Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDS Maitreyawira


Kelas/Semester : V/Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tema/Materi Pelajaran : Kalor dan Pengaruhnya pada Benda
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : 1. V-A :
2. V-B :
3. V-C :
4. V-D :

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


3.6 Menenerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
3.6.1 Menjelaskan perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
3.6.2 Menjelaskan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari
3.6.3Melakukan percobaan tentang perpindahan kalor dan pengaruh kalor pada benda

4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor


4.6.1 Siswa mampu mempresentasikan hasil pengamatannya tentang perpindahan kalor

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diskusi tentang mengetahui perbedaan konduksi, konveksi, radiasi
2. Mengetahui jenis-jenis perubahan wujud benda
3. Mengetahui benda-benva yang bersifat konduktor dan isolator

D. Materi Pembelajaran
1. Kalor
2. Pengaruh Kalor pada benda

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,
mengasosiasi/ mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 3 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar 2 menit
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu 2 menit
tentang kalor
4. Memotivasi siswa dengan menampilkan percobaan 3 menit
sederhana yaitu dengan meminta salah satu siswa untuk
merasakan apa yang dirasakan ketika memegang
pangkal sendok yang ujungnya dipanaskan.
Inti 5. Guru meminta untuk menyebutkan beberapa hal yang 5 menit
menyangkut bab kalor dan perpindahannya.
6. Guru menambahkan/meluruskan informasi yang telah 3 menit
disampaikan siswa “ Kalor merupakan energi yang dapat
berpindah pada suatu medium karena adanya perbedaan
suhu dimana medium perantaranya berupa zat padat,
cair dan gas.”
7. Guru meminta siswa untuk mendefinisikan perpindahan 40 menit
kalor berdasarkan peraga yang dilakukan guru.
8. Guru memberi informasi tentang proses perpindahan
kalor yang berkaitan dengan gerakan-gerakan molekul
dalam zat baik padat, cair maupun gas.
Penutup 9. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 5 menit
dibimbing guru.
10. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan 3 menit
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
11. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan 3 menit
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
12. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan 2 menit
berikutnya.
13. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. 2 menit
Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 3 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar 2 menit
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu 4 menit
tentang perpindahan kalor
4. Guru membagikan hand out dan guru meminta siswa 3 menit
untuk membacanya terlebih dahulu.
Inti 5. Guru menyebutkan beberapa contoh dan non contoh dari 6 menit
perpindahan kalor, siswa menggolongkannya.
6. Guru membimbing siswa menganalisis peristiwa yang 5 menit
telah disebutkan tadi dan memintanya untuk
menuliskannya pada kertas karton yang telah disediakan
guru.
7. Guru meminta siswa memberikan contoh perpindahan 40 menit
kalor yang lain selain yang telah disebutkan guru,
misalnya:
A. Gelas kimia menjadi panas saat dipanaskan
B. Keadaan di sekitar menjadi panas pula saat pemanasan
air berlangsung
C. Saat ujung besi dipanaskan, ujung lainnya menjadi
panas
Penutup 8. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 5 menit
dibimbing guru.
9. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan 3 menit
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
10. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan 3 menit
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
11. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan 2 menit
berikutnya.
12. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. 2 menit

G. Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1 Buku ESPS IPA Penerbit Erlangga
2 Buku Jelajah Sains Kelas 4 Penerbit Yudhistira
3 Gambar Alat Gerak Hewan dan Manusia dan torso tubuh manusia
H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :Tanggung jawab, teliti,dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan :Pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan :Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Kisi-kisi soal
Bentuk Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar Indikator
Penilaian Instrumen Soal
3.6 Menenerapkan konsep 3.6.1 Menjelaskan Tertulis Uraian 1
perpindahan kalor dalam perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari
3.6.2 Menjelaskan 2
pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu dan wujud
benda dalam kehidupan
sehari-hari 3
3.6.3 Melakukan
percobaan tentang
perpindahan kalor dan
pengaruh kalor pada
benda
b. Butir soal
1. Pada peristiwa pengembunan apakah kalor diterima atau dilepas?
2. Jelaskan pengertian menyublim!
3. Ketika lilin dinyalakan setelah kalor dari api berpindah ke lilin, apakah
yang terjadi pada lilin?
c. Kunci jawaban
1. Pada peristiwa pengembunan terjadi peristiwa pelepasan kalor.
2. Menyublim adalah peristiwa perubahan wujud zat dari padat menjadi gas.
3. Lilin akan meleleh karena menerima kalor (panas)

I. Laporan pelaksanaan
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

J. Catatan Kepala Sekolah


______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

Deli Serdang, 15 Juli 2019


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru IPA,

Mardika, S.Kom.,M.Si. Meliana Sibarani, S.Pd.


LAMPIRAN
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Rubrik Pengamatan Afektif


Aspek
No Nama Siswa
Disiplin Berani Kerjasama Jujur
1
2
3
4
5
dst

Keterangan Indikator dan Skor:


Disiplin
 Disiplin :3
 Kurang Disiplin :2
 Tidak Disiplin :1

Berani
 Berani :3
 Kurang Berani :2
 Tidak Berani :1

Kerjasama
 Bekerjasama dengan baik :3
 Kurang dapat bekerjasama :2
 Tidak dapat bekerjasama :1

Jujur
 Jujur :3
 Kurang jujur :2
 Tidak jujur :1
LAMPIRAN
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTOR

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


(4) (3) (2) (1)
Tata bahasa Presentasi Terdapat satu Terdapat tiga atau Terdapat lebih
disampaikan atau dua empat kesalahan dari empat
dengan kesalahan dalam tata kesalahan
menggunakan dalam tata bahasa Indonesia dalam tata
tata bahasa bahasa yang baik dan bahasa
Indonesia yang Indonesia yang baku Indonesia yang
baik dan baku baik dan baku baik dan baku

Sikap Seluruh Beberapa Siswa terlihat Siswa terus


anggota terlihat anggota terlihat bermain-main, bermain-main
bersungguh- bersungguh- namun sekalipun
sungguh sungguh masih mau sudah
dalam dalam memperlihatkan berulang kali
mempersiapkan mempersiapkan kerja keras diperingatkan
presentasi presentasi mereka oleh guru
sekalipun dalam
pengawasan guru

Kemampuan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan


berbicara dialog secara dialog di dialog tidak dialog secara
keseluruhan beberapa begitu jelas keseluruhan
jelas, tidak bagian jelas tapi masih betul-betul
menggumam dan dapat bisa ditangkap tidak jelas,
dan dapat dimengerti maksudnya oleh menggumam
dimengerti pendengar dan tidak dapat
dimengerti

Penilaian:
Nilai = (Skor yang didapat x10) : 12
