Anda di halaman 1dari 20

RPP KELAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Keluarga Besarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.9 Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
Indikator:
3.9.5 Menunjukan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga besar lisan atau tulisan dengan
tepat.
4.9.5 Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar dari gambar/ foto yang
dibawa siswa secara lisan.

PPKn
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

Indikator:
3.3.11 Menuliskan data tentang kedudukan anggota di rumah.
4.3.11 Menceritakan pengalaman berkunjung ke kerabat.

SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga dimensi.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi.
Indikator:
3.1.13 Mengidentifikasi ciri-ciri gambar sebagai karya ekspresi dua dimensi (meliputi ide/
gagasan, tema, obyek, dan komposisi bentuk dan warna).
4.1.10 Menentukan ide/gagasan, tema, dan obyek untuk membuat karya dua dimensi dengan
teknik menggambar.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati, siswa dapat menunjukkan kosakata keluarga besar.
2. Dengan membaca, siswa dapat menceritakan pengalaman berkunjung ke kerabat.
3. Dengan mengamati, siswa dapat mengetahui anggota keluarga besar Nina.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat memperkenalkan anggota keluarga besar.
5. Dengan mengamati, siswa dapat membuat silsilah keluarganya.
6. Dengan menggambar, siswa dapat membuat karya seni berupa gambar tentang
keluarganya.

D. Materi Pembelajaran:
• Menunjukkan kosakata keluarga besar
• Menceritakan pengalaman berkunjung ke kerabat
• Mengetahui anggota keluarga besar nina
• Memperkenalkan anggota keluarga besar
• Membuat silsilah keluarga
• Membuat karya seni berupa gambar

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : alat gambar
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan
siswa pada pagi hari.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar keluarga besar Nina. (hal. 51, buku 185
teks tematik terpadu 1d (mengamati) menit
2. Siswa menceritakan anggota keluarga besar kepada temannya.
3. Siswa membaca kebiasaan besar keluarga Nina. (hal. 51, buku
teks tematik terpadu 1d)
4. Guru meminta siswa menceritakan tentang kebiasaan
berkumpul bersama keluarga besar.
5. Siswa mengamati foto mengidentifikasi anggota keluarga besar
Nina. (hal. 51, buku teks tematik terpadu 1d) (mengamati)
6. Siswa dibimbing untuk menanyakan panggilan terhadap anggota
keluarga mereka kepada teman. (menanya)
7. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan perbedaan panggilan anggota keluarga.
(menanya)
8. Siswa membuat kalimat yang sesuai dengan sislsilah keluarga
Nina. (hal. 53, buku teks tematik terpadu 1d) (menalar)
9. Siswa membuat silsilah keluarganya dan mengungkapkan nama
panggilan untuk setiap anggota keluarga besarnya. (mencoba)
10.Siswa menceritakan silsilah dan panggilan yang telah dibuat di
depan kelas. (mengomunikasikan)
11.Siswa membuat gambar tentang keluarga dibuku gambar dan
menjawab pertanyaan yang ada di buku. (mencoba)
12.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 55, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Keluarga Besarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.9 Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
Indikator:
3.9.6 Menunjukkan penggunaan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga besar dalam
suatu kalimat dengan tepat.
4.9.6 Memperkenalkan anggota keluarga besar secara tertulis dari gambar/foto anggota
keluarga yang ditempel pada buku siswa.Memperkenalkan anggota keluarga besar secara
tertulis dari gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku siswa.

PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
Indikator:
3.1.3 Menjelaskan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.1.3 Mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bermain, siswa dapat mempraktikkan permainan lompat tali.
2. Dengan bercerita, siswa dapat memperkenalkan anggota keluarga besarnya.

