Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTS. AL AUSAD IBNU KHOLDUN


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Manusia,Tempat dan Lingkungan
Tema : Pengertian Ruang dan Interaksi Antar Ruang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya
2. Menunjukan prilaku jujur ,disiplin,tanggung jawab ,peduli, ( toleransi,gotong
royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan kebereadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami konsep ruang 3.I.1. menjelaskan pengertian konsep ruang


(lokasi, distribusi, potensi, 3.1.2.menjelaskan pengertian interaksi
iklim,bentuk muka bumi, Antarruang
geologis, flora dan fauna) dan 3.1.3. memberikan contoh interaksi
interaksi antarruang di keruangan antar wilayah di Indonesia
Indonesia serta pengaruhnya 3.1.4. memberikan contoh interaksi
terhadap kehidupan manusia keruangan yang terjadi di wilayahnya
dalam aspek ekonomi, sosial, 3.1.5. menjelaskan kondisi saling
budaya dan pendidikan. bergantung yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi antar ruang
3.1.6. memberikan contoh kondisi saling
bergantung yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi antarruang
3.1.7. Menganalisis dampak dari adanya
interaksi antar ruang terhadap kehidupan
manusia dalam bidang
ekonomi,sosial,budaya dan pendidikan
4.1. Menyajikan hasil telaah 4.1.1. Mempresentasikan hasil telaah konsep
konsep ruang konsep ruang interaksi keruangan antar wilayah di
(lokasi,distribusi, potensi, Indonesia.
iklim, bentuk muka bumi,
geologis, flora dan fauna) 4.1.2 Membuat laporan hasil telaah interaksi
dan interaksi antarruang di
Indonesia serta pengaruhnya

1
terhadap kehidupan manusia keruangan antar wilayah di Indonesia
dalam aspek ekonomi, sosial,
budaya dan pendidikan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi diharapkan peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian konsep ruang
2. Menjelaskan pengertian interaksi antar ruang
3. Memberikan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia
4. Memberikan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya
5. Menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi antar ruang
6. Memberikan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk
terjadinya interaksi antar ruang
7. Menganalisis dampak dari adanya interaksi antar ruang terhadap kehidupan manusia
dalam bidang ekonomi,sosial,budaya dan pendidikan

KARAKTER YANG DIHARAPKAN


►Bersyukur, jujur, disiplin, kerjasama

D. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Materi pembelajaran reguler


Pengertian Ruang dan Interaksi Antar Ruang

2. Materi pembelajaran remedial


Materi ini di berikan kepada peserta didik yang belum memenuhi criteria ketuntasan
belajar

3. Materi pembelajaran pengayaan


Materi ini di berikan pada siswa yang sudah mencapai criteria ketuntasan minimal

E. PENDEKATAN , METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi , ceramah
3. Model : Discovery learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN

 Slide Power Point mengenai materi pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
 Gambar mengenai materi Interaksi antar ruang.
 Lembar Kerja Peserta Didik

F.SUMBER BELAJAR

Alat : Laptop
Sumber : - LKS(Ilmu Pengetahuan social) dan buku paket
-. Iwan dkk Buku Siswa IPS kelas VII , Jakarta

2
- Internet www.google.co.id 31 Maret 2017

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan
Tahap 1 salam dan berdoa. 10 menit
Persiapan 2) Peserta didik bersama guru mengondisikan
kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta
didik.
4) Guru menanyakan tentang materi
pembelajaran berkaitan dengan inetraksi
antar ruang, misalnya sarapan dengan apa
hari ini? Makanan tersebut dibuat dari
bahan apa? Apakah bahan tersebut
dihasilkan dari daerah kamu? Dan lain-lain.
5) Peserta didik menerima informasi tentang
topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

