Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MATEMATIKA KELAS VII

Supriaten, S.Pd
SMP NEGERI 5 TANAH GROGOT
MODUL AJAR
ARITMATIKA SOSIAL

1. Informasi umum
Identitas
Nama Penyusun : Supriaten, S.Pd
Jenjang Sekolah : SMP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Tanah Grogot
Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)

Capaian Pembelajaran
Elemen : Bilangan
Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca, menuliskan, dan membandingkan
bilangan bulat, bilangan rasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat dan bilangan
berpangkat tak sebenarnya, bilangan dengan menggunakan notasi ilmiah. Mereka dapat
melakukan operasi aritmetika pada ragam bilangan tersebut dengan beberapa cara dan
menggunakannya dalam menyelesaikan masalah Mereka dapat mengklasifikasi himpunan
bilangan real dengan menggunakan diagram Venn. Mereka dapat memberikan
estimasi/perkiraan hasil operasi aritmetika pada bilangan real dengan mengajukan alasan yang
masuk akal (argumentasi). Mereka dapat menggunakan faktorisasi prima dan pengertian rasio
(skala, proporsi, dan laju perubahan) dalam penyelesaian masalah.

Profil Pelajar Pancasila


a. Mandiri
 Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap seluruh aktivitas dan hasil belajarnya.
 Peserta didik mampu menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru sesuai dengan
lembar kerja peserta didik ( lLKPD) dengan sangat baik dan sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan.
b. Bergotong-royong
 Peserta didik menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain guna
mencapai tujuan, memberi semangat kepada anggota kelompok agar mampu
bekerjasama secara efektif dan mencapai tujuan bersama.
 Peserta didik menpresentasikan hasil kegiatan kerja kelompok.
c. Bernalar kritis
 Peserta didik mampu memahami secara objektif dalam memproses informasi baik
secara kualitatif mapun kuantitatif.
 Dapat menjejaring kaitan dari ragam informasi, menelaah informasi, mengevaluasi,
menyimpulkan dan membuat gagasan maupun solusi.

Materi Ajar
Operasi penjumlahan pada bilangan bulat
Sarana dan Prasarana
Media : Video, gambar, PPt
Alat : Proyektor, Laptop, handphone, garis bilangan bulat
Lingkungan Belajar : Ruang Kelas dan lingkungan sekitar
Bahan Bacaan : Modul, buku siswa, buku guru, internet

Target Peserta Didik


a. Peserta Didik Reguler
b. Peserta didik dengan kesulitan dalam memahami materi ajar.
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.

Moda Pembelajaran Yang Digunakan


Pembelajaran Tatap Muka (PTM)

Model Pembelajaran Yang Digunakan


Discovery Learning (DL)

Glosarium
Bilangan bulat : bilangan asli (bulat positif), bilangan nol, dan bilangan bulat negatif; yaitu ..., -
2, -1, 0, 1, 2, 3, ....
Bilangan asli (bulat positif) : merupakan sebuah bilangan yang di awali angka 1 dan akan terus
bertambah 1 atau himpunan bilangan bulat positif yang tidak termasuk 0.
Bilangan nol : bilangan nol adalah bilangan yang tidak memiliki nilai apapun
Bilangan bulat negatif : semua bilangan yang lebih kecil dari 0
Daftar Pustaka
Anggraena Y., dkk, 2019. Buku Pengayaan & Penilaian MOZAIK Matematika: SMP/MTS kelas VII,
Jakarta: Yudhistira
Kemendikbud. 2018, Matematika Kelas VII SMP/MTS: Buku Siswa Semester 1, Jakarta: Puskurbuk.
Nuharini D., dan Wahyuni T., 2009, Matematika konsep dan aplikasinya: Buku untuk kelas VII
SMP dan MTS, Jakarta: Pusat Perbukuan

2. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
a. Membandingkan operasi penjumlahan pada bilangan bulat

Pemahaman Bermakna
Memahami pemanfaatan operasi penjumlahan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

Peratnyaan Pemantik
 Berapakah hasil penjumlahan dari dua buah bilangan yang berbeda? Bagaimana caranya
kamu mendapatkan hasil penjumlahan dua buah bilangan itu? Dapatkah kamu memberikan
contohnya?
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas, berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi hari ini.
3. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa materi kegiatan pembelajaran pada hari ini
adalah operasi penjumlahan pada bilangan bulat.
4. Guru menyampaikan bahwa pada kegiatan pembelajaran ini siswa akan menggunakan
aplikasi GeoGebra
5. Guru menyampaikan bahwa pembelajaran akan dilaksanakan dengan diskusi kelompok
yang dilanjutkan dengan sesi presentasi dan diskusi klasikal

Kegiatan Inti (menggunakan Discovery Learning)


Tahap Pemberian Rangsangan (Stimulation)
o Dapatkah kamu memberikan contoh penjumlahan dua buah bilangan?
o Berapakah hasil penjumlahan dari dua buah bilangan yang berbeda?

Tahap Pernyataan Masalah (Problem Statement)


o Guru mempertanyakan bagaimana caranya kamu mendapatkan hasil penjumlahan dua buah
bilangan itu?

