(RPP)
A. Kompetensi Inti
1
ekonomi, sosial, pendidikan dan
politik.
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan
2
2. Bahan
a. Kertas HVS
b. Spidol
G. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Guru. Kemdikbud. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta.
Kemdikbud (160 164)
2. Buku Pegangan Siswa. Kemdikbud. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta.
Kemdikbud ( 192 208 )
3. Video oleh Nur Cahyo dengan judul Kehidupan Manusia Purba.
4. http://searcht.sosodesktop.com , diunduh tanggal 14 Maret 2017.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
3
KEGIATAN PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
c. Siswa bertanya dan membaca
referensi/buku tentang Dinamika
penduduk
4. Data processing a. Siswa dalam kelompok mendiskusikan
(pengolahan Data) pengamatan
b. Siswa bersama kelompok
mendiskusikan LKS tentang
pengelompokkan masyarakat
berdasarkan kelompok umur
c. Verification Siswa dalam bersama kelompoknya
(pembuktian) melakukan mempresentasikan hasil
pengamatan dan temuannya pada
kelompok lain
d. Generalization Siswa Dinamika Penduduk
(menarik
kesimpulan/generalisas)
Penutup Guru mengajak siswa merefleksi 10 menit
pembelajaran
Guru membimbing siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Mengucapkan salam dan berdoa
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
c. Pengetahuan
4
1 Tertulis Essai Jelaskan Saat Penilaian
pengertian pembelajaran pencapaian
Dinamika berlangsung pembelajaran
penduduk (assessment of
learning)
d. Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial direncanakan dalam bentuk di bawah ini
disesuaikan dengan situasi dan kondisi :
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain :
a. Mencari informasi mengenai peninggalan pada masa pra aksara yang baru
ditemukan
b. Mencari informasi lebih lanjut mengenai masa pra aksara dari berbagai
sumber ( internet dan sumber lain )
5
Lampiran 1
6
4
Gambar
7
8
9