Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Penyusun Retno Damayanti Kusumaningrum


Satuan Pendidikan -
Tahun Pelajaran 2022/2023
Lingkup Materi Descriptive text
Kompetensi Awal 1. Social function of Descriptive text
2. Generic structure of Descriptive text
3. Language feature of Descriptive text
Profil pelajar Pancasila 1. Bertaqwa dan Beriman pada Tuhan yang maha Esa
Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
2. Bergotong royong
Bekerja sama dalam menyusun Descriptive text
3. Kreatif
Menyusun Descriptive text dengan bahasa sendiri
Sarana dan Prasarana a. Media
PPT, Video, Gambar, Kertas Karton
b. Alat
Lcd, Laptop, alat tulis, smart phone
c. Sumber Belajar
Digital dan non digital berupa buku paket, print out descriptive text
dan sumber dari internet
Target Peserta didik Kelas X/Fase E
Model Pembelajaran Project Based Learning
Alokasi Waktu 2 X 45 Menit (1 pertemuan)
Elemen Capaian Pembelajaran Menulis, Mempresentasikan
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi secara kelompok, peserta didik mampu menyusun
teks deskriptif berdasarkan gambar yang disajikan dengan koheren
2. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil dari teks deskriptif
yang telah disusun dengan penuh percaya diri
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 20 Menit
1) Guru menyapa dan memberikan salam pada peserta didik
2) Guru mengajak peserta didik untuk memulai pelajaran dengan doa’a bersama
3) Guru Mengecek keikutsertaan peserta didik melalui daftar hadir.
4) Guru menyampaikan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, kegiatan yang
akan dilakukan dan juga penilaian
5) Guru memberikan motivasi untuk selalu semangat dalam pembelajaran
6) Guru memberikan pertanyaan pemantik
- Do you have an idol?
- Who is he/she?
- Can you describe him/her?
- Have you got the information about descriptive text?
7) Guru memberikan asesmen diagnostik

Kegiatan Inti 60 Menit


 Penentuan pertanyaan mendasar
1) Peserta didik mengamati gambar yang disajikan

2) Peserta didik diberikan pertanyaan terkait Gambar tersebut.


 Who is in the picture?
 Can you mention how she looks like?
 What is her occupation?
3) Peserta didik mencatat jawaban dari gambar yang diamati tersebut.
4) Guru memberikan penjelasan tentang descriptive text (Physical Appearance,
personality and personal’s life)

 Mendesain perencanaan proyek


1) Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
2) Peserta didik diberi penjelasan mengenai proyek yang akan dilakukan.
(menyusun descriptive text melalui gambar orang, kemudian teks yang sudah
jadi bisa ditulis pada kertas karton dihias sesuai tingkat kreatiatif masing-
masing)
3) Peserta didik memilih gambar yang diberikan oleh guru
4) Peserta didik bersama kelompok mencari informasi terkait gambar yang akan
didiskusikan, membuat mind mapping terkait appearance, personality,
personal life.
5) Peserta didik mendata bahan/alat apa saja yang akan dibawa untuk membuat
proyek.

 Menyusun deskriptive teks


1) Peserta didik berdiskusi terkait pengerjaan proyek untuk menyusun
descriptive text.

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok


1) Peserta didik membacakan hasil tulisan dari deskriptif teks yang telah
disusun di hadapan teman yang lain

Kegiatan penutup 10 Menit


1) Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan pada materi yang telah
dipelajari.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan memberikan pemahaman
bermakna pada pembelajaran yang telah dilakukan
3) Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang
4) Guru menutup kegiatan pembelajaran
E. Refleksi
Refleksi Peserta Didik
1) Apa yang sudah kalian pelajari?
2) Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
3) Kesulitan apa yang kalian hadapi dalam mempelajari topik ini?
4) Apa upaya kalian untuk menguasai materi yang belum dipahami?

Refleksi Guru
1) Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
2) Bagaimana tanggapa siswa terhadapt materi atau bahan ajar yang saya sajikan
sesuai yang diharapkan? (apakah materi terlalu tinggi,terlalu rendah, atau sesuai
dengan kemampuan awal siswa)
3) Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang ?

F. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari topik ini, peserta didik dapat belajar bagaimana cara mendeskripsikan seseorang,
menceritakan karakteristik orang lain, dan memperkenalkan orang lain sebagai bahan komunikasi
dalam bahasa Inggris.

