(RPP)
SMP/MTs : SMP NEGERI 2 BADAU
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
4. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog
pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari hari
5. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana
berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari
6. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek
sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam
kontek kegidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek
sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure
dan report.
4.2.Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk procedure dan report.
5.1 Merespon makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam kontek kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk prosedur dan report.
Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog
berbentuk procedure tentang beberapa tanaman.
Melakukan monolog pendek dalam bentuk Procedure tentang
bagaimana cara menanam tanaman
Membaca nyaring dan bermakana teks procedure
Mengidentifikasikan berbagai informasi, tujuan komunikatif dan
struktur generik teks procedure tentang tanaman
Menulis esai berbentuk procedure tentang tanaman
Jenis Teks : Procedure Text
Aspek/Skill : Mendengarkan, Berbicara, Membaca dan Menulis
Alokasi Waktu : x pertemuan ( x 40 menit)
Karakter yang diharapkan :
Religuitas, peduli lingkungan, santun, percaya diri dan patuh pada aturan sosial
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure
Melakukan monolog pendek berbentuk teks procedure dengan berbasis lingkungan hidup
Membaca nyaring dan bermakana teks berbentuk procedure
Mengidentifikasi berbagai informasi, tujuan komunikatif dan struktur generik teks procedure
Menulis esei berbentuk procedure dengan berbasis lingkungan hidup
1
B. Materi Pembelajaran
Teks Berbentuk Procedure tentang tanaman.
Whole or split mother rhizomes are used for planting and well developed healthy and
disease free rhizomes are to be selected. Small pits are made with a hand hoe in the beds in rows
with spacing of 25 cm x 30 cm and covered with soil or dry powdered cattle manure. The
optimum spacing in furrows and ridges is between 45-60 cm between the rows and 25 cm
between the plants. A seed rate of 2,500 kg of rhizomes is required for planting one hectare of
turmeric.
Metode/Model Pembelajaran
Cooperative Integrated Reading and Composition ( Kooperatif Terpadu Membaca dan
Menulis)
Pertemuan 1
Pendahuluan Greeting, praying (Religiusitas), checking the attendence. 10’
Observing:
Teacher eliciting the materials related with the real situation .
Informing the objective of the lesson :
This sections we are going to learn about…. related of
the learning of indicator. You have to listen carefully
and try to find about the information.
2
Kegiatan Post test : Guru membagikan lembar kerja tentang menulis 20’
Penutup essey pendek secara sederhana tentang cara menenam
beberapa tanaman/tumbuhan yang ada disekitar lingkung
sekolah secara berkelompok.
Summarizing:
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama.
Further Guidance
Please try to find on internet or any sources about
that.
Reflection
Do you enjoyed in our activity?
How do you feel then?
Informing the end of the lesson:
Says thanks to the students and closing the lesson
that materials will discuss again to the next meeting.
Pertemuan ke 2
Pendahuluan Greeting, praying (Religiusitas), checking the attendence. 10’
Informing the objective of the lesson :
This sections are going to continue about that related
of the learning of indicator. You have to read carefully
and try to find about the information.
Kegiatan Post test : Guru membagikan lembar kerja terkait tema dalam 20’
Penutup bentuk soal melengkapi kata dalam wacana.
Summarizing:
Do you know how to get information about that in the
text?
Further Guidance
Please try to do to excercise at home about that .
Reflection
Do you enjoyed in our activity?
How do you feel then?
Informing the end of the lesson:
The lesson had finished and you must be able how to use it .
Says thanks to the students and closing the lesson
that materials will discuss again for the next meeting.
Pertemuan ke 3
3
Pendahuluan Greeting, praying (Religiusitas), checking the attendence. 10’
Informing the objective of the lesson :
This sections are going to continue about that related
of the learning of indicator. You have to read and
write carefully and try to find about the information.
Kegiatan Post test : Guru membagikan lembar kerja terkait tema dalam bentuk 20’
Penutup soal menyusun kata/kalimat terkait tema dengan padu.
Summarizing:
Do you know how to arrange the words or sentences into a
good sentences or paragraph.
Further Guidance
Please try to do to excercise at home about that .
Reflection
Do you enjoyed in our activity?
How do you feel then?
Informing the end of the lesson:
The students find the sources about how to plant / how to grow
plant in the internet.
( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)
Says thanks to the students and closing the lesson
The next meeting will discuss about new materials.
Penilaian
4
Teknik Bentuk Instrumen
Indikator Instrumen
Writing : Tes essay Procedure Text
Arrange the sentences into a good paragraph?
