Anda di halaman 1dari 25

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMA

Mata Kuliah : Micro Teaching

Dosen Pengampu : Mona Adria Wirda, M.Pd

Oleh

Winarti (3162131007)

Kelas Magang F ( C Reguler 2016)

JURUSAN PENDIDIKAN GEOGRAFI

FAKULTAS ILMU SOSIAL

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Tanah Jawa


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : III/Genap
Tahun Ajaran : 2017/2018
Materi : Kerjasama Negara Maju dan Berkembang
Materi Pokok : Regionalisasi Kawasan Dunia Berdasarkan Pusat Pertumbuhan
Ekonomi
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 1 x 25 JP )

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 Menganalisis karakteristik negara 3.4.1 Menjelaskan pengertian regionalisasi
maju dan negara berkembang dalam 3.4.2 Menganalisis faktor yang mempengaruhi adanya
konteks pasar bebas regionalisasi kawasan dunia berdasarkan pusat
pertumbuhan ekonomi
3.4.3 Mengkartegorikan negara negara di dunia
berdasarkan tingkat pendapatan (income) perkapita
dan menghubungkannya dengan faktor regionalisasi
3.4.4 Menganalisis bentuk-bentuk regionalisasi kawasan
dunia berdasarkan pusat pertumbuhan ekonomi
4.4 Membuat makalah tentang interaksi 4.4.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam
Indonesia dengan Negara maju dan bentuk laporan lisan dan tertulis
Negara berkembang dalam konteks 4.4.2 Terampil melaksanakan presentasi kelompok
pasar bebas yang dilengkapi dengan
peta, tabel, grafik, dan/atau diagram

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.4.1 Melalui bahan ajar, pesertadidik mampu menjelaskan tentang pengertian regionalisasi dalam
bentuk narasi dengan benar
3.4.2 Melalui media gambar, peserta didik mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi adanya
regionalisasi kawasan dunia berdasarkan pusat pertumbuhan ekonomi dalam bentuk narasi
dengan benar
3.4.3 Melalui bahan ajar, lkpd dan diskusi kelompok, peserta didik mampu mengkartegorikan
negara negara di dunia berdasarkan tingkat pendapatan (income) perkapita dan
menghubungkannya dengan faktor regionalisasi dalam bentuk narasi dengan benar
3.4.4 Melalui media dan buku paket, peserta didik mampu menjelaskan bentuk-bentuk regionalisasi
kawasan dunia berdasarkan pusat pertumbuhan ekonomi dengan benar

4.4.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan tertulis.
4.4.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok.

D MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler 1) Pengertian regionalisasi
2) Faktor-faktor yang mempengaruhi adanya regionalisasi kawasan
dunia
3) Bentuk-bentuk regionalisasi kawasan dunia berdasarkan pusat
pertumbuhan ekonomi

2. Materi Remedial 1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan
penyederhanaan.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik
dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu
mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari
pelaksanaan pembelajaran.
3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian
bagi peserta didik yang sudah tuntas
2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk
menganalisis bentuk muka bumi yang berkaitan dengan aktivitas
penduduk di lingkungan tempat tinggal perserta didik

METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
4. Sumber Belajar : Buku Siswa Geografi Kelas XII SMA/MA Edisi Revisi 2016,
Internet, dan Sumber Relevan lainnya.