G. Lampiran
1) Materi (bahan ajar)
2) Media Pembelajaran
3) LKPD
4) Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Asesmen

Semarang, Februari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

......................................... Retno Damayanti K, S.Pd


Lampiran 1

MATERI (Bahan Ajar) Pertemuan 1


Descriptive Text
 Descriptive text is a text that describe person, animal, thing and place
 The social function of Descriptive text is to describe particular person, animal, place and thing/To
describe person, thing or place in specific


 Generic Structure about Descriptive Text
1) Identification: (contains about the introduction of a person, place, animal or object will be
described.)
2) Description: contains a description of something such as animal, things, place or person by
describing its features, forms, colors, or anything related to what the writer describe.

 Language Feature of Descriptive Text


1) Specific participant: has a certain object, is not common and unique (only one). for example:
Bandengan beach, my house, Borobudur temple, uncle Jim
2) The use of the adjective (an adjective) to clarify the noun, for example: a beautiful beach, a
handsome man, the famous place in jepara, etc.
3) The use of simple present tense: The sentence pattern used is simple present because it tells the
fact of the object described.
4) Action verb: verbs that show an activity (for example, run, sleep, walk, cut etc)
 Mind mapping sebelum membuat DescriptiveText

Person 1. Personal’s Life

2. Physical Appearence

3. Personality
LAMPIRAN 1

LKPD

A. Identitas Mata Pelajaran


Nama Satuan Pendidikan : -
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas X
Alokasi waktu : 2 JP (1 kali pertemuan)
Pertemuan :2
Lingkup materi : Descriptive text
Sumber Pembelajaran : Indriastuti, A M. 2021. SPLASH (Smart Path to Learn English).
Jakarta: Erlangga: 2021

B. Elemen Capaian Pembelajaran


Menulis

C. Tujuan pembelajaran

1. Melalui diskusi secara kelompok, peserta didik mampu menyusun teks deskriptif berdasarkan
gambar yang disajikan dengan koheren

D. Petunjuk Aktivitas Siswa


1. The students choose one of picture given by the teacher
2. The students draw mind mapping about describing person consist of title, personal life, physical
appearance and personality and it can be added based on student’s knowledge
3. The students construct the descriptive text
4. The students write it down on the paper and design it as creative as they can
 Instruction
1. Choose the picture that you want to describe
2. Draw mind mapping based on the picture before your group write the text.

Person 1. Personal’s Life

2. Physical Appearence

3. Personality

3. Construct the sentences based on mind mapping you make

4. Present the result of your descriptive text


LAMPIRAN

 Kisi-kisi, Assesment, Rubrik penilaian


Kisi Kisi Soal

Satuan Pendidikan :-

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas X
Lingkup Materi : Descriptive text

Elemen Capaian Tujuan Pembelajaran Indikator soal Bentuk soal


Pembelajaran
Menulis - - Melalui gambar yang - Disajikan gambar, peserta didik Proyek
disajikan, peserta memilih satu gambar ubtuk
didik mampu didiskusikan secara
menyusun berkelompok
descriptive text - Peserta didik membuat mind
minimal delapan mapping terkait informasi
kalimat. yang akan disusun dalam teks.
- Peserta didik menyusun
descriptive text
Mempresentasikan - Melalui diskusi - Peserta didik mempresentasikan Lisan
kelompok, peserta descriptive text secara
didik mampu berkelompok dengan tepat.
mempresentasikan
descriptive text
dengan tepat
 Instrumen Soal
1. Choose the picture that you want to describe

Figure 1 Figure 2

Figure 3 Figure 4

Figure 5 Figure 6

2. Draw mind mapping based on the picture before your group write the text.
3. Write the descriptive text on the paper you have prepared
4. Present the result of descriptive text with your friend
 Rubrik Writing
No. Aspek Penilaian Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria
1. Stucture 4 Tidak ada kesalahan struktur teks percakapan.
3 Ada kesalahan struktur namun bisa dipahami.
2 Banyak kesalahan struktur dan sulit dipahami.
1 Banyak kesalahan struktur dan sulit dipahami.
2. Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata dengan tepat.
2 Penggunaan kosa kata yang kurang tepat
namun masih bisa dipahami.
1 Penggunaan kosakata yang salah dan sulit
dipahami percakapannya
3. Punctuation 3 Tidak ada kesalahan penggunaan punctuation.
2 Ada sedikit kesalahan dalam penggunaan
punctuation.
1 Banyak kesalahan dalam penggunaan
punctuation.