3
Kegiatan Inti a) Peserta didik mengamati gambar tentang 50 menit
Tahap 2 bentuk-bentuk interaksi antar ruang,
Stimulasi/pemberian
rangsangan

b) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap


gambar, peserta didik beserta teman satu
meja diminta untuk mendiskusikan tentang
hal-hal yang ingin diketahui

Tahap 3 a) Peserta didik diajak untuk menyeleksi


Identifikasi Masalah apakah hal-hal yang ingin diketahui telah
sesuai dengan tujuan pembelajaran
b) Guru menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui peserta didik di depan
kelas
c) Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari
hasil pengamatan yang telah dituangkan,
belum semuanya mencakup tujuan
pembelajaran,maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan
tujuan pembelajaran
d) Masalah-masalah yang sudah

4
diidentifikasi,kemudian salah satumya
dipilih dan dirumuskan dalam bentuk
hipotesis (jawaban sementara atas
pertanyaan masalah
.

Tahap 4 a. Peserta didik membaca buku teks


Mengumpulkan pelajaran /referensi lain yang relevan
Data tentang interaksi antar ruang di wilayah
Indonesia.
b. b. Peserta didik mencari informasi tentang
interaksi antar ruang di wilayah Indonesia.

Tahap 5 Siswa melakukan kegiatan diskusi dan


Pengolahan Data berpendapat untuk menganalisis informasi
tentang interaksi antar ruang di wilayah
Indonesia

Tahap 6 a. Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat


Pembuktian untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang ditetapkan dengan temuan
alternatif, dihubungkan dengan hasil, dengan
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing
b. Guru menayangkan slide yang menggambarkan
rumusan jawaban yang benar

Tahap 7 Siswa merumuskan simpulan dari hasil


Menarik curah pendapat tentang interaksi antar ruang
Kesimpulan di wilayah Indonesia

Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat 20 menit


kesimpulan mengenai materi pembelajaran pada
hari itu .
2. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan
reflektif mengenai kesan pembelajaran yang
sudah dilakukan.
3. Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan
informasi mengenai Bentuk interaksi antar ruang
yang ada didaerahnya masing-masing.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak
peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing (religius)

5
I. PENILAIAN

Teknik Penilaian
a. Kompetensi sikap; observasi bentuk lembar observasi (terlampir)
b. Kompetensi pengetahuan; - Tes tertulis bentuk uraian (terlampir)
- Observasi terhadap diskusi (terlampir)
c. Kompetensi keterampilan (terlampir)
Penilaian Kinerja:
- Penilaian proses
- Penilaian produk
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
3. Teknik penilaian pembelajaran remedial dan pengayaan mengacu pada teknik penilaian
reguler. (terrlampir)
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah penilaian dilakukan.

Lumajang, 29 Juni 2019


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Moh. Jappar, S.Pd. Choirotun Nisa’, S.Pd.


NIP. NIP.

6
LAMPIRAN

1. Sikap Spiritual dan Sosial


a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
c. Pedoman Penskoran

Instrumen penilaian kompetensi sikap

Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah : MTs. Al Ausad Ibnu Kholdun
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2019/2020
Guru : Choirotun Nisa’, S.Pd

Nama Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa Lanjut
1.
2.
3.
….

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Lisan dan penugasan
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi soal

KISI-KISI PENULISAN BUTIR SOAL

Nama Sekolah : MTs. Al Ausad Ibnu Kholdun


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Mata Pelajaran : IPS

Materi/
No Kompetensi Dasar Bentuk Jumlah
Sub Indikator Soal
Soal Soal
Materi
1 3.1.Memahami konsep Pengertian 3.I.1. menjelaskan Uraian 1
ruang (lokasi, distribusi, Ruang pengertian konsep ruang
potensi,iklim,bentuk Dan 3.1.2. Menjelaskan
muka bumi, geologis, pengertian interaksi
Interaksi Uraian 1
flora dan fauna) dan antar ruang
interaksi antarruang di Antar 3.1.3. memberikan
Indonesia serta Ruang contoh interaksi
pengaruhnya terhadap keruangan antar wilayah Uraian 1
kehidupan manusia di Indonesia
dalam aspek ekonomi, 3.1.4. memberikan
sosial, budaya, dan contoh interaksi Uraian 1
pendidikan keruangan yang terjadi

