( RPP )
A. Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
1 3.1 Memahami konsep ruang 3.1.1 Menjelaskan persebaran Flora dan fauna di
(lokasi, distribusi, potensi, Indonesia berdasarkan garis Wallace dan
webber.
iklim, bentuk muka bumi, 3.1.2 Mengidentifikasi ciri flora dan fauna
geologis, flora dan fauna) dan Asiatis, Peralihan, dan Australis.
interaksi antarruang di
Indonesia serta pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia
dalam aspek ekonomi, sosial,
budaya, dan pendidikan
2 4.1 Menyajikan hasil telaah konsep 4.1.1 Menggambar peta persebaran fauna di
ruang (lokasi, distribusi, Indonesia
4.1.2 Mempresentasikan hasil diskusi tentang
potensi, iklim, bentuk muka persebaran flora dan fauna asiatis, peralihan,
bumi, geologis, flora dan fauna) dan australiatis diindonesia.
dan interaksi antarruang
Indonesia serta pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia
Indonesia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya, dan
pendidikan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi jenis flora dan fauna yang termasuk tipe fauna dan flora Asiatis, Peralihan, dan
Australis berdasarkan garis Wallace dan webber dengan teliti.
2. Menyebutkan 2 ciri flora dan fauna Asiatis, Peralihan, dan Australis dengan benar
3. Menggambar peta persebaran flora dan fauna dengan kreatif
4. Mempersentasikan hasil diskusi tentang persebaran flora dan fauna asiatis, peralihan, dan australiatis
diindonesia dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran reguler :
Persebaran Flora di Indonesia
Persebaran Fauna Indonesia
1. Fauna Indonesia Bagian Barat
2. Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan
Fauna Indonesia Bagian Timur Garis Wallace membatasi wilayah sebaran fauna Indonesia Barat
dan Tengah.
Garis Webber membatasi wilayah sebaran fauna Indonesia Tengah dan Timur.
Fauna bagian barat terdiri dari hewan mamalia yang berukuran besar, reptil, berbagai jenis burung,
dan berbgai macam ikan.
Fauna tipe australis banyak ditemukan hewan berkantung (opusum layang), dan tidak ditemukan
kera di wilayah ini.
Pembagian persebaran fauna di Indonesia menjadi 3, yaitu wilayah Fauna Indonesia Barat,
wilayah Fauna Peralihan (Tengah), dan wilayah fauna Indonesia Timur.
Wilayah sebaran Flora Indonesia menjadi 2, yaitu Wilayah Indonesia Barat (Indo-Malayan) dan
Wilayah Indonesia Timur (Indo-Australian).
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi Kelompok
H. Sumber Belajar
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Video Pembelajaran Persebaran Flora dan Fauna
4. LKS Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Semester 1
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Peserta didik bersama pendidik menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama pendidik mengondisikan kelas.
3) pendidik memberi motivasi kepada peserta didik.
4) Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
5) pendidik menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan flora dan fauna Indonesia
yang ada di sekitarnya, misalnya apakah pernah berkunjung ke kebun binatang? Biantang apa
yang kalian sukai? Darimanakah binatang tersebut berasal?
6) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Guru menayangkan gambar peta persebaran fauna Indonesia
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
J. Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap
a. Jurnal Perkembangan sikap Spiritual
b. Jurnal Perkembangan sikap Sosial
dst
2.
3.
dst
6. Rubrik Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis
Kisi-Kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMP ...
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : IPS
N o. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jml
Soal Soal Soal
Aspek Penilaian
Rerata
Nama Kedisiplinan Partisipasi Kerja sama Gagasan
No. Nilai
Peserta
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
9. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.