Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : Negeri 2 Badau


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : VII / Genap
Tema : Masuknya Bangsa Asing ke Indonesia
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya

B. KOMPETENSI DASAR
4.2 Membuat sketsa dan peta wilayah yang menggambarkan objek geografi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa dapat : Membuat sketsa wilayah dan
objek geografi dari Denah Lokasi Lingkungan SMPN 2 Badau

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat sketsa wilayah dan objek geografi
(Denah Lokasi Lingkungan SMPN 2 Badau)

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiry
4. Tanya jawab
5. Observasi / pengamatan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan
a. Pendahuluan (10 Menit)
Guru memeriksa kebersihan kelas, kerapian siswa dan mengabsen siswa serta
mengucapkan salam
1. Apersepsi : Carilah gambar-gambar/simbol yang ada di peta
2 Motivasi : Siswa diminta menggambarkan simbol peta, kemudian siswa lain
mengartikan gambar yang dibuat oleh siswa yang maju di depan kelas
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu: setelah kegiatan
pembelajaran siswa dapat: Membuat sketsa wilayah dan objek geografi dari Denah Lokasi
Lingkungan SMPN 2 Badau
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (50 menit)


 Eksplorasi
a. Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang tugas yang akan diberikan
b. Siswa dibagikan satu buah kertas HVS
c. Setiap siswa diberi tugas membuat sketsa Denah lokasi SMP Negeri 2 Badau
d. Setiap Siswa keluar kelas untuk melakukan observasi objek-objek geografi di
lapangan

 Elaborasi
a. Setiap siswa diberikan kesempatan untuk membuat gambar tentang Denah lokasi
SMPN 2 Badau dan mengumpulkan Tugasnya
b. Lima siswa yang gambarnya terbaik mempresentasikan hasilnya di depan kelas
c. Setelah selesai presentasi, setiap kelompok membuat kesimpulan akhir dan
selanjutnya diserahkan sebagai laporan hasil

 Konfirmasi
a. Guru memberikan aplus atau poin untuk siswa yang dapat menyelesaikan
gambarnya dengan lima hasil terbaik
b. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja siswa
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
c. Kegiatan Penutup (20 Menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan.
b. Refleksi : Siswa masih menyatakan kesulitan dalam membuat sketsa dan perlu diulas
pada pertemuan yang akan datang
d. Guru menyampaikan materi pada pertemuan yang akan datang yaitu memabahas
tentang menghitung dan menentukan skala peta, simbol-simbol geografi pada peta

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Peta
2. Atlas
3. Globe
4. Lembar tugas(LKS)
7. Buku Geografi yang relevan

H. PENILAIAN (Tugas dirumah)

Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk Contoh
Teknik
Instrumen Instrumen
 Membuat sketsa wilayah dan Tes unjuk Uji petik  Buatlah sketsa dari tempat tinggal
obyek geografi kerja kerja mu ke sekolah
produk
Tes unjuk Tes
 Menentukan simbol-simbol kerja. identifikasi  Tentukan simbol-simbol obyek
geografi pada peta. yang ada di lingkungan tempat
tinggalmu dan tempatkan pada
sketsa yang telah kamu buat.

Mengetahui : Badau, 6 Januari 2016


Kepala SMP Negeri 2 Badau Guru Mata Pelajaran,

Yaniar Siti Mutmainah, S.Pd Sri Marleni, S.Pd


Penata NIP.19760316 200604 2 015
NIP. 19810114 200601 2 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP Negeri 2 Badau


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / Genap
Tema : Kondisi Wilayah dan Kehidupan Ekonomi Penduduk, dan Kebangkitan
Nasional
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan )

A. Standar Kompetensi
4. Memahami kegiatan pelaku ekonomi dimasyarakat.

B. Kempetensi Dasar
4.1. Mendeskripsikan hubungan antara kelangkaan sumber daya dengan kebutuhan
manusia yang tidak terbatas.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan Pembelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi usaha-usaha manusia
dalam mengatasi kelangkaaan dan memanfatkan sumber daya yang langka.untuk berbagai
alternatif dalam memenuhi kebutuhan.

D. Materi Pembelajaran
1. Usaha – usaha manusia dalam mengatasi kelangkaan dan memanfaatkan sumber daya
yang langka.
2. Kebutuhan manusia yang tidak terbatas.
3. Faktor – faktor penyebab kebutuhan manusia beraneka ragam.

