Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR BAHASA

INGGRIS
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun NETY HERAWATY
Institusi SMK YP FATAHILLAH 1 CILEGON
Tahun Pelajaran 2022-2023
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian Semua Jurusan
Kelas/Fase X/E
Elemen Integrated Elemen
Konten Mempelajari sesuatu atau untuk mendapatkan informasi
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk
berkomunikasi, membaca, merespon, mencari, mengevaluasi,
dan menulis dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam
berbagai macam situasi dan tujuan. Peserta didik menggunakan
elemen non-verbal seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada
suara untuk dapat dipahami dalam sebagian konteks.
Materi Recount Teks (Personal Recount)
Alokasi Waktu 2 x 45
B. KOMPETENSI AWAL
1. Definition of the text genre
2. Kinds of text genre
3. Social function of the recount text
4. Generic structure of the recount text
5. Language features of the recount text
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang diberikan dalam
grup.
 Mandiri Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal pembelajaran.
 Kreatif Membuat teks deskriptif sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri.
 Berfikir Kritis Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan sehari-hari.
D. SARANA DAN PRASARANA
Media Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD, proyektor.
Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku bacaan, Youtube dsb.
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular
F. MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning dan Games
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan definisi, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unusr kebahasaan dari sebuah teks recount
dalam grup.
2. Menganalisis fungsi social, struktut teks dan unsur kebahasaan dari sebuah teks recount dalam
grup.
3. Menemukan informasi rinci terkait teks recount secara mandiri.
4. Menyimpulkan isi teks recount dengan kalimat sederhana dan menggunakan kalimat sendiri
secara mandiri.
5. Membuat teks recount sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri secara mandiri.
6. Mempresentasikan hasil harya berupa teks recount sederhana yang sudah dibuat secara
mandiri.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Menjelaskan tentang pengalaman yang dialami di masa lampau dengan menggunakan bahasa yang
baik dan sopan supaya tidak ada kesalah pahaman dalam mengartikannya
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang kamu lakukan pada saat liburan?
 Pernahkah kamu pergi ke tempat yang sedang viral di Cilegon?
 Seberapa kamu megetahui tentang tempat – tempat wisata yang ada dikota cilegon?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru menyusun LKPD
 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
 Guru melakukan tes diagnostic
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Pendahuluan 1. Membaca Do’a
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi
kesehatan
5. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang
akan dipelajari dengan cara mengamati video yang berhubungan dengan materi

Mengorganisasi peserta didik


1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
2. Peserta didik secara berkelompok menjelaskan definisi, tujuan, struktur teks,
ciri-ciri unusr kebahasaan dari sebuah teks recount .
3. Peserta didik secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks recount dalam grup.
Membimbing Penyelidikan Individu
1. Peserta didik diberikan LKPD
2. Pserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait teks recount .
3. Peserta didik menemukan informasi rinci terkait teks recount
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi yang
dipelajari.
Penutup 1. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan;
2. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
3. Membaca do’a
PERTEMUAN KE-2
Pendahuluan 1. Membaca Do’a
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan
5. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Orientasi peserta didik pada masalah


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
2. Peserta didik secara berkelompok menjelaskan bagaimana membuat teks
recount.
Membimbing Penyelidikan Individu
1. Peserta didik diberikan LKPD
2. Peserta didik membuat teks recount sederhana dengan menggunakan
kalimat sendiri secara mandiri.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil harya berupa teks recount
sederhana yang sudah dibuat secara mandiri.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan maslah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil teks recount yang sudah dibuat dan menyamakan persepsi
tentang materi yang sudah dipelajari.
Penutup 1. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan;
2. Menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
3. Membaca do’a peserta didik berdo’a bersama.
F. ASESMEN
Asesmen non kognitif  Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
 Bagaimana perasaanmu saat belajar sendiri di rumah?
 Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
 Apa yang kamu inginkan dalam pembelajaran hari ini?
Asesmen kognitif Click the video link below and watch it.

My sister’s experience
https://youtu.be/THpbJQob5mE
Camping at the mountain
https://youtu.be/jkGiPMTOLkg
Telling a memorable experience
https://youtu.be/fAl8q9HMYa8

1. What does the video tell us about?


2. What information that you get after watching those videos?
Recount Text
https://youtu.be/hgOaxgBQUi0
Asesmen Formatif  Kuis
 Unjuk kerja
 Penilaian harian
Asesmen Sumatif Penilaian Akhir Semester
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik,
yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu
dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai
oleh peserta didik . (Materi pengayaan dan remedial terlampir)
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
 Apakah model pembelajan yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik peserta
didik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
 Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Lembar Kerja Peserta Didik
 E-Book Bahasa inggris SMK kelas X
C. GLOSARIUM
Recount text Sebuah teks yang menjelaskan kejadian yang terjadi di masa lampau secara
kronologi
D. DAFTAR PUSTAKA

 Lanny K. dkk. 2022. Talk Active for Vocational School. Jakarta: Penerbit Yudhistira
BRAINSTORMING

a. Click the video link below!


