMBAR PENILAIAN 1 (PRODUK)

1. Benda terbadi kedalam 3 wujud, sebutkan !


Jawab : padat, cair dan gas

2. Sebutkan contoh benda cair, padat dan gas

Jawab : contoh benda padat ; batu, buku, kayu, lilin

Contoh benda cair ; air, minyak

Contoh benda gas ; angin

3. Tuliskan sifat-sifat benda cair !


Jawab : - Bentuk benda cair tidak etap, selalu mengikuti bentuk wadahnya
- Bentuk permukaan benda cair yang tenang selalu datar
- Benda cair mengalir ketempat yang lebih rendah
- Benda cair menekan kesegala arah
- Benda cair meresap melalui celah-celah kecil

4. Tuliskan sifat-sifat benda padat !

Jawab :- bentuk benda padat tetap, tidak dipengaruhi oleh


bentuk wadahnya
- Bentuk benda padat dapat diubah dengan perlakuan tertentu

5. Sebutkan sifat-sifat benda gas !


Jawab : - Bentuk benda gas tidak tetap karena mengisi seluruh ruangan yang
ditempatinya
- Benda gas menekan ke segala arah
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.1(PROSES)

KELOMPOK 1

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu


tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila
diberi perlakuan.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam
mengerjakan
ALAT DAN
2 buah Pensil
pisau
Penghapus pensil
Belimbing wuluh
gelas
Rautan
mangkok

CAR
Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan bentuk alat-alat itu.
Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong- potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang ti

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini
2. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke dalam gelas dan mangkok

Jawab : tidak berubah


Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?

Jawab : berubah, bentuknya menjadi lebih tajam

Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana bentuknya. Mengapa ?

Jawab : berubah, bentuknya menjadi tidak karuan karena dipotong potong

Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi

a walaupun ditempatkan di wadah yang berbeda, bentuk benda padat tidak mengikuti bentuk wadahnya. Bentuk benda padat berubah
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.2(PROSES)

KELOMPOK 2

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda


dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah
posisinya.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
Sifat Benda Cair

bahan
bening
ing • mangkok bening
kerja
n air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi.
n air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi.
n air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak tumpah. perhatikan, apa yang terjadi.
g berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya.
ngkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah

kan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini
ir dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk?

Jawab : sama

ir dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?

Jawab : sama
Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?

Jawab : sama

Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?

Jawab : tidak

Apakah kesimpulan kalian

Jawab : bentuk benda cair mengikuti bentuk tempatnya dan permukaan benda cair yang tenang akan selalu datar

l
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.3(PROSES)

KELOMPOK 3

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Alat dan bahan

Air
Botol plastic yang dibelah menjadi 2
penghapus
2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar

a b

Cara kerja
Percobaan A
3. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar
(b) di atas

a
b
bagian pipa (b). amati apa yang terjadi

pipa (a). amati yang terjadi

bang lakukan percobaan

botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu dari boto
pada botol (b) amati apa yang terjadi

ercobaan kalian, diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut ini

at dituangkan ke pipa (a)

Jawab : tidak mengalir kemana-mana

at dituang ke pipa (b)

Jawab : Kebawah atau ke tempat yang lebih rendah

gerak atau mengalir ke tempat yang lebih rendah


Percobaan B

Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?

Jawab : dari lobang yang paling bawah

Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?

Jawab : tidak ada yang paling jauh, semua sama jauhnya

Adakah lubang yang tidak memancarkan air, mengapa

Jawab : tidak ada karena air memancar kesegala arah ayng ada lubangnya

Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan apa kesimpulanmu

g kedua dari bawah, Kemudian lobang ke tida dan lobang ke empatlah yang paling dekat. Sedangkan pada botol (b) air memancar pad
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.4(PROSES)

KELOMPOK 4

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum


kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN

4. Kipas angin
5. Balon
6. Plastik es

CARA KERJA
3. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
4. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup

Jawab : seperti balon itu sendiri dan lebih lebih gembung

2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup

Jawab : lebih kencang dan seperti bentuk plastik itu sendiri

3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup, mengapa ?

