Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Kalidesel


Kelas / Semester : I/1
Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 3. Aku Merawat Tubuhku
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari
Tanggal Pelaksanaan : ................................................................

A. KOMPETENSI DASAR DAN IPK


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 3.2.1
Mengemukakan kegiatan persiapan menulis Menunjukkan cara duduk, memegang pensil
permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, dan meletakkan buku yang tepat saat menulis
cara meletakkan buku, jarak antara mata dan
buku, pemilihan tempat dengan cahaya yang
terang) yang benar secara lisan.
4.2 4.2.1
Mempraktikkan kegiatan persiapan menulis Mendemonstrasikan cara duduk, memegang
permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, pensil dan meletakkan buku yang tepat saat
cara meletakkan buku, jarak antara mata dan menulis.
buku, gerakan tangan atas-bawah, kiri-kanan,
latihan pelenturan gerakan tangan dengan
gerakan menulis di udara/ pasir/ meja,
melemaskan jari dengan mewarnai, menjiplak,
menggambar, membuat garis tegak, miring,
lurus, dan lengkung, menjiplak berbagai
bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf di
tempat bercahaya terang) dengan benar.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 3.1.1
Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi Mengidentifikasi ciri-ciri finger painting
sebagai karya ekspresi dua dimensi (meliputi
ide/gagasan, tema, obyek, dan komposisi
bentuk dan warna)
4.1 4.1.1
Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi Membuat karya finger painting
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 3.2.1
Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam Menggali informasi tentang hal-hal yang harus
kehidupan sehari-hari di rumah. dilakukan dalam hubungannya dengan
menjaga kebersihan tubuh di rumah
4.2 4.2.1
Menceritakan kegiatan sesuai aturan yang Mempraktikkan cara mencuci tangan dan kaki
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. setelah dari luar rumah saat berada di sekolah

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati contoh finger painting, siswa dapat mengidentifikasi
ciri-ciri finger painting sebagai karya dua dimensi dengan tepat dan percaya diri.
2. Melalui kegiatan mengamati guru dalam memperagakan cara membuat finger
painting, siswa dapat membuat finger painting dengan benar dan percaya diri.
3. Melalui kegiatan mengamati gambar dan video urutan mencuci tangan, siswa dapat
menemukan informasi mengenai cara mencuci tangan dengan benar sebagai aturan
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Melalui kegiatan mempraktikkan cara mencuci tangan yang tepat, siswa dapat
menerapkan kebiasaan mencuci tangan secara benar dengan disiplin di rumah
maupun sekolah.
5. Melalui kegiatan mengamati gambar cara duduk, memegang pensil dan meletakkan
buku yang tepat saat menulis, siswa dapat menunjukkan cara duduk, memegang
pensil dan meletakkan buku yang tepat saat yang baik saat menulis dengan tepat.
6. Melalui kegiatan menunjukkan cara duduk, memegang pensil dan meletakkan buku
yang tepat saat menulis pada buku siswa, siswa dapat mendemonstrasikan cara
duduk, memegang pensil dan meletakkan buku yang tepat saat menulis dengan
percaya diri.

C. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Picture and Picture
Metode : Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan 10
Pendahuluan salam dan menanyakan kabar siswa menit
2. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin
teman-temannya berdo’a (religius).
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Bagimu
Negeri. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
(Nasionalisme)
5. Guru memberikan apersepsi dengan memberi
pertanyaan terbuka berkaitan dengan anggota tubuh
(menanya)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(mengkomunikasikan)
7. Guru mengajak siswa untuk tepuk buka tutup jari
tangan untuk memotivasi siswa agar lebih semangat
dalam belajar. (mencoba)

