Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Announcement Text
Rencana Aksi II

Disusun oleh
Agnes Setiani Harefa, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI II


UNIVERSITAS MUSLIM NUSANTARA AL WASHLIYAH
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SESUAI PERMENDIKBUD NO. 22 TAHUN 2016

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 SITOLU ORI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : ANNOUNCEMENT
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.12 Teks pesan singkat dan 4.12.1.1 Membuat (P5) teks khusus dalam
pengumuman/pemberitahuan (notice) bentuk pengumuman (announcement)
4.12.1 Menangkap makna secara kontekstual dengan memperhatikan fungsi sosial,
terkait dengan fungsi sosial, struktur struktur teks, dan unsur kebahasaan,
teks, dan unsur kebahasaan pesan secara benar dan sesuai konteks
singkat dan pengumuman/ 4.12.2.1 Mendesain (P) teks khusus dalam
pemberitahuan (notice) lisan dan tulis, bentuk pengumuman (announcement)
sangat pendek dan sederhana, terkait menggunakan aplikasi canva dengan
kegiatan sekolah memperhatikan fungsi sosial, struktur
4.12.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk teks, dan unsur kebahasaan, secara
pesan singkat dan benar dan sesuai konteks
pengumuman/pemberitahuan (notice),
sangat pendek dan sederhana, terkait
kegiatan sekolah, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan pendekatan Saintific Learning dan TPACK, serta model pembelajaran Project Based
Learning peserta didik pada akhir pembelajaran dapat :
1. Membuat teks khusus dalam bentuk pengumuman (announcement) secara berkelompok dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
2. Mendesain teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement) secara kreatif menggunakan aplikasi
desain canva, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan,secara benar dan sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran
➢ Materi pembelajaran regular
• Materi Konseptual
Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement).
• Materi Faktual
Teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan memintainformasi
terkait kegiatan sekolah.
• Materi Prosedural
Langkah-langkah membuat teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks.
• Materi Meta Kognisi
Pemahaman dan penerapan secara komunikatif dan integrative tentang teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

E. Metode Pembelajaran
➢ Pendekatan : TPACK, Scientific Learning
➢ Model Pembelajaran : Project Based Learning
➢ Metode : Diskusi, kerja kelompok dan Penugasan

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


➢ Media/alat, Bahan Pembelajaran
a. LCD projector,
b. Laptop,
c. Bahan Tayang
d. Worksheet (G-form)
e. Papan tulis, spidol
f. Smartphone
g. Whatsup Application

➢ Sumber Belajar:
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2014. Bahasa Inggris, When English
Rings a Bell.
b. Internet
c. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Peserta didik diajak menyanyikan lagu nasional “Satu Nusa
Satu Bangsa”

Motivasi

1. Peserta didik diingatkan untuk tetap semangat dan aktif dalam


kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat dan
tujuan pembelajaran announcement text

Apersepsi

1. Melalui slide powerpoint, peserta didik diajak bersama


mereview pelajaran sebelumnya dengan melengkapi kata-kata
yang hilang dalam sebuah teks announcement

2. Icebreaking “Chicken dance”


Kegiatan Inti Deskripsi Kegiatan 65 Menit
Pertanyaan ❖ Guru menunjukkan sebuah announcement text
Mendasar
(Critical
Thinking)

