Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Wonogiri


Kelas/Semester :1/1
Tema/Subtema : Diriku / Aku dan Teman Baru
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (12 x 30 Menit)
Pembelajaran :3

A.      Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, danp percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. .Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam\karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yangmencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.      Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Matematika

KompetensiDasar Indikator

3.2 Mengenal bilangan asli sampai 10 dengan  menghitung jumlah benda 1-5 dengan
menggunakan benda-benda yang ada di menggunakan benda-benda konkrit yang
sekitar rumah, sekolah, atau tempat ada disekitarnya. (menghitung jumlah
bermain makanan teman)
 Menunjukkan lambang bilangan sesuai
3.5 Mengenal bangun datar sederhana melalui
dengan jumlah benda.
gambar /benda yang konkrit yang ada
 Mengenal bentuk persegi panjang.
disekitar rumah sekolah dan lingkungan
sesuai dengan kemampuan anak.

4.2 Menggunakan benda-benda yang ada


disekitar rumah, sekolah, atau tempat
bermain untuk menelusuri bilangan asli
sampai 10
4.5 Mengelompokkan 3 bangun datar
sederhana( persegi panjang, segitiga,
lingkaran) melalui /benda yang konkrit
yang ada disekitar rumah sekolah dan
lingkungan sesuai dengan kemampuan
anak.

Bahasa Indonesia

KompetensiDasar Indikator
3.4 Mengenal cerita diri/ personal tentang  menirukan membaca huruf/kata yang
keberadaan keluarga dengan bantuan berhubungan dengan diri.
guru  Menulis permualaan
4.4 Menyampaikan informasi cerita  Menebali huruf/kata yang
diri/personal tentang keluarga dalam berhunbungan
bahasa Indonesia lisan dengan bantuan dengan diri
guru

SBDP

KompetensiDasar Indikator

3.2 Mengenal cara menggambar  Mewarnai gambar


4.2 Menggambar objek sederhana

C.      Tujuan Pembelajaran


1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menghitung banyak teman 1-5 dengan
benar.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan banyak teman 1-5 secara tepat.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menebalkan lambang bilangan sesuai
dengan banyak teman.
4. Dengan mengamati gambar menyebutkan contoh benda-benda yang berbentuk
persegi panjang.
5. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengambarkan bentuk persegi panjang.
6. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat melakukan posisi duduk yang benar
saat menulis.
7. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat memegang pensil dengan benar saat
menulis
8. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat menirukan mengucapkan dan
menebalkan huruf awal nama temannya

9. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat mewarnai gambar.

.D.  Materi Pembelajaran


Matematika
 Menghitung Jumlah benda 1 – 5
 Menunjukkan lambing bilangan 1-5
 Mengenal bentuk persegi panjang

Bahasa Indonesia.
 Menirukan membaca huruf atau nama
 Menulis permulaan
 Menebalkan huruf atau nama

SBDP
 Mewarnai gambar

E. Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F. Media Alat, dan Sumber Bahan


1. Buku siswa
2. Alat tulis dan warna
3. Media pasir/tanah

G.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, 15
menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka. Menit
2.  Berdo’a
3. Guru melakukan presensi.
4. Guru berdinamika dengan mengajak siswa melakukan
tepuk kompak.
5. Guru mengajak menyanyi “Satu-satu aku sayang ibu”.
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang
akan dilakukan hari ini.
Kegiatan A. Hari Pertama 90
Inti Ayo belajar Menit
1. Guru menyampaikan bahwa hari ini akan
belajar berhitung bersama teman.
2. Siswa mengamati gambar pada buku siswa.
3. Siswa menghitung jumlah siswa pada gambar
dengan bimbingan guru.
4. Guru menanyakan berapa banyak anak laki-laki dan
anak perempuan
Ayo berlatih
5. Siswa berlatih pada halaman berikutnya
dengan berhitung dan menebalkan lambang
bilangan dengan bimbingan guru.
6. Guru membimbing siswa berdoa bersama
sebelum istirahat.
7. Setelah istirahat, dengan bimbingan guru
siswa berlatih menyebutkan dan menebalkan
lambang bilangan sesuai dengan banyak
benda.
8. Kegiatan ditutup dengan berdoa bersama
sebelum pulang.
B. Hari Kedua 90
menit
Ayo mengamati

1. Siswa mengamati gambar bentuk persegi panjang


pada buku siswa dan gambar yang
ditunjukkan guru.
2. Kemudian mengadakan tanya jawab dan
pemberian tugas untuk
menyebutkan/menunjukkan benda-benda
yang ada disekitarnya yang berbentuk persegi
panjang dengan bimbingan guru.
Ayo berlatih

3. Siswa berlatih mengambar bentuk persegi


panjang dan memberi warna pada buku
siswa

C. Hari Ketiga 90
menit
Ayo belajar

1. Siswa mengamati gambar posisi duduk dan cara


memegang pensil yang benar di buku siswa.
2. Guru memberikan contoh cara duduk dan memegang
pensil yang benar

Ayo berlatih
3. Siswa berlatih mempraktikkan posisi duduk dan
memegang pensil yang benar saat menulis dengan
bimbingan guru secara klasikal dan individual.
Kemudian memberi tanda posisi duduk dan
memegang pensil yang benar saat menulis pada buku
siswa.
4. Siswa secara berkelompok melakukan permainan
menulis di udara, menulis di punggung dan menulis
di tanah/pasir.

Ayo belajar
5. Kemudian di lanjutkan dengan berlatih mengucapkan
dan menebalkan huruf awal nama teman yang ada di
buku siswa.

Penutup 1.  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 15


pembelajaran yang telah dilakukan. Menit
2.   Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
disajikan.
3.   Guru melakukan penilaian hasil.
4.   Guru memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
5.   Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.
H.      Penilaian
1. Penilaian Keterampilan (Mat)
a. Teknik : Tes Perbuatan
b. Bentuk : Unjuk kerja
c. Instrumen : Lembar observasi
2. Penilaian Keterampilan (BI)
a. Teknik : Tes Perbuatan
b. Bentuk : Unjuk kerja
c. Instrumen : Lembar observasi
d. Penilaian Keterampilan (SBDP)
a. Teknik : Tes Perbuatan
b. Bentuk : Unjuk kerja
c. Instrumen : Lembar observasi

Wonogiri Juli 2017


Kepala SLB Negeri Wonogiri Guru Kelas I

Eko Wahyudi, S.Pd. Titik Kustantiningsih, S.Pd.


NIP.195905191982031009 NIP. 197208121997032004
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Lampiran 2

Muatan Matematika

Penilaian : Unjuk Kerja

Lampiran 3

Muatan SBDP
Penilaian : Unjuk Kerja
Lampiran 4

Muatan Bahasa Indonesia

Penilaian : Unjuk Kerja