Tahap Pengumpulan Data dan Pengolahan Data


o Guru membagikan LKPD sebagai panduan kegiatan yang akan dilakukan siswa dan
meminta siswa duduk berkelompok lalu mengakses geogebra dengan menggunakan HP atau
laptop atau chomebook.
o Guru meminta siswa mengunjungi laman website untuk menggunakan Geogebra dengan
link https://www.geogebra.org/m/bwmvmjdm
o Jika siswa sudah mengakses aplikasi dengan benar, maka tampilannya sebagai berikut:

o Lakukan kegiatan pada aplikasi geogebra tersebut.


 Geser slider atau tekan kotak berwarna hijau (mundur) untuk bilangan negatif dan
(maju) untuk bilangan positif.
 Geser slider atau tekan kotak berwarna orange (mundur) untuk bilangan negatif dan
maju untuk bilangan positif.
 Amati perubahan panjang arah panah pada garis bilangan dengan baik.
 Guru meminta siswa untuk kembali mengamati gambar panjang arah panah pada garis
bilangan dengan menggeser-geser slider atau menekan kotak maju dan mundur.
o Guru meminta siswa melengkapi isian tabel yang telah disediakan.
(1) (2) (3) (4)
-5 + 12 = .... 5 + (-12) = .... 2 + 7 = .... -7 + (-2) = ....
-6 + 15 = .... 6 + (-15) = .... 9 + 4 = .... -4 + (-9) = ....
-7 + 17 = .... 7 + (-17) = .... 12 + 6 = .... -6 + (-12) = ....
-8 + 18 = .... 8 + (-18) = .... 8 + 5 = .... -5 + (-8) = ....
Tahap Pembuktian dan Menarik Kesimpulan
Perhatikan hasil pada tabel di atas dengan cermat.
o Bandingkan hasil pada kolom (1) dan (2)
o Bandingkan juga hasil pada kolom (3) dan (4).
o Diskusikan kesimpulan yang diperoleh berdasarkan hasil penyelidikan yang dilakukan.

Presentasi Kelas
a. meminta perwakilan beberapa kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi yang
sudah dilakukan. Setiap kelompok lain diminta untuk menanggapi presentasi kelompok.
b. Setelah diskusi klasikal selesai, guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan
tentang operasi penjumlahan bilangan bulat.

Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk menegaskan kembali kesimpulan tentang operasi
penjumlahan pada bilangan bulat, yaitu “penjumlahan dua buah bilangan dengan tanda
yang berbeda belum tentu menghasilkan bilangan positif, penjumlahan dua buah
bilangan positif maka menghasilkan bilangan positif juga sedangkan, penjumlahan
dengan dua bilangan negatif maka menghsilkan bilangan negatif juga.
2. Guru memotivasi siswa untuk meneruskan menggunakan GeoGebra secara mandiri
3. Guru memberikan post tes dengan aplikasi padlet.
4. Peserta didik menulis refleksi atas kegiatan pembelajaran yang sudah berlangsung
dengan pertanyaan:
 Pada bagian mana dari materi “Operasi penjumlahan bilangan bulat” yang dirasa
sudah anda pahami?
 Pada bagian mana dari materi “Operasi penjumlahan bilangan bulat” yang dirasa
kurang dipahami?
 Apa yang akan anda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi operasi
penjumlahan bilangan bulat ini?
5. Guru menyampaikan materi ajar pada pertemuan berikutnya dan peserta didik
diingatkan untuk membaca materi selanjutnya.
6. Doa dan penutup

Asesmen
- Asesmen Formatif
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi, jurnal penilaian sikap
Tes Diagnostik
- Asesmen Sumatif
Tes Tertulis

Pengayaan dan remidial


1. Pengayaan
Pengayaan diberikan hanya kepada siswa yang masih memiliki capaian pembelajaran
melampaui nilai rata-rata kelas
2. Remedial
Remedial diberikan hanya kepada siswa yang masih belum memiliki capaian
pembelajaran kurang dari rata-rata kelas atau belum memahami materi operasi
penjumlahan bilangan bulat dengan baik.
Kegiatan remedial dilakukan dengan cara mengulang materi pembelajaran apabila
peserta didik dirasa belum memahami atau menguasai dari materi ajar, remedial dapat
dilakukan dengan cara sebagai berikut :
a) Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan
kesulitan dalam memahami konsep materi yang dipelajari. Pada saat remedial, guru
mengubah atau menggantu metode pengajaran atau menggunakan media
pembelajaran yang berbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta
didik.
b) Memberikan bimbingan di luar jam pembelajaran atau tatap muka bagi peserta didik
yang mengalami kesulitan belajar.
c) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas.

Refleksi siswa dan guru


Refleksi guru
Refleksi Guru
o Hingga sejauh manakah kegiatan proses belajar mencapai tujuan pembelajaran?
o Apakah semua peserta didik sudah terlibat dalam kegiatan proses pembelajaran? apa yang
bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif mengikuti semua rangkaian kegiatan
pembelajaran?
o Bagaimana respon peserta didik terhadap media pembelajaran serta alat dan bahan yang digunakan
dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami konsep operasi bilangan penjumlahan
bilangan bulat?

