Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sumur Welut III/44O


Kelas/ Semester : V/ 1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada 3.1.1 Menyebutkan alat gerak pada hewan
hewan dan manusia serta cara memelihara dan manusia.
kesehatan alat gerak manusia. 3.1.2 Menyebutkan fungsi alat gerak pada
hewan dan manusia
3.1.3 Menyebutkan cara memelihara
kesehatan alat gerak
4.1 Membuat model sederhana alat gerak 4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak
manusia dan hewan. manusia dan hewan.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok
dan tulis. dalam teks yang berjudul “ Organ Gerak
Manusia dan Hewan”
3.1.2 Mengidentifikasi kalimat pengembang
atau gagasan pendukung dalam teks yang
berjudul “ Organ Gerak Manusia dan
Hewan”
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran 4.1.1 Mengembangkan hasil identifikasi
dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis dan gagasan pokok dalam teks tulis
visual 4.1.2 Mengkomunikasikan hasil identifikasi
gagasan pokok dalam teks tulis secara lisan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat menyebutkan alat
gerak pada hewan dan manusia dengan benar
2. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat menyebutkan
fungsi alat gerak pada hewan dan manusia dengan tepat.
3. Siswa dapat menyebutkan cara memelihara kesehatan alat gerak
4. Dengan mengamati gambar tentang alat gerak, siswa dapat membuat model sederhana alat gerak
manusia dan hewan dengan kreatif
5. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat mengidentifikasi
gagasan pokok dalam teks yang berjudul “ Organ Gerak Manusia dan Hewan” dengan tepat
6. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat mengidentifikasi
kalimat pengembang atau gagasan pendukung dalam teks yang berjudul “ Organ Gerak Manusia
dan Hewan”
7. Dengan mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks tentang organ gerak
hewan dan manusia, siswa dapat mengembangkan hasil identifikasi gagasan pokok dalam teks
tulis.
8. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil identifikasi gagasan pokok dalam teks tulis secara lisan.

D. Materi Pembelajaran
1. Alat Gerak pada Hewan dan Manusia
2. Fungsi alat gerak pada hewan dan Manusia
3. Teks Bacaan “ Organ Hewan dan Manusia”

E. Model, Metode dan Pendekatan


1. Model : STAD
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
3. Pendekatan : Saintifik
F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan 10 Menit
kabar semua siswa.
2. Guru mengajak siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
3. Guru mengecek siswa melalui absensi dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.
5. Guru membagikan lembar kerja peserta
didik (LKPD) kepada siswa.
6. Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ” Organ Gerak
Hewan dan Manusia”
7. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan
dari pembelajaran.
Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati gambar 50 Menit
dan percakapan tentang organ gerak hewan
dan manusia yang ada pada LKPD (Lembar
Kerja Peserta Didik). (Mengamati)
2. Setelah mengamati gambar, siswa diminta
menyebutkan informasi yang telah didapat
dari hasil mengamati gambar tersebut.
3. Guru mengapresiasi dari hasil mengamati
gambar tersebut.
4. Guru bertanya” Apakah hanya hewan yang
yang mempunyai alat gerak?” (Menanya)
5. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
antusias
6. Guru menjelaskan tentang alat gerak
hewan dan Manusia.
7. Guru bertanya” Apa fungsi dari alat gerak
yang dimilki oleh hewan dan manusia?”
8. Dari pertanyaan tersebut siswa
menyebutkan fungsi dari alat gerak yang
dimiliki oleh hewan (Menalar)
9. Guru bertanya “Bagaimana kalau alat
gerak pada hewan dan manusia tidak
dirawat?”
10. Siswa menjawab pertanyaan guru
11. Dari jawaban siswa, guru bertanya
“Bagaimana cara memelihara kesehatan
alat gerak?”
12. Siswa merespon pertanyaan dari guru
13. Setelah mengetahui alat gerak, fungsi dan
cara memeliharanya, siswa diminta untuk
membuka LKPD yang berisi teks dengan
judul “ Organ Gerak Manusia dan
Hewan”
14. Siswa diminta untuk membaca selama 5
menit dengan cara membaca dalam hati.
15. Setelah membaca teks tersebut siswa
diminta untuk mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung dalam teks
“Organ Gerak Manusia dan Hewan”
16. Guru mengulang kembali materi tentang
gagasan (ide) pokok dan gagasan
pendukung. Guru memberi contoh cara
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dalam suatu paragraf.
17. Setelah mendengarkan penjelasan dari
guru siswa diminta untuk mengerjakan
Lembar Evaluasi pada halaman 4.
18. Setelah selesai mengerjakan, siswa
diminta untuk mengumpulkan hasil
pekerjaannya.
19. Siswa diminta untuk membuka Lembar
Kerja Peserta Didik halaman 6.
20. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang
pengertian ide pokok, fungsi ide pokok
dan cara menentukan ide pokok kemudian
hasil diskusi tersebut ditulis dalam kolom.
21. Perwakilan elompok mempresentasikan
hasil diskusinya. (mengkomunikasikan)
22. Setelah selesai, guru membagikan Lembar
Evaluasi sebagai Tugas Rumah.
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan dibantu dan 10 Menit
dibimbing guru.