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a bersama, memperhatikan kebersihan kelas, kehadiran peserta didik,
Motivasi
Memotivasi untuk berusaha menumbuhkan suasana yang kondusif dan menyenangkan
Apersepsi
Mengkaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya yang telah dipelajari Materi
sebelumnya membahas tentang karakteristik negara maju dan berkembang. Nah siapa diantara
kalian yang pernah mendengar tentang negara adikuasa? Negara apa contohnya? Apakah
fenomena tersebut menjadi indikator negara maju?
Pemberi Acuan
Menginformasikan materi yang akan diajarkan, dan tujuan yang harus dicapai oleh peserta didik
yaitu tentang regionalisasi kawasan dunia berdasarkan pusat pertumbuhan ekonomi.
Kegiatan Inti (15 menit)
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/ Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian rangsangan) pada sub materi dengan cara : Guru menyuruh salah satu siswa untuk
membaca bahan ajar halaman 3 tentang materi pengertian
Regionalisasi dengan suara yang tegas. Kemudian siswa lainnya
diminta untuk mendengarkan. Kemudian guru meminta bantuan
kepada 2 oarang siswa untuk menempelkan media pembelajaran yang
berisi beberapa gambar tentang faktor – faktor regionalisasi kawasan
dunia berdasarkan pertumbuhan ekonominya
Berdasarkan media yang telah ditampilkan, guru menjelaskan salah
satu faktor yang mempengaruhi regionalisasi kawasan dunia dan
bentuk-bentuk regionalisasi kawasan dunia kemudian menyuruh
peserta didik untuk maju secara bergantian untuk mengisi penjelasan
mengenai faktor-faktor tersebut dan peserta didik lainnya diminta
untuk mengamati dan mencatat hasil pengamatannya di buku.
Problem Statement Peserta didik diminta membentuk 3 kelompok dengan anggota 2-3
(pernyataan/ identifikasi orang.
masalah) Guru membagikan LKPD dengan soal yang berbeda kepada setiap
kelompok untuk dikerjakan dan masing – masing anggota kelompok
disuruh mencari jawaban /informasi melalui buku dan internet
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengkartegorikan negara-negara di dunia berdasarkan pendapatan
perkapitadan menghubungkannya dengan faktor regionalisasi
(literasi media)
Siswa mengidentifikasi karakter yang dapat diteladani dari gambar
yang ditayangkan (PPK)
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan, Contoh: Apa yang dimaksud dengan regionalisasi?
Mengapa terjadi regionalisasi kawasan dunia? apakah semua
negara maju dan berkembang dipengaruhi oleh ke empat faktor
tersebut? bagaimana mengkartegorikan tingkat pendapatan suatu
negara? (4C)
Data collection Guru meminta peserta didik mengumpulkan data maupun informasi
(pengumpulan data) yang relevan sebanyak- banyaknya untuk menjawab pertanyaan yang
telah di buat dalam diskusi. (4C)
Data processing Semua informasi yang telah diperoleh peserta didik yang berasal dari
(pengolahan data) hasil bacaan buku, internet, dan sumber relevan lainnya, diolah,
dipilih, diklasifikasikan, serta ditafsirkan atau dimaknai dalam
kelompok. (4C)
Verification (pembuktian) Hasil pengolahan data tersebut dihubungkan dengan pertanyaan yang
sudah dirumuskan sebelumnya dan juga memeriksa secara cermat
terhadap hasil olah data untuk membuktikan benar atau tidaknya
jawaban yang dibuat sebelumnya. Masing- masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi. (HOTS)
Guru memberi penguatan hasil diskusi. (4C)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai pembelajaran.
Guru memberi penghargaan atau hadiah kepada kelompok yang paling
baik dalam berdiskusi.
Catatan :Selama pembelajaran ataupun diskusi berlangsung guru mengamati sikap peserta didik.
Selama presentasi kelompok berlangsung guru mengamati keterampilan peserta didik .
Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi serta membuat rangkuman atau simpulan dari
hasil pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru menyuruh siswa untuk kembali ketempat duduk masing-masing dengan tertib
3. Guru melakukan uji evaluasi kompetensi dalam bentuk pilihan berganda yang telah disediakan
berjumlah 5 butir soal.
4. Kemudian soal tersebut di periksa oleh teman lainnya
5. Guru mendata nilai hasil evaluasi hari ini
6. Guru mengumpulkan hasil kerja kelompok dan hasil postes sebagai fortopolio
7. Guru memberikan umpan balik dan mengemukakan siapa-siapa saja yang remedial dan menyuruh
siswa yang remedial untuk membuat resume tentang materi saat ini
8. Guru memberikan arahan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberikan tugas kepada siswa untuk mencari artikel/informasi tentang “Bentuk-bentuk kerja
sama negara maju dan berkembang di dunia”
9. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Gambar faktor-faktor regionalisasi dan bentuk bentuk regionalisasi kawasan dunia.
Alat : Spidol dan Papan Tulis.
Sumber : Buku Siswa Geografi Kelas XII SMA/MA Edisi Revisi 2016, Internet, Lingkungan Sekitar dan Sumber Relevan
lainnya.
H. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen Pedoman Penskoran
1 Sikap Observasi Lampiran 2, 3 dan Lampiran 2, 3 dan 4.
Teman Sebaya 4.
Jurnal
2 Tes Pilihan Berganda Lampiran 5 dan 6 Lampiran 5 dan 6
(Post Test)
Pengetahuan
Lembar Kerja Peserta
Didik
3 Keterampilan Bernarasi dan Portofolio Lampiran 7 dan 8 Lampiran 7 dan 8

