Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Nama Penyusun Kholishotul Ilmiah


Tahun Pembuatan 2023
Mapel BAHASA INGGRIS
Jenjang SMA
Kelas X (Sepuluh) Reguler
Alokasi Waktu 1 PERTEMUAN x 2 JP x 90 menit
Tahapan Fase E
Domain Konten Membaca dan Memirsa (Reading and Viewing)
Tujuan READING AND VIEWING
Pembelajaran MEMBACA DAN MEMIRSA
10.b.3
Menganalisis, menyimpulkan makna dan mengevaluasi fungsi
sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks lisan dan
tulis berbentuk deskriptif (descriptive) secara kritis, kreatif dan
jujur terkait topik lingkungan fisik dan sosial masyarakat dengan
tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal.
Konten Utama Teks berbentuk deskriptif (deskriptive)

Pertanyaan Inti What is descriptive text?

Prasyarat Peserta didik membaca dan memirsa memahami unsur kebahasaan


Pengetahuan secara lisan dan tertulis berbentuk teks deskriptif dengan
/Keterampilan fenomena alam dan sosial dengan melibatkan ungkapan
perasaan dan sikap secara mandiri teks familiar dan tidak familiar
yang mengandung struktur yang telah dipelajari dan kosakata yang
familiar secara mandiri.

Target Profil Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
Pelajar Pancasila Berkebinekaan Global, Bergotong-royong, Mandiri, Bernalar
Kritis dan Kreatif.

Target Siswa Siswa Reguler/Tipikal


Jumlah Siswa Maksimal 25-30 siswa
Model Blended learning
Pembelajaran
Assessmen Kelompok
Jenis Assessmen Tertulis, unjuk diri.

Materi Ajar, Alat, A. Materi :


dan Bahan DESCRIPTIVE TEXT (TEKS DESKRIPTIF)
 Teks berbentuk deskriptif (descriptive)
 Fungsi sosial : Untuk mendeskripsikan orang tertentu
secara detail.
 Struktur teks : identification and description
B. Unsur kebahasaan :
C. Media :
 Laptop, LCD, Power Point Presentation

D. Metode :
 Menyimak, Membaca, Penugasan Kelompok

E. Sumber :
 Buku Panduan Guru BAHASA INGGRIS Work in
Progress SMA/SMK/MA Kelas X
 Website internet
 Belajar Online

PERTEMUAN 1. Kelas : X Regular


KE-1 2. Waktu : 2 x 90 menit
(180 Menit) 3. Tujuan Pembelajaran :

DESCRIPTIVE READING AND VIEWING


TEXT MEMBACA DAN MEMIRSA
10.b.3
Menganalisis, menyimpulkan makna dan mengevaluasi fungsi
sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks lisan dan
tulis berbentuk deskriptif (descriptive) secara kritis, kreatif dan
jujur terkait topik lingkungan fisik dan social masyarakat dengan
tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal..

4. Materi: teks berbentuk deskriptif (descriptive)


 Teks berbentuk deskriptif (descriptive)
 Fungsi Sosial : untuk menggambarkan orang tertentu
secara detail
 Struktur Teks : identification, description.
5. Unsur Kebahasaan :
 Specific Participant
 Simple present tense
 Adjective
 Action verb
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Kegiatan Awal Langkah Pembelajaran:


(15 menit) 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran.
2. Memotivasi peserta didik secara konstektual sesuai dengan
manfaat pembelajaran mengenai teks deskriptif dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dan kehidupan sehari harinya
5. Memberikan pertanyaan pemantik yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti Langkah Pembelajaran:


(150 menit) 1. Guru memberikan penjelasan tentang struktur teks dan
bagian-bagian pada deskriptif teks (identification, and
description) pada peserta didik melalui tampilan power
point.
2. Peserta didik Menganalisa Text Descriptive ( Social
function, generic structure and language feature) yang ada di
Power Point
3. Guru melakukan penugasan kelompok dan membagi semua
siswa menjadi 3 kelompok
4. Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan
mengidentifikasi generic structur dan menjelaskan
Language features yang ada di teks tersebut.
5. Guru memberikan bimbingan, pengecekan hasil tugas dan
presentasi, serta apresiasi kepada siswa yang mengerjakan
tugas dengan baik.

Kegiatan Akhir Langkah Pembelajaran:


(15 menit) 1. Guru memberikan umpan balik kepada siswa terhadap apa
yang telah dipelajari.
2. Guru menyimpulkan kembali materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan salam penutup, mengajak peserta didik
untuk berdoa, dan mengakhiri kelas.

PENILAIAN Rubric Penilaian:


Reading and Viewing Assessment
Aspek Kategori
penilaian

1 2 3 4
Content Tidak Kurang Sesuai Sesuai
sesuai sesuai dengan dengan
dengan dengan informasi informasi
informasi informasi yang yang
diberikan diberikan
yang yang dengan dengan
diberikan diberikan memuat memuat
beberapa informasi
unsur dari 5W+1 H
WH secara
question lengkap
dalam text
Pronuncia Ada Ada Mudah Sangat
tion masalah masalah difahami jelas
pengucapa pengucapa meskipun sehingga
n yang n sehingga pengaruh mudah
serius pendengar Bahasa ibu difahami
sehingga perlu dapat
tidak bisa konsentras terditeksi
difahami i penuh

