Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

MATEMATIKA

RENDY CIPTA LAKSANANTA

PEMERINTAH KOTA KEDIRI


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI BAWANG 2
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : RENDY CIPTA LAKSANANTA
Instansi : SD NEGERI BAWANG 2
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR (SD)
3. Kelas : 6 (enam)
4. Alokasi Waktu : 2 x 35
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase C
• Elemen : Pengukuran
• Tujuan Pembelajaran:
5.3.1. menganalisis konsep luas bangun datar
5.3.2. menentukan hasil luas bangun datar segitiga dan segiempat
5.3.3. menganalisis konsep luas bangun datar dalam kehidupan
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah memperhatikan penjelasan melalui PPT dan tayangan video pembelajaran, peserta didik
mampu menganalisis konsep luas bangun datar segitiga dan segiempat dengan tepat
2. Setelah memperhatikan penjelasan melalui PPT dan tayangan video pembelajaran, peserta didik
mampu menentukan soal luas bangun datar segitiga dan segiempat dengan tepat
3. Setelah memperhatikan penjelasan melalui PPT dan tayangan video pembelajaran, peserta didik
mampu menganalisis konsep luas bangun datar dalam kehidupan
4. Melalui percobaan kelompok menggunakan media Puzzle SEPAGA (segi empat segitiga), peserta
didik mampu memecahkan masalah tentang konsep luas bangun datar segitiga dan segiempat
• Konsep Utama: Luas Bangun Datar
KOMPETENSI AWAL
1. Pada awalnya Peserta didik sulit menganalisis konsep luas bangun datar segitiga dan segiempat.
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis konsep luas bangun datar segitiga dan
segiempat.
2. Pada awalnya Peserta didik sulit menentukan soal luas bangun datar segitiga dan segiempat. Setelah
pembelajaran, peserta didik dapat menentukan soal luas bangun datar segitiga dan segiempat.
3. Sebelum pembelajaran, Peserta didik kurang menyukai pelajaran Matematika tentang luas bangun
datar. Setelah pembelajaran dengan media Puzzle SEPAGA (segi empat segitiga), peserta didik lebih
antusias dalam pelajaran matematika tentang luas bangun datar.
PROFIL PELAJAR PANCASILA

Gotong Royong dan Bernalar Kritis

SARANA DAN PRASARANA


• Computer/laptop (opsional)
• Proyektor LCD (opsional)
• Ruang kelas dan Taman sekolah
• PPT = https://docs.google.com/presentation/d/1FKOL2iRbEgwyEMtRW0Mr0zou4MUyc5_J/edit?usp=sharing&ouid=105201725333349752835&rtpof=true&sd=true
Video Pembelajaran = https://drive.google.com/file/d/1TWa5OX5c9_foFVxCZqVqaqciufB_y6zZ/view?usp=sharing atau
https://www.youtube.com/watch?v=i8OZGm49txc
• Alat tulis menulis
• Styrofoam, kertas origami, gunting, push pins (Pines mading)
• Jaringan Internet (opsional)
TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular


MODEL PEMBELAJARAN: Problem Based Learning (PBL)

METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Presentasi

MODA PEMBELAJARAN

LURING

KOMPONEN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Tujuan Pembelajaran:
5.3.1. Peserta didik mampu menganalisis konsep luas bangun datar segitiga dan segiempat
5.3.2. Peserta didik mampu menentukan soal luas bangun datar segitiga dan segiempat
5.3.3. Peserta didik mampu menganalisis konsep luas bangun datar dalam kehidupan
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah memperhatikan penjelasan melalui PPT dan tayangan video pembelajaran, peserta didik
mampu menganalisis konsep luas bangun datar segitiga dan segiempat dengan tepat
2. Setelah memperhatikan penjelasan melalui PPT dan tayangan video pembelajaran, peserta didik
mampu menentukan soal luas bangun datar segitiga dan segiempat dengan tepat
3. Setelah memperhatikan penjelasan melalui PPT dan tayangan video pembelajaran, peserta didik
mampu menganalisis konsep luas bangun datar dalam kehidupan
4. Melalui percobaan kelompok menggunakan media Puzzle SEPAGA (segi empat segitiga),
peserta didik mampu memecahkan masalah tentang konsep luas bangun datar segitiga dan
segiempat

PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Konsep luas dan keliling merupakan aktivitas matematika yang selalu digunakan untuk memecahkan
masalah dalam kehidupan sehari-hari.

