Anda di halaman 1dari 2

CONTOH saja e Bestie ???…..

MODUL AJAR
IPS BERDIFERENSIASI
MATA PEAJARAN IPS

Nama Penyusun Rachman Firdaus


Satuan Pendidikan SMP Negeri 1 Nagawutung
Tahun Penyusun 2023
Jenjang Sekolah SMP
Kelas VII
Alokasi Waktu 4 X 40 Menit ( 2 X Pertemuan )
Kompetensi Awal  Peserta didik mampu mengidentifikasi Potensi Sumber Daya
Alam yang ada disekitarnya
 Peserta didik mampu menganaisis pengaruh Sumber Daya Alam
terhadap pemenuhan kebutuhan hidup di masyarakat
Profil Pelajar Pancasila  Bergotong royong
 Kreatif
 Berpikir Kritis
Sarana dan Prasarana Alat : Laptop / HP
Sumber : Buku Paket IPS, Internet, Sumber lain yang relevan
Peserta Didik Peserta didik Reguler ( 22 Orang)
Model Pembelajaran Disesuaikan dengan karakterisistik siswa
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah dengan
karakteristik masyarakat
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran peserta didik diharapkan :
 Mampu menganalisis hubungan antara kondisi geografis dengan karakteristik kehidupan masyarakat
 Mampu menganalisis pemanfaatan potensi sumber daya alam dalam memenuhi kebutuhan hidup
masyarakat secara kritis
Pemahaman Bermakna
Potensi sumber Daya Alam yang ada dimasyarakat tentunya harus di manfaatkan secara baik oleh
masyarakat agar dapat memenuhi kebutuhan hidupnya melalui kegiatan ekonomi.
Pertanyaan Pemantik
 Apa sajakah potensi sumber daya alam yang ada disekitar tempat tinggalmu?
 Apa yang bisa kalain lakukan untuk tetap menjaga kelestarian alam sebagai sumber hidup
Kegiatan Pembelajaran
(Disesuaikan juga dengan sintaks model pembelajaran)
Pertemuan 1 (2 Jam Pelajaran / 80 Menit)
A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa serta ice breaking untuk
memulai pembelajaran serta mengecek kehadiran siswa
 Guru bersama siswa melakukan keyakinan kelas
 Guru memberikan motivasi mengenai tujuan dan manfaat mempelajari potensi sumber daya alam
dengan mengajukan “pertanyaan Pemantik”
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, tujuan yang akan dicapai, model pembelajaran yang
akan dilakukan dan penilaian yang digunakan
B. Kegiatan Inti
Diferensiasi Konten
 Peserta didik gambar maupun dan video serta membaca bahan ajar serta sumber lain yang relevan
dengna materi Potensi Sumber Daya Alam.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk merumuskan pertanyaan terkait hasil pengamatan.
 Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan esensial sesuai
tujuan pembelajaran
 Guru memberikan penguatan
Diferensiasi Proses
 Peserta didik mencatat informasi yang didapatkan dari hasil pengamatan
 Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan yang terdapat dalam LKPD
Diferensiasi Produk
 Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi kelompok dan hasilnya dipajang di depan kelas.
Hasil diskusi dapat dituangkan dalam bentuk mind map, poster maupun lembaran LKPD.
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain.
C. Penutup
 Guru memberikan umpan balik pada hasil diskusi siswa.
 Guru bersama siswa membuat simpulan pembelajaran
 Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru menjelaskan kegiatan lanjutan untuk pertemuan kedua serta ditutup dengan doa
Asesmen
 Asesmen Formatif : Penilaian Lembar Kerja dan Profil Pelajar Pancasila Saat Proses Pembelajaran
 Asesmen Sumatif : Penilaian Sumatif terkait cakupan materi melalui soal-soal Tes tertulis
Kegiatan Pengayaan dan Remedial
Pengayaan Remedial
………………………………… ………………………………………………….

Lampiran
………………….
LKPD
……………………
Bahan Bacaan
…………………….
Glosarium
………………………
Daftar Pustaka
………………………….
