Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2018- 2019

Nama Sekolah : SMK Plus Pelita Nusantara


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Recount Text
Alokasi Waktu : 8 jp (2 x Pertemuan)

A.     KOMPETENSI INTI
                    KI 1: Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
                    KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
                       KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja bidang Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja bidang Bahasa Inggris, menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     KOMPETENSI DASAR
KD 3.10
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya
KD 4.10
Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


 
Indikator KD 3.10 pada KI pengetahuan
3.10.1           Mengidentifikasi text structure pada recount text
3.10.2           Mengidentifikasi language feature (past event) pada recount text
3.10.3           Menentukan gambaran umum recount text
3.10.4           Menentukan informasi rinci tersurat dan tersirat
3.10.5          Menentukan fungsi/ tujuan recount text
3.10.6          Menentukan makna kata atau kalimat dalam recount text

Indikator KD 4.10 pada KI keterampilan


4.10.1      Menyusun kalimat kalimat menjadi paragraf yang berbentuk recount
tentang suatu kegiatan
4.10.2      Menyusun teks tulis recount sederhana tentang suatu kegiatan
4.10.3      Melakukan dialog yang berisi cerita pengalaman liburan
4.10.4      Menceritakan pengalaman yang telah terjadi

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN


KD 3.10 pada KI pengetahuan
3.10.1      Diperlihatkan sebuah video tentang pengalaman seseorang, peserta didik dapat
mengidentifikasi text structure pada recount text
3.10.2      Diperlihatkan sebuah tayangan video tentang pengalaman seseorang, peserta didik
dapat mengidentifikasi language feature (past event) pada recount text
3.10.3      Disediakan contoh recount text, peserta didik dapat menentukan gambaran umum
tentang recount text dengan baik dan benar.
3.10.4      Disediakan contoh recount text, peserta didik dapat menetukan informasi rinci
tersurat dan tersirat dengan penuh percaya diri.
3.10.5      Setelah membaca recount text tentang pengalaman seseorang/ short biography,
peserta didik dapat menentukan fungsi/ tujuan teks recount dengan baik dan benar.
3.10.6      Setelah membaca recount text tentang pengalaman seseorang atau/ short biography,
peserta didik dapat menentukan makna kata atau kalimat dengan baik dan benar

KD 4.10 pada KI keterampilan


4.10.1        Setelah mempelajari teks recount  dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur unsur kebahasaan maka peserta didik mampu menyusun kalimat acak
menjadi sebuah paragraf yang baik dan benar dalam bentuk recount tentang past
activities.dengan baik dan benar.
4.10.2        Setelah mempelajari teks recount  dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur unsur kebahasaan maka peserta didik mampu menulis teks recount tentang
past activity sesuai dengan text structure dari text recount
4.10.3        Setelah mempelajari unkapan ungkapan yang berkenaan dengan ‘recount’, peserta
didik dapat berdialog tentang liburannya dengan menggunakan pronunciation yang
baik dan benar
4.10.4        Setelah mempelajari teks recount  dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur unsur kebahasaan maka peserta didik mampu menceritakan pengalaman
pribadinya dengan baik dan benar serta dengan percaya diri dan dan santun
D.    MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Teks recount lisan dan tulis, sederhana, tentang pengalaman/ kegiatan/kejadian/
peristiwa

Fungsi sosial
Melaporkan, meneladani, membanggakan, mengagumi, berbagi pengalaman, dsb.

Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
a.    Memberikan pendahuluan (orientasi) dengan menyebutkan orang(-orang) yang
terlibat, tempat, waktu, dsb dari peristiwa/kejadian/pengalaman yang akan
disampaikan
b.    Menguraikan urutan kejadian secara kronologis, urut dan runtut
c.     Menutup dengan memberikan komentar atau penilaian umum tentang
peristiwa/kejadian/ pengalaman yang telah disampaikan (opsional)

Unsur kebahasaan
(1)     Kata kerja dalam Simple Past tense, Past Continuous Tense
(2)     Kosa kata: kata kerja yang menunjuk tindakan atau kegiatan
(3)     Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, when, at last, finally,
dsb.
(4)     Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, on
Monday, an hour ago, immediately, dsb.
(5)     Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6)     Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7)     Ejaan dan tanda baca
(8)     Tulisan tangan

Topik
Peristiwa, kejadian, pengalaman yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar
dan remaja, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur,
disiplin, percaya diri, kerjasama, cinta damai, dan bertanggung jawab.