PERTANYAAN PEMANTIK

Menurut kalian, bagaimana rumus bangun datar jajar genjang dan trapesium ?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal 10 menit


1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing. (Religius, Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
2. Ketua kelas diminta untuk memimpin doa. (Kebiasaan berdoa dan menghargai kedisiplinan/PPK)
3. Peserta didik bersama guru membaca teks Pancasila dan menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
(Nasionalisme).
4. Peserta didik bersama guru mengecek kehadiran dengan melakukan presensi.
5. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri, kebersihan
sekitar, dan bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran (Kerapihan, kebersihan, kedisiplinan/PPK)
6. Apersepsi
Melalui PPT yang ditampilkan, guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk mengingat
kembali materi luas bangun datar dengan bentuk pertanyaan sebagai berkut:
“Apa itu luas bangun datar?”
7. Peserta didik memberikan jawaban dari pertanyaan yang diberikan guru (Bernalar kritis).
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar serta memberikan motivasi dengan mengingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin

Kegiatan inti 45 menit


1. Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
a. Peserta didik menyebutkan contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan luas bangun datar.
(Critical Thinking)
b. Peserta didik dibimbing guru untuk mengamati dari beberapa contoh dalam kehidupan terkait luas
bangun datar. (Creative)
c. Peserta didik dibantu guru dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang
luas bangun datar dengan media Puzzle SEPAGA (segi empat segitiga)
d. Guru menampilkan video pembelajaran simulasi luas bangun datar dengan media Puzzle SEPAGA
yang disisipkan di dalam PPT atau video melalui link di bawah ini
https://drive.google.com/file/d/1TWa5OX5c9_foFVxCZqVqaqciufB_y6zZ/view?usp=sharing
atau https://www.youtube.com/watch?v=i8OZGm49txc

2. Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang beranggotakan 3 peserta didik.
(Collaboratif)
b. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk Puzzle SEPAGA yang sudah diberitahukan pada
pembelajaran sebelumnya
c. Guru membagikan Bahan Ajar dan LKPD kelompok sebagai kegiatan ke-1, serta peserta didik
dibimbing guru untuk mengamati masalah yang telah disajikan dalam LKPD kelompok

d. Peserta didik diberi pengarahan oleh guru terkait percobaan tentang luas bangun datar dengan
media Puzzle SEPAGA yang telah disediakan. (Mengamati)

3. Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


a. Sebelum mengerjakan, peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi, termasuk
hal-hal yang belum dipahami tentang penggunaan Puzzle SEPAGA. (Menanya - Critical Thinking,
Creative Thinking dan Communication)
b. guru memberikan penjelasan kembali dengan menggunakan PPT tentang konsep luas bangun datar
yang ada di video pembelajaran dengan menggunakan Puzzle SEPAGA.
c. Peserta didik diarahkan untuk memahami luas bangun datar pada tahap pengamatan. (Creative)
d. Peserta didik bersama kelompoknya diarahkan untuk melakukan percobaan tentang luas bangun
datar dengan menggunakan Puzzle SEPAGA berdasarkan LKPD yang telah disediakan. (Creative
dan Collaboration)
e. Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok
f. Peserta didik menganalisis percobaan luas bangun datar dengan menggunakan Puzzle SEPAGA
yang telah disediakan (Creative)

4. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan
sistematis
b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan
c. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk
menyajikan mempresentasikan laporan di depan kelas
d. Guru memilih perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pengerjaan tentang luas bangun
datar dengan menggunakan Puzzle SEPAGA
e. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan

5. Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Peserta didik diarahkan untuk melanjutkan mengerjakan LKPD individu sebagai kegiatan ke-2

b. Peserta didik mengumpulkan hasil lembar jawaban LKPD individu yang diberikan guru dengan tepat
waktu sesuai kesepakatan bersama
c. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan peserta didik sudah benar
d. Guru memberikan penguatan tentang Luas Bangun Datar
e. Semua peserta didik telah menyelesaikan persoalan-persoalan pada materi Luas Bangun Datar
dengan baik secara konseptual (pengembangan dari media pembelajaran) maupun terapan
(Pengembangan dalam kehidupan sehari-hari). (Critical Thinking)

Kegiatan Akhir 15 menit


1. Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Luas Bangun Datar (Integritas).
2. Guru memberikan soal evaluasi pengetahuan sebagai bentuk pengukuran kemampuan peserta didik
terhadap materi. (HOTS)
3. Peserta didik mengumpulkan soal evaluasi yang diberikan guru dengan tepat waktu sesuai kesepakatan
bersama
4. Guru menginformasikan materi selanjutnya.
5. Dan mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup

ASESMEN
1. Asesmen karakter profil pelajar Pancasila
a. Teknik penilaian : pengamatan/ observasi
b. Kisi-kisi : terlampir
c. Instrumen : terlampir
d. Rubrik penilaian : terlampir
e. Format penilaian : terlampir
2. Asesmen Kognitif
a. Kisi-kisi : terlampir
b. Instrumen : terlampir
c. Rubrik penilaian : terlampir
d. Format penilaian : terlampir
REFLEKSI PENDIDIK
• Apakah pada kegiatan membuka pelajaran yang dilakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan
peserta didik untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
• Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran), dan tugas
LKPD?
• Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pemaparan materi atau bahan ajar yang disampaikan?
• Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelompok dalam pembelajaran?
• Apakah alokasi waktu yang disediakan sudah mencukupi?
• Apakah secara keseluruhan peserta didik telah mencapai tujuan pembelajaran?
• Antusiaskah peserta didik dengan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD kelompok dan LKPD mandiri)
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya), instrument dan rubrik penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
A. Pengayaan
Guru dapat membuat kartu soal cerita sebanyak-banyaknya dan menyimpannya di pojok kelas. Peserta
didik dapat memilih satu kartu dan menyelesaikan jawabannya. Jawaban dapat disampaikan kepada guru.
B. Remedial
1. Peserta didik yang belum memahami konsep luas bangun datar dapat dibimbing oleh guru. Pertama,
guru harus memastikan bahwa peserta didik memahami soal cerita yang ada. Kemudian, dibimbing
untuk memahami konsep luas bangun datar.
2. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa peserta didik sekaligus
3. Untuk peserta didik yang mengalami kesulitan memahami konsep, akan diberikan waktu khusus oleh
guru untuk untuk mengulangi pembelajaran dan akan dibimbing kembali.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Pedoman Guru Tema: Persatuan dalam Perbedaan Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
1. Bahan Ajar Luas Bangun Datar Kelas V
2. Buku Peserta didik Tema: Persatuan dalam Perbedaan Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
3. LKS Matematika Kelas V
DAFTAR PUSTAKA
1. Maburung, Supriyanto Alberth (2018) “Konsep Luas Pada Bangun Datar Bagi Guru Kelas V Di Sd Pelita
2, Jakarta Barat”.
https://www.esaunggul.ac.id/wp-content/uploads/2018/02/6.-Konsep-Luas-Pada-Bangun-Datar-
Bagi-Guru-Kelas-V-Di-SD-Pelita-2-Jakarta-Barat.pdf
2. Gernas Tastaka “Menunjukkan Luas Persegi Panjang, Jajaran Genjang, dan Segitiga”.
https://www.youtube.com/watch?v=i8OZGm49txc

Kediri, 5 Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Bawang 2 Guru Kelas

SUBAWEH, S.Pd RENDY CIPTA LAKSANANTA, S.Pd. SD


NIP. 19690511 199105 1 001 NIP. 19860129 202121 1 001
BAHAN AJAR BERBASIS IT & AV/VR
SD NEGERI BAWANG 2

Disusun Oleh:

RENDY CIPTA LAKSANANTA, S.Pd.SD.

MATEMATIKA
KELAS 6

PEMERINTAH KOTA KEDIRI


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI BAWANG 2
KONSEP BANGUN DATAR
Pengertian dari bangun datar utama adalah bangun datar yang menjadi acuan utama sebagai
asal-muasal dari bangun-bangun datar yang ada tersebut. Dalam hal ini yang dimaksud sebagai
bangun datar utama tersebut adalah persegi dan persegi panjang. Sedangkan bangun-bangun datar
lain merupakan perubahan dari persegi panjang tersebut. Berikut uraian luas bangun datar yang
dianalogikan dari bangun datar persegi panjang.
a. Persegi panjang

Gambar persegi kecil di dalam persegi panjang

Persegi kecil sebagai 1 satuan luas, sehingga rangkaian dari persegi kecil-kecil akan membentuk
persegi besar atau persegi panjang.
Persegi panjang memiliki bentuk sisi yang teratur seperti persegi, hanya saja terdapat sisi yang
lebih panjang dari sisi lainnya, sehingga disebut persegi panjang. Dengan demikian luas persegi
panjang sama dengan luas persegi, yang mengakibatkan luas persegi panjang dapat dipahami sebagai
sisi × sisi, yaitu:
L= panjang × lebar = sisi yang lebih panjang × sisi yang lebih pendek

p
Gambar Persegi Panjang

b. Segitiga
Segitiga memiliki alas dan tinggi. Alas dan tinggi segitiga setara dengan sisi-sisi segiempat,
sedangkan bentuk sisi miringnya dapat ditutupi dengan sisi miring yang lain.

Gambar Segitiga yang dianalogikan menjadi segiempat cara menggabungkan segitiga lain yang ukuran
sama
Dapat diketahui dari gambar bahwa luas segitiga dapat diperoleh dengan menganalogikan
1 alas x tinggi
segitiga menjadi segiempat. Sehingga diperoleh x alas × tinggi atau
2 2
c. Jajargenjang
Luas jajargenjang dapat dibentuk menjadi persegi panjang dengan memindahkan bagian
potongan jajargenjang yang dianalogikan menjadi persegi Panjang dan dua segitiga.

Gambar Jajargenjang yang dianalogikan menjadi segiempat


Dari analogi jajargenjang menjadi segempat di atas dapat diperoleh luas jajargenjang adalah
L= alas × tinggi

d. Trapesium
Trapesium adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat buah rusuk yang dua di
antaranya saling sejajar namun tidak sama panjang. Luas trapesium juga dapat dibentuk dengan
memindahkan bagian potongan trapesium yang dianalogikan menjadi persegi panjang dan dua
segitiga.