Skala Penilaian
Sikap :
1 – 4 (SB, B, C, dan K)
Pengetahuan dan keterampilan :
>75 :D
75 – 82 :C
83 - 92 :B
93 – 100 :A

Medan, Oktober 2018

Disetujui Oleh
Kepala Sekolah SMA.... Guru Mata Pelajaran Geografi

NIP................. NIP..................................
LAMPIRAN 1

A. Pengertian Regionalisasi
Region adalah sebuah istilah yang hanya berhubungan dengan letak geografis dari suatu
wilayah. Dapat berupa letak geografis, batas satu wilayah dengan wilayah lain, dan
sebagainya. Sedangkan Regionalisasi (Regionalization) seperti dari bentuk katanya,
“sasi” mengandung pengertian suatu proses. Jadi, Regionalisasi dapat diartikan sebagai
proses pembentukan suatu kawasan, baik dari kesamaan sejarah, perekonomian, budaya,
hubungan yang saling berkepentingan, dan lain-lain. Salah satu dampak adanya
regionalisasi yaitu individu-individu yang ada didalamnya semakin bebas untuk melintas
batas negara mereka, terutama dalam kaitannya dengan perdagangan bebas.
B. Faktor Yang Mempengaruhi Adanya Regionalisasi Kawasan Dunia
Berdasarkan tingkat pertumbuhan ekonominya negara dapat dikelompokkan sebagai
negara maju atau negara berkembang yaitu dengan melihat beberapa indikator sebagai
berikut :
1. Faktor Sumber Daya Alam
Sebagian besar negara berkembang bertumpu kepada sumber daya alam dalam
melaksanakan proses pembangunannya. !amun, sumber daya alam saja tidak
menjamin keberhasilan proses pembanguan ekonomi, apabila tidak didukung oleh
kemampaun sumber daya manusianya dalam mengelola sumber daya alam yang
tersedia. Sumber daya alam yang dimaksud dinataranya kesuburan tanah, kekayaan
mineral, tambang, kekayaan hasil hutan dan kekayaan laut.
2. Faktor Sumber Daya Manusia
Sama halnya dengan proses pembangunan, pertumbuhan ekonomi juga dipengaruhi oleh
SDM. Sumber daya manusia merupakan faktor terpenting dalam proses pembangunan,
cepat lambatnya proses pembangunan tergantung kepada sejauh mana sumber daya
manusianya selaku subjek pembangunan memiliki kompetensi yang memadai untuk
melaksanakan proses pembangunan dengan membangun infrastruktur di daerah-daerah.
Sumber daya manusia disini akan berpengaruh terhadapa pendapatan nasional perkapita
atau Gross National Product (GNP), yaitu dengan membagi antara jumlah keseluruhan
pendapatan negara pertahun dengan jumlah seluruh penduduk negara tersebut. Jika hasil
baginya mencapai lebih dari 10.000 dolar Amerika Serikat (US $10.000), negara
tersebut dapat dikelompokkan sebagai negara maju. Adapun jika hasil baginya kurang
dari 80 dolar Amerika Serikat (US$80), negara tersebut dikelompokkan sebagai negara
sedang berkembang.
Adapun Bank Dunia (World Bank) pada 2012 membagi negaranegara di
dunia berdasarkan tingkat pendapatan (income) perkapita penduduknya menjadi
empat kelompok, sebagai berikut.
a. Negara-negara berpendapatan rendah (low income), yaitu negaranegara yang
pendapatan perkapita penduduknya <US$ 785.
b. Negara berpendapatan menengah (middle income), yaitu negaranegara yang
pendapatan perkapita penduduknya antara US$ 785–3.125.
c. Negara berpendapatan menengah tinggi (upper middle income), yaitu negara-
negara yang pendapatan perkapita penduduknya antara US$ 3.125–9.655.
d. Negara berpendapatan tinggi (high income), yaitu negara-negara yang
pendapatan perkapita penduduknya >US$ 9.656.
3. Faktor lmu Pengetahuan dan Teknologi
Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi yang semakin pesat mendorong
adanya percepatan proses pembangunan, pergantian pola kerja yang semula
menggunakan tangan manusia digantikan oleh mesin-mesin canggih berdampak
kepada aspek efisiensi, kualitas dan kuantitas serangkaian akti%itas pembangunan
ekonomi yang dilakukan dan pada akhirnya berakibat pada percepatan laju
pertumbuhan perekonomian.
4. Modal/Investasi
Penanaman modal atau investasi baik dari pihak asing maupun dalam negeri yang
banyak ditemui di Indonesia akan menyerap banyak tenaga kerja. Dengan adanya
para penanam modal, akan mengurangi tingkat pengangguran di Indonesia. Dengan
rendahnya tingkat pengangguran, maka kesejahteraan masyarakat juga akan
meningkat sehingga pertumbuhan pekonomi juga akan meningkat.
C. Contoh Negara Maju Dan Berkembang
Secara umum negara-negara didunia dapat dikelompokkan sebagai berikut:
1. Kelompok negara maju, antara lain Amerika Serikat, Kanada (Amerika), Inggris,
Jerman, Perancis dan hampir semua negara di Eropa Barat, Swedia, Norwegia,
Denmark, Italia (Eropa), Jepang (Asia), Singapura (Asia) dan Australia.
2. Kelompok negara berkembang terdiri atas negara-negara di kawasan Asia termasuk
Indonesia, Afrika dan Amerika Latin
D. Bentuk-Bentuk Regionalisasi Kawasan Dunia
Kebijakan pembangunan wilayah di seluruh dunia meliputi bidang ekonomi, sosial, politik,
serta bidang lain, baik di negaranya masing-masing secara menyeluruh maupun di
dunia internasional. Analisis ini sangat penting artinya dalam rangka menerapkan teori
dan konsep yang ada untuk memepercepat pertumbuhan negaranya, salah satunya dalam
bidang ekonomi seperti meningkatkan penyediaan lapangan kerja, dan pertumbuhan di
negaranya masing-masing. Semua itu diperlukan untuk peningkatan proses
pembangunan dan sekaligus untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
Selanjutnya, masing-masing negara tidak semuanya bisa memenuhi kebutuhan
ekonomi dari sumber daya alamnya sendiri. Masing-masing negara membutuhkan
sumber daya alam serta mebutuhkan bantuan tenaga ahli dari negara lain untuk
percepatan ekonomi suatu negara dan kemajuan negaranya. Salah satu cara dalam
keterikatan dalam ekonomi dunia melalui konsep regionalisasi ekonomi.
1. Masyarakat Ekonomi Eropa (MEE) European Economic Community (EEC) / Uni
Eropa (European Union)