7
di wilayahnya
3.1.5. menjelaskan
kondisi saling Uraian
bergantung yang
1
diperlukan untuk
terjadinya interaksi
antarruang
3.1.6. memberikan
contoh kondisi saling
bergantung yang Uraian
diperlukan untuk
terjadinya interaksi
antarruang
3.1.7. Menganalisis
dampak dari adanya
interaksi antar ruang Penuga
terhadap kehidupan san
manusia dalam bidang
ekonomi,sosial,budaya
dan pendidikan.

d. Instrumen Penilaian
No. Indikator Teknik Penilaian Contoh Instrumen
1. 3.1.1 Menjelaskan pengertian Tes Lisan 1. jelaskan apa yang dimaksud
konsep ruang dengan ruang?
2 .3.1.2 Menjelaskan pengertian 2. Jelaskan pengertian interaksi
interaksi antar ruang antar ruang!

3 3.1.3 Menyebutkan contoh Tes Lisan 3. berikan contoh 2


interaksi antar ruang. interaksi antar ruang
4 3.1.4 Menjelaskan faktor 4. jelaskan faktor penyebab
penyebab terjadinya interaksi terjadinya interaksi antar
Tes Lisan
antar ruang ruang?

5 .3.1.5 Menjelaskan contoh 5. berikan 3 contoh interaksi


interaksi keruangan yang terjadi antar ruang yang terjadi di
di wilayahnya masing-masing. Tes Lisan daerahmu?

6 Tes Lisan 6. jelaskan kondisi saling


3.1.6 Menjelaskan kondisi saling bergantung apa saja yang
bergantung yang diperlukanuntuk diperlukan untuk terjadinya
terjadinya interaksi keruangan. interaksi keruangan?

7 3.1.7. Menganalisis dampak dari 7. analislah dampak dari adanya


adanya interaksi antar ruang interaksi antar ruang terhadap
terhadap kehidupan manusia Penugasan kehidupan manusia dalam
dalam bidang bidang ekonomi. Sosia,
ekonomi,sosial,budaya dan pendidikan !
pendidikan.

8
Penskoran Pengetahuan

Keterangan : Jawaban untuk setiap soal memiliki skor yang berbeda sesuai dengan
indikator yang telah ditentukan diatas.
Petunjuk penskoran :

No soal Uraian Skor


1 Jawaban tepat 2
Jawaban kurang tepat 0 -
Jawaban tidak tepat 0
2 Jawaban tepat 1.5
Jawaban kurang tepat 0 - 1
Jawaban tidak tepat 0
3 Jawaban tepat 2
Jawaban kurang tepat 0 - 1,5
Jawaban tidak tepat 0
4 Jawaban tepat 2
Jawaban kurang tepat 0 - 1.5
Jawaban tidak tepat 0
6 Jawaban tepat 3
Jawaban kurang tepat 0 - 2
Jawaban tidak tepat 0
Skor Maksimum 10

Nilai : Skore Perolehan X 100


Skore Maksimum

3. PenilaianPengetahuanPenugasan

1. Teknik: Penugasan
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Alokasi Waktu : 120 menit
Penskoran Tugas
No Aspek yang dinilai skor

1 Menjelaskan 3 contoh interaksi antar ruang secara rinci 9


Menjelaskan 2 contoh interaksi antar ruang secara rinci 0 - 6
Menjelaskan 1 contoh interaksi antar ruang secara rinci 0 - 3

2 Menjelaskan 3 bidang dampak interaksi keruangan terhadap 9


kehidupan manusia, secara rinci !
Menjelaskan2 aspek dampak interaksi keruangan terhadap 0 - 6
kehidupan manusia, secara rinci!
Menjelaskan 1 aspek dampak interaksi keruangan terhadap
kehidupan manusia, secara rinci ! 0 - 3