My sister’s experience
https://youtu.be/THpbJQob5mE

Camping at the mountain

https://youtu.be/jkGiPMTOLkg

Telling a memorable experience

https://youtu.be/fAl8q9HMYa8
b.Watch the video!
c. Discuss the questions in the video and these questions!
1. What does the video tell us about? (Explain it in English)
2. What information that you get after watching those videos?
LEARNING ACTIVITIES
IN A GROUP

a. Click the video link beloW!


https://youtu.be/hgOaxgBQUi0
b.Watch the video!

c.Make notes of important information on the video in English!

d.After Watching the video, full fill the blankS beloW in a group!

1. What is Recount text?

2. What is the social function of Recount text?

3. What is the generic stucture of Recount text?

4. What is the language features of Recount text?


LEARNING ACTIVITIES
INDIVIDUALLY
LEARNING ACTIVITY 1
Analyze the generic Structure this Recount text!

My Grandpas Hometown
Two weeks ago, I and my family were in my grandpa’s hometown. it is our annual agenda every
holiday in the end of Semester. Unfortunately, it was rainy season there.

it rained almost every day there. We had no enough time to visit some tourism places there
because of the rain. We had no enough sunlight even to dry up our laundries. As a result, we just
stayed at home almost all day long. Seeing the condition, we decided to make an interesting
activity indoor to spend the holiday together. The activity we chose that day was making funny
videos directed by me. Finishing the videos, we edited them and made them uploaded in youtube.

By doing this, we could kill our boredom of staying at home because of the rain and made a
creative activity instead.

https://www.merdeka.com/trending/5-contoh-recount-text-singkat-tentang-liburan-
dalam-bahasa-inggris-beserta-artinya-kln.html
LEARNING ACTIVITIES
INDIVIDUALLY

Student'S WorkSheet

Oreintation

Events

Reorientation
LEARNING ACTIVITIES
INDIVIDUALLY
LEARNING ACTIVITY 2
Answer these question below individually!
Yesterday, my family and I went to the National Zoo and Aquarium to visit the new Snow
Cubs and the other animals. In the morning, when we got to the Zoo and Aquarium there
was a great big line, so we had to wait awhile to get in.

After we entered the zoo, we went straight to the enclosure for the Snow Cubs. My brother
and I were so excited to see them. They were so cute and playful. At lunchtime Dad decided
to cook a bbq. He cooked sausages so we could have sausage sandwiches. My Mom forgot
the tomato sauce so we had to eat them plain. In the afternoon, we visited the aquarium.
My brother was excited to see the sharks and the tropical fish. At the end of the day when
we left we were going to go and get ice cream but we decided we were too tired so we
drove straight home, but of course I was very happy.

https://www.english-academy.id/blog/pengertian-recount-text

1. What is the best title of the text above?


2. What information detail do you get from that place?
3. How can you describe that place in your own words?
LEARNING ACTIVITIES
INDIVIDUALLY

LEARNING ACTIVITY 3
After finishing activity 2, please make your own recount text by making vlog about holiday by
using your own Words !

LEARNING ACTIVITY 4

Present your own job in front of your friends!


RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK KOLABORATIF

ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik terlibat Peserta didik terlibat Peserta didik terlibat
penyusunan terlibat dalam dalam penyusunan teks dalam penyusunan teks dalam penyusunan
teks prosedur. penyusunan teks prosedur namun kurang prosedur secara aktif teks prosedur secara
prosedur. aktif. tetapi menutup diri untuk aktifdan terbuka untuk
diskusi. Diskusi.

Proses presentasi Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil. mampu mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan
mempresentasikan hasil penyusunan teks penyusunan teks prosedur hasil penyusunan teks
penyusunan teks prosedur namun dengan sikapyang baik prosedur dengan
prosedur. dengansikap yang namun tidak mampu sikap yang baik dan
kurang baik. berdiskusi. mampu berdiskusi.

Hasil Peserta didik Peserta didik kurang Peserta didik mampu Peserta didik mampu
penyusunan tidak menyusun mampu mengidentifikasi mengidentifikasi tetapi tidak mengidentifikasi dan
teks teks prosedur. dan kurang mampu mampu menyusun teks menyusun teks
prosedur. menyusun teks prosedur prosedur sesuai dengan funsi prosedur sesuai
sesuai dengan funsi sosial, sosial, struktur teks dan unsur dengan funsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dengan baik atau struktur teks dan
kebahasaan dengan baik sebaliknya unsur kebahasaan
dengan baik
