Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

MATEMATIKA
KELAS VII
TAHUN AJARAN 2021 - 2022
Oleh : Sitti Hardiyanti Ali, M.Pd

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 3 Luwuk


01 A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Sitti Hardiyanti Ali
Informasi Umum Sekolah : SMP Negeri 3 Luwuk
Kelas : VII
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 4 JP

B. KOMPETENSI AWAL
 Bilangan bulat, desimal, pecahan dan operasi
penyelesaiannya
 Operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian
 Bilangan kelipatan dan pembagi

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


▪ Gotong royong terbentuk dalam kegiatan
diskusi kelompok
▪ Mandiri terbentuk ketika mengerjakan latihan
soal yang diberikan secara individu
▪ Bernalar Kritis dan Kreatif terbentuk ketika
diskusi dan dalam mengerjakan lembar kerja
maupun latihan soal

D. SARANA DAN PRASARANA


Materi dan Sumber Bahan Ajar Media Pembelajaran
 Materi dalam bentuk PPT  Laptop
 Link Video  Jaringan Internet
 LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK


Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk
mengajar peserta didik Regular

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Jarak Jauh dalam Jaringan (PPJ
Daring)

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 3 Luwuk


02
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B.4 Mampu mempelajari pengurangan bilangan-bilangan positif dan negative
B.5 Mampu mempelajari hitungan yang melibatkan dua operasi penjumlahan dan
pengurangan sekaligus

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dapat mengimplementasikan arti dari pengurangan bilangan positif dan negative
dalam kehidupan sehari-hari.
Dapat mengimplementasikan hitungan yang melibatkan dua operasi penjumlahan
dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari

C. PERTANYAAN PEMANTIK

D.KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKAAN
1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin doa)
2. Mengarahkan peserta didik untuk mengisi absen pembelajaran pada
aplikasi google classroom
3. Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan keterkaitan materi
4. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan assesmen yang akan dilaksanakan

KEGIATAN INTI
1. Guru mengarahkan peserta didik menjawab pertanyaan pemantik pada
modul
2. Guru memberikan penguatan tentang pengurangan bilangan-bilangan
positif dan negative dan melibatkan dua operasi penjumlahan dan
pengurangan sekaligus

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 3 Luwuk


3. Peserta menonton video animasi tentang penjumlahan bilangan pada link
https://www.youtube.com/watch?v=Ph9Io4dYfms&t=261s kemudian guru
mengarahkan peserta didik menerjemahkan dan menyelesaikan masalah
kontekstual pada bilangan bulat
4. Peserta didik dibimbing dengan materi pada PPT melalui apliksi zoom
meeting/google meet oleh guru
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dari PPT tersebut melalui zoom meeting / google meet /
whatsapp.
6. Peserta didik diminta diminta untuk membuka sumber belajar lain untuk
menambah informasi mengenai membandingkan materi hari ini
7. Peserta didik secara mandiri mengerjakan latihan yang diberikan guru
8. Hasil pekerjaan peserta didik dapat dikirim melalui privat comment pada
google classroom maupun whatsapp
9. Guru memeriksa hasil peserta didik dan memberikan analisisnya kepada
peserta didik

PENUTUP
1. Peserta didik diarahkan membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi
dan kegiatan yang dilakukan hari ini
2. Guru memberikan assesment formatif berupa tes tulis terkait materi yang
telah diajarkan
3. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
4. Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari, memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
dari buku-buku di perpustakaan maupun dari internet
5. Guru selalu mengingatkan peserta didik untuk jaga kesehatan dan
kebersihan serta jaga jarak untuk memutuskan rantai penyebaran Covid-
19
6. Peserta didik berdoa

E. ASSESMEN
ASSESMEN FORMATIF
● REFLEKSI

kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!


1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat
mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

2. Apa yang sudah kalian pelajari?

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 3 Luwuk


…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

4. Bagian apa yang belum kalian kuasai?

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

5. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

6. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian

lakukan! Berikan alasannya!

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

7. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah
kalian lakukan! Berikan alasannya!
…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 3 Luwuk


● TES TERTULIS
Petunjuk :
1. Isilah Identitas diri diatas !
2. Jawablah soal secara individu dengan tepat
1.

