Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 WANASALAM


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/I1 (dua)
Materi Pokok : Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong royong), snatun,dan
percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.9 Menganalisis sistem 3.9.1 Mengetahui organ-organ pernapasan manusia.


pernapasan pada
manusia dan 3.9.2 Mengidentifikasi mekanisme pernapasan perut
memahami gangguan dan pernapasan dada
pada sistem
pernapasan, serta
upaya menjaga sistem
pernapasan
4.9Menyajikan karya tentang 4.9.1 Menyajikan hasil percobaan pernapasan dada dan
upaya menjaga kesehatan pernapasan perut.
sistem pernapasan

Nilai Karakter : kerjasama, rasa ingin tahu,disiplin

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui studi literatur peserta didik dapat mengetahui mekanisme pernapasan dada dan perut
2. Melalui percobaan peserta didik dapat mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan pernapsan
perut dengan benar
3. Melalui percobaan peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan pernapasan dada dan
pernapasan perut dengan baik.

D. Materi pembelajaran
Pada saat kamu bernapas berlansung dua mekanisme, yaitu menghirup udara (inhalasi/inspirasi) dan
menghembuskan udara (ekhalasi/ekspirasi) yang melibatkan pertukaran udara antara atmosfer dengan
alveolus paru – paru. Pada saat melakukan mekanisme pernapasan terjadi kerja sama antara otot dada,
tulang rusuk, otot perut, dan diafragma. Diafragma adalah otot yang terdapat diantara rongga dada dan
rongga perut.
Pada saat inspirasi, diafragma dan otot dada berkontraksi, volume rongga dada membesar, paru – paru
mengembang, dan udara masuk ke paru – paru. Pada saat ekspirasi , diafragma dan otot dada berelaksasi,
volume rongga dada kembali normal, paru – paru kembali normal, dan udara keluar dari paru -paru. Satu
kali pernpasan terdiri atas satu kali inspirasi dan satu kali ekspirasi. Berdasarkan aktivitas otot – otot
pernapsaan, bernapas dengan membesarkan dan mengecilakan volumee rongga dada disebut pernapasan
dada. Begitu juga jka membesarkan dan mengecilkan volume rongga perut, disebut pernapasan perut.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemu Pendekatan Model Meto
an de
1 Saintifik, Discovery Ceramah, Diskusi
Learning

F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemu Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran


an
1 LKPD,video LCD, Laptop.

G. SUMBER BELAJAR

1. Sumber untuk Guru


a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Buku Guru ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Wijaya, A.2009.Cerdas belajar IPA untuk SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta. Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2017 edisi revisi. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. LKPD
c. Modul ajar yang dibuat guru

PENDAHULUAN (10
MENIT)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran(Religious)
2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan cara melihat kerapian
ORIENTASI dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa sebagai penguatan
karakter kepedulian dan religius
3. Guru melakukan Absensi sebagai penguatan karakter kepedulian

4. Mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan materi yang akan


APERSEPSI
diajarkan. Guru mengajukan pertanyaan!
1. sebutkan organ-organ pernapasan pada manusia?

5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang


akan dipelajari.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
MOTIVASI
7. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan serta
teknik penilaian

KEGIATAN INTI (60


MENIT)
8. Guru membagi kelompok
PEMBERI
AN 9. Guru meminta peserta didik merentangkan tangan.kemudian menghirup
STIMULU udara dan melepaskan udara.
S
10. Guru bertanya : “apakah yang terjadi ketika seseorang menghirup
IDENTIFIKA udara? Apakah yangteradi ketika sesorang melepaskan udara dari paru
SI – paru? Bagaimana mekanisme bernapas? Bagian organ manakah
MASALAH yang ikut
berinteraksi pada kegiatan inspirasi dan ekspirasi? “
11. Melalui bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan data melalui
MENGUMPULK percobaan sederhana sesuai intruksi yang adadi LKPD
AN DATA 12. Guru membimbing peserta didik untuk mampu berfikir kritis,
kemudian menuliskanhasil pengumpulan data
PENGOLAHA
13. Peserta didik mengolah data hasil percobaan bersama kelompoknya.
N
DATA DAN
ANALISIS
14. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
PEMBUKTIA
N 15. Kelompok lain memberikan pertanyaan atau sanggahan.

16. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.


GENERALISA
SI
PENUTUP (10 MENIT)
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi mengenai materi pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan posttest
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya,
4. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucap salam sebelum meninggalkan kelas.

