Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

MATEMATIKA
BAB BILANGAN BULAT
KELAS VII
TAHUN AJARAN 2021 - 2022
Oleh : Annis Namzah, S.Pd

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung


01
Informasi Umum

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Sitti Hardiyanti Ali
Sekolah : SMP Negeri 3 Luwuk
Kelas : VII
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 3 JP

B. KOMPETENSI AWAL
 Bilangan bulat, desimal, pecahan dan operasi
penyelesaiannya
 Operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian
 Bilangan kelipatan dan pembagi

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


▪ Gotong royong terbentuk dalam kegiatan
diskusi kelompok
▪ Mandiri terbentuk ketika mengerjakan latihan
soal yang diberikan secara individu
▪ Bernalar Kritis dan Kreatif terbentuk ketika
diskusi dan dalam mengerjakan lembar kerja
maupun latihan soal

D. SARANA DAN PRASARANA


Materi dan Sumber Bahan Ajar Media Pembelajaran
 Materi dalam bentuk PPT  Laptop
 Link Video  Jaringan Internet
 LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK


Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk
mengajar peserta didik Regular

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Jarak Jauh dalam Jaringan (PPJ
Daring)
Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung
Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung
02
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B.1 Peserta didik mampu mempelajari penggunaan bilangan denga tanda “-“
B.2 Mampu menyajikan bilangan bulat negative pada garis bilangan dan
membandingkannya

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Membuat peserta didik tertarik dan menyadari bahwa angka dengan
tanda “−“ digunakan dalam berbagai situasi di sekitar kita
2. Pada garis bilangan, bilangan di kanan lebih besar dan bilangan di kiri
lebih kecil

C. PERTANYAAN PEMANTIK

D.KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKAAN
1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin doa)
2. Mengarahkan peserta didik untuk mengisi absen pembelajaran pada
aplikasi google classroom
3. Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan keterkaitan materi
4. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan assesmen yang akan dilaksanakan

KEGIATAN INTI
1. Guru mengarahkan peserta didik menjawab pertanyaan pemantik pada
modul
2. Guru memberikan penguatan tentang tanda positif dan negatif dan
memberikan contoh penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta menonton video animasi tentang membandinkan bilangan-

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung


bilangan pada link https://youtu.be/8bnkEOGgcuw , kemudian guru
mengarahkan peserta didik menerjemahkan dan menyelesaikan masalah
kontekstual pada bilangan bulat
4. Peserta didik dibimbing dengan materi pada PPT melalui apliksi zoom
meeting/google meet oleh guru
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dari PPT tersebut melalui zoom meeting / google meet /
whatsapp.
6. Peserta didik diminta diminta untuk membuka sumber belajar lain untuk
menambah informasi mengenai membandingkan materi hari ini
7. Peserta didik secara mandiri mengerjakan latihan yang diberikan guru
8. Hasil pekerjaan peserta didik dapat dikirim melalui privat comment pada
google classroom maupun whatsapp
9. Guru memeriksa hasil peserta didik dan memberikan analisisnya kepada
peserta didik

PENUTUP
1. Peserta didik diarahkan membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi
dan kegiatan yang dilakukan hari ini
2. Guru memberikan assesment formatif berupa tes tulis terkait materi yang
telah diajarkan
3. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
4. Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari, memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
dari buku-buku di perpustakaan maupun dari internet
5. Guru selalu mengingatkan peserta didik untuk jaga kesehatan dan
kebersihan serta jaga jarak untuk memutuskan rantai penyebaran Covid-
19
6. Peserta didik berdoa

E. ASSESMEN
ASSESMEN FORMATIF
● REFLEKSI

kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!


1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat
mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

2. Apa yang sudah kalian pelajari?

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………
Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung
3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

4. Bagian apa yang belum kalian kuasai?

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

5. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

6. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian

lakukan! Berikan alasannya!

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

7. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah
kalian lakukan! Berikan alasannya!
…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung


● TES TERTULIS
Petunjuk :
1. Isilah Identitas diri diatas !
2. Jawablah soal secara individu dengan tepat

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1.

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung


a) Tentukan jarak ikan botana biru dengan ikan badut
b) Tentukan jarak ikan badut dengan burung pelikan
c) Tentukan Jarak burung pelikan dengan burung camar
d) Tentukan jarak ikan botana biru dengan pelampung

2. Suhu di dalam sebuah kulkas l– 4 ° C . Ketika aliran listrik mati ,suhu di dalam
kulkas tersebut naik 3 º C setiap 4 menit , Tentukan suhu di dalam kulkas tersebut
jika aliran listrik mati selama 32 menit .