Gambar Trapesium yang dianalogikan menjadi segiempat Untuk mencari luasnya adalah
jumlah sisi sejajar x tinggi
L = 2 luas segitiga x luas persegi Panjang atau lebih umumnya L=
2
(a + b) x tinggi
L=
2
e. Belah ketupat
Belah ketupat adalah bangun datar yang dibentuk oleh empat buah rusuk yang sama panjang,
dan memiliki dua pasang sudut bukan siku-siku yang masing-masing sama besar dengan sudut di
hadapannya.

Jika dianologikan seperti gambar di bawah ini

Lebar (l)

panjang (p)

berdasarkan gambar di atas, bangun warna merah dan kuning digabung berubah menjadi persegi
Panjang
jadi luas belah ketupat bisa dianalogikan seperti luas persegi Panjang yang dibagi dua

panjang x lebar d1 x d2
L= atau
2 2
Panjang bisa diumpamakan diagonal 1 (d1)
Lebar bisa diumpamakan diagonal 2 (d2)

f. Layang-layang

Sama seperti belaha ketupat berdasarkan gambar di atas, bangun warna hijau dan kuning digabung
berubah menjadi persegi Panjang
jadi luas layang-layang bisa dianalogikan seperti luas persegi Panjang yang dibagi dua

panjang x lebar d1 x d2
L= atau
2 2
Kegiatan 1

PETUNJUK
1. Diskusikan dengan kelompok pertanyaan yang ada kemudian jawablah
pertanyaan tersebut
2. Cari Luas bangun datar dengan kertas warna yang kalian potong sesuai
konsep luas bangun datar, kemudian tempelkan hasil dari diskusi kalian
Styrofoam yang sudah disediakan.
3. Tanyakan kepada guru, jika mengalami kesulitan dalam
mengerjakannya

1. Buatlah bangun persegi panjang dengan 6 persegi satuan yang Panjang sisi persegi
masing-masing 4 cm

2. Buatlah segitiga siku-siku dengan alas 10 cm dan tinggi 15 dan tentukan


Luasnya!

3. Carilah Luas bangun di samping!

10 cm

3 cm 12 cm

4. Buatlah bangun datar seperti gambar di samping


dan tentukan luasnya !
16 cm
10 cm

5. 8 cm Buatlah bangun datar seperti gambar di samping dan


tentukan luasnya !
18 cm
Amati soal latihan di bawah ini dan kerjakanlah! Kegiatan 2

Langkah Kerja Penyelesaian LKPD Mandiri


1. Baca dan lihat kembali bahan ajar yang sudah diberikan.
2. Siapkan Alat tulis yang diperlukan untuk mengerjakan.

1. Berapakah cm2 Luas bangun di samping?

10 cm

20 cm

2. Hitunglah Luas bangun di samping!

15 cm

18 cm

3. 8 cm

Berapa cm2 luas bangun di samping?


10 cm

12 cm

4. Berapa cm2 luas bangun di samping?

8 cm
6 cm

5.
Berapa cm2 luas bangun di samping?

20 cm
12 cm
EVALUASI

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat!

1. Lantai kamar paman berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 4 meter dan lebar 3
meter. Jika paman akan menutup lantai tersebut dengan keramik dengan ukuran 40 cm x 40
cm, berapa buah keramik yang dibutuhkan paman untuk menutup seluruh lantai kamar?
Jawab:

2. Ayah akan mengecat dinding dengan bentuk jajar genjang, dengan ukuran sisi alas 8 m dan
1
tinggi 5 m. jika setiap 1 m2 membutuhkan liter, berapa litar cat yang dibutuhkan ayah untuk
4
mengecat seluruh dinding sampai berbentuk jajargenjang tersebut?
Jawab:

3. Sebuah pekarangan berbentuk trapesium siku-siku, dengan ukuran kedua sisi sejajar adalah
8 meter dan 12 meter serta tingginya 10 meter. Jika harga tanah per meter persegi adalah
Rp 2.000.000,00, berapa harga pekarangan tersebut seluruhnya?
Jawab:

4. Berapa m2 luas bangun yang berwarna kuning?


Jawab:
20 cm

30 cm
Kunci Jawaban dan Skor Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
Luas lantai : 4 m x 3 m = 400 cm x 300 cm = 120.000 cm2

1 Luas keramik : 40 cm x 40 cm = 1600 cm2 25


2 2
Banyak yang dibutuhkan = 120000 cm : 1600 cm = 75
1
2 Luas dinding = 8 m x 5 m : 1 m2 x liter = 10 liter 25
4
(8 m+12 m)x 10 m
Luas Trapesium = = 100 m2
3 2 25
2
Harga pekarangan = 100 m x Rp 2.000.000,00 = Rp 200.000.000,00
Luas persegi Panjang = 30 cm x 20 cm = 600 cm2
30 cm x 20 cm
4 Luas belah ketupat = = 300 cm2 25
2
Luas bangun yang berwarna kuning = 600 cm2 – 300 cm2 = 300 cm2
Jumlah skor Maksimal 100
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Guru dapat membuat kartu soal cerita sebanyak-banyaknya dan menyimpannya di pojok kelas. Peserta
didik dapat memilih satu kartu dan menyelesaikan jawabannya. Jawaban dapat disampaikan kepada guru.
Peserta didik dapat memilih kartu setiap pagi.

