Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 1 Bireuen


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Announcement
Alokasi Waktu : (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 3 Pengetahuan
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

KI 4 Keterampilan
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Membandingkan fungsi sosial, 3.12.1 Mendeteksi (C4) fungsi sosial, struktur
struktur teks, dan unsur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pengumuman
khusus dalam bentuk pesan (announcement) tentang kegiatan
singkat, pengumuman dan sekolah sesuai dengan konteks
pemberitahuan (notice), penggunaannya.
dengan memberi dan meminta 3.12.2 Menganalisis (C5) fungsi sosial, struktur
informasi terkait kegiatan teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
sekolah, sesuai dengan konteks khusus dalam bentuk pengumuman
penggunaannya. (anouncement) tentang kegiatan sekolah
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.12.2 Menyusun teks khusus dalam 4.12.1.1 Menyusun (C6) teks khusus dalam
bentuk pesan singkat, bentuk pengumuman (announcement)
pengumuman dan sangat sederhana terkait kegiatan
pemberitahuan (notice), sekolah.
sangat pendek dan sederhana, 4.12.2.2 Membuat (P5) teks khusus dalam bentuk
terkait kegiatan sekolah, pengumuman (announcement) sangat
dengan memperhatikan fungsi sederhana terkait kegiatan sekolah.
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik (A) dapat:

1. Mendeteksi (B) fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan metode
diskusi dan tanya jawab (C) terkait teks pengumuman (announcement) sangat
pendek dan sederhana tentang kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan benar (D).
2. Menganalisis (B) fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan dengan metode
diskusi dan tanyajawab (C) terkait teks pengumuman (announcement) sangat
pendek dan sederhana tentang kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan benar (D).
3. Menyusun (B) teks khusus dalam bentuk pengumuman (announcement) sederhana
dengan metode diskusi (C) terkait kegiatan sekolah dengan tepat (D)
4. Membuat (B) teks khusus dalam bentuk pengumuman (announcement) sederhana
dengan metode diskusi (C) terkait kegiatan sekolah menggunakan media canva
dengan percaya diri dan tanggung jawab (D).
D. MATERI PEMBELAJARAN

Short Functional Text (written)

Announcement (Pengumuman)
Announcement is a statement (official notification) in oral or written form that contains
information about event that will occur for general public to know.
The announcement function is to provide the reader with information about what happened, or
what will happen.

Jenis Announcement
Pengumuman orang hilang
Berita Duka
Berita pernikahan, ulang tahun, peresmian dan kelahiran
Pengumuman Pemenang
Laporan kegiatan /acara
Pemberitahuan/ himbauan dari pemerintah

Generic Structure Announcement


 Opening :
Bagian pembuka yang berisi judul dan tujuan pengumuman secara garis besar

 Content:
Content merupakan bagian isi dari pada teks announcement. Biasanya terdiri dari
informasi dasar yang mencakup: jenis kegiatan, waktu, tempat, dan partisipant.

 Closing :
Bagian closing berisi informasi mengenai contact person yang bisa dihubungi terkait
pengumuman tersebut apabila pembaca butuh informasi lebih lanjut

Bagian-bagian Announcement
 Judul atau jenis kejadian (The title/type of event)
 Tanggal dan waktu (date and time)
 Tempat (place)
 Orang/alamat yang dapat dihubungi (contact person/address)
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

- Model : Project Based Learning (PjBL)


- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Eksperiment, presentasi

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN


1. Media :
 Canva, Laptop, LCD, dan Android
 Worksheet (LKPD)
 Work group guidance
 Dictionary
2. Alat/Bahan :
 Papan tulis, spidol
 Laptop dan infocus
 HP
3. Sumber Belajar :
 Buku “When English Ring’s A Bell” hal 206
 Pengalaman belajar guru dan siswa
 Buku referensi yang relevan
 Lingkungan setempat
 https://www.canva.com/design/DAFTURJpMDc/Wx30uACcYy7TbyZ9ZNX8uw/vie
w?utm_content=DAFTURJpMDc&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&
utm_source=publishsharelink#7
 https://www.canva.com/design/DAFTZtwYqSY/DwrsWUbd7qyTfIFMqqClBw/edit?u
tm_content=DAFTZtwYqSY&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&ut
m_source=sharebutton
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Nilai PPK,
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Literasi, 4C, Waktu
HOTs
Orientasi
PPK
(Religius)
- Guru melakukan pembukaan dengan salam Percaya Diri
- Peserta didik menyiapkan diri, dalam 5 Menit
- Peserta didik berdoa untuk memulai menjawab
pembelajaran pertanyaan
- Memeriksa kehadiran peserta didik

