Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Advertisement
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. KI1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. KI2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. KI3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata.
4. KI4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan
membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Membandingkan 3.10.1 Mengidentifikasi fungsi sosial

fungsi sosial, struktur teks yang berbentuk iklan.

teks, dan unsur 3.10.2 Mengidentifikasi unsur-unsur


kebahasaan beberapa yang terdapat dalam iklan.

teks khusus dalam 3.10.3 Mengelompokkan unsur-unsur


bentuk iklan dengan yang tercantum dalam iklan.

memberi dan meminta 3.10.4 Menganalisis perbedaan


informasi terkait produk informasi antara iklan produk dan

dan jasa, sesuai dengan iklan jasa.

konteks penggunaannya.
4.10 Menangkap makna secara 4.10.1 Menafsirkan ciri kebahasaan
kontekstual terkait fungsi teks khusus dalam bentuk
iklan terkait dengan produk
sosial,struktur teks, dan
dan jasa baik secara lisan
unsur kebahasaan teks maupun tulis.
khusus dalam bentuk
4.10.2 Menemukan informasi dalam
iklan, pendek dan
teks khusus dalam bentuk iklan
sederhana,terkait produk terkait dengan produk dan jasa
dan jasa dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.

 Nilai Karakter yang diharapkan:


1. Disiplin
2. Tanggung jawab
3. Kerja sama

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui melaksanakan doa bersama sebelum mulai dan sesudah
pembelajaran yang dipimpin peserta didik secara bergiliran, peserta
didik dapat meningkatkan karakter religius.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menumbuhkan
karakter disiplin, tanggung jawab dan kerja sama dalam kegiatan
pembelajaran.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi
sosial teks yang berbentuk iklan.
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi unsur
-unsur yang terdapat iklan.
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengelompokkan
unsur-unsur yang tercantum dalam iklan.
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis
perbedaan informasi antara iklan produk dan iklan jasa.
7. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menafsirkan ciri
kebahasaan teks khusus dalam bentuk iklan terkait dengan produk
dan jasabaik secara lisan maupun tulis.
8. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menemukan informasi
dalam teks khusus dalam bentuk iklan terkait dengan produk dan
jasa dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Teks lisan dan tulis khusus dalam bentuk iklan terkait dengan produk
dan jasa.
Fungsi sosial
Mempromosikan produk dan jasa
Struktur teks
 Advertisement atau iklan merupakan media pemasaran yang bertujuan
untuk mengajak pendengar atau pembaca membeli atau menggunakan
barang atau jasa yang ditawarkan dalam iklan tersebut.
 Ada 3 jenis iklan, yaitu iklan yang diperdengarkan(audio), iklan
cetak,dan iklan audio-visual.
Unsur kebahasaan
Beberapa unsur bahasa yang perlu dipelajari dalam teks iklan adalah
 Kalimat imperatif seperti: come,buy,take,enjoy,have,etc.
 Ungkapan dan kata sesuai dengan kekhasan setiap iklan.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, kosakata dan tata bahasa.
 Ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Berbagai hal terkait dengan iklan produk dan jasa yang berhubungan
dengan kehidupan peserta didik.
Contoh Iklan Barang (Produk)

Contoh Iklan Jasa


2. Materi Pembelajaran Remidial
Kegiatan pembelajaran remidial dilaksanakan dalam bentuk:
 Penjelasan kembali materi oleh guru tentang advertisement.
 Memberikan sebuah teks iklan yang lebih sederhana.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
 Unsur-unsur kebahasaan yang terdapat dalam iklan, seperti
imperative sentences, kalimat ajakan, attention getter.
 Vocabulary yang sering digunakan (menarik, logis dan santun).
 Frasa nominal dan cara pengucapan.
E. Metode Pembelajaran
 Scientific

F. Media dan Bahan


1. Media : Gambar

G. Sumber Belajar
1. Wachidah Siti, dkk. 2018. Think Globally Act Locally. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru bersama peserta didik mengucapkan salam dan tepuk PPK.
d. Guru membimbing tanya jawab untuk memperoleh pemahaman
terkait Label. Contoh pertanyaan sebagai berikut:
 Do you know about advertisement?
 Have you ever seen an advertisement about product or
service?
 Can you mention the elements of an advertisement?
e. Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran,
dan rencana kegiatan kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang dan
menyimak gambar tentang iklan barang dan jasa yang diberikan
oleh guru.
Menanya
a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang telah mereka simak di
dalam gambar.
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik membaca materi tambahan tentang iklan pada
buku teks Think Globally Act Locally halaman 191 sampai 202.