Jawab : tidak sama, karena setelah ditiup udara mengikuti


bentuk tempatnya, bila bentuknya balon maka
akan tetap seperti balon, bila dia plastik maka
bentuknya seperti plastik
4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu,
mengapa ?

Jawab : ya rasanya dingin, karena udara yang ada di dalam balon keluar

5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat

Jawab : tidak

6. apa kesimpulan kalian

Jawab : benda gas tidak tetap, mengikuti bentuk wadahnya dan menekan
ke segala arah. Udara tidak terlihat tapi dapat kita rasakan
BUKU SISWA
Padat
'' B
Wujud ir

Pada ir Mencair

ir da em ku
Bi nda I Perubahan
wujud !*^ ' Cair gas ' nguap

Gas w cair 'Mengembun

Padagas — Menyu blim

Bahan dasar entarenye Logam, plastik, kayu,


dljedlken barang karet, kertas, dan kaca

Wujud Benda
Kamu perhatikan kembali cerita di awal bab ini.
Dimas dan temannya beranggapan bahwa es
krim dalam wadah menghilang. Oleh karena
itu, mereka bertanya-tanya, apa yang terjadi?
Sebenarnya, es krim mereka tidak hilang. Es
krim dalam wadah telah berubah menjadi air.
Pada kondisi tertentu, setiap benda dapat
berubah. Ingin tahu bagaimana proses dan
bentuk perubahannya? Pelajari terus materi bab
ini. Akan tetapi, sebelum mempelajari
perubahan benda, kamu pelajari terlebih dahulu
materi tentang wujud zat.
1. Benda Padat
Benda-benda di sekitarmu, seperti
tanah, batu,kayu, logam, dan buku termasuk
kelompok benda padat. Kamu tentu dapat
menentukan suatu benda termasuk benda
padat atau bukan.
Untuk mengetahui sifat benda padat,
ingatlah kembali kegiatan yang telah kamu
lakukan di kelas II. Perhatikan Gambar 6.2.
Penggaris, pensil, bolpoin, dan penghapus
juga merupakan bendabenda berwujud padat.
Jika penggaris kamu masukkan ke dalam
gelas, bentuknya akan tetap. Penggaris yang
memanjang tidak mengikuti bentuk gelas. Hal
tersebut akan terjadi pula pada pensil, bolpoin,
dan penghapus jika dimasuk kan ke dalam
gelas. Hal itu menunjukkan bahwa setiap
benda yang berwujud padat bentuknya selalu
tetap. Banyak sekali manfaat dari benda padat
ini. Rumah yang kamu tinggali terbuat dari
benda padat. Kendaraan dan jalan terbuat dari
benda padat. Komponen penyusun televisi dan
radio juga terbuat dari benda padat. Bahan
baku semua benda itu berasal dari alam.
Tuhan telah menyediakannya untuk
dimanfaatkan manusia. Oleh karena itu, kamu
harus bersyukur pada- Nya. Kamu sekarang
percaya bahwa ciptaan Tuhan tidak ada yang
sia-sia dan kebetulan.
2.Benda Cair
Air, minyak, susu, dan kecap termasuk ke dalam benda
cair. Dapatkah kamu memberikan contoh benda cair
yang lainnya? Oli, minyak tanah, bensin, dan solar
merupakan contoh lain benda cair. Ingin mengetahui
bagaimana sifat benda cair? Lakukan kegiatan berikut.
Dalam kehidupan sehari-hari, kegiatan ter sebut sudah
biasa dilakukan. Air yang dimasukkan ke dalam botol,
bentuknya akan sama dengan bentuk botol. Begitu pun
air yang dimasukkan ke dalam gelas dan mangkuk.
Bentuk air akan sama dengan bentuk gelas dan
mangkuk. Demikian juga dengan susu, kecap, dan
minyak goreng pada Gambar 6.3. Apakah bentuknya
sama dengan wadah yang ditempatinya? Dengan
demikian, kita dapat menyimpulkan satu sifat benda cair.
Benda cair mengikuti bentuk wadahnya. Perhatikan