Gambar 1. Logo Masyarakat Ekonomi Eropa (MEE)

Masyarakat Ekonomi Eropa (MEE) atau European Economic Community (EEC)


didirikan pada tahun 1957 berdasarkan perjanjian antarnegara Eropa Barat di Roma
Italia. Tujuannya adalah menyusun dan melaksanakan politik perdagangan bersama dan
mendirikan daerah perdagangan bebas di Eropa. Selain itu, MEE juga mengadakan kerja
sama di bidang perdagangan dengan negara-negara Asean termasuk Indonesia. MEE
merupakan organisasi penting karena meliputi sektor ekonomi. Melainkan juga karena
pelaksanaannya memerlukan pengaturan bersama yang meliputi industri, keuangan, dan
perekonomian. MEE menegaskan tujuannya seperti Integrasi Eropa dengan cara
menjalin kerja sama ekonomi, memperbaiki taraf hidup, dan memperluas lapangan kerja
serta memajukan perdagangan dan menjamin adanya persaingan bebas serta
keseimbangan perdagangan antarnegara anggota
2. AFTA (ASEAN Free Trade Area)
ASEAN Free Trade Area (AFTA) merupakan wujud dari kesepakatan dari negara-
negara ASEAN untuk membentuk suatu kawasan bebas perdagangan dalam rangka
meningkatkan daya saing ekonomi dikawasan regional Asia Tenggara dengan
menjadikan ASEAN sebagai basis produksi dunia serta menciptakan pasar regional
bagi 500 juta penduduknya. AFTA dibentuk pada waktu Konferensi Tingkat Tinggi
(KTT) ASEAN yang ke IV di Singapura pada tahun 1992. Awalnya AFTA
ditargetkan sebagai wujud dari kesepakatan dari negara-negara Asia Tenggara untuk
membentuk suatu kawasan bebas perdagangan dalam rangka meningkatkan daya
saing ekonomi kawasan regional ASEAN dengan menjadikan ASEAN sebagai basis
produksi duniaakan dicapai dalam waktu 15 tahun (1993-2008), kemudian
dipercepat menjadi tahun 2003, dan terakhir dipercepat lagi menjadi tahun 2002.
3. ACFTA (ASEAN-China Free Trade Area)