E.  PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


Pertemuan 1
Pendekatan                : scientific approach
Model pembelajaran    : Discovery Learning
Metode                         : Diskusi interaktif
Pertemuan 2
Pendekatan                  : scientific approach
Model pembelajaran    : Presentation, Practice, Production
Metode                         : Tanya jawab, penugasan

Pertemuan 3
Pendekatan                    : Saintifik
Model pembelajaran    : Presentation, Practice, Production
Metode                     : Tanya jawab, penugasan, presentation

F.    MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1.     Media
Video tentang tempat tempat wisata
Descriptive Text
  PPT
2.     Alat/Bahan
 Laptop
LCD/Proyektor
Pengeras suara

G.        SUMBER BELAJAR
1. Furaidah, Rohmah, dan Utami Widiati. 2017. Bahasa Inggris SMA/MA/MAK
Kelas 10. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
2. Kamus Bahasa Inggris
3. Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Alokasi
NO KETERANGAN/ SINTAKS
Waktu
1.       Guru membuka pelajaran dengan mengucap 15’
salam, (berdoa),memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
2.       Kegiatan GLS.
Sebelum pembelajaran dimulai siswa dibiasakan membaca sebuah
bacaan yang diutamakan bacaan yang berhubungan dengan
pembelajaran bahasa Inggris
3.       Melakukan apersepsi dengan menayangkan beberapa gambar yang
diambil dari majalah, koran atau internet yang menunjukkan suatu
kegiatan atau peristiwa yang pernah dialami oleh seseorang.
4.       Guru menuliskan kata “RECOUNT” di papan tulis. Siswa diminta
untuk memberikan pendapat atau menceritakan pengalamantentang
peristiwa yang menarik dalam kehidupan mereka serta menceritakan
bagaimana perasaan mereka jika hal itu terjadi pada dirinya,

TAHAP 1 65’
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Questioning in scientific approach
1.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan sarana yang diperlukan.
2.   Guru mengkaitkan dengan pelajaran sebelumnya yaitu tentang ‘simple
past tense’
3.   Guru memotivasi dengan menanyakan gambar tentang pengalaman
seseorang
4.   Guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman
seseorangberdasarkan pada tayangan gambar.

LEADING QUESTION
        What activities are shown in the picture?
        Where and when do people usually do these activities?
        Have you done this activities?
        With whom did you do these activities?
        How did you feel when you did those activities?

TAHAP 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Observing in scientific approach
1.       Siswa dibagi menjadi  3 kelompok
2.       Siswa membaca teks tentang BJ HABIBIE
Questioning in scientific approach
3.       Siswa diminta menanyakan tentang kosakata,struktur teks, dan unsur
unsur kebahasaan, jenis jenis text recount

TAHAP 3
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Exploring in scientific approach
1.       Guru memberikan tugas (problem) mengenai pengalaman seseorang.
2.       Siswa diminta untuk mencari teks recount dalam kelompok dari
sumber lainnya dan mendiskusikan dengan teman teman dalam
kelompoknya
3.       Guru membimbing kerja kelompok

TAHAP 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Assosiating and communicating in scientific approach
1.       Guru mencari referensi untuk memberikan penguat terhadap jawaban
siswa
2.       Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

TAHAP 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Data analysis/ information in scientific approach
1.       Siswa diminta memberikan koreksi terhadap hasil jawaban siswa
2.       Siswa memberikan evaluasi terhadap hasil jawaban siswa.
3.       Guru memberikan penguatan.

       Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang ‘recount 15


text’.
       Siswa diberi tugas untuk menuliskan permasalahna dalam jurnal
belajar dan membuat diary ( semua kegiatan yang telah dilakukan pada
hari sebelumnya. Serta diharap dapat menceritakan kembali pengalam
mereka ketika mereka mengadakan kegiatan perkemahan dalam
kepramukaan.
       Doa dan salam

Pertemuan 2

Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1.       Guru memberi salam, selanjutnya  menanyakan kabar peserta didik 15
2.       Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3.       Siswa mengecek kebersihan kelas
4.       Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5.       Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
6.       Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian
2 Kegiatan Inti
Presentation (Menanya)
1.       Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan
beberapa pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language feature
dari teks yang berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik pelajari
pada pertemuan sebelumnya
2.       Brainstorming terkait dengan bagaimana cara menulis text yang
berbentuk ‘Recount’