kembali kegiatan tadi. Permukaan air dalam botol datar.
Ketika botol dimiringkan, permukaannya tetap datar,
begitu pun ketika dimiringkan ke arah yang lain akan
tetap datar. Jadi, sifat benda cair yang lain ialah selalu
memiliki permukaan datar. Sifat permukaan air yang
selalu mendatar Sifat tersebut dimanfaatkan oleh para
tukang bangunan dalam memastikan bahwa ketinggian
tembok dalam suatu bangunan telah benar-benar rata.
Alat khusus yang biasa digunakan untuk mengukur rata
atau tidaknya tembok tersebut dinamakan dengan
waterpass. Coba kamu perhatikan Gambar 6.5, disana
terlihat dua jenis waterpass yang biasa digunakan, yaitu
waterpass yang berbentuk selang dan waterpass yang
berbentuk batang.
Sifat air yang selanjutnya, yaitu
bergerak ke segala arah dari tempat yang
tinggi ke tempat yang rendah. Terbukti
ketika kamu tumpahkan air dari botol ke
lantai halaman sekolah, air bergerak ke
segala arah. Air akan terus bergerak
mencari tempat yang paling rendah. Contoh
nyata di lingkunganmu adalah air sungai. Air
sungai berasal dari mata air yang terletak di
pegunungan. Air tersebut akan mengalir
terus menelusuri lembah. Akhirnya, air
sungai sampai di laut, tempat yang paling
rendah.
Pernahkah kamu memerhatikan
bagaimana air yang berada dalam toples pot
airnya menjadi berkurang? Air tersebut
berkurang karena habis diambil oleh
tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air
tersebut naik karena air memilki sifat
kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipapipa
kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri
terdapat pipa-pipa kecil yang menyebabkan
air di dalam toples naik.
Sifat air lainnya adalah menekan ke
segala arah. Perhatikan Gambar 6.8.
Masukkan air ke dalam tabung plastik. Lalu,
berikan lubang lubang kecil di dinding
tabung. Apa yang terjadi? Dari setiap lubang
tabung, akan memancar air. Tekanan air di
permukaan tabung akan diteruskan oleh air
yang berada di bawahnya ke segala arah.
Dengan demikian, air akan mengalir keluar
tabung.
3. Wujud Benda Gas
Udara dan asap merupakan benda yang tergolong benda gas.
Berbeda dengan benda padat dan cair, gas sulit diamati. Hanya gas
tertentu yang dapat dilihat. Misalnya, asap pembakaran dan asap
knalpot kendaraan. Hati-hati

jangan sampai kamu mengisapnya karena gas itu mengandung zat


berbahaya. Udara merupakan gas yang tidak dapat dilihat. Akan
tetapi, kita dapat merasa kan keberadaannya. Karena ada aliran
udara, pohon-pohon kecil terlihat bergerak-gerak. Udara tidak dapat
terlihat, tetapi ada dan dapat dirasakan. Bukti lainnya ialah ketika
kamu berada di depan kipas angin yang sedang dinyalakan. Aliran
udara terasa sejuk menerpa, tetapi tidak terlihat.
Tahukah kamu persamaan sifat benda padat, cair, dan
gas? B padat, cair, dan gas memiliki beraL Bagaimana
mangetahui bahwa gas memiliki berat† Nah, kamu dapat
mengetahuinya dengan m bang balon yang kempis dan balon
yang mengembang. Mana lebih berat† Cobalah kamu rancang
parcobaan itu bersama la temanmu.
Persamaan sifat benda padat, cair, dan gas yang Iain ad
ketiganya menempati ruang. Artinya, semua jenis benda membutuh
ruang. Semua benda mempunyai ukuran isi atau volum. Kamu a
mempelajari volum benda di kelas 5 dalam pelajaran
matamatika.