Menalar/mengasosiasi
a. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi tujuan iklan dan
unsur-unsur iklan yang ada di dalam gambar.
b. Peserta didik secara berkelompok mengelompokkan unsur-unsur
iklan dan menganalisis perbedaan informasi yang terdapat di
dalam iklan barang dan jasa.
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan
diwakili oleh satu orang dan kelompok lain memberikan
tanggapan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan
mengenai iklan.
b. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
c. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan lisan.
d. Guru memberikan terhadap proses belajar peserta didik dengan
memberikan post test/quiz.
e. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai
penugasan yaitu mencari sebuah iklan dan membuat tabel
berdasarkan unsur-unsur yang terdapat dalam iklan.
f. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu menafsirkan ciri kebahasaan
dan menemukan informasi khusus di dalam iklan barang dan
jasa.
g. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dalam mengakhiri
pelajaran.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru bersama peserta didik mengucapkan salam dan tepuk PPK.
d. Guru membimbing tanya jawab untuk memperoleh pemahaman
terkait iklan. Contoh pertanyaan sebagai berikut:
 What is the purpose of advertisement?
 Can you mention the elements of an advertisement?
 Can you tell us the difference between advertisement of
product and advertisement of service.
e. Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran,
dan rencana kegiatan kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang dan
menyimak gambar tentang iklan barang dan jasa yang diberikan
oleh guru.
Menanya
a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang telah mereka simak di
dalam gambar.
Mengumpulkan informasi
a. Peserta didik membaca materi tambahan tentang iklan pada buku
teks Think Globally Act Locally halaman 191 sampai 202.
Menalar/mengasosiasi
a. Peserta didik secara berkelompok menafsirkan ciri-ciri kebahasaan
teks khusus dalam bentuk iklan terkait dengan produk dan jasa
baik secara lisan maupun tulis.
b. Peserta didik secara berkelompok menemukan informasi dalam
teks khusus dalam bentuk iklan terkait dengan produk dan jasa
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan
diwakili oleh satu orang dan kelompok lain memberikan
tanggapan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan
mengenai iklan.
b. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
c. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan lisan.
d. Guru memberikan terhadap proses belajar peserta didik dengan
memberikan post test/quiz.
e. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai
penugasan yaitu mencari sebuah iklan dan membuat tabel
berdasarkan unsur-unsur yang terdapat dalam iklan.
f. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu lagu.
g. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dalam mengakhiri
pelajaran.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Sikap Sosial.
c. Kisi-kisi:

No. Kompetensi Inti Indikator


1. KI.2 Menghargaidan 1. Menerapkan perilaku
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab
disiplin, tanggung jawab, dan kerja sama dalam
peduli (toleransi, gotong kegiatan pembelajaran.
royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
Lembar Penilaian Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo
Kelas/Semester : IX / Genap
Tahun pelajaran : 2018/2019

No Nama Siswa Butir Sikap


Disiplin Tanggung Jawab Kerja sama
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian:
A. Disiplin
4 = Selalu menunjukkan sikap disiplin
3 = Sering menunjukkan sikap disiplin
2 = Jarang menunjukkan sikap disiplin
1 = Tidak pernah menunjukkan sikap disiplin

B. Tanggung Jawab
4 = Selalu bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3 = Sering bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2 = Jarang bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
1 = Tidak pernah bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
C. Kerja sama
4 = Selalu bekerja sama
3 = Sering bekerja sama
2 = Jarang bekerja sama
1 = Tidak pernah bekerja sama

Nilai Sikap = Skor perolehan x 100


Skor maksimal
Konversi Nilai Sikap
Nilai Katagori Keterangan

86 – 100 A Sangat baik

71 – 85 B Baik

51 – 70 C Cukup

≤50 D Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

NamaSekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo


Kelas/Semester : IX / Genap
TahunPelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Tingkat


Ranah
Kognitif
1. 3.3 Membandingkan Iklan 3.10.1 Mengidentifikasi C2
fungsi sosial, fungsi sosial teks
struktur teks, dan yang berbentuk
unsur kebahasaan iklan.
beberapa teks 3.10.2 Mengidentifikasi C2

khusus dalam unsur-unsur yang


bentuk label, terdapat dalam
dengan meminta iklan.
dan memberi 3.10.3 Mengelompokkan C3
informasi terkait unsur-unsur yang
obat/makanan/ tercantum dalam
minuman, sesuai iklan.
dengan konteks 3.10.4 Menganalisis C4

penggunaannya perbedaan
informasi antara
iklan produk dan
iklan jasa.

d. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

NamaSekolah : SMP Negeri 4 Mendoyo


Kelas/Semester : IX / Genap
TahunPelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Tingkat


Ranah
Kognitif
1. 4.10 Menangkap Iklan 4.10.1 Menafsirkan C2
makna secara ciri kebahasaan
teks khusus
kontekstual terkait
dalam bentuk
fungsi iklan terkait
sosial,struktur teks, dengan produk
dan jasa baik
dan unsur
secara lisan
kebahasaanteks maupun tulis.
khusus
4.10.2 Menemukan C4
dalambentuk iklan,
informasi dalam
pendek dan
teks khusus dalam
sederhana,terkaitpro bentuk iklan
duk dan jasa terkait dengan
produk dan jasa
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan.

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Look at the picture and then answer the questions.

1. What is the purpose of an advertisement?


2. What are the elements of advertisement?
3. Complete the table below based on the information in advertisement
above.
Goods
Varieties
Price
Time/Place
Contact number/email address
Selling points/promoting words

4. Look at the pictures below and analyze the differences between


advertisement of product and advertisement of service.

Instrumen Penilaian Keterampilan


I. Look at the picture below and then answer the questions below.

1. Please interpret the language features used in the text above.


2. What is the text about?
3. Where you can buy the product?
4. How many kinds of products that offered by the owner?

Pedoman Penskoran
1. Peserta didik menjawab dengan benar dan ditulis dengan ejaan yang
benar skornya 4
2. Peserta didik menjawab dengan benar dan ditulis dengan ejaan yang
kurang tepat skornya 3
3. Peserta didik menjawab dengan kurang tepat dan ditulis dengan
ejaan yang kurang tepat skornya 2

4. Peserta didik menjawab salah skornya 1


5. Peserta didik tidak menjawab skornya 0

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor maksimal

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diselenggarakan bagi peserta didik dengan
skor pengetahuan dan/atau keterampilan belum mencapai KKM.
Remedial dilakukan dengan mengulang proses pembelajaran atau
pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi
peserta didik.

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diselenggarakan bagi peserta didik dengan
skor pengetahuan dan/atau keterampilan telah mencapai KKM, dan
masih tersedia waktu untuk pembelajaran dengan pokok bahasan
yang sama. Pengayaan dilakukan dengan memperdalam pemahaman
dan memperhalus keterampilan melalui proses pembelajaran (latihan)
atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi
peserta didik.

J. Tugas Mandiri Terstruktur


Petunjuk:
a. Carilah 1 buah iklan barang dan iklan jasa di koran atau
majalah atau internet.
b. Tempelkan iklan tersebut di selembar kertas dan buatlah
tabel yang memuat unsur-unsur yang terdapat dalam iklan
barang dan jasa.
c. Kumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya.

2. Butir Soal:
a. Lengkapilah tabel yang sudah dibuat sesuai dengan
informasi yang terdapat dalam iklan.

Mengetahui Mendoyo,
Kepala SMP Negeri 4 Mendoyo Guru Mata Pelajaran

I Ketut Partama, S.Pd. Ni Komang Surianingsih, M.Pd.


NIP. 19681231 199003 1 043 NIP.19830312 200803 2 002
Lembar Kerja Siswa (Student’s Work Sheet)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas : IX
Semester : Genap
Materi : Advertisement

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks yang berbentuk iklan.
2. Mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat dalam iklan.
3. Mengelompokkan unsur-unsur yang tercantum dalam iklan.
4. Menganalisis perbedaan informasi antara iklan produk dan
iklan jasa.
B. Langkah-langkah Kegiatan
a. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 4 orang.
b. Tulislah nama kelompok pada kolom yang sudah disediakan.
c. Perhatikan gambar iklan yang sudah disediakan dan diskusikan
pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
d. Tulislah jawaban pada lembar yang sudah disediakan.

C. Lembar Jawaban
Group’s Members:
1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………
5. ……………………………………
Look at the picture and then answer the questions.

1. What is the purpose of an advertisement?


………………………………………………………………………………………………
2. What are the elements of advertisement?
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
3. Complete the table below based on the information in advertisement
above.
Goods
Varieties
Price
Time/Place
Contact number/email address
Selling points/promoting words
2. Look at the pictures below and analyze the differences between
advertisement of product and advertisement of service.

Advertisement of product Advertisement of service