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung


03
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Mata Pelajaran : Matematika
Bab : Bilangan Bulat
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Alokasi Waktu : 20 Menit

Petunjuk umum:

1. Tulislah Nama dan Kelompok kerja.


2. Diskusikanlah bersama teman kelompok kalian aktivitas berikut sesuai dengan
instruksi – instruksi yang tertera pada lembar kegiatan ini!

Tujuan Pembelajaran :

B.1 Peserta didik mampu mempelajari penggunaan bilangan denga tanda “-“
B.2 Mampu menyajikan bilangan bulat negative pada garis bilangan dan
membandingkannya

Informasi Pendukung

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung


1. Dengan menggunakan garis bilangan, tentukan
a. Lima bilangan bulat yang terletak disebelah kiri 3
b. Enam bilangan bulat yang terletak disebelah kanan -2
(Petunjuk: buatlah garis bilangan kemudian tentukanlah bilangan tersebut dengan
memahami Kembali konsep membandingkan bilanga bulat)
2. Diketahui bilangan bulat positif K dan bilangan bulat L. Bilangan K tersusun dari 4
angka, sedangkan bilangan L tersusun dari 5 angka. Manakah bilangan yang lebih
besar? Jelaskan!
(Petunjuk: Bandingkan bilangan bulat tersebut dengan menggunakan garis
bilangan dan memperhatikan angka-angka penyusunnya)

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Aplikasi bilangan bulat di dalam soal-soal biasa diperlihatkan dalam kasus-


kasus yang berkenaan dengan suhu udara, ketinggian suatu tempat, atau bisa juga
dalam kasus tentang rugi-laba dalam perusahaan atau hutang-piutang.

Dalam kasus ketinggian suatu tempat, dikenal titik nol di mana merupakan
titik kedudukan ketinggian bagi permukaan air laut. Oleh karena itu, ketinggian
daratan sering dilambangkan dengan bilangan positif sedangkan kedalaman lautan
sering dilambangkan dengan bilangan negatif.

Untuk kasus temperatur atau suhu udara juga digunakan bilangan bulat. Titik

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung


0 digunakan sebagai patokan di mana di titik ini disebut sebagai titik beku, dikenal
dengan 0 derajat atau 0o. Di atas titik ini berarti suhu lebih panas, dan di bawah
titik ini maka suhu lebih dingin. Sebagai contoh, suhu rata-rata udara di Indonesia
adalah 30oC. Sementara suhu di daerah kutub bisa berkisar -20oC.

Di dalam perusahaan, perhitungan untung rugi juga dilakukan dalam bentuk


bilangan bulat. Saldo perusahaan di akhir tahun buku bisa menggambarkan
sebuah perusahaan dalam posisi untung atau rugi. Bila saldo positif maka
perusahaan itu untung, sedangkan bila saldo negatif maka perusahaan itu rugi

Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Bulat Negatif

Pembagian bilangan bulat pada garis bilangan


Membandingkan dua bilangan bulat yaitu menentukan bilangan bulat yang
lebih besar atau lebih kecil dari bilangan bulat lainnya.

Setelah kompetensi membandingkan dua bilangan bulat sudah dikuasai,


maka kompetensi mengurutkan bilangan bulat akan sangat mudah dikuasai.
Mengurutkan beberapa bilangan bulat, yaitu menuliskan bilangan bulat tersebut
secara urut dari yang nilainya terbesar ke yang nilainya terkecil dan sebaliknya.
Pada garis bilangan, semakin ke kanan letak suatu bilangan, nilainya semakin
besar. Sebaliknya, semakin ke kiri, nilainya semakin kecil.

Sebagai contoh:

Urutkan bilangan-bilangan berikut dari yang terbesar ke yang terkecil!

-4,-1,-3,-5

Untuk menyelesaikan permasalah tersebut maka kita dapat membandingkan


bilangan bulat satu dengan bilangan bulat lainnya.

1. -1 > -4
-1 lebih besar dari -4 karena pada garis bilangan, -1 terletak di sebelah kanan -4.
2. -1 > -3
-1 lebih besar dari -3 karena pada garis bilangan, -1 terletak di sebelah kanan -3.
3. -1 > -5

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung


-1 lebih besar dari -5 karena pada garis bilangan, -1 terletak di sebelah kanan -5.