Kegiatan 1. Siswa mendengarkan cerita tentang keluarga jari 150


Inti yang disampaikan guru. menit
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang isi cerita
keluarga jari. (menanya)
3. Siswa mengamati karya-karya finger painting
yang disajikan oleh guru. (mengamati)
4. Siswa bertanya jawab mengenai karya finger
painting
yang disajikan oleh guru. (menanya)
5. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri finger painting
(menalar)
6. Siswa membuat finger painting (mencoba)
7. Siswa mengamati anggota tubuhnya setelah membuat
finger painting (mengamati)
8. Siswa membersihkan tangan dan kaki berdasarkan
cara yang mereka ketahui. (mencoba)
9. Siswa menggali informasi tentang hal-hal yang harus
dilakukan dalam hubungannya dengan menjaga
kebersihan tubuh di rumah.
10. Siswa mengamati gambar mengenai cara
menjaga kebersihan tubuh (mengamati).
11. Siswa mengamati gambar mengenai cara mencuci
tangan dengan benar (mengamati).
12. Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka telah
melakukan kegiatan membersihkan tangan sesuai
dengan informasi yang diperoleh
dari cerita yang telah diamati. (menanya)
13. Siswa diberi kesempatan secara bergantian untuk
mempraktekkan kegiatan mencuci tangan dan kaki
dengan benar di depan kelas (mencoba)
14. Siswa menyiapkan buku dan pensil. (menalar)
15. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.
16. Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
kepada siswa.
17. Guru menjelaskan cara mengerjakan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) kepada siswa.
18. Siswa mengamati gambar mengenai
berbagai cara duduk, memegang pensil dan
meletakkan buku pada saat menulis. (mengamati)
19. Siswa berdiskusi dengan kelompok tentang cara
duduk, memegang pensil dan meletakkan buku yang
tepat pada saat menulis (menalar)
20. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas (mengkomunikasikan)
21. Siswa bersama guru menyamakan persepsi berkaitan
dengan cara duduk, memegang pensil dan
meletakkan buku pada saat menulis berdasarkan hasil
diskusi. (mengkomunikasikan)
Kegiatan 1. Guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah 15
Penutup mengikuti seluruh kegiatan.(Mengkomunikasikan) menit
2. Siswa diminta melakukan refleksi diri berdasarkan
hasil belajar yang mereka rasakan.
3. Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini.
4. Guru memberikan reward kepada siswa yang telah
mengikuti pembelajaran dengan baik.
5. Siswa diberi lembar evaluasi mandiri untuk
dikerjakan secara individu.
6. Guru menindaklanjuti hasil evaluasi siswa.
(Bagi siswa yang nilainya kurang dari KKM yaitu 70,
maka diberikan remidial dengan melakukan
pembelajaran ulang atau mengerjakan soal perbaikan.
Bagi siswa yang nilainya telah memenuhi atau sama
dengan KKM, diberikan kegiatan pengayaan yaitu
dengan mengerjakan soal tambahan.)
7. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama
dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan tugas rumah
sendiri dengan bimbingan orang tua. (Mandiri)
8. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada hari selanjutnya.
9. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi.
10. Guru bersama siswa menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a dan mengucapkan salam. (Religius)

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Teks Cerita Keluarga Jari
b. Gambar Finger Painting
c. Gambar atau Poster Cara Mencuci Tangan dengan Benar
d. Lembar Kerja Siswa (LKPD)
e. Gambar Cara Duduk, Memegang Pensil dan Meletakkan Buku yang Benar Saat
Menulis
f. Video Mencuci Tangan
g. Kertas Putih
h. Cat Air
2. Alat
a. Laptop

3. Sumber Belajar
a. Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Guru
SD/MI Kelas I Tema 1 Diriku (Edisi Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud
Republik Indonesia.
b. Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Siswa
SD/MI Kelas I Tema 1 Diriku. Jakarta: Kemendikbud Republik Indonesia.
c. Youtube: https://youtube/.

F. PENILAIAN
1. Pengamatan Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung dengan menggunakan
lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Mengidentifikasi ciri-ciri finger painting sebagai karya
ekspresi dua dimensi, Menunjukkan cara duduk, memegang pensil dan meletakkan
buku yang tepat saat menulis, Menggali informasi tentang hal-hal yang harus
dilakukan dalam hubungannya dengan menjaga kebersihan tubuh di rumah.
3. Penilaian Keterampilan: Membuat karya finger painting berdasarkan ide yang telah
ditentukan sendiri, Mencuci tangan dengan tepat, Mendemonstrasikan posisi tubuh
yang baik saat menulis.
Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Guru Pembimbing Kalidesel, .............................. 2021


Guru Kelas 1

WAHYU SUTIKNO, S.Pd. SD ATSANI ROHMATUN NISA’, S.Pd.


NIP.19840511 201406 1 004 NIP.19940411 202012 2 018

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 2 Kalidesel

TITIN SUNARTI, S.Pd.SD.