D. Materi Pembelajaran:
• Mempraktikkan permainan lompat tali
• Memperkenalkan anggota keluarga besarnya

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : Lapangan
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan
yang dapat menjaga kesehatan tubuh.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar mengenai kegiatan keluarga besar 185 menit
Nina saat berkumpul. (hal. 56, buku teks tematik terpadu 1d)
(mengamati)
2. Siswa diajak oleh guru melakukan kegiatan di luar ruangan.
3. Siswa bersama kelompok dibimbing untuk memeragakan dan
mempraktikkan permainan lompat tali. (hal. 57, buku teks
tematik terpadu 1d) (mencoba dan menalar)
4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan permainan lompat tali. (hal. 65, buku
teks tematik terpadu 1d) (menanya)
5. Siswa memperkenalkan anggota keluarga besarnya kepada
teman. (hal. 58-59, buku teks tematik terpadu 1d)
(mengomunikasikan)
6. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 58-59, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Keluarga Besarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


PPKn
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Indikator:
3.3.10 Menggali data tentang kedudukan anggota keluarga di rumah.
4.3.10 Menceritakan pengalaman mendata anggota keluarga di rumah berdasarkan
kedudukannnya.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.9 Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
Indikator
3.9.6 Menunjukkan penggunaan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga besa dalam suatu
kalimat dengan tepat.
4.9.6 Memperkenalkan anggota keluarga besar secara tertulis dari gambar/foto anggota
keluarga yang ditempel pada buku siswa. Memperkenalkan anggota keluarga besar secara
tertulis dari gambar/foto anggota keluarga yang ditempel pada buku siswa.

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan
benda/situasi konkret.
4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan
benda/situasi konkret.
Indikator:
3.8.1 Mengenal panjang suatu benda lalui kalimat sehari hari.
4.8.1 Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bercerita, siswa dapat menceritakan pengalaman bersama sepupu.
2. Dengan bercerita, siswa dapat memperkenalkan nama anggota besarnya menggunakan
kalimat perkenalan.
3. Dengan mengamati, siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku
4. Dengan bercerita, siswa dapat menceritakan pengalaman bercakap-cakap bersama
anggota keluarga besar.

D. Materi Pembelajaran:
• Menceritakan pengalaman bersama sepupu
• Memperkenalkan nama anggota besar
• Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku
• Menceritakan pengalaman bercakap-cakap bersama anggota keluarga besar

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : benda-benda untuk berhitung, gambar
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan
siswa pada pagi hari.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca kegiatan sepupu Nina ke rumah Nina. (hal. 60, 185 menit
buku teks tematik terpadu 1d) (mengamati)
2. Siswa menceritakan kegiatan yang dilakukan bersama sepupu.
(mencoba)
3. Siswa membaca dialog perkenalan. (hal. 60, buku teks tematik
terpadu 1d) (mengamati)
4. Siswa memperkenalkan nama anggota keluarga besarnya
dengan kalimat perkenalkan. (mencoba)
5. Siswa memerhatikan aturan yang menjadi pemenang dalam
permainan lompat jauh. (hal. 61, buku teks tematik terpadu 1d)
6. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai mengukur panjang
suatu benda atau yang lainnya dengan satuan tidak baku.
7. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan satuan tidak baku. (menanya)
8. Siswa dibimbing untuk mengukur panjang benda disekitar
dengan satuan tidak baku. (hal. 62, buku teks tematik terpadu
1d) (mencoba dan menalar)
9. Siswa menceritakan pengalaman bercakap-cakap dengan
anggota keluarga besar. (hal. 62, buku teks tematik terpadu 1d)
(mengomunikasikan)
10.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 63, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Keluarga Besarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.9 Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
Indikator:
3.9.5 Menunjukkan penggunaan kosakata perkenalan dan ungkapan dalam suatu kalimat
dengan tepat.
4.9.6 Memperkenalkan anggota keluarga besar secara tertulis dari gambar/foto anggota
keluarga yang ditempel pada buku siswa.

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga dimensi.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi.
Indikator:
3.1.14 Mengidentifikasi alat dan bahan yang dapat digunakan membuat gambar ekspresi.
4.1.11 Menyiapkan alat dan bahan untuk membuat karya gambar ekspresi.

PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan prosedur gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.
Indikator:
3.1.3 Menjelaskan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau
tradisional.
4.1.3 Mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau
tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bermain, siswa dapat mempraktikan permainan lompat kelinci.
2. Dengan bercerita, siswa dapat menceritakan pengalaman berkunjung ke rumah kakek
dan nenek.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menggunakan kosakata perkenalan terhadap kakek dan
nenek.
4. Dengan berkreasi, siswa dapat menggambar dengan menyiapkan alat dan bahan sendiri.

D. Materi Pembelajaran:
• Mempraktikan permainan lompat kelinci
• Menceritakan pengalaman berkunjung ke rumah kakek dan nenek
• Menggunakan kosakata perkenalan terhadap kakek dan nenek
• Menggambar dengan menyiapkan alat dan bahan sendiri

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : buku gambar, krayon, pensil gambar, pensil warna.
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang panggilan
anggota keluarga besar.
Kegiatan Inti 1. Siswa bersama dengan guru membaca dan mengamati gambar 185
yang ada pada buku teks. (hal. 64, buku teks tematik terpadu 1d) menit
(mengamati)
2. Guru mengajak siswa ke luar ruangan.
3. Siswa dibimbing guru untuk mencoba bermain lompat kelinci.
(mencoba)
4. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan permainan lompat kelinci. (menanya)
5. Siswa menceritakan kegiatan berkunjung ke rumah kakek dan
nenek di depan kelas. (mengomunikasikan)
6. Siswa bertanya kepada teman-teman lainnya tentang panggilan
kakek dan nenek dan mengisi tabel pada buku teks. (hal. 65, buku
teks tematik terpadu 1d) (menanya)
7. Siswa menggambar kegiatan bertema keluarga menggunakan
alat dan bahan berupa buku gambar, krayon, pensil gambar, dan
pensil warna. (menalar)
8. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal
latihan. (hal. 67, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Keluarga Besarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.9 Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
Indikator:
3.9.5 Menunjukkan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga besar secara lisan atau tulis
dengan tepat.
4.9.5 Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar dari gambar/foto yang
dibawa siswa secara lisan.

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan
benda/situasi konkret.
4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan
benda/situasi konkret.
Indikator:
3.8.1 Mengenal panjang suatu benda lalui kalimat sehari hari.
4.8.1 Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bercerita, siswa dapat menceritakan pengalaman bertemu sepupu dengan
percaya diri.
2. Dengan mengamati, siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.

D. Materi Pembelajaran:
• Menceritakan pengalaman bertemu sepupu
• Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran, internet
2. Alat/Bahan : pita, klip kertas, korek api, penghapus
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang satuan tidak
baku.
Kegiatan Inti 1. Siswa dan guru mengamati gambar perayaan ulang tahun Rina. (hal. 185 menit
68, buku teks tematik terpadu 1d) (mengamati)
2. Siswa membaca teks bacaan mengenai perayaan ulang tahun Nina.
(hal. 68, buku teks tematik terpadu 1d)
3. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan perkenanalan keluarga besarnya saat berkunjuk
ke rumah kerabat. (menanya)
4. Siswa menceritakan sepupunya di depan kelas. (hal. 69, buku teks
tematik terpadu 1d) (mengomunikasikan)
5. Siswa mengamati gambar pada buku teks. (hal. 69, buku teks tematik
terpadu 1d)
6. Siswa mengukur panjang benda menggunakan klip kertas, korek api,
atau penghapus. (mencoba)
7. Siswa melengkapii tabel pada buku teks. (hal. 69, buku teks tematik
terpadu 1d) (menalar)
8. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan.
(hal. 70, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

....................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : I /1 (satu)
Tema/Sub tema : Keluargaku / Keluarga Besarku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


PPKn
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Indikator:
3.3.12 Menyebutkan kedudukan anggota keluarga berdasarkan kedudukannya.
4.3.12 Menceritakan pengalaman beribadah bersama anggota keluarga.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.9 Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
Indikator:
3.9.5 Menunjukkan penggunaan kosakata perkenalan dan ungkapan perkenalan keluarga besar
secara lisan atau tulis dengan tepat.
4.9.5 Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar dari gambar/ foto yang
dibawa siswa secara lisan.

