Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Islam Andalusia Kebasen


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / 2
Materi Pokok : Advertisement
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 membandingkan fungsi sosial, 3.10.1 mencontohkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur
beberapa teks khusus dalam bentuk kebahasaan beberapa teks khusus
iklan dengan memberi dan meminta dalam bentuk iklan dengan
informasi terkait produk dan jasa, memberi dan meminta informasi
sesuai dengan konteks terkait produk dan jasa, sesuai
penggunaannya dengan konteks penggunaannya
3.10.2 menentukan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk
iklan dengan memberi dan meminta
informasi terkait produk dan jasa,
sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.10 menangkap makna secara 4.10.1 menggabungkan makna secara


kontekstual terkait fungsi sosial, kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam kebahasaan teks khusus dalam
bentuk iklan, pendek dan bentuk iklan, pendek dan
sederhana, terkait produk sederhana, terkait produk dan jasa
dan jasa
4.10.2 mengidentifikasi makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam
bentuk iklan, pendek dan
sederhana, terkait produk
dan jasa

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan rangkaian kegiatan pembelajaran tentang iklan (advertisement)
dengan metode pembelajaran Scientifc approach Peserta Didik dapat menentukan dan
mengidentifikasi mengidentifikasi makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk iklan, pendek dan
sederhana, terkait produk dan jasa dengan baik dan benar
karakter yang dikembangkan bersikap santun, tanggung jawab, dan peduli
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Regular
Materi Pembelajaran
Materi pokok berupa teks yang mempromosikan barang dan jasa dalam bentuk iklan
pendek dan sederhana.
Fungsi Sosial
Tindakan komunikatif menentukan (menyebutkan/memilih):
- tujuan dari beberapa iklan barang dan jasa,
- aspek utama yang ditonjolkan di masing-masing iklan,
- kelompok masyarakat yang akan tertarik membaca masing-masing iklan,
- manfaat yang diperoleh dari membaca masing-masing iklan.
Struktur Teks
Dapat mencakup:
• Visual
• Logo
• Headline
• Sub-headline (lebih rinci dari pada headline)
• Body copy (uraian pesan yang lebih detail dari subheadline)
Unsur Kebahasaan
• Ungkapan dan kata sesuai dengan kekhasan setiap iklan.
• Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
Topik
Produk dan jasa terkait dengan kehidupan peserta didik SMP/ MTs yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
. 2. Materi Pengayaan
Indoor advertisement : press media, radio, television, film, etc.
Outdoor advertisement : poster, travelling display, leaflets, etc.
Direct advertisement : sales letters, booklets and catalogues, package inserts,
store tc.
Promotional : window display, show-room, magazine, etc.
Advertisement
3. Materi Remidial
Mempelajari kembali fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk iklan (advertisement), dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah.
E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific
Model : Problem based learning
Langkah-langkah pembelajaran : 1. Orientasi peserta didik kepada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
Buku teks, LKPD dan Gambar, Power Point
G. SUMBER BELAJAR
- Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan Rebublik Indonesia.2013.When English
Rings the Bell. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
- Model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi
transaksional dan fungsional dengan benar, tepat, dan dengan sikap yang sesuai.
- Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
- Contoh interaksi tertulis
- Contoh teks tertulis
- Teks atau latihan dari buku teks Bahasa Inggris
- Teks dari buku non-teks
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru Di Kelas
 Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru memberi salam (greeting)
Pendahuluan  Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mereview materi sebelumnya
(15 Menit)
 Guru mengajukan pertanyaan menantang pada siswa
 Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran

Inti
(55 Menit) Step 1
Orientasi peserta didik kepada masalah
 Mengamati berbagai contoh iklan , mengamati fungsi
kebahasaan (Observing)
 Mengidentifikasi fungsi kebahasaan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari iklan yang
sudah diberikan.
 Guru menampilkan iklan (tujuan, informasi rinci dari iklan)
 Siswa diminta memberi tanggapan dan pendapat
terhadap text diberikan.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan
permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang
berhubungan dengan iklan yang diamati (Questioning)
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

Step 2
Mengorganisasi siswa untuk belajar
 Guru membantu siswa untuk mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut.
 Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari
buku Siswa Kelas IX tentang “Come and visit us ” secara
berkelompok

Step 3
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
 Peserta didik mengumpulkan informasi untuk
membangun ide mereka memecahkan masalah.
(Associating)
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mencari solusi
terkait masalah yang diberikan
 Guru membagikan lembar kerja “iklan ”
 Peserta didik melakukan penyelesaian masalah dengan
menggunakan lembar kerja dan sumber lain (buku teks,
internet, kamus d l l)
 Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta
didik.
Step 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik mencatat data hasil kerja kelompok
 Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari
kelompok nya (Experimenting)
 Peserta didik menjawab pertanyaan dalam Lembar Kerja
Siswa
 Peserta didik menyajikan data dalam bentuk tertulis

Step 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan
siswa melalui diskusi kelas (Communicating)
 Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil kerja
siswa
 Peserta buku diharapkan menggunakan buku sumber
untuk membantu menganalisa hasil kerja siswa
 Kelompok yang dapat memecahkan masalah mendapat
penghargaan
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi
yang telah dipelajari peserta didik .
Penutup  Guru dan siswa membuat rangkuman dan simpulan
(10 Menit)  Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan secara konsisten dan terprogram
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Memberikan tugas baik individual atau kelompok
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikut nya.