Contoh-contoh kartu soal

Berapa luas dari


Lantai ruang tamu paman berbentuk
persegi panjang dengan ukuran
panjang 6 meter dan lebar 4 meter.
Jika paman akan menutup lantai
tersebut dengan keramik dengan
ukuran 40 cm x 40 cm, berapa buah
8 cm
keramik yang dibutuhkan paman
10 cm

untuk menutup seluruh lantai


kamar?

Remedial
1. Peserta didik yang belum memahami konsep Luas bangun datar dapat dibimbing oleh guru. Pertama,
guru harus memastikan bahwa peserta didik memahami soal cerita yang ada. Kemudian, dibimbing
untuk memahami konsepnya.
2. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa peserta didik sekaligus
3. Untuk peserta didik yang mengalami kesulitan memahami konsep, akan diberikan waktu khusus oleh
guru untuk untuk mengulangi pembelajaran dan akan dibimbing kembali.
MEDIA PEMBELAJARAN
BERBASIS IT & AV/VR
SD NEGERI BAWANG 2

Disusun Oleh:

RENDY CIPTA LAKSANANTA, S.Pd.SD.

MATEMATIKA
KELAS 6

PEMERINTAH KOTA KEDIRI


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI BAWANG 2
1. Media Puzzle SEPAGA (segi empat segitiga)

2. POWER POINT KONSEP LUAS BANGUN DATAR


https://docs.google.com/presentation/d/1FKOL2iRbEgwyEMtRW0Mr0zou4MUyc5_J/edit?usp=sharing&ouid=105201725333349
752835&rtpof=true&sd=true
3. Video pembelajaran konsep luas bangun datar
https://drive.google.com/file/d/1TWa5OX5c9_foFVxCZqVqaqciufB_y6zZ/view?usp=sharing
atau https://www.youtube.com/watch?v=i8OZGm49txc

4. Soal Evaluasi
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
SD NEGERI BAWANG 2

Disusun Oleh:

RENDY CIPTA LAKSANANTA, S.Pd.SD.

MATEMATIKA
KELAS 6

PEMERINTAH KOTA KEDIRI


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI BAWANG 2
LKPD

Kelompok :
1.
2.
3.

Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran


5.3.1. Peserta didik mampu menganalisis 1. Setelah memperhatikan penjelasan melalui PPT dan
konsep luas bangun datar segitiga dan tayangan video pembelajaran, peserta didik mampu
segiempat menganalisis konsep luas bangun datar segitiga dan
5.3.2. Peserta didik mampu menentukan soal segiempat dengan tepat
luas bangun datar segitiga dan segiempat 2. Setelah memperhatikan penjelasan melalui PPT dan
5.3.3. Peserta didik mampu menganalisis tayangan video pembelajaran, peserta didik mampu
konsep luas bangun datar dalam menentukan soal luas bangun datar segitiga dan
kehidupan segiempat dengan tepat
3. Setelah memperhatikan penjelasan melalui PPT dan
tayangan video pembelajaran, peserta didik mampu
menganalisis konsep luas bangun datar dalam kehidupan
4. Melalui percobaan kelompok menggunakan media
Puzzle SEPAGA (segi empat segitiga), peserta didik
mampu memecahkan masalah tentang konsep luas
bangun datar segitiga dan segiempat

1. Bacalah setiap petunjuk dari LKPD ini denganteli dan


terurut.
2. LKPD
dengan cara berdiskusi dan apabila
KONSEP BANGUN DATAR
Pengertian dari bangun datar utama adalah bangun datar yang menjadi acuan utama sebagai
asal-muasal dari bangun-bangun datar yang ada tersebut. Dalam hal ini yang dimaksud sebagai
bangun datar utama tersebut adalah persegi dan persegi panjang. Sedangkan bangun-bangun datar
lain merupakan perubahan dari persegi panjang tersebut. Berikut uraian luas bangun datar yang
dianalogikan dari bangun datar persegi panjang.
a. Persegi panjang

Gambar persegi kecil di dalam persegi panjang

Persegi kecil sebagai 1 satuan luas, sehingga rangkaian dari persegi kecil-kecil akan membentuk
persegi besar atau persegi panjang.
Persegi panjang memiliki bentuk sisi yang teratur seperti persegi, hanya saja terdapat sisi yang
lebih panjang dari sisi lainnya, sehingga disebut persegi panjang. Dengan demikian luas persegi
panjang sama dengan luas persegi, yang mengakibatkan luas persegi panjang dapat dipahami sebagai
sisi × sisi, yaitu:
L= panjang × lebar = sisi yang lebih panjang × sisi yang lebih pendek

p
Gambar Persegi Panjang

b. Segitiga
Segitiga memiliki alas dan tinggi. Alas dan tinggi segitiga setara dengan sisi-sisi segiempat,
sedangkan bentuk sisi miringnya dapat ditutupi dengan sisi miring yang lain.

