Anda di halaman 1dari 7

Nama : Repita Ayu Lestari

Nim : 855780896
Kelas : 5E
Mata Kuliah : Strategi Pembelajaran di SD

Tugas Tutorial 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Tugas Tutorial 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku (Sub Tema 3 )
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar SBdP Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 mengenal karya ekspresi dua dan Tiga 3.1.1 Menunjukan karya ekspresi dua
dimensi dan tiga dimensi

Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 mengemukakan kegiatan persiapan 3.2.1 menguraikan kegiatan persiapan


menulis permulaan ( cara duduk, cara menulis permulaan ( cara duduk,
memegang pensil, cara menggerakkan cara memegang pensil, cara
pensil, cara meletakkan buku, jarak menggerakkan pensil, cara
antara mata dan buku, pemilihan tempat meletakkan buku, jarak antara mata
dengan cahaya yang terang) yang benar dan buku, pemilihan tempat dengan
secara lisan cahaya yang terang) yang benar
secara lisan

Kompetensi Dasar PPKN Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi Aturan Yang Berlaku 3.2.1 Menjelaskan Aturan Yang Berlaku
Dalam Kehidupan Sehari-Hari Di Dalam Kehidupan Sehari-Hari Di
Rumah Rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh finger painting, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri finger
painting sebagai karya dua dimensi dengan tepat dan percaya diri.
2. Dengan mengamati pembuatan cat untuk finger painting, siswa dapat menyebutkan alat
dan bahan untuk membuat finger painting dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan mengamati guru memperagakan cara membuat finger painting, siswa dapat
mendemonstrasikan cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat finger painting
dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan kegiatan diskusi bersama teman, siswa dapat menentukan ide/gagasan, tema dan
objek untuk membuat karya finger painting sesuai dengan tema merawat tubuh.
5. Dengan mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat finger
painting, siswa dapat menyiapkan alat dan bahan untuk membuat karya finger painting
dengan tepat.
6. Dengan mengamati poster urutan mencuci tangan, siswa dapat menemukan informasi
mengenai cara mencuci tangan dengan benar sebagai aturan dalam kehidupan sehari-hari.
7. Dengan mempraktikkan cara mencuci tangan yang tepat, siswa dapat menerapkan
kebiasaan mencuci tangan secara benar dengan disiplin baik di rumah maupun sekolah.
8. Dengan melakukan berbagai cara duduk saat menulis melalui pengamatan gambar, siswa
dapat menunjukkan cara duduk yang baik saat menulis dengan tepat. "
9. Dengan melakukan berbagai cara memegang pensil saat menulis melalui pengamatan
gambar, siswa dapat menunjukkan cara memegang pensil yang benar saat menulis dengan
tepat.
10. Dengan melakukan berbagai cara meletakkan buku saat menulis melalu pengamatan
gambar, siswa dapat menunjukkan cara meletakkan buku yang benar saat menulis dengan
tepat.
11. Dengan menentukan cara duduk yang baik saat menulis pada Buku Siswa, siswa dapat
mendemonstrasikan cara duduk yang baik saat menulis dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan Pembelajaran Materi Pokok

SBdP 1. membuat karya finger painting


2. Gambar dan poster merawat tubuh misalnya
poster mencuci tangan

Bahasa Indonesia 1. Cerita Merawat tubuh

2. menceritkan di buku teks tentang cara


merawat tubuh

PPKN 1. mempraktikkan atuaran dan cara merawat


tubuh

2. dan menjaga sikap agar tubuh sehat dengan


memperhatikan posisi dan sikap duduk saat
menulis

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Project Based Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,dan Penugasan,Membuat Karya

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan


Dengan Membaca Doa 10 menit
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
Inti Ayo Mengamati
1. Guru membuka pelajaran dengan bercerita menggunakan 30 menit
boneka jari tentang keluarga jari-jemari yang saling
membantu untuk menempelkan kertas besar di salah satu
sudut sekolah.
2. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi mengenai apa yang
akan terjadi jika tangan dan kaki masih kotor sedangkan
sepulang sekolah aktivitas dilakukan di rumah.
3. Bagi siswa menjadi 3 kelompok sesuai dengan kegiatan
persiapan menulis permulaan. Tiap kelompok memiliki
tugas untuk memilih poster yang paling tepat, dan
menempelkannya di kelas
Ayo Berkreasi
1. Lakukan tanya jawab dengan siswa sehingga siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri finger painting setelah
melakukan pengamatan sebelumnya.
2. Ajak siswa untuk membuat bahan pewarna untuk finger
painting.
3. Setelah selesai melukis, ajak siswa untuk bekerjasama
merapikan peralatan yang telah digunakan.
Ayo Berlatih
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan pada buku
siswa.
Ayo Mencoba
Guru menunjukkan gambar/poster urutan mencuci tangan
Penutup  Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan 15 menit
seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan
hari itu.
 Menyanyikan lagu daerah.
 Salam dan do’a penutup
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa.
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru
untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media
1. Gambar/poster kegiatan merawat tubuh, Sabun cuci tangan, Potongan kertas (kartu)
dengan gambar kegiatan merawat tubuh seperti pentingnya tidur, makan, mandi, cuci
tangan, dan cuci kaki, Kardus bekas pasta gigi, sabun dan lain-lain.
2. Sabun cair
3. Cat air
4. Kertas gambar
5. Kertas karton
6. Lem

Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Video dari youtobe.com.

H. Penilaian
1.Instrumen penilaian sikap
A. Prosedur tes :penilaian proses
B. Jenis tes :perbuatan
C. Bentuk penilaian :pengamatan (Terlampir)
D. Deskriptor :Terlampir
E. Lembar penilaian :Terlampir

2.Instrumen penilaian pengetahuan


A. Prosedur tes :penilaian akhir
B. Jenis tes :Tertulis
C. Bentuk instrumen :Essay 5 soal
D. Instrumen penilaian
1.Soal
2.kunci jawaban dan score:terlampir
3. Instrumen penilaian keterampilan
A.prosedur tes :penilaian
B.jenis tes :observasi
C.Deskriptor :Terlampir

Prabumulih,26 November 2023

Wali kelas
Penilaian

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas / Semester : 1/1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku (Sub Tema 3 )
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati contoh finger painting, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
finger painting sebagai karya dua dimensi dengan tepat dan percaya diri.
2. Dengan mengamati pembuatan cat untuk finger painting, siswa dapat menyebutkan
alat dan bahan untuk membuat finger painting dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan mengamati guru memperagakan cara membuat finger painting, siswa dapat
mendemonstrasikan cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat finger painting
dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan kegiatan diskusi bersama teman, siswa dapat menentukan ide/gagasan, tema
dan objek untuk membuat karya finger painting sesuai dengan tema merawat tubuh.
5. Dengan mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan untuk membuat finger
painting, siswa dapat menyiapkan alat dan bahan untuk membuat karya finger painting
dengan tepat.
6. Dengan mengamati poster urutan mencuci tangan, siswa dapat menemukan
informasi mengenai cara mencuci tangan dengan benar sebagai aturan dalam
kehidupan sehari-hari.

B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Nontest
b. Prosedur Penilaian : Proses
c. Jenis Penilaian : Perbuatan kerjasama dan percaya diri

- Penilaian sikap kerjasama dan percaya diri dilakukan saat siswa melakukan
kegiatan diskusi.
d. Bentuk Penilaian : Observasi
e. Instrumen Penilaian : Lembar Pedoman