9
Keruntutan bahasa 0-2
Total Skor 20

Nilai : Skore Perolehan X 100


Skore Maksimum

4. Keterampilan Diskusi dan Presentasi

No. Indikator Teknik Penilaian Contoh Instrumen


1.
Peserta didik dapat
mempresentasikan hasil Presentasi Presentasikanlah di depan
diskusi mengenai kelas hasil analisismu
pengertian ruang dan bersama kelompok
interaksi antar ruang.

2. Peserta didik dapat Diskusi Berikan kesimpulan dari


menyimpulkan mengenai hasil presentasimu
pengertian ruang dan didepan kelas!
interaksi antar ruang.

1) Keterampilan Presentasi
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Jumlah
Nama
No. Presentasi Berargumentasi Menjawab Materi Nilai
Kelompok
0-100 0-100 0-100 0-100
1.
2.
Dst.
Keterangan :
- Skor rentang antara 0-100
60 = kurang 70 = cukup 80 = baik 100 = amat baik
- Nilai = jumlah nilai : 4

2) Keterampilan Diskusi
Kemampuan Kemampuan
Pemahaman Jumlah
Nama Mengemukakan Berkontribusi Menerima
No. Materi Nilai
Anggota Pendapat Pendapat
0-100 0-100 0-100 0-100

Keterangan :
- Skor rentang antara 0 - 100
40 = kurang 70 = cukup 80 = baik 100 = amat baik
- Nilai = jumlah nilai : 4

10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

1. Mata Pelajaran : IPS


2. Materi : Pengertian Ruang dan Interaksi antar ruang
3. Kelas/ Semester : VII/I
4. WaktuPengerjaan : 30 Menit
5. PetunjukBelajar :
a. Baca dengan cermat sebelum mengerjakan tugas
b. Pelajarimateri IPS yang berhubungan dengan pengertian ruang dan interaksi antar ruang
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk guru
d. Kerjakandengan cara kelompok dan jawaban ditulis di belakang lembaran soal
e. Konsultasikan dengan guru bilamengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar yang akan dicapai :’
Pada kegiatan ini kalian dapat :
a. Menjelaskan hakekat interaksi manusia dengan lingkungan alam
b. Mengidentifikasi dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam dengan
lingkungan sosial
c. Mendeskripsikan dampak interaksi manusia dengan alam yang bersifat negatif.
7. Bacalah dengan cermat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan
8. Langkah kerja
a. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan cara mencocokan pertanyaan dan
jawaban
b. Gunakan fasilitas internet dan atau buku IPS lainnya untuk mencari informasi tentang
dinamika interaksi manusia dengan lingkungan.
c. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis dan presentasikan hasilnya di
depan kelas

Kelompok : 3. Soa
Anggota : 1. 4. l
2. 5.
P
ermasalahan atau musibah yang terjadi sekarang bukan lagi karena faktor alam, tetapi faktor
interaksi manusia dengan alam juga sangat berpengaruh terhadap keadaan alam saat ini. Coba
tuliskan permasalahan yang kalian ketahui mengenai akibat dari interaksi manusia dengan
lingkungan alam yang bersifat negatif. (minimal 5 permasalahan).

Permasalahan Penyebab Dampak

11
BAHAN AJAR
BAB 1
MANUSIA, TEMPAT DAN
LINGKUNGAN

Manusia tinggal pada suatu ruang tertentu di permukaan bumi. Masingmasing ruang memiliki
karakteristik sendiri yang berbeda dengan tempat lainnya. Pernahkah kamu membuktikannya? Jika
kamu pergi ke berbagai tempat cobalah perhatikan perbedaannya dengan tempat tinggal kamu saat
ini.Perhatikanlah keadaan alamnya, penduduk dan aktivitasnya, seni budayanya,dan lain-lain.
Apakah ada perbedaan dengan keadaan di tempat kamu tinggal saat ini? Masing-masing tempat
memiliki kondisi dan potensinya masing-masing.Tidak ada satu ruang pun yang mampu
menyediakan segala kebutuhan penduduknya. Karena itu, terjadilah saling tukar komoditas antar
tempat satu dengan tempat lainnya. Interaksi tersebut tidak hanya berupa komoditas tetapi juga
interaksi sosial, budaya, politik dan lain-lain.

