Anda di halaman 1dari 12

RENCANA AKSI UJI KINERJA

PPG DALAM JABATAN KATEGORI II


KELAS 002
BAHASA INGGRIS
2022

Nama : Putri Ngawirabaya, S.S


No UKG : 201698212433

UNIVERSITAS MUHAMADIYAH PROF DR. HAMKA


Jl. Tanah Merdeka No.20, Jakarta Timur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Plus Pelita Nusantara


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi pokok       : Announcement
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan 2x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.5.1 Mengidentifikasi ungkapan dan kosa
dan unsur kebahasaan beberapa teks kata yang lazim digunakan dalam teks
khusus dalam bentuk pemberitahuan pemberitahuan (announcemnet) di
(announcement), dengan memberi dan sekolah. (C2)
meminta informasi terkait kegiatan 3.5.2 Mengidentifikasi fungsi sosial,
sekolah/tempat kerja, sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
konteks penggunaannya pada teks pemberitahuan
(announcemment) (C2)
3.5.3 Menemukan informasi tersirat dan
tersurat pada teks pemberitahuan
(announcement). (C4)
3.5.4 Menemukan unsur kebahasaan teks
pemberitahuan (announcement) (C4)

4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.5.1 Menyusun teks announcemnet
pemberitahuan (announcement), lisan (pemberitahuan) lisan untuk kelas (C5)
dan tulis, pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Pemahaman dan Keterampilan

Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Setelah diperlihatkan teks pengumuman (announcement), peserta didik dapat


mengidentifikasi ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam teks
pemberitahuan (announcement) di sekolah dengan baik dan benar.
2. Denagn memberikan teks pengumuman (announcement), peserta didik dapat
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
pemberitahuan (announcement) dengan tepat
3. Dengan memberikan teks pemberitahuan (announcement), peserta didik dapat
menentukan informasi tersirat dan tersurat terkait teks pemberitahuan dengan
melengkapi tabel secara baik dan benar
4. Dengan memberikan teks pemberitahuan (announcement), peserta didik dapat
menentukan informasi tersirat dan tersurat dalam teks dengan baik dan benar
5. Setelah dijelaskan langkah-langkah bagaimana cara membuat teks prosedur lisan
dengan kelompok yang terdiri dari 4 orang dalam bentuk roleplay, peserta didik
dapat menyusun video yang sesuai dengan memperhatikan struktur teks dan
unsur kebahasaan dengan tepat dan mengunggahnya ke kanal youtube

D. Materi Pembelajaran

 Definisi Announcement Text


Announcement text atau teks pengumuman adalah sebuah pernyataan tertulis berupa
public declaration yang bersifat publik alias ditujukan untuk khalayak umum.

 Fungsi sosial / Tujuan:


untuk mengumumkan suatu informasi secara resmi sehingga khalayak yang
membaca pengumuman dapat menerima informasi sesuai dengan fakta yang ada.

 Struktur Teks:
- Opening
Opening merupakan bagian pembuka pada teks announcement. Bagian opening
berisi judul serta tujuan dibuatnya pengumuman tersebut atau garis besar informasi
yang akan disampaikan dalam pengumuman tersebut.
- Content
Selanjutnya, yaitu bagian content. Content merupakan bagian isi pada teks
announcement. Bagian content berisi informasi lengkap mengenai hal yang ingin
disampaikan kepada khalayak umum melalui pengumuman tersebut
- Closing
Closing merupakan bagian penutup pada teks announcement. Bagian closing berisi
informasi mengenai contact person yang bisa dihubungi terkait pengumuman
tersebut apabila pembaca butuh informasi lebih lanjut.

 Unsur Kebahasaan:

 Simple present tense : tenses yang berfungsi untuk menjelaskan suatu kejadian,
event, atau fakta yang berlangsung di masa sekarang.
 Simple future tense: announcement text juga erat kaitannya dengan kejadian atau
event yang akan dilakukan pada masa yang akan datang. Misal ada seseorang yang
ingin mengumumkan rencana pernikahan pada teman-teman.
 Imperative sentence : kata kerja yang menunjukkan kegiatan fisik, misalnya mix, put,
turn, dan lain sebagainya. Jenis kalimat yang satu ini biasanya muncul pada
announcement text yang berisi tentang imbauan atau undangan suatu acara.

 Jenis-Jenis Announcement Text:

1. Public service announcements


2. High school graduation announcements
3. Job announcements
4. Promotion announcements
5. Marriage and wedding announcements
6. Sad News
7. Missing of Person, Pet, Item
8. Announcement of Birth
9. Announcement of Event

Contoh Announcement:
 Topik
Pengunaan teks pemberitahuan (announcement) terkait dengan hidup peserta didik di
sekolah, rumah, dan masyarakat, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat
dalam KI.

