Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Pemberitahuan (Announcement)
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 x 3 x 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1. Sikap spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I 2.Sikap Sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan,
dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dandan alam serta dlm
menempatkan diri sbg cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Keterampilan

1
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
KD pada KI Pengetahuan
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD pada KI Ketrampilan
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan
dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR
Indikator KD 3.5
3.5.1 Menganalisis fungsi sosial dari announcement (pemberitahuan)
3.5.2 Menyimpulkan struktur teks dari announcement (pemberitahuan)
Indikator KD 4.5
4.5.1 Menyusun sebuah teks announcement (pemberitahuan)
4.5.2 Membuat teks announcement (pemberitahuan)

2
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menganalisis fungsi dari announcement (pemberitahuan)
b. Menyimpulkan tujuan dari announcement (pemberitahuan)
c. Menyusun teks announcement (pemberitahuan)
d. Membuat announcement (pemberitahuan)
2. Disediakan teks announcement (pemberitahuan), peserta didik akan dapat:
a. Menganalisis ide pokok paragraf pada teks announcement (pemberitahuan)
dengan percaya diri.
b. Menyimpulkan teks announcement (pemberitahuan) dengan percaya diri.
c. Menyusun announcement (pemberitahuan) dengan percaya diri.
d. Mendemonstrasikan dialog tentang ungkapan memuji yang telah dibuatnya
secara kelompok

E. MATERIAL
1. Topik : Teks about announcement:
Pemberitahuan kegiatan, kejadian yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI.

Written Spoken
(tertulis) (lisan)

Jenis
Announcement

3
Contoh announcement text:
Example:

4
2. Deffinition of Announcement:
Announcement is something said, written, or printed to make known what has
happened or what will happen. An announcement divides into written
announcement and spoken announcement. Points of announcement are:
1. Head (the title or type of event)
2. Body or content (date, place, program, etc)
3. Closing (For more information,….)
4. Writer (someone or an institution who make the announcement)
Sense 1: Formal public statement
 Edict (resmi pemerintah)
 Promulgation
Sense 2: A public statement about something that is happening or going
to happen.
 Program
 Obituary
 Notice
 Banns (perkawinan)
 Advisory (laporan)
Reading Comprehension: Announcement consist of the information about
what, where, when, who, why, or how that all depent on the content of
announcement.
3. Fungsi Sosial
Menjalin hubungan interpersonal dan akademik antar peserta didik, guru, dan
sekolah

4. Struktur Teks
- Istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya
- Informasi khas yang relevan
- Gambar, hiasan, komposisi warna
5. Unsur kebahasaan:
a. kata yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan)

5
b. Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb.
c. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

6. Multimedia
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks pemberitahuan lebih
menarik.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Ilmiah(saintific )
Metode : Discovery Learning
Strategi : Belajar Cooperative ,diskusi/kerja kelompok, , dan penugasan
individu/&kelompok.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran 1
Sintak model Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
pembelajaran Waktu
1. Kegiatan  Guru menyapa peserta 15’
didik.
Pendahuluan
 Guru mengajak peserta
didik. Untuk merapikan
kelas dan penampilan
mereka.
 Guru mengajak peserta
didik berdoa bersama.
 Guru mengajak peserta
didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
 Guru memeriksa
kehadiran peserta didik.
 Guru Memberi
brainstorming berupa
pertanyaan yang sesuai
dengan materi yang akan
disampaikan seperti :
- Attention,please! Do
you ever hear An
Announcement at this
school? What is it about?
 Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang

6
akan dicapai.
 (Based on my questions
previously, Now, please
guess! what topic are we
going to discuss today?)
> (Task 1)
 Menyampaikan cakupan
materi.
2. Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik 105’
(Pemberian melakukan kegiatan:
rangsangan) Mengamati
 Siswa melihat tayangan
video yang menyatakan
dan menanyakan tentang
teks announcement
(pemberitahuan)
Problem  Siswa mengidentifikasi ciri
statement kalimat yang menyatakan
(pertanyaan/ dan menanyakan tentang
identifikasi teks announcement
masalah) (pemberitahuan)

Data collection  Siswa mengikuti interaksi


(Mengumpulkan tentang pernyataan dan
pertanyaan tentang teks
data)
announcement
(pemberitahuan)
Menanya
Data Processing  Dengan bimbingan dan
(mengolah data) arahan guru, siswa
mempertanyakan
berbagai ungkapan
menyatakan dan
menanyakan tentang teks
announcement
Verification (pemberitahuan)
Mengeksplorasi
(Pembuktian)
 Siswa membuat short
monologue tentang teks
announcement
(pemberitahuan) menurut
contoh ungkapan-
ungkapan yang ada dalam
video dengan bahasa
mereka sendiri.