Gambar 2. Logo AFTA

ACFTA merupakan kesepakatan antara negaranegara anggota ASEAN dengan China


untuk mewujudkan kawasan perdagangan bebas dengan menghilangkan atau
mengurangi hambatan-hambatan perdagangan barang baik tarif ataupun non tarif,
peningkatan akses pasar jasa, peraturan dan ketentuan investasi, sekaligus
peningkatan aspek kerjasama ekonomi untuk mendorong hubungan perekonomian
para Pihak ACFTA dalam rangka meningkatkan kesejahteraan masyarakat ASEAN
dan China.
4. APEC (Asia Pacific Economic Cooperation)

Gambar 3. Logo APEC


Tujuan utama APEC menurut Kementerian Luar Negeri RI (2015) adalah
mendorong pertumbuhan ekonomi dan meningkatkan kesejahteraan di Asia Pasifik.
Hal ini dilakukan dengan mendorong dan memfasilitasi perdagangan dan investasi
yang lebih bebas dan terbuka di kawasan, serta meningkatkan kerja sama
pengembangan kapasitas Ekonomi anggota. Keanggotaan APEC terdiri dari 21
negara yang terdiri dari Australia, Brunei Darussalam, Kanada, Chile, China, Hong
Kong, Indonesia, Jepang, Korea, Malaysia, Meksiko, PNG, Peru, Filipina, Rusia,
Singapura, Chinese Taipei, Thailand, AS dan Vietnam.

5. ASEAN (Association of South East Asian Nation)

Gambar 5. Logo ASEAN

ASEAN itu (singkatan dari Association of Southeast Asian Nations atau Perhimpunan
Bangsa-Bangsa Asia Tenggara) adalah organisasi kawasan yang mewadahi kerjasama
antarnegara di Asia Tenggara sejak tahun 1967. ASEAN didirikan pada tanggal 8
Agustus 1967 di Bangkok (Ibu Kota Thailand) oleh Indonesia, Malaysia, Filipina,
Singapura, dan Thailand. Pendirian itu di tandai tandai dengan penandatanganan
Deklarasi Bangkok dan di peringati setiap tahun sebagai hari ASEAN. ASEAN
didirikan bermula dari hasrat untuk menciptakan kawasan yana damai, Negara-negara
penandatanganan deklarasi Bangkok menginginkan kerja sama untuk mencapai
pertumubuhan ekonomi, perkembangan social-budaya, serta perdamaian, dan
stabilitas dalam wadah ASEAN. Tujuan dibentuknya ASEAN ialah sebagai berikut:
a. Menciptakan pemeliharaan dan peningkatan perdamaian, keamanan, ketahanan
dan kawasan bebas senjata nuklir dan senjata pemusnah massal
b. Menciptakan kerja sama di bidang perdagangan, penanaman modal,
ketenagakerjaan, pengentasan masyarakat dari kemiski-nan, dan pengurangan
kesenjangan pembangunan di kawasan
c. Menciptakan penguatan demokrasi, pemajuan dan pelindungan hak asasi
manusia, dan lingkungan hidup, serta penciptaan lingkungan yang aman dari
narkoba
d. Mengembangkan sumber daya manusia, meningkatkan partisipasi masyarakat
dan kesejahteraan rakyat.
e. Memajukan identitasnya dengan meningkatkan kesadaran yang lebih tinggi
akan keanekaragaman budaya dan warisan kawasan, serta meneruskan peran
proaktif ASEAN dalam kerja sama dengan negara mitra wicara, yaitu negara
dan organisasi internasional yang menjadi mitra kerja sama ASEAN di berbagai
bidang.
6. LIGA ARAB

