Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDS Maitreyawira


Kelas/ Semester : V/ 1
Materi Pelajaran : Alat Gerak Manusia dan Hewan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Tanggal Pelaksanaan :

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
4. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya 3.1.1 Menyebutkan alat gerak pada
pada hewan dan manusia serta cara manusia dan hewan
memelihara kesehatan alat gerak manusia. 3.1.2 Menyebutkan fungsi alat gerak pada
manusia dan hewan
3.1.3 Menyebutkan cara memelihara
kesehatan alat gerak

4.1 Membuat model sederhana alat gerak 4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak
manusia dan hewan. manusia dan hewan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat
menyebutkan alat gerak pada hewan dan manusia dengan benar
2. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat
menyebutkan fungsi alat gerak pada hewan dan manusia dengan tepat.
3. Siswa dapat menyebutkan cara memelihara kesehatan alat gerak
4. Dengan mengamati gambar tentang alat gerak, siswa dapat membuat model sederhana
alat gerak manusia dan hewan dengan kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Alat Gerak pada Hewan dan Manusia
2. Fungsi alat gerak pada hewan dan Manusia

E. Model, Metode dan Pendekatan


1. Model : STAD
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
3. Pendekatan : Saintifik
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 Menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan materi yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ” Organ Tubuh
Manusia dan Hewan”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi atau mencoba, mengomunikasikan
dan menyimpulkan.
5. Guru mensosialisasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada tema ini.

Inti 1. Siswa diminta mengamati video yang 50 Menit


diputarkan dan mencermati bagaimana manusia
dan hewan dapat berpindah tempat. (Kegiatan
Mengamati)
2. Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan
mengajukan pertanyaan: Bagaimana manusia dan
hewan dapat berpindah tempat? Apa yang
menyebabkan manusia dapat bergerak?
3. Siswa mengingat kembali pengetahuan tentang
alat gerak. (Kegiatan Menanya)
4. Siswa mengamati gambar alat gerak manusia
dan hewan dan hewan.
5. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber
dan dibimbing untuk memahami klasifikasi alat
gerak manusia dan hewan. (Kegiatan Eksplorasi)
6. Siswa melakukan diskusi kelas tentang fungsi
alat gerak manusia dan hewan serta menuliskan
hasilnya pada tabel yang disediakan di buku siswa.
( Kegiatan Mengkomunikasikan)
7. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari (Kegiatan
Menyimpulkan)
Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah 10 10 Menit
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
3. Siswa bersama dengan guru membuat
kesimpulan pembelajaran

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Gambar Alat Gerak Hewan dan Manusia dan Wayang-wayangan
2. Alat : Papan tulis dan spidol
3. Sumber Belajar :
a. Buku ESPS IPA Penerbit Erlangga
b. Buku Jelajah Sains Kelas 4 Penerbit Yudhistira
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : Non-Tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen : Rubrik Diskusi Kelompok
3. Pedoman penskoran :

Rubrik Diskusi Kelompok Fungsi Alat Gerak Manusia dan Hewan


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa tentang fungsi alat gerak manusia dan hewan.
 Keterampilan berbicara dan mengungkapkan pendapat
 Sikap kerja sama dan tanggung jawab

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan Semua pendapat yang Sebagian besar pendapat Beberapa pendapat yang diberikan Hanya sedikit pendapat yang
diberikan oleh kelompok yang diberikan oleh oleh kelompok tentang fungsi alat diberikan oleh kelompok tentang
tentang fungsi alat gerak kelompok tentang fungsi gerak manusia dan hewan fungsi alat gerak manusia dan
manusia dan hewan berkaitan alat gerak manusia dan berkaitan dan benar. hewan berkaitan dan benar.
dan benar. hewan berkaitan dan benar.

Sikap Seluruh anggota terlihat Beberapa anggota terlihat Seluruh anggota terlihat bermain- Seluruh anggota terus bermain-
Kerjasama bersungguh-sungguh dalam bersungguh-sungguh dalam main dalam berdiskusi dan main dalam berdiskusi dan
berdiskusi dan berdiskusi dan mempersiapkan presentasi mempersiapkan presentasi
mempersiapkan presentasi mempersiapkan presentasi padahal sudah ditegur oleh guru.

Ketrampilan Pengucapan pendapat secara Pengucapan pendapat di Pengucapan pendapat tidak begitu Pengucapan pendapat secara
Berbicara keseluruhan jelas dan dapat beberapa bagian jelas dan jelas tetapi masih bisa dimengerti keseluruhan betul-betul tidak
dimengerti dimengerti dapat dimengerti karena tidak
jelas
I. Laporan Pelaksanaan

No Kelas Tanggal Keterangan

Deliserdang, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mardika,S.Kom,M.Si Meliana Sibarani,S.Pd.
