Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Guru Pembuat : Muh Taufanni Y
Satuan Pendidikan : MTs Muh Karangkajen Yk
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Teks Khusus dalam bentuk Iklan
Alokasi Waktu : 1 x 60 Menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.10Membandingkan fungsi 3.10.1. Menganalisis fungsi sosial dari beberapa


sosial, struktur teks dan unsur teks tertulis khusus iklan produk dan jasa
kebahasaan beberapa teks baik dalam bentuk iklan kolom maupun
khusus dalam bentuk iklan iklan baris
dengan memberi dan
meminta informasi terkait 3.10.2 Menyimpulkan perbedaan dan persamaan
produk dan jasa, sesuai struktur teks tertulis iklan produk dan jasa
dengan konteks pada iklan kolom dan iklan baris
penggunaannya.

2 4.10Menangkap makna secara 4.10.1 Menemukan beragam informasi dari


kontekstual terkait fungsi beberapa teks tertulis khusus berbentuk
sosial, struktur teks, dan iklan produk dan jasa
unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk iklan, 4.10.2 Mempresentasikan hasil analisis secara
pendek dan sederhana, daring/ online
terkait produk dan jasa
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Pembelajaran secara
daring/ online, peserta didik diharapkan mampu :
 Mengidentifikasi bagian-bagian iklan dan ungkapan atau kata yang digunakan
dengan menggunakan tabel analisis
 Menganalisis beberapa persamaan dan perbedaan iklan dari segi isi dan bentuk
 Mempresentasikan hasil analisis secara daring/ online
 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk iklan, pendek dan sederhana, terkait produk
dan jasa
 Menjawab beberapa latihan dan tugas berkaitan dengan teks berbentuk iklan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler: Written Advertisement
The lesson is focused on written advertisement that students can found easily on
newspapers. There two kinds of written advertisements that are going to be learnt. They are
display and classified advertisements
a) Social Function
Advertisement is a commercial notification that has aim to encourage or persuade general
society to buy or to use the product or service offered in the advertisement.
b) The Structure of the Text
- Display
Advertisement
Example:
HEADLINE

PICTURE

SUB-HEADLINE

BENEFITS

CALL-TO-ACTION
2. Materi Pembelajaran Remedial: Simple Written Advertisement
Bagi peserta didik yang memilik kemampuan di bawah rata-rata, perlu diberi tugas
remedial dengan membaca lebih banyak iklan pendek dan sederhana. Berikut
contohnya:

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : PTMT
2. Metode : Tanya jawab, diskusi Kelompok, tugas dan latihan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
 Beberapa gambar/ iklan
 Whiteboard

2. Alat/ bahan
 Whiteboard
 Handphone android
G. SUMBER BELAJAR
 Google photos: ijual.com, chaidri.web.id, otakundes.net

 Kamus Bahasa Inggris-Indonesia. John M. Echols & Hasan Shadily: Penerbit


Gramedia

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2x40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan cara berdoa secara individu dirumah secara
daring, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran secara daring
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
 Menunjukkan iklan di media sosial dan koran sebagai media promosi produk
dan jasa yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Apabila materi iklan ini dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Fungsi sosial dan struktur teks iklan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan
pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (Stimulasi/ KEGIATAN LITERASI
pemberian Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian
rangsangan) pada topik: fungsi sosial dan struktur teks iklan dengan cara:
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang disajikan yakni
gambar seorang ibu dan anaknya yang sedang melihat iklan
dikoran

Peserta didik mengamati sekilas dua jenis iklan yang sering


dimuat dalam koran
Display Advertisement:

Membaca
Peserta didik ditunjuk secara berpasangan membaca sebuah
percakapan singkat yang telah disediakan yang berkaitan
dengan gambar iklan Tunas Pencak Silat

Menyimak
Peserta didik mendengarkan percakapan yang dibacakan
temannya dan menjawab beberapa pertanyaan terkait
percakapan yang didengarnya.
Beberapa pertanyaan sebagai berikut:
- What does Siti want to take up?
- Who is good at Pencak Silat?
- Why does Siti want to learn it?
- What is the purpose of the text?
Untuk melatih rasa syukur, percaya diri dan ketelitian dalam
mencari informasi.
Problem statement CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(pertanyaan/ Menanya
identifikasi masalah) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang kosakata kata sulit fungsi sosial dan
struktur teks terkait dengan gambar iklan yang ditampilkan.