Apersepsi

- Peserta didik diajak mengingat materi pelajaran


Kegiatan pertemuan sebelumnya
Pendahuluan - Peserta didik diajak untuk menghubungkan
materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
- Peserta didik diajak mengaitkan materi dengan Disiplin
5 Menit
pengalaman kehidupan sehari-hari

Motivasi

- Peserta didik diberikan semangat untuk


memulai pembelajaran
- Peserta didik dimotivasi dengan melakukan yel
yel sebelum memulai pembelajaran
Kegiatan Inti
- Peserta didik diberikan gambar pengumuman
Tahap 1 dan mengajukan beberapa pertanyaan:
Pertanyaan
mendasar

TPACK

10 Menit

Communicative
(Komunikatif
1. Do you know what it is? )
2. Have you ever heard or read the
announcement before?
3. Where did you get it?
4. What the announcement did you know?
- Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan
dengan gambar.
- Peserta didik diberikan penjelasan mengenai
tujuan dan manfaat mempelajari terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang ada pada pengumuman.

- Peserta didik disajikan materi tentang


pengertian announcement
Collaburative
- Peserta didik diberikan paparan dan penjelasan
Communicativ
tentang fungsi social, struktur teks dan unsur 10 Menit
e
kebahasaan dalam sebuah pengumuman Critcal
- Peserta didik mendeteksi dengan menggali Thingking
kemampuan mereka dengan tanya jawab dan
mengungkapkan pendapat.

Tahap 2 - Peserta didik dibagi kedalam kelompok kecil


Membuat
Rencana dengan 4-5 anggota
Collaburative
- Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk Communicativ
menentukan ketua dan sekretaris secara
demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-
masing anggota
- Peserta didik di arahkan guru merencanakan 5 Menit
proyek membuat text Announcement
menggunakann Canva
- Peserta didik di arahkan guru tentang langkah-
langkah yang harus dilakukan untuk
menyelesaikan proyek membuat text
Announcement menggunakann Canva

Tahap 3 - Peserta didik dalam kelompok masing masing


Menyusun Collaborative
Jadwal menyusun jadwal pelaksanaan projek dan
Critical 5 Menit
menentukan pembagian tugas, persiapan alat, thinking
bahan, media dan sumber yang dibutuhkan
- Peserta didik dibagikan LKPD 1 yang akan
dikerjakan secara berkelompok
Tahap 4
Memonitoring - Peserta didik mengerjakan LKPD 1
Proses dengan bimbingan guru secara
berkelompok
- Peserta didik menganalisis fungsi social
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari Communicatio
pengumunan (anouncement) tentang kegiatan n 15 Menit
sekolah sesuai konteks yang benar dibawah Collaboration
bimbingan.
- Peserta didik dibawah bimbingan guru
berdiskusi dengan kelompoknya menyusun
bentuk pengumuman sederhana tentang
kegiatan sekolah.

- Peserta didik bersama dengan kelompok


membuat (design) teks dalam bentuk
pengumuman sederhana menggunakan canva
Collaburative
dengan percaya diri dan tanggung jawab Communicative
Tahap 5 (LKPD II) Critcal 15 Menit
Menguji hasil - Guru meminta salah satu kelompok untuk Thingking
mempresentasikan hasil proyek didepan kelas Creatifity (4C)
- Kelompok lain dapat memberi tanggapan dari
TPACK
presentasi

- Peserta didik secara berkelompok melakukan


evaluasi terhadap aktivitas dan hasil proyek
yang sudah dijalankan berdasarkan arahan Collaborative,
Tahap 6 guru. (kesulitan-kesulitan yang dialami dan Critcal thinking
Mengevaluasi cara mengatasinya)
pengalaman
- Peserta didik menceritakan hal-hal yang di
belajar
alami pada proses kegiatan mendesign 5 Menit
pengumuman.
- Kelompok lain diminta menanggapi.
- Guru memberikan masukan dan mengapresiasi
hasil kerja siswa pada setiap kelompok.