Kelancara Berbicara Sering Kelancaran Sangat


n terputus- ragu- ragu sedikit lancar
putus dan dan terganggu
terhenti terhenti oleh
sehingga
percakapan karena masalah
tidak keterbatas bahasa
mungkin an bahasa
terjadi
Grammar Kesalahan Sering Kadang- Tidak ada
Bahasa membuat kadang ada atau sedikit
sangat kesalahan kesalahan kesalahan
parah sehingga tetapi tidak tata bahasa
sehingga mempengaru
makna sulit
tidak hi makna
dapat difahami
difahami

Vocabulary Kosakata Sering Kadang- Mengguna


sangat mengguna kadang kan
terbatas kan menggunaka kosakata
sehingga kosakata n kosakata dan
percakapan yang kurang
tidak yang tidak ungkapan
tepat
mungkin tepat yang tepat
sehinnga
terjadi harus
menjelaskan
lagi
Jumlah skor maksimal 20
Skor penilaian = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Keterangan :
Amat baik :90-100
Baik : 75-89
Cukup : 60-74
Kurang : 20- 59

BAHAN AJAR DESCRIPTIVE TEXT


Kelas 10 SMA/MA

 What do you think about Descriptive text?


Descriptive text is a text that describe a particular person,
place, or thing.
(Descriptive text adalah text yang mendeskripsikan orang,
tempat,atau benda tertentu)

 What the Purpose of Descriptive Text?


To describe a characteristic for person, place or thing in
detail.
(Untuk mendeskripsikan karakter dari orang hewan, tempat
atau benda secara detail).

 What is Generic Stucture of Descriptive Text?


1. Identification: introduction contains of a person,
place, or thing.
Identifikasi: (pengenalan) berisi identifikasi tentang
orang, tempat, atau benda yang akan
dideskripsikan.
2. Description; (penjelasan rinci).
Descriptive text
consists of several paragraphs that contain the
characteristics of something or someone
(Deskriptif teks terdiri dari beberapa paragraf yang
berisi tentang ciri-ciri sesuatu atau seseorang)

 Language Features of Descriptive Text


1. Specific participant: has a certain object, is not
common and unique (only one).
Example: Dalegan Beach, my house, Borobudur
temple, My Besth Friend, and other.
(Partisipan spesifik : memiliki objek tertentu, tidak
umum dan unik (hanya satu).
Contoh: Pantai Dalegan, rumah saya, candi
Borobudur, paman jim, dan lain-lain.)
2. Adjective
To clarify the noun, for example: a beautiful beach,
a handsome man, the famous place in Jepara, etc.
(Untuk memperjelas kata benda, misalnya: pantai
yang indah, pria yang tampan, tempat yang terkenal
di Jepara, dll.)
3. Simple Present Tense
The sentence pattern used is simple present because
it tells the fact of the object described.
(Pola kalimat yang digunakan adalah simple
present karena menceritakan fakta dari objek yang
dijelaskan)
4. Action Verb
Verbs that show an activity for example, run, walk,
cry, etc.
(Kata kerja yang menunjukkan aktivitas, misalnya,
berlari, berjalan, menangis, dll)
Borobudur Temple

Borobudur temple is one of the most beautiful tourist


resorts in Indonesia. It is situated in central Java.
Borobudur temple is one of the seven wonders of the
world which needs to be preserved its circumstances. The
people all over the world know that Borobudur is one of
the greatest art works that ever known since long time ago.
          Borobudur temple was built by Syailendra Dynasty
during the eighth century. It needed more than two million
river stones. It is the biggest temple in the world.
          After going into some restorations, Borobudur is
visited by more and more tourists, both domestic and
foreign tourists. Most of them admire Borobudur temple
because of its beauty, its elegance and the story of the
relief on its walls.
          Domestic tourists usually go there by bus or private
cars, while foreign tourists like to join travel bureau
because they don’t need to think of the transportation,
accommodation, and itinerary. There are some money
changers around the location. It makes them easier to
change their money. But some of them like to bring credit
cards and checks.

 What the tittle of this Descriptive Text?


 What do you think about generic structure in this text?
 What the purpose of this descriptive text?

LEMBAR WORKSHEET 1
KERJA DESCRIPTIVE TEXT

Name :
Nomor :
Tittle of Text:
Read the descriptive text your teacher has given you and
determine the generic structure and Language Features in the
descriptive text.
…………………………………………………………………
………………………………………………………………….
…………………………………………………………………

Refleksi untuk 1. Bagaimana keberhasilan tujuan pembelajaran ini?


Guru 2. Apa yang perlu mendapat perhatian khusus dalam
mewujudkan tujuan pembelajaran? Apakah ini cara untuk
mengajari saya?
Apa yang harus diperbaiki jika siswa tidak memahami
penjelasan saya?
4. Siswa mana yang membutuhkan perhatian khusus? 
Refleksi untuk 1. Apakah materi yang disampaikan cukup jelas?
Siswa 2. Saya kurang paham dengan materi yang disampaikan,
apakah karena guru menyampaikannya terlalu cepat atau
karena saya lambat mengerti? 
REMEDIAL DAN Program Tindak Lanjut:
PENGAYAAN  Remedial: Siswa yang belum mencapai KKM (75) diberi
tugas untuk membaca beberapa teks deskriptif atau
menuliskan kembali beserta struktur teks deskriptif yang
siswa ketahui dengan Bahasa inggris dan mengerjakan
penilaian pemahaman materi secara tertulis.
 Pengayaan: Siswa yang mempunyai nilai di atas KKM (75)
diberi pengayaan tugas mandiri untuk menuliskan teks
deskriptif dengan Bahasa inggris kemudian di kumpulkan
kepada guru