Gambar Segitiga yang dianalogikan menjadi segiempat cara menggabungkan segitiga lain yang ukuran
sama
Dapat diketahui dari gambar bahwa luas segitiga dapat diperoleh dengan menganalogikan
1 alas x tinggi
segitiga menjadi segiempat. Sehingga diperoleh x alas × tinggi atau
2 2
PETUNJUK

1. Diskusikan dengan kelompok pertanyaan yang ada kemudian jawablah


pertanyaan tersebut
2. Cari Luas bangun datar dengan kertas warna yang kalian potong sesuai
konsep luas bangun datar, kemudian tempelkan hasil dari diskusi kalian
Styrofoam yang sudah disediakan.
3. Tanyakan kepada guru, jika mengalami kesulitan dalam
mengerjakannya
.

1. Buatlah bangun persegi panjang dengan 6 persegi satuan yang Panjang sisi persegi
masing-masing 4 cm

2. Buatlah segitiga siku-siku dengan alas 10 cm dan tinggi 15 dan tentukan


Luasnya!

3. Carilah Luas bangun di samping!

10 cm

3 cm 12 cm

4. Buatlah bangun datar seperti gambar di samping


dan tentukan luasnya !
16 cm
10 cm

5. 8 cm Buatlah bangun datar seperti gambar di samping dan


tentukan luasnya !
18 cm
Amati soal latihan di bawah ini dan kerjakanlah!
Langkah Kerja Penyelesaian LKPD Mandiri
1. Baca dan lihat kembali bahan ajar yang sudah diberikan.
2. Siapkan Alat tulis yang diperlukan untuk mengerjakan.

1. Berapakah cm2 Luas bangun di samping?

10 cm

20 cm

2. Hitunglah Luas bangun di samping!

15 cm

18 cm

3. 8 cm

Berapa cm2 luas bangun di samping?


10 cm

12 cm

4. Berapa cm2 luas bangun di samping?

8 cm
6 cm

5.
Berapa cm2 luas bangun di samping?

20 cm
12 cm
INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS
HOTS
SD NEGERI BAWANG 2

Disusun Oleh:

RENDY CIPTA LAKSANANTA, S.Pd.SD.

MATEMATIKA
KELAS 6

PEMERINTAH KOTA KEDIRI


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI BAWANG 2
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK
penilaian
Asesmen Karakter Profil pelajar Pancasila
a) Kisi-kisi penilaian sikap
No Tujuan Pembelajaran Aspek Indikator
1 Peserta didik mampu menunjukkan sikap Gotong Peserta didik mampu menunjukkan sikap
gotong royong (dapat bekerja sama Royong gotong royong (dapat bekerja sama dengan
dengan anggota kelompok saat diskusi anggota kelompok saat diskusi kelompok)
kelompok) saat menentukan operasi saat menentukan operasi hitung
hitung bilangan bulat dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan
menggunakan kartu bilangan positif dan bulat dengan menggunakan kartu bilangan
negatif positif dan negatif
2 Peserta didik mampu menunjukkan sikap Bernalar Peserta didik mampu menunjukkan sikap
Bernalar kritis (menganalisis dan kritis Bernalar kritis (menganalis dan
mengevaluasi penalaran) tentang mengevaluasi penalaran) tentang
menjelaskan dan melakukan operasi menjelaskan dan melakukan operasi hitung
hitung bilangan bulat negatif dengan penjumlahan dengan menggunakan kartu
menggunakan kartu bilangan positif dan bilangan positif dan negatif an pengurangan
negatif bilangan bulat negatif

b) Rubrik Penilaian sikap


Aspek Indikator
No
Sikap 3 2 1
cukup dalam kurang dalam
baik dalam berkolaborasi
berkolaborasi dengan berkolaborasi dengan
dengan teman sejawat saat
Gotong teman sejawat saat teman sejawat saat
menentukan oprasi hitung
1 Royong / menentukan oprasi hitung menentukan oprasi hitung
Kerja Sama penjumlahan dan
penjumlahan dan penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat
pengurangan bilangan pengurangan bilangan
negatif
bulat negatif bulat negatif
Peserta didik dapat
Peserta didik dapat menganalis dan Peserta didik dapat
menentukan dan mengevaluasi penalaran menganalis dan
mengevaluasi penalaran mengevaluasi penalaran
gagasan tentang Operasi gagasan tentang. gagasan tentang.
Bernalar hitung bilangan bulat (menjelaskan dan (menjelaskan dan
2 kritis negatif. (menjelaskan dan melakukan operasi hitung melakukan operasi hitung
melakukan operasi hitung penjumlahan dan penjumlahan dan
penjumlahan dan pengurangan bilangan pengurangan bilangan
pengurangan bilangan bulat bulat dengan benar bulat negatif namun tidak
dengan benar seluruhnya) sebagian atau masih ada ada yang benar)
yang salah)

c) Format Penilaian sikap


Profil Pelajar Pancasila
No Nama Gotong Royong Bernalar Kritis Skor
3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
Nilai Akhir = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimum) x 100
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Sekolah : SD Negeri Bawang 2


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Konsep Luas Bangun Datar
Nama Guru : RENDY CIPTA LAKSANANTA
Kelas : 6 (Enam)
Hari/Tanggal : 5 Oktober 2022

a. Indikator sikap
Melalui hasil pengamatan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran, sikap peserta didik dapat
diobservasi melalui lembar observasi
b. Bentuk instrumen
Lembar observasi sikap spiritual

Berilah tanda centang sesuai dengan perilaku siswa!