Di kelas 3, kamu talah belajar tentang Bifat-sifat benda padat


cair. Masih ingatkah kamu tentang pelajaran itu?
Sekarang, kamu akan bslajar tentang sifat-sifat benda padat. S
ini dimiliki samua benda padat.

Lakukan Kegiatan 6.1 berikut ini.

Alst.:dazt BahaG "''

4.farrgat.partsg (kotat‹ per d)

Parhattk8n bantuk ated-alat itu.


2. Masukkan penNl, pef\ghapUs pencil, bsr› ptastialn ›‹e aaw xotak
t. Biarkari kotak pensil tefap terbuka.

1.I ApBkafi b9ntuX algt-glat1tu bejuBah?

Xacang goreng yang ada di dalam staples ama bentuknya


dengan kacang goreng di piring. Bola di dalam keranjang tidak
berubah bentuk jika diletakkan di lantai. Oemikian juga, pensll,
penghapus, dan plastisin
2. Sifat-Sifat Benda Calr
Kamu juga telah Pelajar tentang benda cair di kelas .
Contoh zat antara lain air, sirop, kecap, minyak goreng, dan
minyak tanah. Sek kamu akan msmpelajari berbagai sifat benda
cair dengan lebih men

Lekukan Kegiatan 6.3 berikut ini.

Alat dan Bahan

2. botol p ik be'ning (bekas air mine’ral)


3. gelas ateu tampat kue.
Cara Kerja
1. Tuanglah air ke.dalam bOtol pla9tik bening sampal penuh. Perhali
bentuk air dalam batdl.
2. Tuanglah air ke dalam gelas sampai panuh. Perhatikan bentuk
dalam gelas.
Caza Kerjp
1. Bo0almana .bentuk air dalam botol?
2. Bag'aimana bentuk alr dalam gelas?
.3. Apa.. kesimpulanmu?

Jika kamu memperhatikan Ibu atau Ayah memasak, k8lTIU B9ti


ngetahui bahwa bentuk benda cair dapat berubah. Misalnya, b
minyak goreng dalam botol berubah jika dituang ke penggoren
Demikian pula, jika air dituang Xe botol, bentuk air menjadi seperti be
batol. Jfka air dituang ke gelas, bentuk air seperti bentuk gela9. Hal
berarti bahwa bentuk benda cair tidak tetap karena selalu meng
bentuk wadahnya.

Lakukan Kegiatan 6.4 berikut ini.

Alat den Bahan


1. air 3. penghapus’.pensil
2. gelas atau
botol
1.. Tuanglah air .ke dafsm gelas sampai satengah peniA. Biarkan alr
sampai. tenang. Amati bentuk. parmukaannya.
2. Letakkan penghapus per›siI di’ bawat› Bakes aet›‹ngga..getas mer\}a ..
mining. BTarkan air sampai tanang. Amatt bentuk pe‹mu”kgannye.
Pertanyaan
1. Bagaimana.bentuk psrmukaan air dalam gelas tsgak?
2. Bagaimana bemuk perrnukaan air.dalam gelas yang dimiringkan?
s ,. Apakah keslm”pu/anmu?

Pernahkah kamu menyaksikan ombak bergulung-gulung ke pantai?


Permukaan laut tampak bergelombang, tidak datar. Air laut
bergelombang jika tertiup angin kencang.
Bentuk permukaan benda cair yang tenang berbeda dengan
benda yang bergelombang. Kamu mudah mengamati bentuk
permukasn benda cair jika kamu mengamatinya dalam wadah
tembus pandang. Teñih8t bahwa waiaupun wadahnya dimiringkan,
permukaan benda cam yang tenang tetap datar. Bagaimanapun cara
kamu memirlngkannya,
permukaan benda cair yang tenang selalu datar.

c. Bonds cmu mengalli ko mmpat reodeh


L8hukan Kegiatan 6.5 barihut ini.