Menyusun tulis HOW TO PLANT A TREE
1. Water the newly planted tree
kalimat 2. Prepare the hole
menjadi 3. After the planting is finished come back in about an hour and water one more time
4. Enjoy the tree as it grows over the years with you, your family and friends.
paragraph 5. Choose a suitable tree for the region, climate and space
6. Place the tree into the hole gently
yang padu, 7. Use some compost or composted manure if needed
8. Keep watering your tree for the first few years as it gets established.
melengkapi
kata dalam Jawaban:
sebuah
wacana, Fill in the right answer based on the text above.
emulis tentang
soil roots hole rose
bagaimana area stream leaves water
cara menanam
First, find an (1)…. That receives full sun. If you have a bare root specimen, soak it
tanaman atau in a bucket of (2)… before planting. Dig a (3)…. About six inches deeper than you will be
tumbuhan ada planting the rose.
Add about three inches of soil, bone meal and compost to the bottom of the hole
disekitar before placing the (4)… in the center of the hole. Once you have filled in around the rose,
tamp the( 5)… down very firmly to remove pockets of air you may have missed. Water with
lingungan a slow steady(6) …. To ensure deep penetration of moisture the soil. Keep your rose’s (7)
… moist and cool but the (8)…. as dry as possible.
sekolah..
F. Penilaian
6
a. Teknik : Monolog / pertanyaan secara lisan.
b. Bentuk : Pertanyaan dan jawab secara lisan
c. Instrumen :
1. Describe the following picture, and then tell it your friend.
Kunci Jawaban:
Well, my friends....today I am going to talk about how to
grow chilies. You know some chilies grow in our country that
has tropical area. The first you need to grow chilies are...
7. Pedoman Penilaian:
Rubrik Penilaian
7
3
4
5 Dst....
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
- Memberi penjelasan mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2...Kegiatan Inti
Tahap Explorasi
Guru membagi kelompok terdiri dari tiga atau 4 orang siswa.
Masing-masing kelompok menyiapkan bahan atau media yang
diperlukan
Tahap Elaborasi
Guru mendemonstrasikan cara menanam tanaman salah satu dari apotek hidup.
Guru menunjuk salah satu siswa dari kelompok masing-masing untuk memperagakan
cara menanam tanaman dengan mengunakan langkah-langkah sesuai prosedur
Seluruh siswa memperhatikan demonstrasi dan menganalisanya.
Tiap-tiap anggota kelompok melaporkan hasil analisanya.
Tahap Konfirmasi
Guru dan siswa membuat kesimpulan
3...Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
8
Penugasan ( siswa menulis essei tentang bagaimana cara menanam tanaman apotek hidup
secara berkelompok)
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Penilaian
a. Teknik : .TesTulis
b. Bentuk : Essay
c. Instrumen : Write the short simple how to plant/grow plant life pharmacy based on you
plant.
Greater galingale Turmeric
Rubrik Penilaian
DAFTAR NILAI BERBICARA
(Speaking)
9
0-4 0-4 0-4 0-4
1
2
3
4
5
7 Dst.....
Ket :
1. Jumlah skor X 100
16
2. Predikat Skor
Great 86 – 100
Good 71 - 85
Okay 56 - 70
Poor ≤55
2. Predikat Skor
Great 86 – 100
Good 71 – 85
Okay 56 – 70
Poor ≤55
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi berbagai informasi, tujuan komunikatif dan struktur generik teks report
Menyusun kalimat menjadi paragraph yang padu
Melengkapi teks rumpang
D. Materi Pembelajaran
Teks Berbentuk Procedure tentang apotek tanaman hidup (plant life pharmacy)
Tahap Konfirmasi
Guru dan siswa membuat kesimpulan
3...Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menugaskan siswa untuk mengidentifikasi ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang
sesungguhnya dan siswa menyiapkan tanaman apotek hidup secara berkelompok.
F. Sumber Belajar
a. Teks-teks otentik berbentuk prosedur ( Gambar-gambar tanaman apotek hidup)
b. Buku teks yang relevan
c. Internet resource (www.slideshare.net)
F. Penilaian
13
a. Teknik : Monolog / pertanyaan secara lisan.
b. Bentuk : Pertanyaan dan jawab secara lisan
c. Instrumen :
Describe the following picture, and then tell it your friend.
Kunci Jawaban:
Well, my friends....today I am going to talk about how to
grow chilies. You know some chilies grow in our country that
has tropical area. The first you need to grow chilies are...
7. Pedoman Penilaian:
Rubrik Penilaian
14