Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

A. Informasi Umum
1. Identitas Modul :
a. Kode Modul : Bahasa Inggris. D.VII.1
b. Nama Penyusun : Anita, S.Pd
c. Tahun : 2022
b. Institusi : SMP Negeri 9 Palu
d. Kelas / Semester : VII / II
e. Fase Capaian : Fase D
f. Elemen Capaian : - Menyimak – Berbicara
- Membaca – Memirsa
- Menulis - Mempresentasikan
g. Topik / Sub Topik : Asking and Giving Direction
h. Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit)

2. Kompetensi Awal
a. Sebelum mempelajari topik ini peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan atau
pemahaman tentang asking and giving direction.
b. Peserta didik memiliki karakteristik yang berbeda, diantaranya ada yang aktif, berani
mengemukakan pendapat/bertanya, pendiam, pemalu, atau bahkan cuek/ga mau tahu mengenai
pembelajaran.
c. Sebagian besar peserta didik memiliki kemampuan belajar sedang, beberapa di bawah rata-rata,
satu atau dua orang di atas rata-rata.

3. Profil Pelajar Pancasila


Elemen Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul dalam proses pembelajaran ini adalah
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Mandiri, Bergotong royong, Berkebihinekaan
Global, Bernalar Kritis dan Kreatif.

4. Sarana dan Prasarana


a. LCD, Proyektor, Laptop
b. Jaringan internet
c. Buku Teks / Buku Ajar
d. Papan Tulis

5. Target peserta didik


a. Peserta didik secara menyeluruh dapat mengikuti kegiatan KBM yang di lakukan sehingga peserta
didik dapat memahami materi yang di ajarkan.
b. Peserta didik yang memiliki kesulitan belajar dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui
pembimbingan secara khusus dari guru.
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi,mampu merespon atau menanggapi ungkapan dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar baik secara formal
dan informal
6. Metode Pembelajaran : Expository learning
7. Moda Pembelajaran : Moda Tatap Muka

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi the expression of asking and giving direction.
b. Peserta didik dapat mengekspresikan ide tentang asking and giving direction.
c. Peserta didik dapat merancang percakapan tentang asking and giving direction.
d. Peserta didik dapat merancang peta (map) dari dan ke suatu tempat tertentu.

2. Pemahaman Bermakna
a. Peserta didik mampu berkomunikasi secara sederhana
b. Peserta didik dapat merespon pertanyaan yang di berikan dengan benar dalam Bahasa Inggris

3. Pertanyaan Pemantik
a. Where is the library school?
b. Can you tell me how do you go to school??
c. Tell the way you go to school?

4. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal (10’)
1. Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan
menyiapkan sumber belajar.
2. Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait materi asking and giving direction dalam bahasa
Inggris.
a. If you want to go to the library, what way will you choose?
b. Can you tell me how do you go to school??
c. Tell the way you go to school?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

b. Kegiatan Inti (95’)


1. Mempersilahkan Peserta didik untuk melihat tayangan power point (Ptt) tentang materi
asking and giving direction.
2. Guru menjelaskan materi asking and giving direction.

3. Mempersilahkan Peserta didik untuk mendengarkan dengan saksama penjelasan dari guru.
4. Mempersilahkan Peserta didik untuk mengidentifikasi the expression asking and giving
direction.
5. Mempersilahkan Peserta didik merancang percakapan asking and giving direction.
6. Mempersilahkan siswa untuk merancang peta (map) dari dan ke suatu tempat tertentu.

c. Kegiatan Penutup (15’)


1. Melakukan refleksi pembelajaran
2. Memberi penugasan sebagai pekerjaan rumah.
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

5. Assesmen
Asesmen formatif : Peserta didik mengidentifikasi teks asking and giving direction melalui teks
bacaan dalam lembar LKPD.

6. Pengayaan dan Ramedial


a. Guru memberikan kegiatan pembelajaran untuk mengembangkan potensi secara optimal
kepada peserta didik yang telah memenuhi tujuan pembelajaran yang ditetapkan dengan
mencari informasi aktual lainnya sesuai dengan kesukaannya masing-masing, kemudian
mengevaluasinya. Hasil evaluasinya di sampaikan di Group WA kelas dan Group WA orang
tua peserta didik
b. Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang pemahamannya masih kurang dengan
membiasakan peserta didik mengerjakan latihan-latihan soal dan mengevaluasinya dengan
berdasarkan lembar kerja.
c. Guru memberikan pembimbingan selama remedial berlangsung.

7. Refleksi Peserta Didik dan Guru


3. Lampiran
1. Lembar kerja Peserta didik : Terlampir

a. Penilaian Nilai akhir : Skor Perolehan Siswa X 100


Skor total keseluruhan

b. Rubrik Penilaian Speaking

No Aspek Deskripsi Skor


1 Fluency Tidak ada keraguan dalam mengucapkan kalimat 6
Ada keraguan dalam mengucapkan kalimat 4
Banyak keraguan dalam mengucapkan kalimat 2
2 Pronunciation Tidak ada kesalahan dalam pengucapan. 6
Ada sedikit kesalahan dalam pengucapan. 4
Banyak kesalahan dalam pengucapan 2
3 Vocabulary Menggunakan perbendaharaan kata yang tepat dan 6
mudah dimengerti
Menggunakan perbendaharaan kata yang kurang tepat 4
dan kurang dimengerti
Menggunakan perbendaharaan kata yang tidak tepat dan 2
sulit dimengerti
4 Diction Menggunakan gaya bicara ( diction) yang kurang tepat 6
Menggunakan gaya bicara ( diction) yang tepat 4
Menggunakan gaya bicara ( diction) yang tidak tepat 2

c. Rubrik Penilaian Projek

2. Bahan bacaan Guru dan peserta didik


a. PTT : Terlampir

3. Glosarium
a. Asking : Meminta
b. Giving : Memberi
c. Turn left : Belok kiri
d. Turn right : Belok kanan
e. Go straight : Jalan lurus
f. Street : Jalan
g. Direction : Arah tujuan
h. Traffic sign : Rambu lalu lintas
i. Intersection : Persimpangan
j. Opinion : Pendapat
k. Writer : Penulis
l. Tall : Tinggi
m. People : Orang
n. Uniform : Pakaian Seragam

4. Daftar Pustaka
Wachida, Siti dkk. 2017. Bahasa Inggris When English Rings a Bell untuk SMP/MTs Kelas VII
Edisi Revisi Cetakan Ke-4. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
Lestari, Ika dkk. 2022. English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi Cetakan Ke-1.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
Widayati, 2022. English To Elevate for grade VII of Junior High Schools
Zaidah, Nur, 2022. Bright An English course for SMP/MTs Grade VIII

Mengetahui, Palu, Januari 2023


Kepala SMPN 9 Palu Guru Bahasa Inggris

Dra.Harlina,M.Si Anita, S.Pd.


NIP. 196510101995022001 NIP. 198101222008012013
\