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran


yang akan datang
PPK Religius,
- Guru menutup pembelajaran dengan Mandiri
Kegiatan
mengucapkan Alhamdulillah dan berdoa 5 Menit
Penutup
bersama
- Peserta didik menjawab salam penutup dari
guru
H. TEKNIK PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan (LKPD 1 dan II)
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan mengumpulkan hasil kerja kelompok
sebagaimana tersebut dalam kegiatan pembelajaran

2. Penilaian Keterampilan (Instrumen Penilaian Keterampilan)


Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
membuat hasil kerja kelompoknya yang dibuat dalam bentuk project
3. Penilaian Sikap (Instrumen Penilaian Sikap)
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan pengamatan selama
proses pembelajaran berlangsung.

Remedial
a. Mengulang materi di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan

Pengayaan
a. Jika ada siswa yang sudah tuntas guru memberikan materi tambahan yang lebih
bervariasi
b. guru menugaskan siswa dengan membahas soal-soal yang berkaitan dengan materi
c. guru memberikan nasehat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM.

Mengetahui, Bireuen, 2022


Kepala UPTD SMP Negeri 1 Bireuen Guru Mata Pelajaran

IBRAHIM HARUN, S.Pd Yunita Ardhina, S. Pd


Nip. 19661231 200012 1 007
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Membandingkan fungsi sosial, 3.12.1 Menemukan (C4) fungsi sosial, struktur
struktur teks, dan unsur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pengumuman
khusus dalam bentuk pesan (announcement) tentang kegiatan sekolah
singkat, pengumuman dan sesuai dengan konteks penggunaannya.
pemberitahuan (notice), 3.12.2 Menganalisis (C5) fungsi sosial, struktur
dengan memberi dan meminta teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
informasi terkait kegiatan khusus dalam bentuk pengumuman
sekolah, sesuai dengan konteks (anouncement) tentang kegiatan sekolah
penggunaannya. sesuai dengan konteks
penggunaannya. (C5)

4.12.2 Menyusun teks khusus dalam 4.12.1.1 Merangkaikan (P3) teks khusus dalam
bentuk pesan singkat, bentuk pengumuman (announcement)
pengumuman dan sederhana terkait kegiatan sekolah.
pemberitahuan (notice), sangat 4.12.2.1 Membuat (P5) teks khusus dalam bentuk
pendek dan sederhana, terkait pengumuman (announcement) sederhana
kegiatan sekolah, dengan terkait kegiatan sekolah.
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik siswa (A) dapat:
1. Menemukan (B) fungsi social (C) struktur teks, unsur kebahasaan, makna
dari pengumuman (announcement) tentang kegiatan sekolah sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan benar (D).
2. Menganalisis (B) fungsi social (C) struktur teks, unsur kebahasaan, makna
dari pengumuman (announcement) tentang kegiatan sekolah sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan benar (D).
3. Merangkaikan (B) teks khusus dalam bentuk pengumuman (announcement) sederhana
(C) terkait kegiatan sekolah dengan tepat (D)
4. Membuat (B) teks khusus dalam bentuk pengumuman (announcement) sederhana
terkait kegiatan sekolah dengan percaya diri dan tanggung jawab (D).

MATERI PEMBELAJARAN

Announcement (Pengumuman)
Announcement is a statement (official notification) in oral or written form that contains
information about event that will occur for general public to know. \

Social Function Announcement


 To make a formal writen notice of certain event which has happened or going happen
 To provide the reader with information about what happened, or what will happen.