I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual dan social

No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan


Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran 1 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan


Instrumen Penilaian Pelaksanaan
1 Penugasan Pertanyaan Lihat Setelah
Pilihan Ganda Lampiran 2 pembelajaran
berlangsung

3. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan


Instrumen Penilaian Pelaksanaan
2 Produk Tugas Lihat Setelah Penilaian untuk
(keterampilan Lampiran pembelajaran pencapaian
menulis) 3 berlangsung komptensi
mendemostrasik
an

Kebasen, Maret 2019


Mengetahui Guru Mapel
Kepala SMP Islam Andalusia

Drs. H. Dayono, MM Wahyudin, S.Pd


Lampiran 1
INDIKATOR
JENIS BUKTI
PENILAIAN
KD INDIKATOR PENILAI INSTRU
(ASPEK
AN MEN
KOGNITIF)
3.10 Menentukan Disajikan iklan Pilihan Terlampir
Membandingka fungsi sosial, siswa dapat Ganda
n fungsi sosial, struktur teks, dan menyebutkan
struktur teks, unsur kebahasaan
jasa yang
dan unsur beberapa teks
kebahasaan khusus dalam ditawarkan.
beberapa teks bentuk iklan
khusus dalam dengan memberi Disajikan iklan,
bentuk iklan dan meminta siswa dapat
dengan informasi terkait menyebutkan
memberi dan produk dan jasa, informasi detail
meminta sesuai dengan
dalam iklan
informasi terkait konteks
produk dan penggunaannya tersebut.
jasa, sesuai
dengan konteks Disajikan teks
penggunaannya iklan dan siswa
dapat
menentukan
sasaran dari
iklan tersebut

Disajikan teks
iklan dan siswa
dapat
menentukan
manfaat yang
didapat dari
membaca iklan
tersebut

Disajikan teks
iklan siswa
dapat
menentukan
kata sesuai
dengan
kekhasan iklan
Choose the correct answer by crossing A, B, C, or D
For question no 1 and 2

Using the best method in teaching with


qualified teachers

You will get the right place to learn English


Join us right now. Lets’speak English!!! 100 % money back if you
Can’t speak English
Interested? Find us on Jalan Cukang Jati 11
Gatot Subroto, Bandung .
For more details, visit us on
www.letsspeakingenglish.com

1. What is the focus of the study at the course?


a. Speaking b. Reading c. Listening d. Writing

2. What does the advertisement above offer?


a. You will get your money back, if you can’t speak English
b. You will the best method to teach English
c. You will find Cukang Jati 11 as the right place
d. You would be a qualified English teacher in this place.

The text is for question number 3-5

3.

3. The text is addressed to travelers who want to . . .


a. spend the day in a cheerful atmosphere.
b. relax in a quiet place
c. do out door activities
d. eat traditional food
4. What additional facilities can be enjoyed by the guess?
a. indoor sport activities
b. outdoor sport arena
c. a spacious meeting room
d. local and international foods
5. Featuring spacious and elegant interior?
The underlined word is closest in meaning to?
a. Big b. wide c. large d. luxurious

Nilai : Jumlah Jawaban betul x 20


Lampiran 2

INDIKATOR
JENIS BUKTI
PENILAIAN
KD INDIKATOR PENILAI INSTRU
(ASPEK
AN MEN
KOGNITIF)
4.10 Menangkap Mengidentifikasi Disajikan iklan Unjuk Terlampir
makna secara makna secara dan siswa dapat Kerja
kontekstual kontekstual terkait mengidentifikasi
terkait fungsi fungsi sosial, generic structure
sosial, struktur struktur teks, dan teks ini
teks, dan unsur
unsur kebahasaan teks
kebahasaan khusus dalam
teks khusus bentuk iklan,
dalam bentuk pendek dan
iklan, pendek sederhana, terkait
dan produk
sederhana, dan jasa
terkait produk
dan jasa
Observe given advertisements and determine their product name, user and the function

1.

2.
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Tujuan Komunikatif Sangat memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2 Keruntutan Teks Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5
Struktur teks yang digunakan runtut 4
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3
Struktur teks yang digunakan kurang runtut 2
Struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
3 Pilihan Kosakata Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif tetapi tepat 2
Tidak variatif dan tidak tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata Bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata Bahasa tepat 4
Pilihan tata Bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata Bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata Bahasa tidak tepat 1

Final Score SCORE x 100


MAXIMAL SCORE
Lampiran 3
Penilaian Sikap

Nama Satuan Pendidikan : SMP Islam Andalusia Kebasen


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg
Lanjut

Butir sikap yang dapat digunakan adalah :


Tanggung Jawab, jujur, disiplin, percaya diri, mandiri, demokratis, peduli terhadap lingkungan,
sikap patriotisme, gotong royong, kooperatif/kerjasama, ramah, persatuan, nasionalisme, tenggang
rasa, ramah, santun, kebersihan, dll