7
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan
antara ungkapan
menyatakan dan
mananyakan tentang teks
announcement
(pemberitahuan) dalam
monolog dan dialog
(dalam video, dan sumber
lain yang mereka
temukan)
Mengkomunikasikan
 Siswa mendemonstrasikan
hasil tugas individu
tentang teks
announcement
(pemberitahuan)
 Guru mengajak peserta
Generalization didik untuk membahas
(Menarik hasil kerja masing-masing
Kesimpulan) individu.
 Peserta didik
membicarakan
permasalahan yang
dialami dalam membuat
short monolog perkenalan
diri kemudian
menuliskannya dalam
jurnal belajar sederhana

3. Kegiatan Peserta didik melakukan 15’


kegiatan
Penutup
 Guru membimbing peserta
didik untuk menyimpulkan
materi yang telah dibahas.
 Guru menyampaikan
rencana pertemuan
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran
dengan memberi salam.

8
Kegiatan Pembelajaran 2
Sintak model Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
pembelajaran Waktu
1. Kegiatan  Guru menyapa peserta 15’
didik.
Pendahuluan
 Guru mengajak peserta
didik. Untuk merapikan
kelas dan penampilan
mereka.
 Guru mengajak peserta
didik berdoa bersama.
 Guru mengajak peserta
didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
 Guru memeriksa
kehadiran peserta didik.
 Guru mengajukan
pertanyaan tentang
materi yang dipelajari
sebelumnya.
 Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai.
 Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai
dengan silabus.

2. Kegiatan Stimulation Peserta didik melakukan 105’


(Pemberian kegiatan:
Inti
rangsangan) Mengamati
 Guru mengingatkan
kembali ingatan peserta
didik tentang materi yang
telah dipelajari di
pertemuan sebelumnya
dengan menampilkan teks
announcement
(pemberitahuan).
 Guru menunjukkan
beberapa contoh tentang
teks announcement
(pemberitahuan)sebagai

9
bahan untuk mereview
Problem pemahaman peserta didik
statement tentang fungsi sosial,
(pertanyaan/ struktur teks, dan unsur
bahasa.
identifikasi
masalah)
Menanya
 Guru mereview
pemahaman tentang teks
announcement
(pemberitahuan)melalui
metode tanya jawab
dengan peserta didik
terkait teks yang telah
ditampilkan.
 Peserta didik menjawab
dan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
terkait dengan dialog.
 Guru menerangkan
tentang tujuan kegiatan
Data collection belajar dan mengajar.
(Mengumpulkan  Guru mengajukan
data) pertanyaan menantang
mengenai isi dari teks
announcement
(pemberitahuan).

Mengeksplorasi
 Peserta didik membentuk
kelompok yang terdiri dari
2 orang.
 Guru memberikan lembar
kerja yang berisi
pertanyaan-pertanyaan
yang harus dijawab
berdasarkan dialog
tentang teks
Data Processing announcement
(mengolah (pemberitahuan) yang
ditampilkan untuk masing-
data)
masing kelompok.

 Peserta didik menjawab


pertanyaan berdasarkan

10
dialog tentang teks
announcement
(pemberitahuan) yang
ditayangkan.
Mengasosiasi
 Guru dan peserta didik
membahas jawaban dari
pertanyaan tentang teks
announcement
(pemberitahuan) yang
Verification ditayangkan, terutama
(Pembuktian) mengenai ide pokok
paragraph, informasi
umum dan rinci, serta
makna kata.
Generalization  Peserta didik memperoleh
balikan (feedback) dari
(Menarik
guru dan teman tentang
Kesimpulan)
jawaban atas pertanyaan
yang telah dibahas.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik
mendemonstrasikan dialog
tentang teks
announcement
(pemberitahuan) secara
kelompok sederhana.
 Guru mengajak peserta
didik untuk membahas
hasil kerja masing-masing
kelompok.
 Peserta didik bersama-
sama membahas hasil
kerja kelompok mereka
dengan bimbingan guru.
 Peserta didik
membicarakan
permasalahan yang
dialami dalam menjawab
pertanyaan berdasar teks
announcement
(pemberitahuan)serta
membuat teks
announcement
(pemberitahuan)kemudian

11
menuliskannya dalam
jurnal belajar sederhana.
3. Kegiatan Peserta didik melakukan 15’
kegiatan
Penutup
 Guru membimbing peserta
didik untuk menyimpulkan
materi yang telah dibahas.
 Guru menyampaikan
rencana pertemuan
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran
dengan memberi salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan
3.5 Menganalisis Tes Tertulis Menjawab soal
fungsi sosial, struktur (essay)
teks, dan unsur
kebahasaan beberapa
teks khusus dalam
bentuk pemberitahuan
(announcement),
dengan memberi dan
meminta informasi
terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja,
sesuai dengan konteks
penggunaannya