A. Pengertian Ruang dan Interaksi Antar Ruang


Setiap makhluk yang hidup di bumi ini memerlukan ruang untuk melangsungkan kehidupannya.
Tanpa adanya ruang, maka manusia dan semua makhluk hidup lainnya tidak memiliki tempat untuk
hidup. Ruang adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya sebagian
yang digunakan oleh makhluk hidup untuk tinggal. Ruang tidak hanya sebatas udara yang
bersentuhan dengan permukaan bumi, tetapi juga
lapisan atmosfer terbawah yang memengaruhi permukaan bumi. Ruang juga mencakup perairan
yang ada di permukaan bumi (laut, sungai, dan danau) dan di bawah permukaan bumi (airtanah)
sampai kedalaman tertentu. Ruang juga mencakup lapisan tanah dan batuan sampai pada lapisan
tertentu yang menjadi sumber daya bagi kehidupan. Berbagai organisme atau makhluk hidup juga
merupakan bagian dari ruang. Dengan demikian, batas ruang dapat diartikan sebagai tempat dan
unsur-unsur lainnya yang mempengaruhi kehidupan di
permukaan bumi.

Prawacana

Setiap ruang di permukaan bumi memiliki ciri khas tertentu yang berbeda antara suatu wilayah dan
wilayah lainnya. Tidak ada satu lokasi pun yang karakteristiknya sama persis antara satu dan
lainnya. Karateristik inilah yang kemudian menciptakan keterkaitan antar ruang di permukaan
bumi. Indonesia sebagai suatu wilayah di permukaan bumi juga memiliki karakteristik tersendiri
yang berbeda dengan wilayah lainnya. Dengan adanya perbedaan
karakteristik ruang di permukaan bumi, maka setiap ruang dapat memiliki
keterkaitan dengan ruang lainnya.Pernahkah kalian pergi ke pasar atau toko swalayan? Apakah
semua barang yang dijual berasal dari daerah kalian? Barang-barang apa saja yang dihasilkan dari
daerah kalian dan barang-barang apa yang didatangkan dari daerah lainnya?
beberapa komponen dari suatu ruang yang juga ditemukan di tempat lainnya,tetapi akan ada
komponen lainnya yang berbeda. Misalnya, jenis batuan di suatu tempat ditemukan di tempat
lainnya tetapi jenis tumbuhannya berbeda.Perbedaan karakteristik ruang tersebut menyebabkan
adanya interaksi antar satu ruang dengan lainnya, karena setiap ruang membutuhkan ruang lainnya
untuk memenuhi kebutuhan hidup. Contohnya, wilayah pegunungan umumnya merupakan
penghasil sayuran, sedangkan daerah pesisir menghasilkan ikan laut. Penduduk daerah pantai
membutuhkan sayuran dari daerah pegunungan
dan sebaliknya penduduk dari daerah pegunungan membutuhkan ikan dari penduduk daerah pantai.
Kedua wilayah kemudian saling berinteraksi melalui aktivitas perdagangan.
Interaksi antar ruang dapat berupa pergerakan orang, barang, informasi dari daerah asal menuju
daerah tujuan. Menurut Bintarto (1987) interaksi merupakan suatu proses yang sifatnya timbal
balik dan mempunyai pengaruh terhadap tingkah laku, baik melalui kontak langsung atau tidak
langsung.