Practice (Mengumpulkan informasi)


3.       Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan kosa kata, gagasan
utama, topik yang tepat sesuai dengan tema tulisan mereka dengan
menggunakan cara ‘mind mapping’ seperti yang sudah didiskusikan
dalam tahapan presentation
4.       Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa gambar kemudian
berlatih untuk menuangkan ide ide mereka dalam sebuah composition
sesuai dengan aturan aturan penulisan recount text
5.       Beberapa perwakilan peserta didik diminta untuk menulis hasil dari
tulisan mereka tentang writing recount text
6.       Teman teman yang lain mengoreksi hasil pekerjaan dari teman mereka

Production (Mengkomunikasikan)
7.       Setiap peserta didik berlatih membuat simple composition tentang
pengalaman ketika mereka liburan sekolah
8.       Hasil compositionnya ditulis dalam buku jurnal dan dikumpulkan
sebagai tugas portofolio
3 Kegiatan Penutup
·      Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 15
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-
masing.
·      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·      Salah satu peserta didik  memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
·      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 3

Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan

1.       Guru memberi salam, selanjutnya  menanyakan kabar peserta didik 15


2.       Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3.       Siswa mengecek kebersihan kelas
4.       Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5.       Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
6.       Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian
2 Kegiatan Inti
Presentation (Menanya)
1.       Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan
beberapa pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language feature
dari teks yang berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik pelajari
pada pertemuan sebelumnya.
2.       Guru menanyakan pada peserta didik, apa yang telah mereka lakukan
selama liburan kenaikan kelas kemaren dan pengalaman apa yang
sangat mengesankan bagi mereka selama mereka liburan

Practice (Mengumpulkan informasi)


3.       Secara individu peserta didik berlatih mengungkapkan pengalaman
liburan mereka dengan menggunakan bentuk ungkapan past event
Production (Mengkomunikasikan)
4.       Setiap peserta didik menceritan pengalaman liburan mereka di depan
kelas

3 Kegiatan Penutup
·      Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 15
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-
masing.
·      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
·      Salah satu peserta didik  memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
·      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1.     Teknik Penilaian
Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Pilihan Ganda dan Uraian
2.     Instrumen Penilaian
 Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)

PENILAIAN PENGETAHUAN

KD IPK MATERIPOKO INDIKATOR BENTU NO BUTIR


K SOAL K SOAL SOA SOAL
L
 Menganalisis fungsi Menentukan Menyebutkan Menyebutkan Essay Text bacaan
sosial, struktur teks, dan fungsi/ fungsi social tujuan teks 1. terlampir
unsur kebahasaan tujuan recount What is the
beberapa teksrecount lisa recount text purpose of
n dan tulis dengan Menyebutkan text the text
memberi dan meminta organization Bagian bagian 2. above?
informasi terkait dari Struktur
peristiwa/pengalaman Language recount
sesuai dengan konteks features
penggunaannya How is the
Mengidentifikas 3. text
i past event pada
organization
teks recount
of the
textabove?
Rewrite 3
sentences to
show past
event

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:


Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


           Skor maksimal (10)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Pedoman penskoran aspek pengetahuan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


           Skor maksimal (52)

MATE
BENT NO
IP RI INDIKAT BUTIR
KD UK SOA
K POKO OR SOAL SOAL
SOAL L
K
4.10 Menyusun teksrecou Writing Menyusun Essay 1. Rearran
nt lisan dan tulis, pendek recount kalimat ge the
dan sederhana, terkait text kalimat jumbled
peristiwa/pengalaman, menjadi sentence
dengan memperhatikan paragraf into a
fungsi sosial, struktur yang 2. good
teks, dan unsur berbentuk and
kebahasaan, secara benar recount meaning
dan sesuai konteks tentang ful
short paragrap
biography h

Menyusun Based
teks tulis on the
recount provided
sederhana picture,
tentang write a
MATE
BENT NO
IP RI INDIKAT BUTIR
KD UK SOA
K POKO OR SOAL SOAL
SOAL L
K
biography paragrap
berdasarka h using
n gambar the
sentence
Menyusun clue
kalimat
kalimat
menjadi
paragraf
yang
berbentuk
recount
tentang
kegiatan