NIP. 19650101 198903 2 020
LAMPIRAN
1. Pengamatan Sikap
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Siswa Ketaatan Perilaku Berdoa sebelum dan Toleransi


Beribadah Bersyukur sesudah melakukan
kegiatan
BS PB BS PB BS PB BS PB
1. ANNISA NURJANNAH
2. DINA AULIA AZAHRA
3. ERLANGGA PRATAMA
4. FAJAR REZI AGISTA
5. FITATUL JANA
6. HAFIZ MAULANA
7. ISMI FARATUN RAMADHANI
8. IZZANATUN ARAFAH
9. LINDA SAFIRA
10. MUHAMMAD ANGGA
ALKHUSNI
11. NIA RAMADANI FAIZAH
12. OEI’KA REVANY
13. RANIA UMAIRA ZITNI
14. SYAHRUL
15. ZIHAN ANANDA SEPTIANI

Keterangan :
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

No Nama Siswa Aspek yang dinilai


. Jujur Displin Percaya Santun Tanggung Peduli
Diri Jawab
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1. ANNISA NURJANNAH
2. DINA AULIA AZAHRA
3. ERLANGGA PRATAMA
4. FAJAR REZI AGISTA
5. FITATUL JANA
6. HAFIZ MAULANA
7. ISMI FARATUN RAMADHANI
8. IZZANATUN ARAFAH
9. LINDA SAFIRA
10. MUHAMMAD ANGGA
ALKHUSNI
11. NIA RAMADANI FAIZAH
12. OEI’KA REVANY
13. RANIA UMAIRA ZITNI
14. SYAHRUL
15. ZIHAN ANANDA SEPTIANI

Keterangan :
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

2. Penilaian Pengetahuan:
a. Mengidentifikasi Ciri-Ciri Finger Painting (Tes Lisan)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Apa itu Finger Painting?
2. Apa saja alat dan bahan yang digunakan untuk membuat Finger Painting?
3. Bagaimana cara membuat Finger Painting?

 Kunci Jawaban:
1. Finger Painting adalah seni melukis dengan menggunakan jari
2. Alat dan Bahan yang digunakan untuk untuk membuat Finger Painting adalah
kertas putih tebal, cat air, jari tangan.
3. Cara membuat Finger Painting adalah menyiapkan cat warna dan kertas, pilih
warna yang kita sukai, gambar dengan menggunakan jari kita pada kertas.

 Pedoman Penilaian
 Nilai: Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal
 Skor Maksimal = 60

b. Menunjukkan cara duduk, memegang pensil dan meletakkan buku yang tepat saat
menulis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Sekolah : SD Negeri 2 Kalidesel


Materi Pembelajaran : Menunjukkan cara duduk,
memegang pensil dan
meletakkan buku yang tepat
saat menulis
Kelas/ Semester : I/I
Alokasi Waktu : 10 Menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan : .............................................

Petunjuk Mengerjakan:
1. Perhatikan gambar cara duduk, memegang pensil dan meletakkan buku!
2. Perhatikan tabel!
3. Tempelkan gambar yang merupakan cara duduk, memegang pensil dan meletakkan buku
yang tepat pada saat menulis di tabel sebelah kanan dan tempelkan gambar cara duduk,
memegang pensil dan meletakkan buku yang kurang tepat pada saat menulis di tabel
sebelah kiri!

Cara Duduk Yang Kurang Tepat Saat Menulis Cara Duduk Yang Tepat Saat Menulis

Cara Memegang Pensil Yang Kurang Tepat Cara Memegang Pensil Yang Tepat

Cara Meletakkan Buku Yang Kurang Tepat Cara Meletakkan Buku Yang Tepat

KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Sekolah : SD Negeri 2 Kalidesel
Materi Pembelajaran : Menunjukkan cara duduk,
memegang pensil dan
meletakkan buku yang tepat
saat menulis
Kelas/ Semester : I/I
Alokasi Waktu : 10 Menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan : .............................................

Petunjuk Mengerjakan:
1. Perhatikan gambar cara duduk, memegang pensil dan meletakkan buku!
2. Perhatikan tabel!
3. Tempelkan gambar yang merupakan cara duduk, memegang pensil dan meletakkan buku
yang tepat pada saat menulis di tabel sebelah kanan dan tempelkan gambar cara duduk,
memegang pensil dan meletakkan buku yang kurang tepat pada saat menulis di tabel
sebelah kiri!

Cara Duduk Yang Kurang Tepat Saat Menulis Cara Duduk Yang Tepat Saat Menulis

Cara Memegang Pensil Yang Kurang Tepat Cara Memegang Pensil Yang Tepat

Cara Meletakkan Buku Yang Kurang Tepat Cara Meletakkan Buku Yang Tepat
 Pedoman Penilaian
 Nilai: Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal
 Skor Maksimal = 60

c. Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan
menjaga kebersihan tubuh di rumah. (Membuat Mapping Map)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Sekolah : SD Negeri 2 Kalidesel


Materi Pembelajaran : Menggali informasi
tentang hal-hal yang
harus dilakukan dalam
hubungannya dengan
menjaga kebersihan tubuh
di rumah.
Kelas/ Semester : I/I
Alokasi Waktu : 10 Menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan : .............................................