E. Pendekatan, Model & Teknik Pembelajaran

1 Pendekatan : Saintifik, TPACK


2 Model Pembelajaran : (PBL) Problem Based Learning
3 Teknik Pembelajaran : Tanya jawab, CIRC

F. Media Pembelajaran
Media : 1. Video Youtube
2. Canva Presentation about Teks Eksposisi Analitis
3. Media Ajar Cetak
4. LKPD

Alat : 1. Spidol
2. Papan Tulis
3. Laptop
4. Smartphone
5. Pointer
6. Speaker
7. White screen untuk proyektor yang sudah build in di
kelas
8. Infocus projector

G. Sumber belajar:

1. Furaidah, Rohmah, dan Utami Widiati. 2017. Bahasa Inggris SMA/MA/MAK


Kelas 10. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
2. Kamus Bahasa Inggris online di smartphone
3. Canva Presentation, Internet
4. Pengalaman peserta didik dan guru

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN (Pertemuan 1)

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.5.5 Mengidentifikasi ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam
teks pemberitahuan (announcemnet) di sekolah. (C2)
3.5.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada
teks pemberitahuan (announcemment) (C2)
3.5.7 Menemukan informasi tersirat dan tersurat pada teks pemberitahuan
(announcement). (C4)
3.5.8 Menemukan unsur kebahasaan pada teks pemberitahuan (announcement)
(C4)

1. Pertemuan Kesatu

No Langkah-Langkah Pembelajaran Wakt


u

1. Kegiatan Pendahuluan 10’


1. Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin doa pada
saat pembelajaran akan dimulai.
2. Guru memeriksa presensi kehadiran peserta didik.
3. Guru meminta siswa untuk mengecek apakah ada sampah yang
berserakan di dalam kelas dan kemudian dibuang ke tempat sampah.

Apersepsi
1. Guru memotivasi peserta didik sebelum pembelajaran dimulai.
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
memberikan ice breaking berupa clap game. (Blue Black)
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi
yang akan diajarkan
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran

Literasi
1. Peserta didik diberi bahan bacaan / short story oleh guru terkait teks
pemberitahuan (announcement) melalui QR Code yang ditampilkan di
layar.

2. Peserta didik diberi kesempatan membaca selama 3 menit


3. Guru menanyakan informasi tersurat secara singkat dari teks short story
yang telah diberikan kepada peserta didik dan kemudian peserta didik
akan dipilih acak untuk menjawabnya.
 Where does the story take place?
 What does the boy want?
 At the end, is the boy happy?
4. Guru mendiskusikan bahan bacaan tersebut bersama-sama dikelas
No Langkah-Langkah Pembelajaran Wakt
u

2. Kegiatan Inti 30

1. Orientasi terhadap masalah

a) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mendengarkan dan


mencermati audio yang berkaitan dengan teks pemberitahuan
(announcement). https://www.youtube.com/watch?v=PMuQh-a3w_U
(Boarding announcement)
b) Setelah mendengarkan audio, guru memberikan pertanyaan singkat untuk
dijawab oleh peserta didik.
 What do you hear?
 Where can you find that sound?
 What is it about?

c) Setelah guru mendapat jawaban dari peserta didik dan membahas audio
video yang sudah diperdengarkan, kemudian guru menayangkan slide
presentasi berisi penjelasan mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan mengenai teks pemberitahuan (announcement).
d) Guru memberikan kesempatan pesera didik untuk bertanya mengenai teks
pemberitahuan (announcement) apabila kurang dipahami

2. Mengorganisasi Peserta Didik

a) Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil berisikan empat orang untuk
mengerjakan LKPD
b) Guru mengarahkan posisi duduk peserta didik untuk lebih dekat ataupun
bisa berhadapan

3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a) Guru memberikan instruksi kepada peserta didik mengenai kerja kelompok
dengan berjumlah empat orang tersebut.

b) Guru membagikan LKPD berisi contoh lain teks pemberitahuan


(announcement) terkait pengumuman diikuti tabel yang akan dilengkapi
peserta didik berkaitan dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.

c) Peserta didik menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti atau


menyampaikan hal yang menarik (hasil temuan mereka) mengenai materi
yang telah disajikan.

d) Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi ungkapan dan


No Langkah-Langkah Pembelajaran Wakt
u

kosa kata yang lazim digunakan dalam teks pemberitahuan


(announcemnet) di sekolah. (Mengerjakan LKPD 1)

e) Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan
(announcement) terkait pengumuman. (Mengerjakan LKPD 2)

f) Guru membimbing peserta didik untuk menemukan informasi tersirat dan


tersurat dari teks pemberitahuan (announcement) terkait pengumuman.
(Mengerjakan LKPD 3)

g) Guru membimbing peserta didik untuk menemukan unsur kebahasaan


pada teks pemberitahuan (announcement) terkait pengumuman (tips).
(Mengerjakan LKPD 4)

h ) Guru mengumpulkan hasil kerja peserta didik dan kemudian melakukan


crosscheck serta mendiskusikan hasil kerja peserta didik.