Alet dan Bahan


1. segelas air 3. penghapud pensfl
2. karton tebal
, Cara Kerja
1. Buatlah karton menjadi. berbentuk pipa sebanyak dua buah.
Lihatlah gambar di bawah .ini.

(a) (b)

k Letakkan satM uJung pipa karton .di atas penghapus.. Lihat!ah gambar
(b) di a as.
3. Tuanglah 8edTkit air ko baB‹a • ipa (b), aAmag yer›g terjadi.
.& Tuanglah air ke baB‹’an. piga (a).. Amati yaf+{j tt2f]gd.i..

1’. Ke mana air mengalir saat dituang he pipa (b)?


2.. Ke mana alr mengaiir saat d”‹tuang ke pips (a.)7
3. Apakah kesimpulanmu?

Perhatikan aliran air di sekitar rumahmu, misalnya di selokan. su


atau di atap rumah. Air hujan yang jatuh ke atas rumah mengalir
m genteng dan talang. Dari situ, air mengalir ke selokan dan
akhirnya kali atau sungai.
Pernahkah kamu melihat air terjun? Air terjun mengalir
deras jatuh melalui tebing yang curam. Air terjun memberikan
pemandan yang menakjubkan.
Makin kental benda cair, alirannya makin lambat. Pernahkah
menuangkan susu kental manis7 Susu kental manis merupakan bed
cair yang sangat kental. Aliran susu kental manis lebih lambat
darip aliran air.

Gambar 6.1 Air hujan mengalir Gumbsr B.2 AJr terjun


dari talang ke selokan.

d. Bends cafr meneAan be segafa


azah
Lakukan Kegiatan 6.6 beriku1 ini.

Atat"darl Baha’n
1... .dua botol..pTastik (bekaa air:mineral) ukuran 1 tlltar
2. @ku
Kerja
ta)
1. Lakukan kegiatan ini di luar .kelas.
Lubangi dindtng satah satu botol
plastik dengan paku. Buatlah
empat lubang berderet..dari
atas..ke.bawah. Lihat gambar (a).
3• Luba'ngi..botol.plastik \• ! n secara.
me-
lingkar dan.sama.tinggi. Lihat
gambar
(b).
Tutuplah lubang-lubang botol ’(a)
dengan jari-jarfmu. Mlntalah. teman-
mu rnenuang. alr ke dalam botol sampai .penuh. .5ete\ah penuh,
.ia- pa6kan |emarimu dari baton secara bersarnaan. Amati yang
terjadi. Lakukan ha) .yang. sama pada .botol (b). Arriati y‹sng
terjadi.
”' nyaan
Dari lubang manakah air mernancar psling jaMh pada j0DtOl (a)?
Dari .lubang manakah air memancar paling jauh pada 6otol (b)?
Apakah"tegadi. {herb daan pancaran air.dari botol ’(a.) d9fjgan botr›I
(b)?