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.8 Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan
benda/situasi konkret.
4.8 Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan
benda/situasi konkret.
Indikator
3.14.1 Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat seharihari (panjang pendek).
4.11.1 Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bermain peran, siswa dapat memeragakan dialog antara nenek dan cucu.
2. Dengan mengamati, siswa dapat mengukur tinggi badan melalui kalimat sehari-hari
(panjang pendek).
3. Dengan bercerita, siswa dapat menceritakan pengalaman beribada bersama keluarga.

D. Materi Pembelajaran:
• Memeragakan dialog antara nenek dan cucu
• Mengukur tinggi badan melalui kalimat sehari-hari (panjang pendek)
• Menceritakan pengalaman beribada bersama keluarga

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media : Majalah, koran dan internet
2. Alat/Bahan : pensil, meja, lemari
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa, lingkungan sekolah, teman sekelas,
lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang satuan tidak baku.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca percakapan antara Nina dan nenek. (hal. 71, buku 185
teks tematik terpadu 1d) (mengamati) menit
2. Siswa bersama temannya memeragakan percakapan seperti
percakapan Nina dan nenek. (mencoba)
3. Siswa membandingkan tinggi badan anak-anak pada buku teks. (hal.
71, buku teks tematik terpadu 1d) (mengamati)
4. Setelah membandingkan tinggi, siswa menjawab pertanyaan pada
buku teks. (hal. 72, buku teks tematik terpadu 1d)
5. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan membandingkan tinggi sesuatu. (menanya)
6. Siswa mengamati benda di sekitar dan membandingkan panjang atau
tinggi benda tersebut. (hal. 72, buku teks tematik terpadu 1d)
(menalar)
7. Siswa menceritakan kebiasaan beribadah bersama keluarga di depan
kelas. (hal. 73, buku teks tematik terpadu 1d) (mengkomunikasikan)
8. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan.
(hal. 73-74, buku teks tematik terpadu 1d)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
Rubrik Menyanyi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Siswa hafal seluruh Siswa hafal seluruh Siswa hafal Siswa belum hafal
syair lagu ,irama syair lagu ,irama sebagian kecil syair syair lagu
Penguasaan lagu
tepat kurang tepat lagu
sebaliknya
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu
Penguasaan tinggi
dengan intonasi dengan intonasi dengan intonasi dengan intonasi
rendah dan panjang
nada yang tepat nada yang tepat nada yang tepat nada yang tepat
pendek nada
dan dapat dan dapat dan dapat dan dapat
mengikuti irama mengikuti irama mengikuti irama mengikuti irama

Rubrik Presentasi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Percakapan Terdapat satu atau Terdapat tiga atau Terdapat lebih dari
disampaikan dua kesalahan empat kesalahan empat kesalahan
dengan dalam tata bahasa dalam tata bahasa dalam tata bahasa
Tata bahasa
menggunakan tata Indonesia yang baik Indonesia yang baik Indonesia yang baik
bahasa Indonesia dan baku dan baku dan baku
yang baik dan baku
Seluruh anggota Beberapa anggota Siswa terlihat Siswa terus
terlihat terlihat bermain-main bermain-main
bersungguh- bersungguh- namun masih mau sekalipun sudah
Sikap sungguh dalam sungguh dalam memperlihatkan berulang kali
mempersiapkan mempersiapkan kerja keras mereka diperingatkan oleh
presentasi siswa presentasi siswa sekalipun dalam guru.
pengawasan guru
Pengucapan dialog Pengucapan dialog Pengucapan dialog Pengucapan dialog
secara keseluruhan di beberapa bagian tidak begitu jelas secara keseluruhan
Ketrampilan jelas, tidak jelas dan dapat tapi masih bisa betul-betul tidak
berbicara menggumam dan dimengerti ditangkap jelas, menggumam
dapat dimengerti maksudnya oleh dan tidak dapat
pendengar dimengerti

Lembar Penilaian Sikap


Minggu ke-……. Bulan …………2015 Subtema ………….
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