4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

a. Peserta didik tetap duduk dalam kelompok untuk tetap dapat berdiskusi
ketika menemui kesulitan dalam menyajikan hasil karya nantinya.
b. Peserta didik mengkomunikasikan dan menyajikan hasil temuannya
secara singkat.

5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


a. Guru meminta peserta didik lain untuk menanggapi hasil diskusi yang
disajikan.
b. Peserta didik menerima feedback dari guru untuk menyamakan persepsi
atas apa yang telah dipelajari.
c. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil diskusi peserta didik

3. Kegiatan Penutup 5
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran hari ini dan guru
sebagai fasilitator.
 Guru memberikan instruksi kegiatan selanjutnya yaitu membuat teks
announcement lisan bentuk video announcement terkait pengumuman
sekolah yang dilakukan berkelompok sebanyak empat orang.
 Guru memberikan umpan balik
No Langkah-Langkah Pembelajaran Wakt
u

 Guru menutup pelajaran dengan salam dan berdoa.

 PENILAIAN

a) Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Aspek Perilaku yang dinilai Jumlah Skor Kode


Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 …. 75 75 50 75 275 68.75 C
2 ….

Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)


50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 -50,00 = Cukup ( C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b) Penilaian Pengetahuan : LKPD, Teks Announcement
Aspek yang dinilai (LKPD) 1
Kesesuaian pengidentifikasian Fungsi Sosial : 20
Mengisi tabel fungsi sosial dengan benar dengan tata bahasa yang sesuai = 20
Mengisi tabel fungsi sosial dengan benar dengan tata bahasa yang kurang sesuai =15
Mengisi tabel fungsi sosial dengan kurang baik dan tata bahasa yang kurang baik=10
Kesesuaian Pengidentifikasian Struktur Teks: 40
Lengkap = 40
Kurang lengkap = 30
Tidak Lengkap = 20
Kesesuaian pengidentifikasian Unsur Kebahasaan : 40
Mencatat semua unsur kebahasaan yang ada = 40
Mencatat beberapa unsur kebahasaan yang ada = 20
Total Nilai = 100

Aspek yang dinilai (LKPD) 2


N0 Aspek yang dinilai Nilai
1. Menuliskan jawaban teks dengan tepat. 5-10
2. Menuliskan berapa banyak bahan yang 5-10
dibutuhkan sesuai teks
3 Menuliskan jawaban dengan tepat 5-10
4 Menuliskan alasan mengapa bahan yang 5-10
digunakan harus dipotong kecil-kecil dengan
tepat sesuai teks
5. Menjelaskan mengapa menjatuhkan lemon 5-10
sesuai dengan teks prosedur
6. Menjelaskan langkah langkah dengan tepat 5-10
sesuai teks yang disajikan
7. Menjelaskan mengapa perlu menuangkan 5-10
secangkir air kedalam piring ayam dengan
tepat
8. Menjelaskan jawaban mengenai harus 5-10
dipanaskan sesuai dengan teks
9. Menjelaskan langkah pertama tentang 5-10
memanaskan ayam dengan tepat
10. Menjelaskan jawaban dengan tepat mengenai 5-10
memanaskan roti selama 30 menit
TOTAL NILAI MAKSIMAL : 100

Aspek yang dinilai (LKPD) 3


No Aspek yang dinilai Nilai
Benar Salah
1. Menuliskan jawaban dengan tepat. 20 0
2. Menuliskan jawaban dengan tepat 20 0
3. Menuliskan jawaban dengan tepat 20 0
4. Menuliskan jawaban dengan tepat 20 0
5. Menuliskan jawaban dengan tepat 20 0
TOTAL NILAI MAKSIMAL : 100

c) Penilaian Keterampilan :Hasil Proyek Peserta didik.

Aspek Penilaian Hasil Proyek peserta didik.

N0 Aspek yang dinilai Nilai


1. Video yang sudah dibuat sesuai dengan 100
format yang ditentukan serta memiliki
kesesuaian struktur , Pengucapan yang jelas
dan memuat tata bahasa yang baik dan
benar.

2. Video yang sudah dibuat sesuai dengan 80


format yang ditentukan dan sesuai dengan
struktur teks yang jelas, Pengucapan yang
jelas dan beberapa error dalam tata bahasa.

3 Video yang sudah dibuat sesuai dengan 60


format yang ditentukan dan sesuai namun
memiliki struktur teks yang kurang jelas,
beberapa kesalahan dalam pengucapan dan
beberapa error dalam tata bahasa.

Cibinong, 14 November 2022


Mengesahkan,
Kepala SMK Plus Pelita Nusantara Guru Mata Pelajaran,

Drs. Iyan Supiyan, M.Pd.                                           Putri Ngawirabaya, S.S.


NIG 0170154001 NIG 0180194026
