Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TEMATIK

Nama Sekolah : SLB Negeri – 1 Palangkaraya


Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kekhususan : Autis
Kelas / Semester : 2 / II
Tema / Sub Tema : Pengalaman Bersama Teman / Permainan Tradisional
Pembelajaran ke : 4 (Empat)
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Indikator


Bahasa Indonesia
a. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
b. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menyebutkan nama anggota keluarga
3.2.1 Membuat/kata/kalimat ungkapan sayang pada keluarga
4.1.1 Menuliskan/menebalkan kata dan kalimat sederhana tentang anggota keluarga
4.2.1 Melakukan percakapan mengenalkan nama anggota

PPKn
a. Kompetensi Dasar
3.1 Mengetahui aturan yang berlaku di rumah
4.1 Melaksanakan aturan di rumah dan mentaatinya
b. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menyebutkan nama anggota keluarga
4.1.1 Mengungkapkan sayang pada ayah
4.2.1 Menunjukan sikap sayang pada ayah

Matematika
a. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain
4.1 Mendeskripsikan bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain
b. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menunjukan contoh bangun datar
4.1.1 Menyebutkan benda-benda yang digunakan ayah
4.2.1 Menunjukan benda-benda di sekitar sesuai bentuk bangun datar

SBdP
a. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal gambar ragam hias
4.1 Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan sederhana
b. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Membuat hiasan bingkai foto

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati gambar kegiatan ulang tahun bersama keluarga siswa dapat
membaca/menyanyikan syair “ulang tahun” dan menunjukkan suasana ulang tahun.
2. Dengan kegiatan bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan beragam kegiatan saat ulang
tahun.
3. Dengan bermain gambar, kartu kata/bilangan, siswa dapat menyebutkan, menunjukkan,
menulis, membaca dan menghitung berkaitan dengan kegiatan ulang tahun.
4. Dengan menalar gambar dan denah, siswa dapat menunjukkan menyebutkan arah dan
benda-benda di sekitarnya.
5. Dengan kerja proyek membuat topi ulang tahun, siswa dapat menebali, menjiplak,
menggunting dan menempel

D. Materi Pembelajaran
1. Mengamati gambar dan keterangan guru tentang “kegiatan anak bersama ayah”
2. Tanya jawab tentang “kegiatan anak bersama ayah” berikut menirukan
mengucapkan dan menebalkan kosa kata.
3. Menghitung benda berkaitan dengan kegiatan belajar bersama ayah (kasih sayang
ayah)
4. Menghubungkan benda sekitar rumah dengan bidang datar
5. Berjalan berlari dan mencari benda (latihan mendengar mengerjakan dan
menunjukkan benda)

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Demonstrasi

F. Sumber dan Media Pembelajaran


Sumber : BG dan BS Kelas 2 Autis Tema 5 Pengalaman bersama Teman
Media : Buku siswa, teks bacaan/syair lagu “Ulang tahun”, gambar suasaana ulang tahun,
gambar dan kartu kata/kartu bilangan tentang benda di saat ulang tahun.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Belajar Mengajar


PERTEMUAN KE – 1
Kegiatan Uraian KBM
Kegiatan Awal 1. Siswa mengucapkan salam dibimbing guru.
2. Siswa memimpin berdoa untuk memulai pelajaran.
3. Siswa berperan aktif ketika guru memeriksa kehadiran siswa di
kelas.
4. Siswa membahas tentang situasi yang sedang terjadi, dengan
bimbingan dan arahan dari guru (bersifat situasional).
Kegiatan Inti Ayo Amati
1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar dan
teks bacaan/syair lagu “Ulang tahun” berkaitan dengan
kegiatan ulang tahun bersama keluarga.
2. Guru membimbing siswa menunjukkan, menyebutkan dan
mengidentifikasi gambar.
3. Guru membimbing mengamati gambar “Ulang tahun Bersama
Keluarga” siswa menyebutkan dan menunjukkan
kegiatan/suasana ulang tahun.
4. Guru mengarahkan siswa untuk membaca teks bacaan dan
menyanyikan syair lagu “Ulang tahun”
5. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan
siswa ulang tahun bersama keluarga.
6. Guru mengarahkan siswa menjawab pertanyaan guru
menegaskan pentingnya kasih sayang dan rasa kebersamaan
dalam keluarga.