2. Melaksanakan refleksi dengan


mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya.

3. Menyampaikan rencana pembelajaran


pada pertemuan berikutnya.

4. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan


salam.
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Gambar Alat Gerak Hewan dan Manusia dan Wayang-wayangan
2. Alat : Papan tulis dan spidol
3. Sumber Belajar :
a. Buku Tematik Guru Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Kementerian dan
Kebudayaan, Edisi Revisi 2017
b. Buku Tematik Siswa Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Kementerian
dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017

H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Disiplin
2) Tanggung jawab
3) Peduli
4) Percaya Diri
b. Penilaian Pengetahuan
1) Merangkai gambar alat gerak hewan dan manusia (Ilmu Pengetahuan Alam)
2) Evaluasi (Pilihan Ganda dan Uraian )
c. Penilaian Ketrampilan
1) Menulis berdasarkan pengamatan Gambar
2) Mencari ide pokok bacaan
3) Menuliskan ide pokok dari bacaan
RPP (ALAT GERAK MANUSIA DAN HEWAN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : MIS Sembungjambu


Mata Pelajaran : IPA
Tema : Tema 6 (Organ Tubuh Manusia dan Hewan)
Subtema : Subtema 2 (Organ Tubuh Manusia dan Hewan)
Kelas/Semester : V/I
Materi Pokok : Alat Gerak Manusia dan Hewan
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran tuhan yang menciptakannya, serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang di anutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingi tahu, obyektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri
ilmiah dan berdiskusi.
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan alat gerak manusia.
Indikator:
3.1.1 Menyebutkan alat gerak manusia dan hewan.
3.1.2 Menyebutkan fungsi alat gerak manusia dan hewan.
3.1.3 Menyebutkan cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.

4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia atau hewan


Indikator:
4.1.1 Menyajikan model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan proses secara seksama, siswa dapat mengetahui dan menjelaskan alat gerak dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak
manusia.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Macam-macam alat gerak manusia dan hewan.
 Fungsi alat gerak manusia dan hewan.
 Cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
2. Pendekatan : Saintifik

