Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

BAHASA INGGRIS
KELAS VII
ALOKASI WAKTU 4 JP

SYUKRIYANTI, S.S
NIKKI. 1007844

SMP NEGERI 62
Jl. Jatinegara Timur IV
JAKARTA TIMUR
TABLE OF CONTENT

Informasi Umum………………………………………………2
Kompetensi Inti…………................………………......…..…..3
Lampiran………….….…………….…………………….……6
I. INFORMASI UMUM
Identitas Modul :

NAMA PENYUSUN : SYUKRIYANTI


NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 62 JAKARTA
TAHUN PENYUSUNAN : 2023/2024
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
JENJANG SEKOLAH : SMP
KELAS/SEMESTER : VII/GANJIL
ALOKASI WAKTU : 4 JP

II. Kompetensi Awal Siswa dapat Memperkenalkan dirinya

Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait
jati diri

III. Profil Pelajar Pancasila Materi : INTRODUCTION

Metode : - Diskusi, Role play

Setelah mempelajari materi ini peserta


didik

diharapkan dapat menjadi Profil Pelajar

Pancasila yaitu : Bernalar Kritis


Berkebinekaan
Global dengan
menggunakan assesmen formatif

IV. Sarana dan Prasarana  Media :

▪ Video Introduction

▪ Teks Introduction (Tersedia


didalam buku teks
pelajaran dan slide
presentation)

▪ Slide Presentasi

▪ Lembar penilaian peserta


didik


 Alat/Bahan :

▪ Laptop / LCD

V.Target Peserta Didik Mencapai Fase D, Elemen Menyimak /

Berbicara

VI. Model Pembelajaran yang Tatap muka (Luring)/ PJJ


digunakan Luring/Blended learning

(Tergantung kebutuhannya)

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


• Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga
• Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks
• Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga
• Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
• Menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dan keluarga teman
• Menanggapi permintaan informasi terkait jati diri dan keluarganya

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

‘Life isn’t about finding your self, Life is about creating your self”

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Apa yang membuat seseorang ingin saling Mengenal?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai Pembelajaran,
Mengabsen siswa disertai dengan memperkenalkan diri sebagai Awal Pembelajaran.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :
Introduction .
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati / membaca
Literasi dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan Video stimulus Tentang
Perkenalan dan bahan bacaan terkait materi Introduction.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk memilih pasangan yang akan diajak
Thinking untuk Perkenalan serta mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ungakapan-ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok tanpa membedakan latar
belakang peserta didik dalam hal gender, keterbatasan fisik dan tingkat
kemampuan akademik maupun non akademik untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga.

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (Refleksi)
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (Refleksi)

E. ASESMEN
Formatif
 Sikap Profil Pelajar Pancasila (beriman dan bertaqwa terhadapTuhan YME, berkebinekaan
global, bernalar kritis, kreatif, dan mandiri)selama pembelajaran
 Performa dari tanya jawab siswa secara lisan
 Refleksi yang dilakukan peserta didik
 Tanggapan yang diberikan peserta didik
Sumatif (Lingkup Materi)
 Lembar kerja peserta didik
 Tes Tertulis : uraian dan pilihan ganda

G. PENGAYAAN & REMEDIAL

 Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir atau bagi siswa yang hasil asesmen formatifnya tinggi melampaui
KKM, perlu diberikan kegiatan pengayaan. Dengan membuat suatu perkenalan yang
umum, dan menjadi tutor sebaya buat temanya yang tidak mencapai KKM.

 Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial, dan pembelajaran tambahan di Lahan
Merdeka.

H. Refleksi
Secara pribadi siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilalui
dengan panduan:
1. Apa hal yang menarik ketika belajar materi hari ini ?
2. Hal apa yang membuatmu senang ketika mempelajarinya ?

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


Ada di Google Class room berupa Google worksheet

1. https://www.liveworksheets.com/worksheets/en/English_as_a_Second_Language_
%28ESL%29/Introducing_yourself/Self_introduction_un1530551qx

2. https://www.liveworksheets.com/worksheets/en/English_as_a_Second_Language_
%28ESL%29/Introducing_yourself/Introduce_yoursekf_zl2028671or

3. https://www.liveworksheets.com/worksheets/en/English_as_a_Second_Language_
%28ESL%29/Introducing_yourself/Introduce_yourself_hm1889351jt

4. https://www.liveworksheets.com/worksheets/en/English_as_a_Second_Language_
%28ESL%29/Introducing_yourself/All_about_me_ym1671046qz

B. Bahan bacaan guru dan peserta didik:


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021. Buku Siswa English in Mind. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021. Buku Guru English in Mind. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Sumber lain yang relevan

C. Glosarium
Introduction Adalah ungkapan/ekspresi yang digunakan untuk perkenalan atau
memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris

A dan An merupakan kata sandang yang bisa diartikan menjadi “seorang” atau “sebuah”.

Briefly adalah ringkasnya. Arti lainnya dari briefly adalah secara singkat.

"told" bahasa Indonesia terjemahan · menceritakan · bercerita · beritahu · mengisahkan ·


menuturkan · mengabarkan

D. Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021 Buku Siswa English in Mind. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021. Buku Guru English in Mind. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Google liveworksheet

Jakarta, Juli 2023


Mengetahui,

Kepala SMPN 62 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Rudi Kartono, M.Pd Syukriyanti, S.S.


NIP. 197202181994011001 NIKKI. 1007844