Gambar 1. Logo LIGA ARAB

Liga Arab adalah organisasi yang beranggotakan dari negara-negara Arab. Organisasi
yang bertujuan untuk menciptakan perdamaian antar negara-negara anggotanya. Liga
Arab juga memiliki tugasnya yakni mengkoordinasikan ekonomi, termasuk hubungan
niaga, komunikasi, kegiatan kebudayaan, kewarganegara-an, paspor/visa, kegiatan
sosial dan kegiatan kesehatan. Liga Arab yang bermarkaskan di Kairo pun menolak
keras adanya tindak kekerasan terhadap anggotanya satu sama lain.
Untuk mempererat hubungannya satu sama lain Liga Arab membentuk
kerjasamanya seperti bidang politik, militer dan ekonomi. Liga Arab juga turut andil
dalam rapat dalam setiap proses perundingan atau negosiasi untuk terciptanya
perdamaian antar negara sahabat. Saat ini Liga Arab sedang mendapat tugas berat
akan banyaknya resolusi demonstrasi untuk menjatuhkan rezim yang lama menjadi
demokratisasi diberbagai negara anggotanya. Hal ini menjadikan banyaknya protes
keras yang menyebabkan timbulnya kekacauan disuatu negara yang berimbas dari
satu negara ke negara lain pun ikut terpengaruh juga untuk menggantikan rezimnya
seperti yang terjadi di negara Mesir, Libya, dan sekarang di Suriah.
7. NAFTA (North America Free Trade Area)
Gambar 6. Logo NAFTA

NAFTA merupakan salah satu bentuk regionalisme yang ada di Amerika, tepatnya di
wilayah Amerika Utara. Menurut Putra (2014:2) NAFTA merupakan organisasi
multilateral regional yang kerjasama ekonomi perdagangan anggotanya terdiri dari
beberapa negara yang berada di kawasan Amerika Utara. Kesepakan kerjasama
perdagangan bebas ini terjadi antara Amerika Serikat (AS), Kanada dan Meksiko.
Kesepakatan ini digagas sejak 5 Februari 1991 dan ditandatangani pada 17 Desember
1992 antara PM Brian Mulroney, Presiden Carlos Salinas de Gortari dan Presiden
George Bush. Sebelumnya, pernah terjadi kesepakatan perdagangan bebas antara
Kanada dan AS, yaitu Canada-United States Free Trade Agreement (CUFTA) pada
1988.
NAFTA (North America Free Trade Area) semula merupakan perjanjian bilateral
antara Amerika Serikat Dengan Kanada (CFTA) berubah menjadi perjanjian multilateral
dikarenakan masuknya Meksiko sebagai anggota ketiga. Meksiko membutuhkan
kerjasama dengan Amerika Serikat dan Kanada untuk meningkatkan pertumbuhan
ekonomi negaranya agar terlepas dari krisis dan mampu bersaing dengan negara
berkembang lainnya. NAFTA merupakan kelanjutan dari liberalisasi perdagangan yang
komprehensif dan program reformasi ekonomi yang dimulai pada akhir 1980-an setelah
sebelumnya Meksiko sempat bergabung dengan GATT (General Agreement on Tarrifts
and Trade) (Kose, 2004). Hufbauer, Schott, dan Wong (2003), memandang NAFTA
sebagai alat yang digunakan Meksiko untuk mendapatkan legitimasi kelembagaan untuk
menarik arus investasi asing (Agasi 2013: 196).
Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Sekolah : SMAN 1 Tanah Jawa


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : III/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan Diskusi Kelompok

Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Sekolah : SMAN 1 Tanah Jawa


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : III/Genap
Materi : Kerjasama Negara Maju dan Berkembang
Materi Pokok : Regionalisasi Kawasan Dunia Berdasarkan Pusat Pertumbuhan
Ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 1 x 25 JP )
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Tanggung
Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa Jawab
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Sekolah : SMAN 1 Tanah Jawa