2. Keterampilan
4.5 Menyusun teks Tes Tertulis Menjawab soal
khusus dalam bentuk (essay)
pemberitahuan Unjuk Kerja Daftar skala Penilaian

12
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
(announcement), lisan
dan tulis, pendek dan
sederhana, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur
kebahasaan, secara
benar dan sesuai
konteks

2. Instrumen Penilaian
2.1 Kompetensi Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi
Penilaian

Kompetensi
Indikator Contoh
Dasar Indikator Soal Bentuk
Instrumen

KD 3.5 3.5.1 Peserta didik Underline the


Menganalisis Menganalisis mampu Text sentence
fungsi sosial, fungsi sosial dari Menganalisis Tulis related of
struktur teks, announcement fungsi sosial dari
dan unsur (pemberitahuan) announcement
kebahasaan (pemberitahuan)
beberapa teks 3.5.2 Peserta didik
khusus dalam Menyimpulkan mampu
bentuk struktur teks Menyimpulkan
pemberitahuan dari struktur teks
(announcement), announcement dari
dengan memberi (pemberitahuan announcement

13
dan meminta (pemberitahuan
informasi terkait
kegiatan
sekolah/tempat
kerja, sesuai
dengan konteks
penggunaannya

b. Instrumen : Lembar soal dan Lembar Observasi


Text Questions
To all 3rd President Cup Participants Read the text and answer the
questions based on the text!
Please be informed that the Tournament
this coming August 21 (Wednesday) is 1. What is the
cancelled due to the current inclement announcement about?
weater.
2. Who is the
It is tentatively rescheduled to August 31 announcement for?
(Saturday) if the weather will permit.
Please wait for

2.2 Kompetensi Penilaian Ketrampilan


a. Kisi-kisi

Kompetensi Indikator Penilaian

14
Dasar
Indikator Soal Bentuk Contoh
Instrumen
4.5 Menyusun 4.5.1 Peserta didik - Make an
teks khusus Menyusun mampu Menyusun Text announceme
dalam bentuk sebuah teks sebuah teks Tulis nt with
pemberitahuan announcement announcement these word
(announcement), (pemberitahua (pemberitahuan)
lisan dan tulis, n)
pendek dan
sederhana,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial, - Make an
struktur teks, dan 4.5.2 Membuat announceme
unsur teks Peserta didik nt about
kebahasaan, announcement mampu Membuat complementi
secara benar dan (pemberitahua teks announcement ng based on
sesuai konteks n) (pemberitahuan) own words

b. Instrumen : Lembar soal dan Lembar Observasi


Instrumen indikator 4.5.1, 4.5.2

Text Menulis

TEXT Questions
Announcement Make announcement by yourself!

c. Pedoman Penskoran :
Bentuk Soal: menulis (Eaasy)

15
Kunci jawaban:
a. The students’ opinion
Pedoman penskoran dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Ins
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
tru
me 4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
n
Contoh Pengolahan Nilai
indi
kat Skor
or IPK No Soal Nilai
4.5. Penilaian 1
2 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata

Ru 1. 1 dari nilai IPK


brik
Pen
ilaian unjuk kerja menulis

Appropriat
eness of
language
convention
s
Text
Vocabulary Grammar (Punctuati
Content organizatio
( kosa ( tata on,
(isi) n /Rhetoric Capaian
kata) bahasa) Spelling &
Nama (tata tulis) Optimum
Mechanics)
Siswa dari semua
( tanda
indikator
baca,
ejaan, dan
mekanik)
Nilai siswa

Nilai siswa

Nilai siswa

Nilai siswa

Nilai siswa
indikator

indikator

indikator

indikator

indikator
Bobot

Bobot

Bobot

Bobot

Bobot
(1-3)

(1-3)

(1-3)

(1-3)

(1-3)
per

per

per

per

per

Keterangan skor: Nilai siswa = Jumlah Skor Perolehan x


3 = baik 100
2 = Cukup Per indikator Skor Maksimal
1 = Kurang baik

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


16
a. Remidial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah kegiatan penilaian, di
ikuti oleh peserta didik yang belum mencapai ketuntasan.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan. Pengayaan diberikan melalui penugasan atau latihan soal.

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a) Teks dialog
b) Gambar
2. Alat/Bahan
a. Kamus Bahasa Inggris
b. Laptop

3. Sumber Belajar
 Teks dialog
 Suara guru
 Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Semester 1
Mengetahui, Kediri,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

17