Air mempunyai tekanan. Semakin


, tekanan air pada tempat itu
kin besar. Hal itu dapat dibuk-
dengan pancaran air. Pancaran
dari (empat Iet›ih .dalam /ampak
jauh. tahan air
\tuIah sebabnya tembok ben-
n dibuat makin ke bawah Gambar 6.3 Tembok pada bendungan
{waduk).
makin Tembok dibuat makin
tebal
@Bak menahan tekanan air yang
n besar di bagfan pa/ing
dalam.
benda pair meresap me/e/oi celeh-oelah hecit
Apa yang kamu lakukan jfka minuman rou tumpaft di meja atau di
-? Kamu dapat melap tumpahan minuman itu dengan kertas
tisu ka n pal. Tumpahan minuman menjadi kering, sedangkan
tisu dan pel menjadi basah. Benda cair dari meja telah
berpindah ke tisu kain pel. Benda cair itu meresap ke dalam
tisu dan kain pel.
Mpa yang terjadi jika kamu melap tumpahan benda cair dengan
ran plastik? Tumpahan benda cair itu tidak dapat me‹esap
ke ran plastik.
Kertas tisu dan kain pel
memiliki banyak celah kecil,
sedangkan lem- baran plastik
tidak. Akibatnya, tisu dan kain pel
dapat diresapi benda cair,
sedangkan lembaran plastik
tidak. Akan tetapi, celah kecil itu
tidak mudah kamu amati tanpa Gamber 8.4 Minygk tanah meresap peâa.
sumbu kornpor. pg
alat bantu, seperti mikroskop.
Berbagai peristtwa meresapnya
benda cair melalui celah-cetah
kecil terjadi dalam kehidupan
sehari-hari.
Peri9tiwa itU disebut kapilaritas. Misalnya, minyak tanah meresap pada
sumbu kompor atau sumbu lampu tempel.

3. Sifat-Sifat Benda Gas


Berbeda dengan benda padat dan cair, benda gas lebih sulit
untuk diamati. Contoh benda gas adalah udara dan asap. Udara
tidak dapat dilihat, tetapi dapat dirasakan. Akan tetapi, asap dapat
dilihat. Asap terlibat mengepul dari pembakaran sampah dan
pemanggangan sate. Demikian pula, asap hitam keluar dari knalpot
kendBraan bermotor.
Sesungguhnya, dalam asap knalpot dan pembakaran sampah
terkan- dung debu. Debu adalah benda padat. Asap jenis ini akan
meninggalkan jelaga pada benda padat di dekatnya.
Benda gas yang selalu ada di sekitar klta adalah udara. Di
semua tempat, ada udara. Bahkan wadah yang terlihat kosong
pun, ternyata berisi udara. Untuk membuktikannya, lakukanlah
Kegiatan 6.7 berikut ml.

Alat .den.”Bakan, . .
1.. baskom! atau’ wadah. bon‹ng ..Iain:
2. gel s
3. air '
Cara. Kezta
1. lsilah baskom dengan air aampai hampir pehuh.
2. Masukkan gelas ke'daIam air dengan posisi menelungkup. Tekanlah
gelas ke dalam air. Amati yang terjadi. " "
Pertanyaan
1. Dapatkah gelas ’dibenamkan dalam aif7
2. Mengaps démiktan?

Udara merupakan benda gas yang bening. Kamu tidak dapat


melihat udara, padahai uciara ada di sekltarmu.
Gayung atau gelas kosong tidak dapat dibenamkan dengan cara
meneTungkupkannya ke dalam air. Mengapa bisa begitu7
Sesungguhnya, di dalam banda-benda itu terdapat udara. Air tidak
dapat mengisi seluruh ruang dalam benda karena udara menghalangi
masutnya BiF.

e. Bentuk benda gas z/daA tetap


Lakukan Kegiatan 6.8 berikut ini.

A)at..dan Bahan
1.. balon karet berbagai bentuk (bulat, lonjong)
.2. kanteng plastik
Cara Kerja
1. Tlup\ah Dalon-bBlon karet bersama ternanmu. Bagaimana.bentuknya?
2. Tiuplah kantong plastik. Bagaimana bentuknya? ”

Kegka kamu maniup balon, kamu rnernasukkari udara ke dal8m


balon. Semakin kuat kamu meniup, semakin banysk udara kamu
masukkan ke dalam balon. Akibat tiupan itu, balon mengembang. Udara
mengisi se\uruh n/ang dalam balon. Bentuk balon yang mengembang
tergantung bentuk balon semula. Hat ini berarti. bentuk benda gas
tidak tetap.

b. Benda gas menahan be cagala arch


Kamu tahu bahwa balon dan kantong plastik mengembang ke
seluruh bagian jika ditiup. Hal ini menunjukkan bahwa udara rrenekan
ke segala arah.

Benda