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : III/Genap
Materi : Kerjasama Negara Maju dan Berkembang
Materi Pokok : Regionalisasi Kawasan Dunia Berdasarkan Pusat Pertumbuhan
Ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 1 x 25 JP )
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Tanggung
Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa Jawab
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
11
12

13
14
15
16
17
18
19
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Sekolah : SMAN 1 Tanah Jawa


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : III/Genap
Materi : Kerjasama Negara Maju dan Berkembang
Materi Pokok : Regionalisasi Kawasan Dunia Berdasarkan Pusat Pertumbuhan
Ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 1 x 25 JP )
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Tanggung
Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa Jawab
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
20
21
22
23
24
25
26
Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN ANTARTEMAN

Nama penilai : Tidak diisi


Nama peserta didik yang dinilai : ...............
Kelas : ...............
Mata pelajaran : ...............

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan


4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
Jumlah

Petunjuk penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
=
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN JURNAL

Nama Peserta Didik : ………………..


Aspek yang diamati : ………………..

No Hari/ Tanggal Kejadian Keterangan


Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Pilihan Berganda)

Sekolah : SMAN 1 Tanah Jawa


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : III/Genap
Materi : Kerjasama Negara Maju dan Berkembang
Materi Pokok : Regionalisasi Kawasan Dunia Berdasarkan Pusat Pertumbuhan
Ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 1 x 25 JP )

Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis karakteristik negara maju dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas

Indikator
3.4.1 Menjelaskan pengertian regionalisasi
3.4.2 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi adanya regionalisasi kawasan dunia
berdasarkan pusat pertumbuhan ekonomi
3.4.3 Mengkartegorikan negara negara di dunia berdasarkan tingkat pendapatan (income)
perkapita dan menghubungkannya dengan faktor regionalisasi
3.4.4 Menjelaskan bentuk-bentuk regionalisasi kawasan dunia berdasarkan pusat
pertumbuhan ekonomi

Soal Pilihan Berganda


Berilah tanda (x) pada pilihan a, b, c, d dan e yang menurut Anda benar
1. Regionalisasi adalah..
a. Sebuah istilah yang hanya berhubungan dengan letak geografis dari suatu wilayah
b. Penggolongan negara dengan karakteristik tertentu
c. Proses pembentukan suatu kawasan baik dari kesamaan sejarah, perekonomian,
budaya, hubungan saling berkepentingan dan lain-lain.
d. Suatu kawasan di dunia yang dibagi-bagi ke dalam karakteristik tertentu
e. Suatu kawasan yang universal yang memiliki kesamaan
Jawaban : C
2. Dibawah ini salah satu ciri negara yang dapat dikelompokkan sebagai negara maju
adalah....
a. Sebagian besar penduduknya bekerja dibidang pertanian
b. Tingkat pertumbuhan penduduknya tinggi
c. Persentasi penduduk kota rendah akan tetapi masalah sosial nya tinggi
d. Taraf kehidupan rendah
e. Tingkat pendapatan perkapita tinggi
Jawaban : E
3. Ciri yang paling umum dimiliki negara-negara yang sedang berkembang antara lain...
a. Tingkat konsumsi energi nya tinggi
b. Presentasi penduduk kota tinggi
c. Tingkat pertumbuhan penduduk rendah
d. Income perkapita rendah
e. Bergerak di sektor industry
Jawaban : D
4. Berikut ini yang tidak termasuk negara anggota Masyarakat Ekonomi Eropa (MEE)
adalah
a. Jerman, Prancis, Italia, Belanda
b. Portugal, Perancis, Belanda, Norwegia
c. Luxembourg, Belanda, Inggris, Denmark
d. Yunani, Portugal, Irlandia,Spanyol
e. Italia, Belgia, Belanda, Irlandia
Jawaban : B
5. Perhatikan pernyataan berikut ini!
a) Memperkuat dan meningkatkan kerjasama ekonomi perdagangan dan investasi
negara-negara anggota
b) Meliberalisasi kan secara progresif dan meningkatkan perdagangan barang
dan jasa serta menciptakan suatu sistem yang transparan untuk mempermudah
investasi
c) Menggali bidang-bidang kerjasama yang baru dan mengembangkan
kebijaksanaan yang tepat dalam rangka kerjasama ekonomi antara negara-
negara anggota
d) Memfasilitasi integrasi ekonomi yang lebih efektif daripada anggota ASEAN
baru dan kesenjangan pembangunan ekonomi di antara negara-negara anggota