Perilaku Bersyukur Tindak Kebiasaan Berdoa Tindak
No Nama Siswa
B C PB Lanjut B C PB Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
st.

KRITERIA PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Perilaku Bersyukur
B : Baik , jika peserta didik selalu menunjukan perilaku bersyukur setelah mendapatkan sesuatu.
C : Cukup, jika peserta didik kadang-kadang menunjukkan perilaku bersyukursetelah mendapatkan
sesuatu.
PB : Perlu bimbingan, jika peserta didik jarang menunjukan perilaku bersyukur setelah mendapatkan
sesuatu.

Kebiasaan Berdoa
B : Baik, jika peserta didik selalu menunjukan kebiasaan berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan.
C : Cukup, jika peserta didik kadang-kadang menunjukkan kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan.
PB : Perlu bimbingan, jika peserta didik jarang menunjukan kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan.
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS MELAKUKAN PERCOBAAN
LKPD KELOMPOK

NAMA :
KELAS :

Berilah tanda centang sesuai dengan aktivitas siswa yang diamati selama melakukan percobaan!

Belum Terlihat Mulai Terlihat Sering Terlihat Konsisten Terlihat

Aktivitas yang Aktivitas yang Aktivitas yang


diharapkan belum diharapkan sudah diharapkan sudah Aktivitas yang
terlihat dalam mulai terlihat dalam sering terlihat, hanya diharapkan sudah
pembelajaran praktik pembelajaran belum konsisten konsisten terlihat

1 2 3 4

NO Aspek yang dinilai 1 2 3 4

1. Mengamati setiap langkah dalam percobaan

2. Mancatat hal penting yang terjadi selama percobaan

3. Terlibat langsung selama kegiatan percobaan

4. Memberikan jawaban pada LKPD sesuai percobaan

Melakukan percobaan sesuai Langkah-langkah yang


5.
ditentukan

6. Kejujuran dalam menuliskan jawaban LKPD

7. Ikut serta dalam menarik kesimpulan hasil percobaan

8. Menjaga kebersihan dan kerapian lingkungan

9. Bekerjasama antar anggota kelompok

10. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas


REKAPITULASI LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS MELAKUKAN PERCOBAAN
LKPD KELOMPOK

Aspek yang dinilai


Mengamati Mancatat hal Terlibat Memberikan Melakukan Ikut serta dalam Menjaga Bertanggung
No Nama setiap langkah penting yang langsung jawaban pada percobaan sesuai
Kejujuran dalam
menarik kebersihan dan
Bekerjasama
jawab dalam Skor
LKPD sesuai Langkah-langkah menuliskan antar anggota menyelesaikan
dalam terjadi selama selama kegiatan kesimpulan kerapian
percobaan yang ditentukan jawaban LKPD kelompok tugas
percobaan percobaan percobaan hasil percobaan lingkungan

1
2
3
4
5

KRITERIA PENILAIAN SIKAP DALAM KELOMPOK

Belum Aktivitas yang diharapkan belum terlihat dalam


1
Terlihat pembelajaran Pecahan
Mulai Aktivitas yang diharapkan sudah mulai terlihat
2
Terlihat dalam praktik pembelajaran Pecahan
Aktivitas yang diharapkan sudah sering terlihat,
Sering
Terlihat
hanya belum konsisten dalam praktik pembelajaran 3
Pecahan
Konsisten Aktivitas yang diharapkan sudah konsisten terlihat
4
Terlihat dalam praktik pembelajaran pecahan
LEMBAR OBSERVASI LKPD INDIVIDU

Sekolah : SD Negeri Bawang 2


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Konsep Luas Bangun Datar
Nama Guru : RENDY CIPTA LAKSANANTA
Kelas : 6 (Enam)
Hari/Tanggal : 5 Oktober 2022

Aspek yan dinilai

No Nama Luas Dangun Datar Skor

4 3 2 1

Rubrik Penilaian

Skor Keterangan

1 Peserta didik belum bisa/belum paham tentang luas bangun datar.

2 Peserta didik hanya dapat mengerjakan 2 soal tentang luas bangun datar dengan benar

3 Peserta didik hanya dapat mengerjakan 3 sampai 4 soal luas bangun datar dengan benar

4 Peserta didik dapat mengerjakan soal luas bangun datar dengan benar

Nilai Akhir = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimum) x 100


PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Kisi-kisi Soal Evaluasi Pengetahuan


Tujuan Indikator
Level Bentuk No.
No Pembelajaran Materi Ketercapaian Tujuan Indikator Asesmen Skor
Kognitif Soal Soal
(TP) Pembelajaran (IKTP)
Menganalisis hasil dari Luas Disajikan narasi dalam, peserta didik mampu menganalisis
C4 Uraian 1 5
Bangun Datar konsep luas bangun datar dalam kebidupan sehari hari.