12
Interaksi melalui kontak langsung terjadi ketika seseorang datang ke tempat tujuan. Interaksi tidak
langsung terjadi melalui berbagai cara misalnya dengan membaca berita, melihat tayangan di
televisi dan lain-lain.Interaksi dapat terjadi dalam bentuk perjalanan menuju tempat kerja,migrasi,
perjalanan wisata, pemanfaatan fasilitas umum, pengiriman informasi
atau modal, perdagangan internasional, dan lain-lain. Interaksi dalam bentuk pergerakan manusia
disebut mobiltas penduduk, interaksi melalui perpindahan gagasan dan informasi disebut
komunikasi, sedangkan interaksi melalui perpindahan barang atau energi disebut transportasi.
Interaksi tersebut terjadi jika ongkos untuk melakukan interaksi antar daerah asal dan tujuan lebih
rendah dari keuntungan yang diperoleh. Contohnya, seorang yang pergi tempat kerja karena
penghasilannya mampu menutupi ongkos yang dikeluarkannya.
Ada beberapa kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan yaitu
saling melengkapi (complementarity), kesempatan antara (intervening opportunity) dan keadaan
dapat diserahkan/dipindahkan (transferability) .

1. Saling melengkapi (complementarity) atau disebut pula Regional Complementary. Kondisi


saling melengkapi terjadi jika ada wilayahwilayah yang berbeda komoditas yang dihasilkannya.
Misalnya,wilayah A merupakan penghasil sayuran, sedangkan wilayah B
merupakan penghasil ikan. Wilayah A membutuhkan ikan, sedangkan wilayah B membutuhkan
sayuran. Jika masing-masing memiliki kelebihan (surplus), maka wilayah A melakukan interaksi
dengan wilayah B melalui aktivitas perdagangan atau jual beli

2. Kesempatan antara (intervening opportunity)


Kesempatan antara merupakan suatu lokasi yang menawarkan alternatif lebih baik sebagai tempat
asal maupun tempat tujuan. Jikaseseorang akan membeli suatu produk, maka ia akan
memperhatikan faktor jarak dan biaya untuk memperoleh produk tersebut. Contohnya,
Wilayah A biasanya membeli ikan ke wilayah B, namun kemudian diketahui ada wilayah C yang
juga penghasil ikan. Karena Wilayah C jaraknya lebih dekat dan ongkos transportasinya lebih
murah, para pembeli ikan dari wilayah A akan beralih membeli ikan ke wilayah C.
Akibatnya, interaksi antara wilayah A dengan B melemah.

Wilayah A ------------------------------------- Wilayah B


SurplusSayuran Surplus ikan
Minus Ikan Minus sayuran
-------------------------------------

Wilayah B
Surplus ikan
Minus sayuran

Keterangan:
Interaksi kuat
--------------- Interaksi Lemah
Gambar 1.2. Melemahnya interaksi karena adanya intervening oppurtunit

3. Kemudahan transfer (transferability)


Pengangkutan barang atau juga orang memerlukan biaya. Biaya untuk terjadinya interaksi tersebut
harus lebih rendah dibandingkan dengan keuntungan yang diperoleh. Jika biaya tersebut terlalu
tinggi dibandingkan dengan keuntungannya, maka interaksi antar ruang tidak
akan terjadi. Kemudahan transfer dan biaya yang diperlukan juga sangat tergantung pada
ketersediaan infrastruktur (sarana dan prasarana) yang menghubungkan daerah asal dan tujuan.

13
Jalan yang rusak dan sulit untuk dicapai akan mengurangi kemungkinan terjadinya interaksi karena
biaya untuk mencapainya juga akan lebih mahal. Sebagai contoh, seseorang akan menjual sayuran
dari wilayah A ke wilayah B, namun jalan menuju wilayah B mengalami kerusakan, sehingga tidak
bisa dilalui. Akibatnya, orang tersebut tidak jadi menjual sayuran ke wilayah B.

14