Jenis Announcement
Pengumuman orang hilang
Berita Duka
Berita pernikahan, ulang tahun, peresmian dan kelahiran
Pengumuman Pemenang
Laporan kegiatan /acara
Pemberitahuan/ himbauan dari pemerintah

Generic Structure Announcement


 Opening :
Bagian pembuka yang berisi judul dan tujuan pengumuman secara garis besar
To whom the announcement is for (siapa yang dituju)
The perpose of anouncement it self (tujuan pengumuman)

 Content:
Content merupakan bagian isi dari pada teks announcement. Biasanya terdiri dari
informasi dasar yang mencakup: jenis kegiatan, waktu, tempat, dan partisipant.
When the event will be held (day, date and time)
Where the event will take place
 Closing :
Bagian closing berisi informasi mengenai contact person yang bisa dihubungi terkait
pengumuman tersebut apabila pembaca butuh informasi lebih lanjut
Who makes the anouncement?
Bagian-bagian Announcement
 Judul atau jenis kejadian (The title/type of event)
 Tanggal dan waktu (date and time)
 Tempat (place)
 Orang/alamat yang dapat dihubungi (contact person/address)

Languange Features Announcement

Terdapat 2 (dua) unsur kebahasaan yang perlu diperhatikan dalam announcement text,
diantaranya adalah:

Using simple present tense and simple future tense

Contoh kalimat yang digunakan dalam announcement text

Due to some technical problems, the show will...

We apologize for the inconvenience.

Hi, Guys! Our neighborhood will hold a fund Raising Activity next month.

The event will be held on May 21st 2023

The ceremony will be held in the hall of SMP 01 Bireuen.

Using exact noun

Contoh kalimat yang digunakan seperti:

All students of SMP 1 Bireuen

All eighth grade students' of SMP 2 Jeumpa

Mrs. Rose (as the committee)

Using Immperative

Contoh kalimat yang digunakan

Come and Join us

Register now
MEDIA PEMBELAJARAN
Kisi- kisi Soal, Instrumen dan Rubrik penilaian

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Membandingkan fungsi sosial, 3.12.1 Menemukan (C4) fungsi sosial, struktur
struktur teks, dan unsur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pengumuman
khusus dalam bentuk pesan (announcement) tentang kegiatan sekolah
singkat, pengumuman dan sesuai dengan konteks penggunaannya.
pemberitahuan (notice), 3.12.2 Menganalisis (C5) fungsi sosial, struktur
dengan memberi dan meminta teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
informasi terkait kegiatan khusus dalam bentuk pengumuman
sekolah, sesuai dengan konteks (anouncement) tentang kegiatan sekolah
penggunaannya. sesuai dengan konteks
penggunaannya. (C5)

4.12.2 Menyusun teks khusus dalam 4.12.1.1 Merangkaikan (P3) teks khusus dalam
bentuk pesan singkat, bentuk pengumuman (announcement)
pengumuman dan sederhana terkait kegiatan sekolah.
pemberitahuan (notice), sangat 4.12.2.1 Membuat (P5) teks khusus dalam bentuk
pendek dan sederhana, terkait pengumuman (announcement) sederhana
kegiatan sekolah, dengan terkait kegiatan sekolah.
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik siswa (A) dapat:

1. Mendeteksi (B) fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan metode
tanya jawab (C) terkait teks pengumuman (announcement) sangat pendek dan
sederhana tentang kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
benar (D).
2. Menganalisis (B) fungsi social, struktur teks, unsur kebahasaan dengan metode
tanyajawab (C) terkait teks pengumuman (announcement) sangat pendek dan
sederhana tentang kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
benar (D).
3. Menyusun (B) teks khusus dalam bentuk pengumuman (announcement) sederhana
dengan metode diskusi (C) terkait kegiatan sekolah dengan tepat (D)
4. Membuat (B) teks khusus dalam bentuk pengumuman (announcement) sederhana
dengan metode diskusi (C) terkait kegiatan sekolah menggunakan media canva
dengan percaya diri dan tanggung jawab (D).
Kisi-Kisi Soal

Teknik Bentuk No soal


IPK Indikator Soal
penilaian instrumen
3.12.2 Menganalisis Disajikan soal terkait Tes tulis Essay 1,2,3,4,
fungsi sosial, struktur unsur kebahasaan teks 5
teks, dan unsur siswa dapat :
kebahasaan beberapa
teks khusus dalam Menganalisis fungsi
social, struktur teks dan
bentuk pengumuman
unsur kebahasaan teks
(anouncement) tentang pengumuman
kegiatan sekolah sesuai sederhana
dengan konteks
penggunaannya.