Sehingga dari empat bilangan tersebut, bilangan yang paling besar adalah -1.
Dengan cara yang sama didapatkan bahwa urutan bilangan-bilangan tersebut dari
yang terbesar ke yang terkecil adalah

-1,-3,-4,-5

Membandingkan Bilangan Bulat yang (Relatif) Besar atau Memuat Banyak


Angka

Untuk membandingkan dua bilangan bulat yang mendekati nol (angka


penyusun bilangan tersebut sedikit), kalian cukup melihat posisi kedua bilangan
tersebut pada garis bilangan. Tentunya hal itu tidak sulit. Bilangan yang lebih besar
selalu berada di kanan bilangan yang lebih kecil. Namun untuk membandingkan
bilangan-bilangan bulat positif yang sangat besar, atau bilangan-bilangan bulat
negatif yang sangat kecil, tentunya tidak efektif menggunakan garis bilangan.

Untuk membandingkan bilangan bulat positif yang sangat besar atau bilangan
bulat negatif yang sangat kecil, kalian bisa dengan mengamati angka-angka
penyusunnya. Bilangan tersusun atas angka 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, dan 9.

Bilangan 7 “baca tujuh” tersusun dari angka 7 saja.

Bilangan 12 “baca dua belas” tersusun dari angka 1 dan 2.

Bilangan 123 “baca seratus dua puluh tiga” tersusun dari angka 1, 2, dan 3.

Bilangan 6123987 “baca enam juta seratus dua puluh tiga ribu sembilan ratus
delapan puluh tujuh” tersusun dari angka 1, 2, 3, 6, 7, 8, dan 9.

Angka 6 pada posisi jutaan, bernilai 6 × 1.000.000 = 6.000.000.

Angka 1 pada posisi ratusribuan, bernilai 1 × 100.000 = 100.000.

Angka 2 pada posisi puluhribuan, bernilai 2 × 10.000 = 20.000.

Angka 3 pada posisi ribuan, bernilai 3 × 1.000 = 3.000.

Angka 9 pada posisi ratusan, bernilai 9 × 100 = 900.

Angka 8 pada posisi puluhan, bernilai 8 × 10 = 80.

Angka 7 pada posisi satuan, bernilai 7 × 1 = 1.

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung


Tabel Nilai Angka Pada Bilangan

Contoh:

Tentukan manakah yang lebih besar (kuantitas) antara -37684 dengan -9682.

Jawaban:

Kedua bilangan tersebut memiliki banyak angka penyusun yang berbeda. Bilangan
-37684 memiliki lima angka penyusun. Sedangkan -9682 hanya memiliki empat
angka penyusun. Oleh karena itu, untuk membandingkan kedua bilangan tersebut
kita dapat menentukan dengan mudah, yaitu -9682 lebih besar dari -37684 karena
untuk bilangan bulat negatif semakin angka penyusunnya lebih banyak maka
nilainya akan semakin kecil.

Angka 3 pada bilangan -37684 menempati nilai puluh ribuan, sehingga


nilainya adalah -30.000 (dibaca: negatif tiga puluh ribu). Nilai angka terbesar pada
bilangan -9682 adalah ribuan yang ditempati oleh angka “9“, sehingga nilainya
adalah -9.000 (dibaca: negatif sembilan ribu). Tanpa melihat nilai angka lain pada
kedua bilangan tersebut kita bisa menentukan bahwa -9682 lebih besar dari -
37684 .

C. GLOSARIUM

Suhu : Keadaan panas atau dinginnya udara

Bilangan negatif : Semua bilangan yang lebih kecil dari 0

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung


Bilangan positif : Semua bilangan yang lebih besar dari 0

Garis bilangan : Suatu gambar garis lurus dimana setiap titiknya


diasumsikan melambangkan suatu bilangan real dan
setiap bilangan real merujuk pada satu titik tertentu.

Nilai mutlak : Nilai suatu bilangan riil tanpa tanda plus atau minus.

D. DAFTAR PUSTAKA
As’ari, A. R., dkk. (2017). Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Ponidi., dkk. (2020). Modul Pembelajaran SMP Terbuka Modul 1 Urutan
Bilangan Bulat dan Pecahan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Menengah Pertama Kelas VII “Mathematics for Junior High School 1 st
Level”. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 2 Bandung