Score = Jawaban benar x 100


Skor maksimal

 Rubrik Speaking
No Aspek yang dinilai Deskripsi Skor
1 Pronounciation Pengucapan mudah dipahami 4

Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar 3


harus konsentrasi

Sulit dipahami karna ada masalah pengucapan 2

Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa 1


dipahami
2 Fluency Dituturkan dengan lancar 4
Kelancaran tampak sedikit terganggu 3
Sering ragu-ragu dan terhenti 2
Bicara putus-putus dan terhenti 1

Score = Jawaban benar x 100


Skor maksimal
 Penilaian Sikap

Aspek Penilaian Indikator Penilaian Skor Keterangan


Kerjasama Dalam diskusi kelompok terlibat aktif, tanggung 4 Sangat Baik
jawab dalam tugas, dan membuat teman-temannya
nyaman dengan keberadaannya
Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi 3 Baik
kadangkadang membuat teman-temannya kurang
nyaman dengan keberadaannya
Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif 2 Cukup
Diam tidak aktif 1 Kurang
Aktif Dalam diskusi kelompok terlihat aktif, tanggung 4 Sangat Baik
jawab, mempunyai pemikiran ide, berani
berpendapat
Dalam diskusi kelompok terlihat aktif, dan berani 3 Baik
berpendapat
Dalam diskusi kelompok kadang-kadang 2 Cukup
berpendapat
Diam sama sekali tidak terlibat 1 Kurang
Komunikatif Memaparkan atau memberikan jawaban dari 4 Sangat Baik
pertanyaan dengan bahasa yang jelas
Memaparkan atau memberikan jawaban dari 3 Baik
pertanyaan dengan bahasa yang kurang jelas
Kadang-kadang memaparkan atau memberikan 2 Cukup
jawaban dari pertanyaan
Diam tidak pernah memaparkan atau menjawab 1 Kurang
pertanyaan

𝐾𝑒𝑟𝑗𝑎𝑠𝑎𝑚𝑎+𝑎𝑘𝑡𝑖𝑓+𝑘𝑜𝑚𝑢𝑛𝑖𝑘𝑎𝑡𝑖𝑓
Nilai = 𝑋 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠 (12)
LAMPIRAN

ASESMEN DIAGNOSTIK

1. Asesmen diagnostik non kognitif untuk mengetahui aktifitas belajar siswa


Angket Aktivitas Belajar

No. Pernyataan Selalu Kadang- Tidak


Kadang Pernah

Saat belajar di rumah saya terbiasa


mendengarkan materi pelajaran dari radio
1 atau youtube

Saat belajar di rumah saya terbiasa menulis


atau merangkum materi pelajaran yang
2 guru sampaikan

Saat belajar di rumah saya terbiasa


3 membaca buku pelajaran

Saat belajar di rumah saya terbiasa


menghapal materi pelajaran yang akan
4 dibahas besok

Saat belajar di rumah saya terbiasa berlatih


misalnya berlatih pidato atau percakapan
5 sebelum di tes oleh guru

Saya berinisiatif belajar tanpa harus


6 menunggu disuruh/diperintah orang tua

Bila guru memberi tugas saya akan


langsung
7 mengerjakannya tanpa menunda nunda.

Bagi saya belajar di rumah dan di


sekolahpun sama-
8 sama menyenangkan

Saya pandai membagi waktu belajar dan


waktu
9 bermain

Saya saya memiliki kesulitan saat belajar


sendiri di
rumah, saya akan belajar dengan teman
10 atau kelompok
2. Asesmen diagnostik kognitif untuk mengetahui kemampuan awal siswa

No Question
1 What is the purpose of descriptive text?

2. What are the generic structure of descriptive text?

3. Mention 3 examples of adjectives!

4. Mention 3 examples of action verbs!

5. Arrange the following words into a good sentence!


- piano / very / guitar / well / Dikta / can / play / and
- of / Indonesia / is / the / president / Soekarno / first
LAMPIRAN

Kegiatan Remedial

Instruction

1. Please re-write the descriptive text that you have arranged. Pay attention on the punctuation, diction,
grammar, and coherence!

Kegiatan Pengayaan
1. Choose one of figure that you like the most. Please describe it orally! (At least 5 sentences)
DAFTAR PUSTAKA

https://mintotulus.wordpress.com/2022/08/02/asesmen-diagnostik-non-kognistik/

Indriastuti, A M. 2021. SPLASH (Smart Path to Learn English). Jakarta: Erlangga: 2021