Ayo Menanya
1. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan
dengan gambar, teks bacaan/syair lagu.
2. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan gambar, teks bacaan/syair lagu.
Contoh pertanyaan yang di ajukan ke siswa:
a. Tahukah kalian nama-nama hari?
b. Tahukah kalian nama-nama bulan?
c. Hari apa kalian lahir?
d. Bulan apa kalian lahir?
e. Berapa umur kalian ?
*Catatan : Kegiatan ini melatih anak untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
3. Guru membimbing siswa membaca dan menulis
berkaitan dengan kegiatan ulang tahun bersama keluarga.

Ayo Mencoba
1. Guru mempersiapkan gambar/kartu kata tentang
kegiatan ulang tahun bersama keluarga
2. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
dan kartu kata tentang benda dan suasana ulang tahun 76
4. Guru mengarahkan siswa bermain kartu kata dan gambar
serta menceritakan tentang benda dan suasana di
lingkungan ulang tahun..
5. Guru membimbing siswa membaca, menulis tentang
benda dan suasana di lingkungan ulang tahun..
6. Guru memberikan penilaian saat aktifitas siswa belajar
dan memajang hasil kerja siswa.

Ayo Menalar
1. Guru mengkondisikan siswa mengamati gambar kegiatan
berulang tahun bersama keluarga.
2. Guru mengarahkan siswa mencermati gambar/denah dan
benda/tempat yang berkaitan dengan kegiatan ulang tahun
bersama keluarga.
3. Guru membimbing siswa menunjukkan, menyebutkan,
membaca, menulis dan menghitung banyak benda yang
diketahui berkaitan dengan berulangtahun bersama keluarga .
4. Guru mengarahkan siswa untuk menunjukkan/mengikuti arah
denah menuju suatu tempat yang berkaitan dengan berulang
tahun bersama keluarga.
5. Guru menegaskan pada kegiatan siswa untuk diajak membaca,
menulis dan menghitung tentang benda-benda yang barkaitan
dengan berulang tahun bersama keluarga.

Ayo Menyajikan
1. Guru mempersiapkan alat dan bahan dan gambar topi ulang
tahun
2. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati cara membuat
topi ulang tahun.
3. Guru memberikan alat dan bahan dan mengarahkan cara
penggunaan alat untuk membuat topi ulang tahun.
4. Guru menerangkan dan membimbing membuat pola cara
membuat topi ulang tahun.
5. Guru membimbing siswa membuat topi ulang tahun secara
bertahap.
6. Guru mengadakan penilaian kegiatan membuat topi ulang
tahun (menjiplak, menggunting dan menempel).
Kegiatan Akhir 1. Siswa diajak guru bersama-sama menyimpulkan materi
pelajaran hari ini.
2. Siswa memimpin doa penutup pelajaran (pulang sekolah).
3. Siswa mengucap salam dibimbing oleh guru.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Tes Lisan
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Observasi
2. Bentuk Instrumen Penilaian
 Penilaian Sikap : Catatan Perilaku Harian
 Penilaian Pengetahuan : PG, Isian, Essay, Tugas
 Penilaian Keterampilan : Check List, Skala Penilaian, Tes Kinerja

Palangka Raya, .......................................................... 2019

Mengetahui :
Kepala SLBN 1 Palangkaraya, Guru Kelas,

JAMBI D NUDIN, S.Pd, M.Pd LISA ELISA, S.Pd


NIP. 19680621 199203 1 008
