Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Tema
Topik
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 3 Kotabaru


: VII / 1
: Bahasa Inggris
: I Love People Around Me
: The Identity of Family Members
: 1 x 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa
ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan
ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
NO
1

Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa merespon dan termotivasi
menerima
materi
pembelajaran
Bahasa Inggris dengan senang, jujur
dan percaya diri.

2.1 Menghargai perilaku santun dan 2.1.1


peduli
dalam
melaksanakan
komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman.
2.1.2

Menyelesaikan tugas Bahasa


Inggris baik individu ataupun
kelompok secara tepat waktu.
Menyelesaikan tugas yang
menjadi bagiannya dalm kerja
kelompok.

3.4 Memahami fungsi sosial, struktur 3.4.1


teks, dan unsur kebahasaan dari
teks lisan dan tulis, untuk
penyebutan anggota keluarga,
dengan
sangat
pendek
dan
sederhana.

Siswa terbiasa menyebutkan


anggota keluarga kepada guru,
teman, atau orang yang berada
di
sekitarnya
dengan
menggunakan ungkapan yang
tepat dalam struktur teks yang
runtut
dengan
unsur
kebahasaan yang benar sesuai
konteks.
Mengidentifikasi gambar yang
sesuai
dengan
anggota

3.4.2

3.4.3

keluarga.
menjelaskan posisi serta status
seseorang dalam keluarga dan
istilahnya
dalam
bahasa
Inggris melalui family tree .

4.4 Menyusun teks lisan dan tulis 4.4.1 Memahami makna gambar yang
untuk
menyebutkan
anggota
diperlihatkan.
keluarga, sangat pendek dan 4.4.2 Membuat family tree tentang
sederhana, dengan memperhatikan
keluarga masing-masing.
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai dengan konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi gambar yang berhubungan dengan keluarga.
2. Menyebutkan anggota keluarga yang ada di dalam gambar.
3. Membuat family tree tentang keluarga masing-masing.
4. Mengetahui istilah-istilah tentang keluarga dalam bahasa inggris.
D. Materi Pembelajaran
Istilah-istilah yang berhubungan dengan keluarga (family):
1. Grandfather
2. Grandmother
3. Father
4. Mother
5. Uncle
6. Aunt
7. Brother
8. Sister
9. Daughter
10. Son
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Metode
: Discovery learning
Strategi
: Pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan / kelompok
F. Media Pembelajaran
1. Media
: tayangan video, gambar situasi kelas, dan sekitarnya yang menunjukkan
aktifitas di kelas ataupun di sekolah.
2. Alat dan bahan: laptop

G. Sumber Belajar
1.
2.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2013. When English Rings the Bell. Buku guru dan
buku siswa kelasb VII.
Lingkungan kelas dan sekolah.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam (greeting)


2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan mencek kehadiran mereka;
4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
5. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan video yang diperlihatkan guru.
2. Peserta didik mengamati kata-kata yang berhubungan dengqn keluarga (family)
yang terdapat dalam video yang ditumjukkan.
3. Peserta didik menirukan/menyalin/meneladani contoh-contoh secara terbimbing.
Menanya
4. Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengeksplorasi ungkapan-ungkapan
dengan bertanya jawab.
Mengumpulkan data/informasi
5. Peserta didik menuliskan kosakata yang berhubungan dengan keluarga yang
diungkapkan dalam video.
6. Peserta didik menemukan arti dari kosakata tersebut.
7. Peserta didik menirukan cara pengucapan kata atau kalimat yang dipelajari.
8. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sekelasnya untuk
melengkapi kolom kosong yang berhubungan dengan gambar.
Mengasosiasi/Mengolah data
9. Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan kosakata-kosakata yang
berhubungan dengan keluarga berdasarkan gambar.
Mengomunikasikan
10. Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan, ucapan,
fungsi komunikasi, dan struktur teks yang dihasilkan.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan anggota keluarganya
masing-masing dengan diagram pohon.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
I. Penilaian
I.1. Pengetahuan
a. Teknik
b. Bentuk
c. Instrument

: Tes Tulis
: Uraian
:

I. Fill in the blanks with the correct answer!


1.
2.
3.
4.
5.

My fathers mother is my.


My sister`s father is my
My brother mother is my
My mother`s mother is my..
My father`s father is my.
II. Match the pictures with the words in the box!

MOTHER
BROTHER

SISTER
GRANDFATHER
NIECE
FATHER
GRANDMOTHER
NEPHEW
DAUGHTER
SON

ME

III.

Make the diagram tree based on your family.

Pedoman Penilaian :
1. Setiap romawi diberi bobot masing-masing :
I. Bobot 25 %
= Skor setiap jawaban I diberi skor 20
II. Bobot 50 %
= Skor setiap jawaban II diberi skor 10
III. Bobot 25 %
= Skor setiap jawaban III diberi skor 10

NA =

x4

Konversi Nilai Huruf


Interval

Hasil
Konversi

Predikat

96-100

4,00

91-95

3,67

A-

85-90

3,33

B+

80-84

3,00

75-79

2,6

B-

70-74

2,33

C+

65-69

2,00

60-64

1,67

C-

55-59

1,33

D+

<=54

1,00

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Kotabaru,
November 2014
Guru Mata Pelajaran,

Hj. Sri Sulastri, S.Pd


Nip. 196611281989032004

Dyah Susilorini, SS
Nip. 197910052011012002