4.12. 2.1 Menyusun Disajikan sebuah Tes tulis Essay


teks Announcement gambar siswa dapat :
dengan memperhatikan - Membuat teks
fungsi sosial, struktur pengumuman
teks, dan unsur sangat sederhana
kebahasaan, sesuai
konteks dengan baik
dan benar

No Soal Skor Skor Akhir


1 2
2 2
Nilai = Jumlah jawaban benar x 100
3 2
Skor maksimal
4 2
5 2
Rubrik Penilaian Keterampilan (Produk)
No Aspek /
Kategori 4 3 2 1
yang Dinilai
Isi teks singkat, Dua dari kriteria Hanya satu dari Isi teks tidak
padat akan isi teks terpenuhi, kriteria isi teks jelas
informasinya sementara salah terpenuhi, keterbacaanya
1 Isi Teks
dan jelas satu kriteria tidak sementara dua (seluruh kriteria
keterbacaannya terpenuhi kriteria tidak tidak terpenuhi)
terpenuhi
Warna menarik, Dua dari kriteria Hanya salah Warna tidak
ukuran element design yang baik satu kriteria dari menarik, ukuran
sesuai, pesan terpenuhi, design yang element tidak
yang ingin sementara salah baik dipenuhi, sesuai, pesan
2 Design disampaikan satu tidak sementara dua yang ingin
terpenuhi. terpenuhi kriteria tidak disampaikan
terpenuhi, tidak terpenuhi.

Gambar Dua kriteria dari Hanya satu dari Gambar tidak


menarik, gambar terpenuhi, kriteria gambar menarik, tidak
bermakna sesuai sementara salah terpenuhi, bermakna sesuai
3 Gambar
dengan tema satunya tidak sementara dua dengan tema
dan orisinil terpenuhi. kriteria tidak dan tidak
terpenuhi orisinil
Pesan sangat Pesan cukup Pesan sulit Pesan tidak
Tujuan
mudah mudah ditangkap ditangkap dapat di tangkap
4 Penyampaian
ditangkap pembaca pembaca pembaca
Pesan
pembaca

Lembar Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai Jumlah Skor Perolehan


No Nama kelompok
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4
1.
2.
3.
4
5
..

Aspek Skor Skor Akhir


Sikap
1 4
2 4 Nilai = score yang diperoleh x 100
3 4 16
4 4

Rentang Nilai :
87 < A ≤ 100 : Sangat Baik
74 < B ≤ 86 : Baik
62 < C ≤ 73 : Cukup
≤ 61 : Kurang
1. Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang
No Kriteria Score
Dinilai
1 Santun Sangat sering menunjukan sikap santun 5
(Respect) Sering menunjukan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukan sikap santun 3
Pernah menunjukan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukan sikap santun 1
2 Bertanggungjawab Sangat sering menunjukan sikap 5
(Responsible) bertangungjawab
Sering menunjukan sikap bertanggungjawab 4
Beberapa kali menunjukan sikap 3
bertanggungjawab
Pernah menunjukan sikap bertanggungjawab 2
Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung 1
3 Kerjasama Sangat sering menunjukan sikap kerjasama 5
Sering menunjukan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama 3
Pernah menunjukan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama 1
4 (Honest) Sangat sering menunjukan sikap disiplin 5
Disiplin Sering menunjukan sikap disiplin 4
(Discipline) Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 1
5 Percaya diri Sangat sering menunjukan sikap percaya diri 5
(Confidence) Sering menunjukan sikap percaya diri 4
Beberapa kali menunjukan sikap percaya 3
diri
Pernah menunjukan sikap percaya diri 2
Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri 1

Perolehan Skor Jumlah


Nama
No Skor
Siswa Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5
Perolehan
1 ..........
2 ..........
dst ..........

Kriteria Penilaian
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
2. Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri.
Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan
terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan
dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan
oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

Selama diskusi, saya ikut serta


1 mengusulkan ide/gagasan.

Ketika kami berdiskusi, setiap


anggota mendapatkan
2 kesempatan untuk berbicara.

3. Saya ikut serta dalam membuat


kesimpulan hasil diskusi.

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100
Tidak = 50
2. Skor sikap = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
3. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
4. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan
3. Penilaian Antar Teman
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya:

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman.
2 Menghormati dan menghargai teman
dalam kelompok
3 Berani mengeluarkan pendapat
4 Memaksakan pendapat sendiri kepada
anggota kelompok
5 Aktif dalam kelompok

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50


2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