Bacharuddin  Jusuf Habibie known as BJ. Habibie was born on June 1936.He
was the third President of the Republict of Indonesia (1998-1999). Habibie was born
in Parepare, South Sulawesi Province to Alwi Abdul Jalil Habibie and R. A. Tuti
Marini Puspowardojo. His father was an agriculturist from Gorontalo descent and his
mother was a an   a Javanese  noblewoman from    Yogyakarta. His  parents met while
studying in Bogor. Habibie's father died when he was 14 years old, Habibie”s father
died.
Following his father's death, Habibie continued his studies in Jakarta and then
in 1955 moved to Germany. In 1960, Habibie received a degree in engineering in
Germany, giving him the title Diplom-Ingenieur. He remained in Germany as
aresearch assistant under Hans Ebner at the Lehrstuhl und Institut für
Leichtbau, RWTH Aachen to conduct research for his doctoral degree.[2]
In 1962, Habibie returned to Indonesia for three months on sick leave. During
this time, he was reacquainted with Hasri Ainun, the daughter of R. Mohamad Besari.
Habibie had known Hasri Ainun in childhood, junior high school and in senior high
school at SMA-Kristen, Bandung. The two married on 12 May 1962, returning to
Germany shortly afterwards.[3] Habibie and his wife settled inAachen for a short period
before moving to Oberforstbach. In May 1963 they had a son, Ilham Akbar Habibie.
When Habibie's minimum wage salary forced him into part-time work, he
found employment with the automotive marque Talbot, where he became an advisor.
Habibie worked on two projects which received funding from Deutsche Bundesbahn.
Due to his work with Makosh, the head of train constructions offered his position to
Habibie upon retirement three years later, but Habibie refused.
Habibie did accept a position with Messerschmitt-Bölkow-Blohm in Hamburg.
There, he developed theories on thermodynamics, construction, and aerodynamics
known as the Habibie Factor, Habibie Theorem, and Habibie Method, respectively.
[citation needed]
 He worked for Messerschmit on the development of the Airbus A-300B
aircraft. In 1974, he was promoted to vice president of the company.[6]
In 1974, Suharto recruited Habibie to return to Indonesia as part of Suharto's
drive to industrialize and develop the country. Habibie initially served as a special
assistant to Ibnu Sutowo, the CEO of state oil company Pertamina. Two years later, in
1976, Habibie was made Chief Executive Officer of the new state-owned
enterprise Industri Pesawat Terbang Nusantara (IPTN). In 1978, he was appointed as
Minister of Resesarch and Technology. Habibie was eelected vice presidentin March.
On 21 May 1998, Suharto publicly announced his resignation and Habibie was
immediately sworn in as president. Habibie’s government stabilizes  the economy in
the face of Asian  financial crisis and the chaos of the last  few months of Suharto
presidency.
Since relinquishing the presidency, he has spent more time in Germany than in
Indonesia, though he has during Susilo Bambang Yudoyono's presidency been active
both as a presidential adviser and through the Habibie Centre to ensure
democratisation in Indonesia.
In September 2006, he released a book called Detik-Detik Yang Menentukan: Jalan
Panjang Indonesia Menuju Demokrasi (Decisive Moments: Indonesia's Long Road
Towards Democracy). The book recalled the events of May 1998 which led to his rise
to the Presidency. In the book, he controversially accuses Lieutenant General Prabowo
Subianto, Suharto's son-in-law (at that time) and the Kostrad Commander, of planning
a coup d'état against him in May 1998.

Answer the following question correctly based on the text above


1.       What is the purpose of the text above?
2.       How is the text organization of the text above?
3.       Rewrite 3 sentences to show past event
4.       Rearrange the jumbled sentence into a good and meaningful paragraph.
a.       I turned to the professor, saying, ‘Let’s play the man a trick; we’ll hide his shoes and hide
ourselves behind the bushes and wait to see him confused when he can’t find his shoes.’
b.       I was one day taking a walk with a professor who was commonly called ‘the students’ friend’
because of his kindness to all his students.
c.        In this way, you’ll give yourself a much greater pleasure by means of the poor. Let your
gentleness be evident to all
d.       ‘My friend,’ answered the proffesor, You are rich. Why don’t we put some coins into each
shoe, and then we’ll hide ourselves and watch how the man was pleased with his discovery.
e.       As we went along, we saw a pair of old shoes lying in the path. The shoes belonged to a poor
man who was employed in a field nearby. He had nearly finished his day’s work.