2.

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. 2.

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 3 Luwuk


03
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Mata Pelajaran : Matematika
Bab : Bilangan Bulat
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Alokasi Waktu : 20 Menit

Petunjuk umum:

1. Tulislah Nama dan Kelompok kerja.


2. Diskusikanlah bersama teman kelompok kalian aktivitas berikut sesuai dengan
instruksi – instruksi yang tertera pada lembar kegiatan ini!

Tujuan Pembelajaran :

B.4 Mampu mempelajari pengurangan bilangan-bilangan positif dan negatif


B.5 Mampu mempelajari hitungan yang melibatkan dua operasi penjumlahan dan
pengurangan sekaligus

Informasi Pendukung

1. Tulislah soal-soal berikut dalam bentuk penjumlahan, dan tentukan hasilnya!


a. 7 – 5 b. -10 – 15
b. 12 – (-7) d. -25 – (-17)
2. Isilah tabel berikut dan jawablah pertanyaan dibawah ini

3. Sederhanakanlah :
a. -8 -25 + 17
b. -19 + 12 – (-10)

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 3 Luwuk


B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Dimisalkan representasi bilangan bulat sebagai kumpulan keping. Representasi


tersebut dapat digunakan untuk menjelaskan pengurangan bilangan bulat melalui
pengambilan langsung dan penjumlahan dengan lawan. Pengurangan bilangan bulat
juga dapat dijelaskan dengan pemisalan.

a. Pengambilan langsung

Kumpulan keping pada gambar berikut menunjukkan pengurangan bilangan bulat


yang dilakukan melalui pengambilan langsung. Tanda titik-titik pada kumpulan
keeping menunjukkan keping-keping yang diambil.

b. Penjumlahan dengan lawan (invers)

Pengurangan dua bilangan bulat dengan pengambilan langsung seperti yang


ditunjukkan pada contoh di atas, dapat dilakukan melalui penjumlahan dengan
lawan. Misalkan untuk bagian c, dalam mencari hasil pengurangan 2 – 5 dapat
dilakukan dengan mencari hasil penjumlahan 2 + (-5), seperti ditunjukkan pada
kumpulan keping berikut.

Pengurangan dua bilangan bulat yang dilakukan melalui penjumlahan dengan


lawan memunculkan sifat berikut.

Sifat Penjumlahan dengan Lawan

Misalkan a dan b masing-masing merupakan bilangan bulat.

Berlaku hubungan: a – b = a + ( -b)

c. Pemisalan

Perubahan pengurangan menjadi penjumlahan telah ditunjukkan pada


pengurangan bilangan bulat melalui penjumlahan dengan lawan. Perubahan
pengurangan dua bilangan bulat menjadi penjumlahan-penjumlahan juga dapat

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 3 Luwuk


dilakukan melalui pemisalan. Menentukan hasil pengurangan 7 – 3 dilakukan
dengan mencari suatu bilangan, apabila bilangan tersebut ditambah 3 menghasilkan
7. Proses tersebut dituliskan sebagai berikut. 7 – 3 = n jika dan hanya jika 7 = 3 + n.
Pengurangan dua bilangan bulat dengan pemisalan, memunculkan definisi berikut.

Definisi:

Misalkan a, b, dan c masing-masing merupakan bilangan bulat. Berlaku hubungan:


a – b = c jika dan hanya jika a = b + c.

C. GLOSARIUM

Bilangan bulat : bilangan yang tidak memiliki pecahan desimal. Bilangan


bulat terdiri dari bilangan bulat positif, nol, dan bilangan
bulat negatif. Bilangan bulat ditulis:…-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, …

Invers : Lawan dari sesuatu.

Definisi : Suatu kesepakatan tentang arti dari suatu kata, frasa, atau
istilah..

D. DAFTAR PUSTAKA
As’ari, A. R., dkk. (2017). Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Irawan, Edy Bambang. (-). Materi Kurikuler Matematika SMP. Diakses tanggal 20
Juli 2021 dari: http://repository.ut.ac.id/4698/2/PEMA4130-M1.pdf
Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Menengah Pertama Kelas VII “Mathematics for Junior High School 1 st
Level”. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Modul Ajar Matematika SMP Negeri 3 Luwuk