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Arisan
F. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
a. Pendahuluan (10 Menit)
Guru memeriksa kebersihan kelas, kerapian siswa dan mengabsen siswa serta
mengucapkan salam
1. Apersepsi : Tanya jawab tentang pengertian kelangkaan
2. Motivasi : Menanyakan salah satu faktor penyebab terjadinya kelangkaan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu: Mengidentifikasi
usaha-usaha manusia dalam mengatasi kelangkaaan dan memanfatkan sumber
daya yang langka.untuk berbagai alternatif dalam memenuhi kebutuhan.
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (50 menit)


 Eksplorasi
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dengan cara berhitung mulai dr 1 sampai 6,
siswa yang mendapat nomor yang sama membentuk 1 kelompok
b. Setiap kelompok diberikan tugas untuk mencari informasi tentang:
 Nama-nama tamaman yang langka baik yang ada disekolah (SMPN2
Badau)maupun yang tidak ada disekolah
 Usaha-usaha yang dilakukan untuk mengatasi kelangkaan
 Manfaat dari tamana langka
c. Setiap kelompok perwakilan untuk mencatat tanaman-tanaman langka yang ada
disekolah dan sebagian yang lain mencari dibuku sumber yang dipegangnya.

 Elaborasi
a. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk mendiskusikan tentang tugas yang
diberikan.
b. Perwakilan tiap kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
duskusinya di depan kelas

 Konfirmasi
a. Guru memberikan aplus atau poin untuk siswa yang dapat mempresentasikan hasil
diskusinya dengan baik
b. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja siswa
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.

c. Kegiatan Penutup (20 Menit)


Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan.
b. Siswa dibimbing untuk memberikan refleksi secara lisan
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan yang akan datang yaitu Menentukan skala
prioritas dan berbagai jenis kebutuhan dan macam – macam alat pemenuhan
kebutuhan.

G. Sumber Belajar
1. Buku IPS yang relevan.
2. Lingkungan sekolah (Tanaman Langka)
3. Buku perpustakaan.

H. Penilaian
No Indikator Soal Kunci Jawaban Skor
1 Mengidentifikasi 1. Biaya yang timbul B (Kesempatan) 10
usaha manusia sebagai akibat
dalam pemilihan suatu
mengatasi alternatif yang
kelangkaan dihitung dengan
memanfaatkan kesempatan yang
sumber daya hilang untuk
yang langka memperoleh atau
untuk berbagai mendapatkan
alternatif dalam alternatif lainnya
memenuhi disebut biaya …
kebutuhan. a. Hidup
b. Kesempatan
c. Sehari – hari
d. Produksi
2. Sebutkan 3 macam 3 macam kebutuhan berdasarkan 45
kebutuhan tingkat kepentingan :
berdasarkan a. Kebutuhan primer
tingkat b. Kebutuhan sekunder
kepentingannya ! c. Kebutuhan tersier

3. Sebutkan 3 faktor yang menyebabkan 45


dan 3 faktor kebutuhan manusia beraneka
penyebab ragam :
kebutuhan a. Keadaan alam
manusia beraneka b. Peradaban / kebudayaan
ragam ! c. Agama dan adat istiadat

Jumlah Skor 100

Mengetahui : Badau, 6 Januari 2016


Kepala SMP Negeri 2 Badau Guru Mata Pelajaran,

Yaniar Siti Mutmainah, S.Pd Sri Marleni, S.Pd


Penata NIP.19760316 200604 2 015
NIP. 19810114 200601 2 014
Instrumen Unjuk Kerja
Lembar Observasi
Aspek Penilaian
Kebenaran
Ketepatan Kemampuan
materi yang Jumlah
No Nama Siswa waktu dalam dalam Nilai
diberikan Skor
penyerahan mempresen-
dengan jawaban
tugas tasikan
siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Kriteria Penilaian :
1. Tiap indikator rentangan skor antara 1 – 4.
2. Kriteria pemberian skor : Sangat Baik = 4, Baik = 3, Kurang Baik = 2, Tidak Baik = 1.
3. Nilai ideal = 100
4. Rumus :
£ Skor Diperoleh Siswa x 100
Skor Maksimal
1. Lembar Pengamatan Diskusi
Aspek Yang diamati Jumlah
No Kelompok Nama Siswa
Inisiatif Keaktifan Kerjasama Presentasi Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
*) Nilai maksimal tiap aspek 25 ( 25 x 4 = 100 )
2. Lembar Penilaian Tugas :
Aspek Yang dinilai Jumlah
No Kelompok Nama Siswa ketepatan Kerapihan Kerapin Esensi
Nilai
waktu Pekerjaan Pekerjaan jawaban
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

*) Norma Penilaian :

*) Norma Penilaian :
- Aspek Ketepatan Waktu skor maksimal : 15
- Aspek Kerapihan pekerjaan : 10
- Aspek Esensi Jawaban skor maksimal : 75

Jumlah : 100
