Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

BAHASA
INGGRIS
1
INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

1. Institusi :
2. Penyusun :
3. Tahun : 2021
4. Jenjang : Sekolah Menengah Kejuruan
5. Kelas : X (Sepuluh) Semua Kompetensi Keahlian
6. Alokasi Waktu : 4 JPL (2 x Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

Siswa mampu untuk menganalisa, merumuskan, pemaparan jati diri

. Siswa juga mampu menyusun ungkapan terkait perkenalan diri.

C. PROFIL PELAJAR
D. SARANA DAN PRASARANA
PANCASILA
Laptop, gawai, kuota internet,
1. Siswa akan mengembangkan
sikap berkebinekaan global, buku sumber referensi, video
yang ditunjukan sikap pembelajaran, alat bantu visual
mengenal dan menghargai dan komunikasi nonverbal.
budaya, kemampuan
komunikasi interkultural
dalam berinteraksi dengan
sesama dan merefleksi dan E. TARGET SISWA
bertanggungjawan akan
pengalaman berkebinekaan. Siswa reguler/tipikal: umum,
2. Siswa akan mengembangkan tidak ada kesulitan dalam
kemampuan bernalar kritis mencerna dan memahami
dalam menemukan informasi materi ajar, mampu memproses
dari berbagai media. informasi dan gagasan.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning dengan model pembelajaran tatap muka online dan melalui
proses intuitif untuk memahami konsep, arti, dan hubungan untuk akhirnya
sampai kepada suatu kesimpulan.
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mendengarkan/ membaca pemaparan jati diri dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya
2. Siswa mampu menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan
mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
3. Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati diri secara lisan dan
tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Salam yang diucapkan ketika bertemu dengan seseorang


2. Instruksi yang digunakan di dalam kelas menggunakan Bahasa Inggris yang
baik dan benar.
3. Memperkenalkan diri kepada orang lain saat bertemu.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Salam apa saja yang anda pernah dengar dalam berbahasa Inggis ketika
bertemu dengan orang lain.
2. Apa yang anda ketahui perbedaan mengenai salam formal dan salam
informal?
3. Kalimat atau salam apa yang anda gunakan untuk mengawali suatu
percakapan?
4. Apa yang diucapkan pada saat memperkenalkan diri?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan 15 menit


ke 1 mengucapkan salam dan mengajak siswa
untuk berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing
b. Guru mengabsen kehadiran siswa
c. Guru memberi apersepsi pembelajaran
dengan menanyakan salam dalam bahasa
dan bahasa Inggris
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti a. Guru membagikan worksheet kepada 60 Menit
siswa tentang materi salam sapaan
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk mengisi worksheet tersebut dengan
menggunakan kamus bahasa Inggris atau
sumber yang lain yang relevan
c. Setelah siswa selesai mengisi worksheet,
guru memberi kesempatan kepada Siswa
untuk menjawab dan memberi apresiasi
kepada Siswa yang bersedia menjawab.
d. Guru melafalkan pengucapan salam yang
benar dan diikuti oleh siswa.
Penutup a. Guru bersama siswa merefleksikan 15 Menit
pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian
c. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pertemuan berikut
d. Guru menutup pertemuan dengan salam
dan Doa.
Pertemuan Pendahuluan a. Siswa merespon salam pembuka. 10 Menit
ke 2 b. Siswa berdoa.
c. Siswa merespon pertanyaan terkait
dengan kehadiran Siswa dan keadaan
kelas.
d. Siswa mengulang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
e. Siswa menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran mengenai perkenalan diri
dan orang lain yang akan dipelajari.
Inti a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 70 Menit
(apersepsi)
b. Guru memutarkan video perkenalan
singkat dan Siswa mengamati.
c. Siswa mencatat hal-hal penting yang
berhubungan dengan perkenalan diri dan
orang lain yang diamati dalam video.
d. Kata-kata yang ditemukan oleh Siswa
dalam video dilatihkan pengucapannya
bersama baik kosakata maupun
ungkapan perkenalan diri dan orang lain
e. Siswa menanyakan makna
kosakata/ungkapan yang belum
dimengerti.
f. Siswa menanyakan tentang penggunaan
struktur dan kebahasaan pada saat
melakukan perkenalan
g. Siswa menanyakan makna
kosakata/ungkapan yang belum
dimengerti.
h. Siswa menanyakan tentang penggunaan
struktur dan kebahasaan pada saat
melakukan perkenalan
Penutup a. Siswa menyimpulkan hal-hal penting 10 Menit
yang dilakukan dalam berkenalan dengan
seseorang.
b. Siswa menyimak informasi mengenai
rencana kegiatan pembelajaran untuk
tugas dipertemuan selanjutnya, serta hal-
hal yang perlu dipersiapkan.
c. Siswa merespon salam penutup.