Wanasalam, 7 Maret 2024

Mengetahui Guru Mata pelajaran


Kepala SMPN 3 Wanasalam

Hikmat Tasyri,S.Pd. Heni Mulyani,S.Pd.


Nip.197203281999031004 Nip. 198109162009022002
Lampiran - lampiran

1.Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap

N Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan


o. Instrume Pelaksanaan Butir
Instrumen
n
1. Observas Jurnal Saat Lampiran Percaya
i pembelajaran diri,
berlangsung kerjasama,
(assessment Rasa ingin
for learning) tahu -

b. Penilaian Pengetahuan

N Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan


o. Instrumen Pelaksana Butir
an Instrumen
1. Tertulis Jurnal Setelah Lampiran Tugas
pembelajara Individu
n terkait
berlangsung materi hari
(assessment ini
of learning)

c. Penilaian Keterampilan
N Teknik Bentuk Waktu Contoh Keteranga
o. Instrume Pelaksanaan Butir n
Instrumen
n
1. Praktik jurnal Saat lampiran Proses
pembelajaran mengump
berlangsung ulkan data
(assessment -
for learning) generalisa
si
1. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Nama Sekolah : SMP N 3 Wanasalam
Kelas/Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : IPA
Guru Mapel : Heni Mulyani, S.Pd.

Instrumen Penilaian Sikap

Aspek Perilaku yang


Nama Jumla Sko Kod
N Dinilai
o Peserta h r e
Kerja disipli Tanggu
Didik sama n ng Skor Sika Nila
jawab p i
1 Aas Safitri
2 Aman Irawan
3 Arif Hidayat
4 Apipah Aisyah
5 Aulia
6 Dimas Aditya
7 Depi
8 Fuspita
9 Irma Apriliyanti
10 Itoh
11 Ikbal Bayudin
12 Jumroh
13 Keyla Putri
Aprily
14 Lina Nuraeni
15 Madnur Sopyan
16 Mudin
17 Muhamad
Najrillah
18 M. Padlan
19 Nurdin
20 Paikyudin
21 Raihan
Febriansyah
22 Rosnah
23 Saidin
24 Seli
25 Sudijat
26 Susi Susanti
27 Ujang
28 Amelisa
29 Kiki Ripana
30 Tiara

Rubrik Penilaian
Baik Ba Cuk Perlu
Aspek Sekali ik up Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Kerja sama Dapat Dapat Kurang Tidak dapat
bekerjasama bekerjasama dapat bekerjasama
dengan sangat dengan baik bekerjasama dengan baik
baik dalam dalam dengan baik dalam kegiatan
kegiatan kegiatan dalam kelompok untuk
kelompok kelompok kegiatan menyelesaikan
untuk untuk kelompok permasalahan
menyelesaika menyelesaika untuk
n n menyelesaik
permasalahan permasalahan an
permasalahan
Disiplin Datang tepat Datang Datang Datang
waktu sebelum terlambat terlambat terlambat
pelajaran maksimal maksimal melebihi 10
dimulai 5 menit 10 menit menit setelah
setelah setelah pelajaran
pelajaran pelajaran dimulai
dimulai dimulai
Tanggu Mengerjakan Mengumpulk Mengerjak Tidak
ng tugas dengan an tugas tepat an tugas mengumpulk
jawab rapi, lengkap waktu tetapi dengan an tugas
dan rapi,
lengkap

Baik Ba Cuk Perlu


Aspek Sekali ik up Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
tepat waktu tidak tetapi
lengkap mengumpulk
dan rapi an tidak tepat
waktu

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠i𝑘𝑎𝑝 = j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑐𝑎𝑝𝑎i × 100%


j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100 = Sangat Baik
(SB) 50,01 – 75,00 =
Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Penilaian Psikomotor

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Wanasalam


Puyu Kelas/Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : IPA
Guru Mapel : Heni Mulyani, S.Pd