5.       Based on the provided picture, write a paragraph using the sentence clue.
-          What activities are shown in the picture?
-          Where and when do people usually do these activities?
-          Have you done this activities?
-          With whom did you do these activities?
-          How did you feel when you did those activities?
No KD Indikator Teknik
Bentuk
Pencapaian Penilaian Instrumen
Penilaian
Kompetensi
1. 4.7 Menyusun teksrecount lisan Tes Uraian 1. Buatlah
dan tulis, pendek dan tertulis contoh Teks
sederhana, terkait recount tentang
peristiwa/pengalaman, dengan pengalaman
memperhatikan fungsi sosial, yang menarik
struktur teks, dan unsur yang pernah
kebahasaan, secara benar dan kalian alami
sesuai konteks
2.
Interpretasiakan
struktur  dan
kaidah teks
recount dengan
benar

Predikat capaian kompetensi :


Sangat Baik (A)    : 86-100
Baik (B)                 : 71-85
Cukup (C)             : 56-70
Kurang (D)            :  ≤55

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO DALAM SATU KELAS

Nama Sekolah     : SMK Plus Pelita Nusantara                                     


Mapel        : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester   : X / Genap                                                           
Nama      :
Tahun                   : 2017/2018                                                         
Kelas/No  :
Bidang Keahlian  :Semua Bidang Keahlian                                
KD               :  3.9 dan 4.14

Petunjuk : Berilah tanda cek list (v) pada kolom berikut:

NO NAMA NAMA JENIS SESUAI TIDAK NILAI


PORTOFOLI DOKUMEN PROSES PAMERAN SESUAI
O
V

PENILAIAN   SIKAP

Instrumen penilaian sikap


Tabel 3.1   CONTOH JURNAL SIKAP
Sikap Indikator
1.     Sikap Spiritual §  Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu kegiatan
Menghargai dan menghayati ajaran agama§  Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
yang dianut §  Menjalani ibadah tepat waktu
§  Memberi salam pada salam pada saat awal dan akhir presentasi
sesuai agama yang dianut
§  Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
§  Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
§  Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah berikhtiar atau
melakukan usaha
§  Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat tinggal, sekolah
dan masyarakat
§  Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
§  Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa
indonesia
§  Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya.
2. SIKAP  SOSIAL INDIKATOR
a.     Tanggung jawab adalah sikap dan§  Melaksanakan tugas individu dengan baik
prilaku seseorang untuk melaksanakan§  Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan
tugas dan kewajibanya yang seharusnya§  Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa bukti yang
dia lakukan, terhadap diri sendiri, akurat
masyarakat, lingkungan (alam sosial dan§  Mengembalikan barang yang dipinjam
budaya), negara Tuhan  Yang Maha Esa §  Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
§  Menepati janji
§  Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita
sendiri
§  Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tampa
disuruh/diminta
b.    Percaya diri adalah kondisi mental atau§  Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
psikologis seseorang yang memberi§  Mampu membuat keputusan dengan cepat
keyakinan kuat untuk berbuat atau§  Tidak mudah putus asa
bertindak §  Tidak canggung dalam bertindak
§  Berani presentasi didepan kelas
§  Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab pertanyaan.
 JURNAL  PENILAIAN  SIKAP

NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN BUTIR


PERILAKU SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8

PROGRAM REMIDI DAN PENGAYAAN


1.       Remedial
     Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara:
    Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri 
    dengan tes tertulis/ penugasan

REMIDIAL PROGRAM

SEKOLAH : SMK Plus Pelita Nusantara


MAPEL : ENGLISH
KELAS/ PROGRAM : X/ ….
KEAHLIAN
SEMESTER : GANJIL
KOMPETENSI DASAR :
INDIKATOR :
DAY and DATE :

STUDENTS LIST FOR REMIDIAL PROGRAM

NO NAME MATERIAL SCORE


1
2
3
4
5
Bogor,     Januari 2019
Kepala SMK Plus Pelita Guru Pengajar,
Nusantara

Drs. Iyan Supyan, M.pd Putri Ngawirabaya S.S


NIP. -