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Gambar alat gerak manusia dan hewan serta video manusia dan
hewan sedang bergerak.
2. Alat/Bahan : Laptop dan LCD Proyektor.
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Tema Organ Tubuh Manusia dan Hewan Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”
Organ Tubuh Manusia dan Hewan”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi atau mencoba,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti  Guru mensosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 45 menit
pada tema ini.
 Siswa diminta mengamati video yang diputarkan dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mencermati bagaimana manusia dan hewan dapat berpindah
tempat. (Kegiatan Mengamati)
 Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Bagaimana manusia dan hewan dapat berpindah
tempat? Apa yang menyebabkan manusia dapat bergerak?
 Siswa mengingat kembali pengetahuan tentang alat gerak.
(Kegiatan Menanya)
 Siswa mengamati gambar alat gerak manusia dan hewan dan
hewan.
 Siswa mencari informasi dari berbagai sumber dan dibimbing
untuk memahami klasifikasi alat gerak manusia dan hewan.
(Kegiatan Eksplorasi)
 Siswa melakukan diskusi kelas tentang fungsi alat gerak
manusia dan hewan serta menuliskan hasilnya pada tabel
yang disediakan di buku siswa. ( Kegiatan
Mengkomunikasikan)
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari (Kegiatan Menyimpulkan)
Penutup  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk 15 menit
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : Non-Tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen : Rubrik Diskusi Kelompok
3. Pedoman penskoran :

Rubrik Diskusi Kelompok Fungsi Alat Gerak Manusia dan Hewan


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa tentang fungsi alat gerak manusia dan hewan.
 Keterampilan berbicara dan mengungkapkan pendapat
 Sikap kerja sama dan tanggung jawab
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Pengetahuan Semua Sebagian besar Beberapa Hanya sedikit
pendapat yang pendapat yang pendapat pendapat yang
diberikan oleh diberikan oleh yang diberikan oleh
kelompok kelompok diberikan kelompok
tentang fungsi tentang oleh tentang
alat gerak manusia fungsi alat gerak kelompok fungsi alat gerak
dan hewan manusia dan hewan tentang manusia dan hewan
berkaitan dan berkaitan dan fungsi alat gerak berkaitan dan
masuk akal. masuk diakal manusia dan hewan masuk diakal
berkaitan dan
masuk diakal
Sikap Seluruh Beberapa anggota Seluruh anggota Seluruh
Kerjasama anggota terlihat terlihat terlihat anggota terus
bersungguhsunggu bersungguhsunggu bermainmain bermain-main
h h namun sekalipun
dalam dalam berdiskusi masih mau sudah
berdiskusi dan dan memperlihatkan berulang kali
mempersiapkan mempersiapkan kerja diperingatkan
presentasi presentasi sama mereka oleh guru.
mereka mereka sekalipun
dalam pengawasan
guru
Ketrampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
Berbicara pendapat secara pendapat pendapat pendapat
keseluruhan di beberapa tidak begitu secara
jelas, tidak bagian jelas jelas tapi keseluruhan
menggumam dan dapat masih bisa betul-betul
dan dapat dimengerti ditangkap tidak jelas,
dimengerti maksudnya menggumam
oleh dan tidak
pendengar dapat
dimengerti

Pekalongan, 1 November 2016


Pengembang RPP,
N. Maflakhatur Rosyidah
NIM. 2023215510

Kisi-kisi media media pembelajaran apa saja yang dapat digunakan untuk mencapai kompetensi
yang tertuang dalam RPP di atas secara lebih efektif dan efisien?
No Indikator Media yang digunakan Alasan
1 Menyebutkan alat gerak Gambar kerangka manusia Karena anak dapat mengamati
manusia dan hewan. dan hewan. langsung dan memberi
keterangan dari susunan alat
gerak.
2 Menyebutkan fungsi alat Video manusia dan hewan 1. Karena Video dapat
gerak manusia dan
sedang bergerak seperti menggambarkan suatu
hewan.
berjalan, manusia sedang proses secara tepat dan
mengangkat telpon. dapat disaksikan secara
berulang-ulang.
2. Karena dapat menghemat
waktu pembelajaran
dengan cara
ditampilkannya video
dalam satu atau dua menit
anak sudah dapat mengerti
mengamati.
3 Menyebutkan cara Poster cara memelihara Karena poster dapat
memelihara kesehatan kesehatan alat gerak mempengaruhi dan
alat gerak manusia. manusia. memotivasi tingkah laku
seseorang yang melihatnya,
4 Menyajikan hasil Buku dan pensil Karena dapat digunakan
laporan pengamatan alat
untuk menyusun laporan.
gerak manusia dan
hewan.