Luas Bangun Menganalisis hasil dari Luas Disajikan narasi dalam, peserta didik mampu menganalisis
C4 Uraian 2 5
5.3. menganalisis Datar Bangun Datar konsep luas bangun datar dalam kebidupan sehari hari.
1. Luas Bangun
Datar Menganalisis hasil dari Luas Disajikan narasi dalam, peserta didik mampu menganalisis
C4 Uraian 3 5
Bangun Datar konsep luas bangun datar dalam kebidupan sehari hari.

Luas Bangun Menganalisis hasil dari Luas Disajikan dengan gambar, peserta didik dapat menganalisis
C4 Uraian 4 5
Datar Bangun Datar luas bangun datar.

Rubrik Penilaian
Skor Keterangan

0 Peserta didik tidak mengerjakan dapat melakukan luas bangun datar.

1 Peserta didik mengerjakan soal tetapi masih keliru

Peserta didik hanya dapat mengerjakan soal dalam prosesnya saja, tetapi masih salah dalam
3
hasilnya

5 Peserta didik dapat mengerjakan soal luas bangun datar dengan benar

Nilai Akhir = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimum) x 100


EVALUASI PENILAIAN PENGETAHUAN

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat!

1. Lantai kamar paman berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 4 meter dan lebar
3 meter. Jika paman akan menutup lantai tersebut dengan keramik dengan ukuran 40 cm x
40 cm, berapa buah keramik yang dibutuhkan paman untuk menutup seluruh lantai kamar?
Jawab:

2. Ayah akan mengecat dinding dengan bentuk jajar genjang, dengan ukuran sisi alas 8 m dan
1
tinggi 5 m. jika setiap 1 m2 membutuhkan liter, berapa litar cat yang dibutuhkan ayah untuk
4
mengecat seluruh dinding sampai berbentuk jajargenjang tersebut?
Jawab:

3. Sebuah pekarangan berbentuk trapesium siku-siku, dengan ukuran kedua sisi sejajar adalah
8 meter dan 12 meter serta tingginya 10 meter. Jika harga tanah per meter persegi adalah
Rp 2.000.000,00, berapa harga pekarangan tersebut seluruhnya?
Jawab:

4. Berapa m2 luas bangun yang berwarna kuning?


Jawab:
20 cm

30 cm
Kunci Jawaban dan Skor Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
Luas lantai : 4 m x 3 m = 400 cm x 300 cm = 120.000 cm2
1 Luas keramik : 40 cm x 40 cm = 1600 cm2 5
2 2
Banyak yang dibutuhkan = 120000 cm : 1600 cm = 75
1
2 Luas dinding = 8 m x 5 m : 1 m2 x liter = 10 liter 5
4
(8 m+12 m)x 10 m
Luas Trapesium = = 100 m2
3 2 5
2
Harga pekarangan = 100 m x Rp 2.000.000,00 = Rp 200.000.000,00
Luas persegi Panjang = 30 cm x 20 cm = 600 cm2
30 cm x 20 cm
4 Luas belah ketupat = = 300 cm2 5
2
Luas bangun yang berwarna kuning = 600 cm2 – 300 cm2 = 300 cm2
Jumlah skor Maksimal 25

Nilai Akhir = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimum) x 100


PENGAYAAN DAN REMEDIAL
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Guru dapat membuat kartu soal cerita sebanyak-banyaknya dan menyimpannya di pojok kelas. Peserta
didik dapat memilih satu kartu dan menyelesaikan jawabannya. Jawaban dapat disampaikan kepada guru.
Peserta didik dapat memilih kartu setiap pagi.

Contoh-contoh kartu soal

Berapa luas dari


Lantai ruang tamu paman berbentuk
persegi panjang dengan ukuran
panjang 6 meter dan lebar 4 meter.
Jika paman akan menutup lantai
tersebut dengan keramik dengan
ukuran 40 cm x 40 cm, berapa buah
8 cm
keramik yang dibutuhkan paman
10 cm

untuk menutup seluruh lantai


kamar?

Remedial
1. Peserta didik yang belum memahami konsep Luas bangun datar dapat dibimbing oleh guru. Pertama,
guru harus memastikan bahwa peserta didik memahami soal cerita yang ada. Kemudian, dibimbing
untuk memahami konsepnya.
2. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa peserta didik sekaligus
3. Untuk peserta didik yang mengalami kesulitan memahami konsep, akan diberikan waktu khusus oleh
guru untuk untuk mengulangi pembelajaran dan akan dibimbing kembali.