Peserta didik yang belum terbiasa membuat pertanyaan


dimbing guru dalam membuat pertanyaan.
Beberapa pertanyaan diantaranya sebagai berikut:
1. What is the advertisement about?
2. For whom is the advertisement intended?
3. What will we get if we … (join the course/buy
the product/use service)

Data collection COLLABORATION (KERJASAMA), CRITICAL THINKING


(pengumpulan data) (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait fungsi
sosial dan struktur teks iklan „Tunas Pencak Silat‟

No Aspects Display Advertisement

1 Topic Promoting Tunas Pencak Silat


2 Purpose To persuade the readers to join Tunas
Pencak Silat course
3 Target - Parents
Readers - Primary and Junior High School
student
s
Headline

Picture

Sub
Headline

Benefits

Call-to-action

Mengamati iklan
Peserta didik diberikan iklan untuk diamati dalam
kelompoknya
Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang fungsi sosial iklan dengan mengisi tabel analisis
yang disediakan dalam Task 1
No Aspects Display Advertisement

1 Topic
2 Purpose
3 Target
Readers
No Aspects Display Advertisement

ABC Indonesian Course for


foreigners. Experienced and friendly
teacher. We can come to your place.
For further info, call 081201012 or
lea@abc.co

1 Topic
2 Purpose
3 Target
Readers
Data processing COLLABORATION (KERJASAMA), CRITICAL THINKING
(pengolahan data) (BERPIKIR KRITIS)
Mengasosiasi
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi dalam
pengolahan data dengan mengerjakan Task 2 a untuk
mengetahui persamaan dan perbedaan struktur teks iklan
kolom (display advertisement) dan iklan baris (classified
advertisement)
2. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk
mengerjakan Task 2 b tentang beragam informasi yang
ada pada iklan.
Verification COLLABORATION (KERJASAMA), CRITICAL THINKING
(pembuktian) (BERPIKIR KRITIS)
1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil diskusinya dengan bimbingan guru
2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal pada lembaran kerja yang dikerjakan
peserta didik
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI), CREATIVITY
(menarik kesimpulan) (KREATIVITAS)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis iklan secara
daring dan diperhatikan oleh peserta didik lain
2. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi fungsi sosial dan struktur
teks berbentuk iklan yang akan selesai dipelajari
3. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi fungsi sosial dan struktur
teks iklan yang baru dilakukan pada buku catatannya
4. Peserta didik menyelesaikan uji pengetahuan untuk materi
fungsi sosial dan struktur teks iklan pada lembar kerja
yang telah disediakan secara kelompok untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan: Selama pembelajaran tentang iklan berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap; disiplin, bekerja sama,
berperilaku jujur, dan bertanggung jawab.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik:
- Menyerahkan lembar jawaban uji pengetahuan dalam bentuk portofolio ke Guru

Guru:
- Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran fungsi sosial dan struktur teks iklan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Memberikan penugasan kepada peserta didik untuk membawa dua contoh iklan dari
surat kabar ataupun majalah untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya untuk materi
unsur kebahasaan teks iklan.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrument penilaian sikap:
Jumlah Skor Kode
Aspek Penilaian yang dinilai
No Nama Siswa Skor Sikap Nilai
TL PD BJ DS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
TL : Teliti
PD : Percaya Diri
BJ : Bertanggung Jawab
DS : Disiplin
Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 :4 = 68,75
- Penilain Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik
diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat
objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya. Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut contoh format penilaian:
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut serta
mengusulkan ide/ gagasan
2 Ketika kami berdiskusi, setiap
anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara
3 Saya ikut serta dalam membuat
kesimpulan hasil diskusi
kelompok
4 …

Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50

- Penilain Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut
contoh format penilaian teman sebaya:

Nama yang diamati :


Pengamat :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memberikan solusi terhadap
permasalahan
3 Memaksakan pendapat sendiri
kepada anggota kelompok
4 Marah saat diberi kritik
5 …
Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00

2. Penilaian Keterampilan
Penilaian Presentasi
Nama peserta didik : Kelas :
No Aspek yang Dinilai Baik Kurang baik
1 Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2 Isi presentasi (kedalaman, logika)
3 Koherensi dan kelancaran berbahasa
Bahasa
Ucapan
4
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5 Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10

Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
Skor akhir : 10 x 10 = 100

Skor Penilaian

No Huruf Rentang angka


1 Sangat Baik (A) 90 - 100
2 Baik (B) 80 - 89
3 Cukup (C) 72 - 79
4 Kurang (D) 71

Mengetahui: Yogyakarta, 17 November 2021

Kepala Madrasah, Guru Pengajar

Hj, Sukarni, SH, MA Muh. Taufanni Y, S.Pd