Pernyataan diatas termasuk tujuan dari organisasi...


a. ACFTA
b. ASEAN
c. APEC
d. MEE
e. LIGA ARAB
Jawaban : A

Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Berganda


= x 100
Keterangan :
B : Jumlah Benar
N : Jumlah Seluruh Soal
Lampiran 7

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : SMAN 1 Tanah Jawa


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : III/Genap
Materi : Kerjasama Negara Maju dan Berkembang
Materi Pokok : Regionalisasi Kawasan Dunia Berdasarkan Pusat Pertumbuhan
Ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 1 x 25 JP )

Kompetensi Dasar
4.4 Membuat makalah tentang interaksi Indonesia dengan Negara maju dan Negara
berkembang dalam konteks pasar bebas yang dilengkapi dengan peta, tabel, grafik,
dan/atau diagram

A. Jenis Portofolio : Laporan kelompok kooperatif


Tujuan Portofolio : Mengukur kemampuan pengetahuan dalam
memahami regionalisasi kawasan dunia berdasarkan
pertumbuhan ekonomi

B. Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6 7
Kesesuaian laporan dengan tugas yang
1
diberikan
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas dalam menyusun laporan
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor


Pengetahuan dan keterampilan :
Nilai Akhir = 100 >75 :D
75 – 82 :C
83 - 92 :B
93 – 100 :A
Lampiran 8

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMAN 1 Tanah Jawa


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : III/Genap
Materi : Kerjasama Negara Maju dan Berkembang
Materi pokok : Regionalisasi Kawasan Dunia Berdasarkan Pusat Pertumbuhan
Ekonomi
Waktu Pengamatan : Presentasi

Rubrik Penilaian
Nilai
Aspek
No.
3 2 1
Kemampuan
Presentasi
1 Kualitas vocal Volume suara, Volume dan Volume bagus,
artikulasi, artikulasi baik, artikulasi dan
antusiasme dalam namun kurang antusiasme kurang.
menyampaikan antusias dalam
sangat baik menyampaikan
presentasi
2 Bahasa tubuh Menggunakan Menggunakan dua Menggunakan
yang mendukung isyarat mata, tangan dari tiga jenis salah satu gerakan
dan gerakan tubuh/ gerakan (mata, (mata, tangan,
kaki tangan, tubuh/kaki)
tubuh/kaki)
3 Penyaji Penyaji Penyaji Penyaji tidak
menanggapi menanggapi semua menanggapi menanggapi
pertanyaan dari pertanyaan audien pertanyaan audien pertanyaan audien
audien Sesuai konteks Namun hanya
sebagian yang
sesuai konteks
4 Membuka dan mampu membuka mampu membuka Tidak mampu
menutup dan menutup atau menutup membuka dan
presentasi presentasi dengan presentasi saja menutup presentasi
baik dengan baik dengan baik
Materi Yang
Dipresentasikan
5 Kebenaran Materi yang Materi yang Materi yang
konsep disampaikan sesuai disampaikan disampaikan
konsep awal sedikit menyimpang dari
menyimpang dari konsep
konsep
6 Penjelasan Penjelasan sesuai Penjelasan yang Penjelasan yang
pendukung konsep dan diberikan sesuai disampaikan
konsep menjelaskan isi konsep namun membuat
sulit dipahami pengertian ganda
konsep dengan Atau salah konsep
jelas
7 Memuat Konten presentasi Konten presentasi Konten tidak
gambar,diagram, memuat gambar, hanya memuat memuat gambar
dll. Yang grafik, diagram sebagian gambar ataupun grafik yag
mendukung atau sketsa yang atau grafik yang mendukung
presentasi. mendukung mendukung

Nilai
No. Aspek
3 2 1
Kemampuan Presentasi
1 Kualitas vokal
2 Bahasa tubuh yang mendukung
3 Penyaji menanggapi pertanyaan dari audien
4 Membuka dan menutup presentasi
Materi Yang Dipresentasikan
5 Kebenaran konsep
6 Penjelasan pendukung konsep
7 Memuat gambar,diagram, dll. Yang mendukung presentasi.

Keterangan :

Nilai Kriteria
0–5 D
6 - 11 C
12-17 B
18- 21 A