ASPEK YANG DINILAI (KETERAMPILAN PRESENTASI


KELOMPOK)
KEJELASAN DALAM PENULISA PELAKSANAA SKO
N NAMA SISWA
MEMPRESENTASIKA N HASIL N DISKUSI R
O
N DISKUSI AKHI
HASI R
L
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aas Safitri
2 Aman Irawan
3 Arif Hidayat
4 Apipah Aisyah
5 Aulia
6 Dimas Aditya
7 Depi
8 Fuspita
9 Irma Apriliyanti
10 Itoh
11 Ikbal Bayudin
12 Jumroh
13 Keyla Putri Aprily
14 Lina Nuraeni
15 Madnur Sopyan
16 Mudin
17 Muhamad Najrillah
18 M. Padlan
19 Nurdin
20 Paikyudin
21 Raihan Febriansyah
22 Rosnah
23 Saidin
24 Seli
25 Sudijat
26 Susi Susanti
27 Ujang
28 Amelisa
29 Kiki Ripana
30 Tiara
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
N ASPEK SK KRITERI
O OR A
4 Jelas dan materi sesuai
Kejelasan
1 Dalam 3 Kurang jelas dan materi sesuai
. Mempresentasik 2 Jelas dan materi kurang sesuai
an Hasil 1 Kurang jelas dan materi kurang sesuai
4 Terstruktur, rapi dan benar
Penulisan 3 Terstruktur, kurang rapi dan benar
2
Hasil 2 Tidak terstruktur, kurang rapi dan benar
Diskusi 1 Tidak terstruktur, kurang rapi, dan salah

4 Berjalan secara aktif dan mandiri


3 Pelaksanaan 3 Berjalan dengan mandiri
Diskusi 2 Berjalan dengan bimbingan guru
1 Diskusi tidak berjalan aktif

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
× 4 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎi𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i
Lampiran 1.
Penilaian Pengetahuan
a. Kisi – Kisi
Kompete N Indikator Lev
Materi Bentuk Soal J
nsi o Soal el a
Dasar S Kogn w
oa etif a
l b
a
n
Di bawah ini adalah
beberapa pernyataan
Mengid tentang mekanisme
entifika si pernapasan:
1 mekanis me C 1. Otot antartulang
pernapa san 4 rusuk berkontraksi,
dada dan tulang rusuk naik,
pernapa san volume dada
perut membesar, tekanan
udara turun, udara
masuk.
2. Otot sekat rongga
3.9 dada mengerut,
Menganalisis volume rongga dada
sistem mengecil, udara
pernapasan Meka keluar.
3. Otot antartulang C
pada nis
manusia, dan me rusuk kendur, tulang
memahami rusuk turun, volume
Perna
gangguan rongga dada
pas an mengecil, tekanan
pada sistem Manu
pernapasan, bertambah, akibatnya
sia udara keluar.
serta upaya
menjaga 4. Otot sekat rongga
sistem dada mendatar,
pernapasan. volume rongga dada
membesar, udara
masuk.
Pernyataan yang benar
tentang mekanisme
pernapasan dada
adalah...

a. 1 dan 2
b. 2 dan 4
c. 1 dan 3
d. 3 dan 4
Berikut
ini merupakan D
aktivitas yang
menyebabkan
terjadinya inspirasi
adalah.......
a. Relaksasiny a
2
otot –otot
C eksternal
1 antartulang
rusukdan
relaksasiny a
diafragma
b. Relaksasinya otot
– otot eksternal
antartulang rusuk
dan berkontraksin
yadiafragma
c. Berkontraksinya
otot
– otot eksternal
antar tulang
rusukdan
relaksasinya
diafragma
d. Berkontraksinya
otot
– otot eksternal
antar tulang
rusuk dan
berkontraksin
yadiafragma
3

3.Mekanisme pernapasan
dibagi menjadi dua yaitu
C ......
3 a. Pernapasan perut
dan pernapasan
rusuk
b. Pernapasan perut
dan pernapasan
dada
c. Pernapasan dada
B
dan pernapasan
rusuk
d. Pernapasan
dada dan pernapasan
diafragma

4. Perhatikan proses
pernapasan berikut
ini : Udara masuk,
otot tulang rusuk
kontraksi sehingga
dada mengembang, C
diafragma
terkontraksi.
Merupakan
mekanisme
pernapasan yang
disebut dengan ......
a. Ekspirasi
b. Ekhalasi
c. Inspirasi
d. Udara keluar
Pedoman Penskoran = Skor
yang diperoleh × 100
Skor Maksimal
lampiran 5.
Penilaian Keterampilan

a. Kisi - kisi
Kompete Materi N Indikat Level Langkah Kerja
nsi Dasar o or Soal Kogne
S tif
oa
l
4.9 Menyajikan Mekan 1. Mengkom C Diskusikanlah dan presentasikan
karya tentang is me u 3 pembelajaran hari ini berdasarkan LKPD
upaya menjaga Pernap nikasikan yang diberikan oleh guru!
sistem as an hasil
pernapasan
Manus diskusi
ia hari ini!

b. Penskoran

● Nilai 0 tidak mengerjakan

● Nilai 50 membuat kesimpulan di buku namun tidak rapi

● Nilai 70 jika membuat kesimpulan di buku dengan rapi tapi tidak ikut mempresentasikan hasil diskusi