Petunjuk Mengerjakan:
1. Carilah informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan
menjaga kebersihan tubuh di rumah
2. Buatlah Mind Mapping (Peta Pikiran) seperti yang dicontohkan oleh bu guru!
3. Presentasikan hasil di depan kelas!

Keramas Memotong Kuku Menggosok Gigi

CARA MENJAGA
KEBERSIHAN TUBUH

Menyisir Rambut Mandi

Mencuci Tangan
 Pedoman Penilaian
 Nilai: Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal
 Skor Maksimal = 100

Lembar Penilaian Pengetahuan

Nilai Nilai Nilai Nilai


No. Nama Siswa
1 2 3 Akhir
1. ANNISA NURJANNAH
2. DINA AULIA AZAHRA
3. ERLANGGA PRATAMA
4. FAJAR REZI AGISTA
5. FITATUL JANA
6. HAFIZ MAULANA
7. ISMI FARATUN RAMADHANI
8. IZZANATUN ARAFAH
9. LINDA SAFIRA
10. MUHAMMAD ANGGA
ALKHUSNI
11. NIA RAMADANI FAIZAH
12. OEI’KA REVANY
13. RANIA UMAIRA ZITNI
14. SYAHRUL
15. ZIHAN ANANDA SEPTIANI

1. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja):


a. Membuat Karya Finger Painting
Kriteria
Menggunakan Menggunakan
Gambar
No Nama Siswa Memiliki Paling sedikit jari sebagai Skor Predikat
Memiliki
Ide Kreatif 5 variasi alat untuk
Makna
warna melukis
1. ANNISA NURJANNAH
2. DINA AULIA AZAHRA
3. ERLANGGA PRATAMA
4. FAJAR REZI AGISTA
5. FITATUL JANA
6. HAFIZ MAULANA
7. ISMI FARATUN
RAMADHANI
8. IZZANATUN ARAFAH
9. LINDA SAFIRA
10. MUHAMMAD ANGGA
ALKHUSNI
11. NIA RAMADANI
FAIZAH
12. OEI’KA REVANY
13. RANIA UMAIRA ZITNI
14. SYAHRUL
15. ZIHAN ANANDA
SEPTIANI

Rubrik Penilaian

b. Mencuci Tangan dengan Tepat


No Nama Siswa Kriteria Skor Predikat
Menggosok
Membasahi Mengeringkan
telapak Membilas
tangan dan tangan
tangan, sela- dengan air
memakai menggunakan
sela jari dan bersih
sabun tisu atau lap
ujung kuku
1. ANNISA
NURJANNAH
2. DINA AULIA
AZAHRA
3. ERLANGGA
PRATAMA
4. FAJAR REZI AGISTA
5. FITATUL JANA
6. HAFIZ MAULANA
7. ISMI FARATUN
RAMADHANI
8. IZZANATUN
ARAFAH
9. LINDA SAFIRA
10. MUHAMMAD
ANGGA ALKHUSNI
11. NIA RAMADANI
FAIZAH
12. OEI’KA REVANY
13. RANIA UMAIRA
ZITNI
14. SYAHRUL
15. ZIHAN ANANDA
SEPTIANI

Rubrik Penilaian

c. Mendemonstrasikan posisi duduk yang baik saat menulis


No Nama Siswa Kriteria Skor Predikat
Melakukan
Memegang
Meletakkan kegiatan
Duduk tegak pensil dengan
buku menulis
dan cara menjepit
di atas dengan menjaga
bersandar diantara
meja saat sikap tubuh dari
pada kursi. ibu jari dan
menulis awal
telunjuk.
sampai akhir.
1. ANNISA NURJANNAH
2. DINA AULIA AZAHRA
3. ERLANGGA PRATAMA
4. FAJAR REZI AGISTA
5. FITATUL JANA
6. HAFIZ MAULANA
7. ISMI FARATUN
RAMADHANI
8. IZZANATUN ARAFAH
9. LINDA SAFIRA
10. MUHAMMAD ANGGA
ALKHUSNI
11. NIA RAMADANI
FAIZAH
12. OEI’KA REVANY
13. RANIA UMAIRA ZITNI
14. SYAHRUL
15. ZIHAN ANANDA
SEPTIANI

Rubrik Penilaian

Media

a. Teks Cerita Keluarga Jari


b. Gambar Finger Painting

c. Gambar atau Poster Cara Mencuci Tangan dengan Benar

d. Lembar Kerja Siswa (LKPD)

e. Gambar Cara Duduk, Memegang Pensil dan Meletakkan Buku yang Benar Saat
Menulis
f. Video Mencuci Tangan

g. Kertas Putih

h. Cat Air
MATERI