❖ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mengidentifikasi aneka pertanyaan LOTs dan HOTs yang berkaitan
dengan teks announcement yang telah diberikan, seperti:
1. What is the text about?
2. The text is written for?
3. When will it be held?
4. Why does the school make the announcement?
5. Will the students join the trip without paying the fee?
Mendesain ❖ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
perancangan 3 -4 orang
proyek ❖ Peserta didik memperhatikan penjelaskan tentang pembuatan
proyek yaitu dengan berperan menjadi pihak tertentu yang akan
(Collaboration)
memberikan pengumuman kepada orang banyak sesuai konteks,
kemudian membuat dan mendesain video announcement text
menggunakan aplikasi canva
❖ Guru menentukan peran dan jenis teks announcement yang akan
dijadikan proyek, sebagai berikut:
1. Departure and arrival of flight announcement / Pengumuman
keberangkatan dan kedatangan penerbangan (Public
information service-Airport)
2. Scholarship / Beasiswa (School principal)
3. Headman election (village government)
4. Missing child (Police Office)
Menyusun ❖ Guru dan peserta didik menentukan waktu yang digunakan untuk
Jadwal menyelesaikan proyek
❖ Peserta didik mulai menentukan tugas masing-masing anggota
kelompok
Memonitor ❖ Peserta didik berdiskusi mengenai teks announcement yang telah
keaktifan dan ditentukan untuk kelompok masing-masing
perkembangan ❖ Guru meminta peserta didik untuk membahas fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks tersebut
proyek
❖ Selama pengerjaan proyek, guru mengawasi dan membantu peserta
didik yang mengalami kesulitan
Menguji hasil ❖ Peserta didik menampilkan video canva yang berisi announcement
dan menjelaskan isi, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
❖ Peserta didik dari kelompok lain memberikan komentar/saran
kepada kelompok yang sedang tampil
❖ Guru menilai proyek peserta didik berdasarkan rubric penilaian
yang tersedia
❖ Siswa memposting hasil proyek masing-masing kelompok di grup
WA
Evaluasi ❖ Peserta didik mengevaluasi informasi-informasi mengenai
Pengalaman announcement text yang telah dipelajari melalui G-Form (LKPD 2)
Belajar melalui link https://forms.gle/tg4KpiJ4xneJ7MiE9
❖ Peserta didik diminta untuk mengungkapan pengalamannya selama
mengerjakan proyek
❖ Icebreaking “Tepuk GOOD JOB”
Penutup Deskripsi Kegiatan 5 Menit
❖ Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran bersama
sama
❖ Guru memberikan motivasi berbentuk analogi metafora
❖ Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
❖ Menutup kegiatan dengan berdoa dan salam

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Afektif)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk dan Instrumen : Rubrik Lembar Observasi
c. Instrumen Penilaian :

Aspek Perilaku yangDinilai


No Nama Siswa Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS CR

1 … … … … … … … … …
2 … ... ... ... ... … ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama • TJ : Tanggun Jawab

• JJ : Jujur • DS : Disiplin
• CR Creative

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 :
4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Keterampilan (Project)


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Nama proyek : Making and designing an announcement text
Nama kelompok :

Total Skor :

KISI-KISI LKPD 1
Kelas / Semester : VIII/Genap
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Level Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Penilaian
4.12 4.12.1 Menangkap makna secara Announcement Berdasarkan P5 Produk
kontekstual terkait dengan Text topik yang telah
fungsi sosial, struktur teks,
ditentukan,
dan unsur kebahasaan pesan
singkat dan pengumuman/ peserta didik
pemberitahuan (notice) lisan membuat dan
dan tulis, sangat pendek dan
mendesain teks
sederhana, terkait kegiatan
sekolah announcement
4.12.2 Menyusun teks khusus dalam menggunakan
bentuk pesan singkat dan
aplikasi canva
pengumuman/pemberitahuan
(notice), sangat pendek dan
sederhana, terkait kegiatan
sekolah, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
LKPD 1

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Sitolu Ori


\Kelas/Semester : VIII/II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Dasar : Membuat serta mendesain teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement)
menggunakan aplikasi desain canva, lisan dan tulis, pendek, dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi 9ocial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,secara benar dan sesuai
konteks

Project : Buat dan desainlah sebuah teks announcement yang menarik di dalam kelompok sesuai
dengan topik yang telah ditentukan menggunakan aplikasi canva

Intruction (petunjuk) :
1. Setiap kelompok akan diberikan sebuah topik announcement
2. Masing-masing kelompok membuat sebuah announcement sesuai dengan topik yang telah ditentukan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
3. Desainlah teks announcement menggunakan aplikasi canva
4. Presentasikan hasil project yang telah dibuat, kemudian kirimkan ke grup WA kelas.
KISI-KISI LKPD 2
Kelas / Semester : VIII/Genap
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Level Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Penilaian
4.12 4.12.3 Menangkap makna secara Announcement Siswa P3 PG
kontekstual terkait dengan Text mengerjakan
fungsi sosial, struktur teks,
tugas pada
dan unsur kebahasaan pesan
singkat dan pengumuman/ Google form
pemberitahuan (notice) lisan
dan tulis, sangat pendek dan
sederhana, terkait kegiatan
sekolah
4.12.4 Menyusun teks khusus dalam
bentuk pesan singkat dan
pengumuman/pemberitahuan
(notice), sangat pendek dan
sederhana, terkait kegiatan
sekolah, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
LKPD 2

Kerjakanlah soal-soal yang terdapat pada link Google form https://forms.gle/tg4KpiJ4xneJ7MiE9


BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