● Nilai 100 sesuai dengan indikator yang dinilai


Soal
Pilihlah Salah Satu Jawaban yang benar !
1. Di bawah ini adalah beberapa pernyataan tentang mekanisme pernapasan:
1). Otot antartulang rusuk berkontraksi, tulang rusuk naik, volume dada membesar, tekanan udara turun, udara masuk.
2). Otot sekat rongga dada mengerut, volume rongga dada mengecil, udara keluar.
3).Otot antartulang rusuk kendur, tulang rusuk turun, volume rongga dada mengecil, tekanan bertambah, akibatnya udara
keluar.
4).Otot sekat rongga dada mendatar, volume rongga dada membesar, udara masuk.
Pernyataan yang benar tentang mekanisme
pernapasan dada adalah……
a. 1 dan 2
b. 2 dan 4
c. 1 dan 3
d. 3 dan 4
2. Berikut ini merupakan aktivitas yang menyebabkan terjadinya inspirasi adalah.......
a. Relaksasiny a otot –otot eksternal antartulang rusukdan relaksasiny a diafragma
b. Relaksasinya otot – otot eksternal antartulang rusuk dan berkontraksin yadiafragma
Berkontraksinya otot
c. otot eksternal antar tulang rusukdan relaksasinya diafragma
Berkontraksinya otot
d. otot eksternal antar tulang rusuk dan berkontraksin diafragma
3. Mekanisme pernapasan dibagi menjadi dua yaitu…….

a. Pernapasan perut dan pernapasan rusuk


b. Pernapasan perut dan pernapasan dada

c. Pernapasan dada dan pernapasan rusuk


d. Pernapasan
4. Perhatikan proses pernapasan berikut ini : Udara masuk, otot tulang rusuk kontraksi sehingga dada mengembang,
diafragma terkontraksi. Merupakan mekanisme pernapasan yang disebut dengan

a. Ekspirasi
b. Ekhalasi
c. Inspirasi
d. Udara keluar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
h Sapuroh,
(LKPD)
Disusun Oleh :

NAMA ANGGOTA
KELOMPOK :
1.

2.

3.

4.

5.

3
2. Botol plastik air mineral 1,5 L
3. Plastisin
Alat dan Bahan 4. Selang plastik dan percabangannya 1
5. Karet
1. Balon

1.

2.Identifikasi
“Apakah yang terjadi ketika seseorang menghirup
udara? Apakah yang teradi ketika sesorang melepaskan
Coba rentangkan tangan k
keluarkan
udara dari paru – paru? Bagaimana mekanisme bernapas? napas
Bagian organ manakah yang ikut berinteraksi pada
kegiatan inspirasi dan ekspirasi? “
MENGIDENTIFIKASI MEKANISME PERNAPASAN DADA
Mengumpulkan data DAN PERNAPASAN PERUT

Apa yang Harus kamu lakukan?


1. Potong bagian bawah botol aqua, dari atas kira-kira 25–30 cm menggunakan gunting.
2. Ambil sebuah balon, potong bagian bawahnya, kemudian tutup lubang botol
dengan potongan balon.
3. Lubangi tutup botol aqua, seukuran diameter selang plastik.
4. Ambil sebuah balon yang lain dan ikat pada sedotan/ selang plastik yang
lewatkan melalui tutup botol.
5. Masukkan selang plastik yang diikat balon ke dalam mulut botol. Kemudian tutup
rapat mulut botol. Tambahkan plastisin pada tutup botol di sekitar selang agar tidak
ada celah

Pengolahan data
1. Tarik balon B ke bawah, perhatikan apa
yang terjadi dengan balon A yang di dalam
botol. Deskripsikan hasil pengamatan
kamu.
Jawab :
........................................................................................
.................................................
...........................................................................
..............................................................
........................................................................................
.................................................
...........................................................................
..............................................................
........................................................................................
.................................................

2. Buatlah diagram arah aliran udara pada


saat inspirasi dan juga diagram pada
saat ekspirasi.
Jawab :
........................................................................................
.................................................
...........................................................................
..............................................................
........................................................................................
.................................................
...........................................................................
..............................................................
........................................................................................
..............................................
CARILAH INFORMASI PENDUKUNG DARI BUKU
Pe4m.
DAN SUMBER LAIN YANG KAMU MILIKI

Generalisasi

Berdasarkan hasil percobaan


dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa saja
yang dapat kamu simpulkan?