E. ASESMEN

1. Asesmen diagnostik
Observasi guru tentang sikap berpirkir kritis siswa ketika menelaah atau
membandingkan ungkapan salam dan perkenalan diri.
2. Asesmen formatif
a. Sikap dan keaktifan dalam diskusi
b. Tampilan Presentasi siswa
3. Asesmen sumatif
Notulen hasil diskusi
Tes tertulis dan tes lisan
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Remedial: Siswa yang belum kompeten diberikan remedial dalam
bentuk tes lisan ulang dalam bentuk percakapan.
2. Pengayaan: Siswa yang sudah kompeten diberikan pengayaan dalam
bentuk menonton video mengenai perkenalan diri dan orang lain.
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


1. Asesmen Sumatif

1. Hansen : Dwen, How are you?


Dwen : Hello, Hansen...
Hansen : Nice to meet you.
Dwen : Nice to meet you too *
a. How are you
b. How do you do
c. Fine, Thanks
d. It's great to meet you
2. Atun : ....
Bimbi : Goodbye
a. Hi, nice to see you
b. Good morning
c. Well, I've got to go, bye
d. Nice to meet you
3. Ferdy : How are you?
Mellisa : Fine, Thanks .
The word 'Fine' means ...
a. not at all
b. very well
c. It's OK
d. Certainly
4. When you go to bed, you say to your parents?
a. Thank you
b. Good bye
c. So long
d. Good night
5. Disty : Hi, my name is Diky.
Diky : Hi, Disty. I'm Diky.
What does Diky want to ?
a. To introduce Disty
b. To introduce himself
c. To tell her the condition
d. To ask where Disty live
6. Desi : What is your name ?
Rico : .... Rico
a. My name is
b. His name is
c. Her name is
d. Their name is
7. Inggita : Thank you for the lunch ,Rini.

Rini : .... Ingggita

a. Don't bother me
b. The same
c. Thanks
d. My pleasure
8. Mr. John : I'm sorry. I am late to return your book.
Mrs. Elli : ... I don't need it for this time.
a. We are apologized
b. Excuse me
c. Another time
d. That's all right
9. Mommy : Have you swept the floor, Ratri?
Rantri : ... Mom. I forgot to do it.
a. Thank you
b. Don't worry
c. Please forgive me
d. It doesn't matter
10.Roni and Dika ... from Jakarta
a. Are not
b. Is not
c. Am not
d. Do not

1. Sikap : Penilaian selama proses pembelajaran dengan fokus pada


komunikatif , rasa ingin tahu dan tanggung jawab.
2. Pengetahuan : Tes tertulis on line dengan Google Form
3. Keterampilan : Membuat perkenalan individu dengan mengirimkan foto
2. Asesmen Formatif

Lembar Pengamatan

Indikator perkembangan karakter: kreatif, komunikatif, dan santun


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
4. yangcukup sering dan mulai ajeg/konsisten
5. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Isikan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

No Nama Kreatif Komunikatif Santun


. Siswa BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


A. Buku Pelajaran Bahasa Inggris
C. GLOSARIUM

D. DAFTAR PUSTAKA
A. https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/02/materi-introducing-oneself-
and-others.html
B. https://www.youtube.com/watch?v=QgjkjsqAzvo