Refleksi siswa
o Pada bagian mana dari materi “Operasi penjumlahan bilangan bulat” yang dirasa sudah anda
pahami?
o Pada bagian mana dari materi “Operasi penjumlahan bilangan bulat” yang dirasa kurang
dipahami?
o Apa yang akan anda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi operasi
penjumlahan bilangan bulat ini?

3. Lampiran
Lembar kerja peserta didik (LKPD)

LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 Tanah Grogot
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/I
Materi : Operasi penjumlahan pada bilangan bulat

Nama kelompok : …………………………………………


Anggota :
1. ………………………………………………………………………….
2. ………………………………………………………………………….
3. ………………………………………………………………………….
4. ………………………………………………………………………….
5. ………………………………………………………………………….
Kerjakanlah aktivitas berikut:
1. Kunjungilah laman website berikut untuk menggunakan Geogebra:
https://www.geogebra.org/m/bwmvmjdm

2. Lakukan kegiatan pada aplikasi Geogebra tsb.


a. Ubahlah nilai bilangan yang sesuai dengan bilangan pada tabel dengan cara menggeser slider atau
menekan kotak berwarna hijau dan orange
b. Amati panah yang terletak pada garis bilangan yang muncul pada laman tersebut
c. Tentukan hasil bilangan dengan cara menghitung dan catat nilai-nilai tersebut
3. Ulangi Langkah 2 untuk mendapatkan data yang lebih banyak.
4. Catat hasil Langkah 2 dan Langkah 3 pada tabel berikut:
(1) (2) (3) (4)
-5 + 12 = .... 5 + (-12) = .... 2 + 7 = .... -7 + (-2) = ....
-6 + 15 = .... 6 + (-15) = .... 9 + 4 = .... -4 + (-9) = ....
-7 + 17 = .... 7 + (-17) = .... 12 + 6 = .... -6 + (-12) = ....
-8 + 18 = .... 8 + (-18) = .... 8 + 5 = .... -5 + (-8) = ....

5. Perhatikan hasil pada tabel di atas dengan cermat.


a. Bandingkan hasil pada kolom (1) dan (2)
b. Bandingkan juga hasil pada kolom (3) dan (4).
c. Diskusikan kesimpulan yang diperoleh berdasarkan hasil penyelidikan yang dilakukan.

Mengetahui, Tana Paser, Juli 2022


Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran

Rekso Nurhadi, S.Pd., M.Pd Supriaten, S.Pd


19681110 199009 1 002 197602052002122006
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
Kriteria Sikap
No Nama Rata-Rata Nilai
Mandiri Gotong-royong Bernalar kritis

Pedoman Penskoran
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

B. PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN


KISI-KISI SOAL
Bentuk Jlh.
No CP Materi Indikator soal
Soal Soal
1 Elemen : Bilangan Operasi 1. Menyelesaikan Esa 1
. Di akhir fase D, peserta didik penjumlaha masalah i
dapat membaca, menuliskan, n bilangan kontekstual
dan membandingkan bilangan bulat terkait operasi
bulat, bilangan rasional, bilangan bilangan bulat
desimal, bilangan berpangkat dan
bilangan berpangkat tak
sebenarnya, bilangan dengan
menggunakan notasi ilmiah.
Mereka dapat melakukan operasi
aritmetika pada ragam bilangan
tersebut dengan beberapa cara
dan menggunakannya dalam
menyelesaikan masalah Mereka
dapat mengklasifikasi himpunan
bilangan real dengan
menggunakan diagram Venn.
Mereka dapat memberikan
estimasi/perkiraan hasil operasi
aritmetika pada bilangan real
dengan mengajukan alasan yang
masuk akal (argumentasi).
Mereka dapat menggunakan
faktorisasi prima dan pengertian
rasio (skala, proporsi, dan laju
perubahan) dalam penyelesaian
masalah.

Jumlah soal 1
BUTIR SOAL:
1. Amir mendaki tebing yang tingginya 10 m dari atas permukaan tanah. Ketika Amir berada
puncak pendakian, ia melihat kebawah ternyata dibelakang tebing ada aliran sungai yang
mengalir. Kemudian ia bertanya kepada penduduk asli yang disana kedalaman sungai tersebut,
dan ternyata kedalamannya sama dengan tinggi tebing. Coba kalian buatkan tinggi tebing dari
permukaan tanah dengan kedalaman sungai dalam garis bilangan yang sama.

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor

10 m

1. Permukaan tanah = 0 50

-10 m

Jumlah 50

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang
Operasi penjumlahan bilangan bulat.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/I
Sub Pokok Bahasan : Operasi penjumlahan pada bilangan bulat

Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rata-rata
No. Nama Siswa
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik sekali = 4 B = 71– 85 : Baik
Baik =3 C = 56 – 70 : Cukup
Cukup =2 D = ≤ 55 : Kurang
Kurang =1
