Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Lembah Gumanti


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas /Semester : XII /Ganjil
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 24 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan Metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan statistika
2. Memahami cara penyajian data
3. Mengidentifikasi ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
4. Mengidentifiaksi ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
5. Melakukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menentukan dan 3.2.1 Menjelaskan statistika
menganalisis ukuran 3.2.2 Memahami cara penyajian data
pemusatan dan 3.2.3 Mengidentifikasi ukuran pemusatan data yang
penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
disajikan dalam bentuk histogram
tabel distribusi frekuensi 3.2.4 Mengidentifikasi ukuran penyebaran data yang
dan histogram disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Melakukan penyelesaian masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan dengan penyajian data hasil pengukuran dan
penyajian data hasil pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan
pengukuran dan pencacahan histogram
dalam tabel distribusi
frekuensi dan histogram

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
 Setiap interval memiliki batas bawah, batas atas, dan titik
2. Konsep
 Statistika adalah pengetahuan yang berhubungan dengan cara-cara pengumpulan
data, pengolahan atau penganalisisannya dan penarikan kesimpulan berdasarkan
kumpulan data dan penganalisisan yang dilakukan. 
3. Prinsip
 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta
menggunakan prosedur untuk menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data
yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
 Mengidentifiaksi ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
4. Prosedur
 Penyajian informasi statistika dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach.
2. Model Pembelajaran: problem based learning
3. Metode Pembelajaran: diskusi, kerja kelompok, dan penugasan.

F. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Media LCD projector,
3. Laptop,
4. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
1. Buku Teks Siswa,
2. Buku Pegangan Guru,
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Komunikasi menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
1. Memberi salam kepada siswa
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan,misalnya buku teks.
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang statistika
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
mencari contoh dalam kehiduan nyata yang berkaitan dengan penyajian data.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti
1. Tahap 1: Ilustrasi untuk Orientasi siswa pada masalah:
a. Guru memberikan gambaran suatu masalah yang berkaitan dengan 150
penyajian data. menit
b. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah serta
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
c. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain
untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian scaffolding (bertingkat secara perlahan)
2. Tahap 2: Mengorganisasikan siswa belajar
a. Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru.
b. Guru membagikan Lembar Kerja (LK) yang disertai langkah-langkah
pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
c. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
e. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
a. Dengan media yang disediakan guru meminta siswa untuk menyelesaikan
masalah mengenai penyajian data (Distribusi Frekuensi).
b. Guru meminta siswa mendiskusikan materi penyajian data.
4. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi,
dan memberi bantuan, bila diperlukan.
c. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.
5. Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu.
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
c. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan siswa sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
15
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
menit
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Komunikasi
1. Memberi salam kepada siswa
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan,misalnya buku teks. 15
Apersepsi menit
1. Guru memberikan gambaran tentang penyajian data
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
mencari contoh dalam kehiduannyata yang berkaitan dengan penyajian data.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti
1. Tahap 1: Ilustrasi untuk Orientasi siswa pada masalah:
a. Guru memberikan gambaran suatu masalah yang berkaitan dengan 150
penyajian data. menit
b. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah serta
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
c. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain
untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian scaffolding (bertingkat secara perlahan)
2. Tahap 2: Mengorganisasikan siswa belajar
a. Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru.
b. Guru membagikan Lembar Kerja (LK) yang disertai langkah-langkah
pemecahan serta meminta siswaberkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
c. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami
siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
e. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
a. Dengan media yang disediakan guru meminta siswa untuk menyelesaikan
masalah mengenai penyajian data (Tabel Distribusi Frekuensi Kumulatif,
Histogram, Poligon Frekuensi, dan Ogive)
b. Guru meminta siswa mendiskusikan materi penyajian data.
4. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil
diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
c. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan
kelas.
5. Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu.
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
c. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan siswa sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ke-3( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Komunikasi
1. Memberi salam kepada siswa
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan,misalnya buku teks. 15
Apersepsi menit
1. Guru memberikan gambaran tentang ukuran pemusatan dan penyebaran data
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
mencari contoh dalam kehiduannyata yang berkaitan dengan ukuran pemusatan dan
penyebaran data.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti
1. Tahap 1: Ilustrasi untuk Orientasi siswa pada masalah:
a. Guru memberikan gambaran suatu masalah yang berkaitan dengan 150
penyajian data. menit
b. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah serta
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal
melalui pemberian scaffolding (bertingkat secara perlahan)

2. Tahap 2: Mengorganisasikan siswa belajar


a. Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru.
b. Guru membagikan Lembar Kerja (LK) yang disertai langkah-langkah
pemecahan serta meminta siswaberkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
c. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
e. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Pertemuan Ke-3( 4 x 45 menit ) Waktu
3. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
a. Dengan media yang disediakan guru meminta siswa untuk menyelesaikan
masalah mengenai ukuran pemusatan dan penyebaran data (Mean, Modus,
dan Median data)
b. Guru meminta siswa mendiskusikan materi ukuran pemusatan dan
penyebaran data.
4. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi,
dan memberi bantuan, bila diperlukan.
c. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.
5. Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
a. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu.
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
c. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan siswa sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
15
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
menit
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

4. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Komunikasi menit
1. Memberi salam kepada siswa
4. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Waktu
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan,misalnya buku teks.
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang ukuran penyebaran data
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
mencari contoh dalam kehiduan nyata yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti
1. Tahap 1: Ilustrasi untuk Orientasi siswa pada masalah:
c. Guru memberikan gambaran suatu masalah yang berkaitan dengan 150
penyajian data. menit
d. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah serta
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal
melalui pemberian scaffolding (bertingkat secara perlahan)

2. Tahap 2: Mengorganisasikan siswa belajar


f. Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru.
g. Guru membagikan Lembar Kerja (LK) yang disertai langkah-langkah
pemecahan serta meminta siswaberkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
h. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
i. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
j. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
c. Dengan media yang disediakan guru meminta siswa untuk menyelesaikan
masalah mengenai ukuran penyebaran data (Quartil dan Desil data
berkelompok)
d. Guru meminta siswa mendiskusikan materi Quartil dan Desil data
berkelompok
4. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
d. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
e. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi,
dan memberi bantuan, bila diperlukan.
f. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.
5. Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
d. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu.
e. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
4. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Waktu
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
f. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan siswa sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
15
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
menit
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Pertemuan Ke-5 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Komunikasi
1. Memberi salam kepada siswa
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
15
peralatan yang diperlukan,misalnya buku teks.
menit
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang ukuran penyebaran data
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
mencari contoh dalam kehiduan nyata yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti
1. Tahap 1: Ilustrasi untuk Orientasi siswa pada masalah:
e. Guru memberikan gambaran suatu masalah yang berkaitan dengan 150
penyajian data. menit
f. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah serta
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal
5. Pertemuan Ke-5 ( 4 x 45 menit ) Waktu
melalui pemberian scaffolding (bertingkat secara perlahan)

2. Tahap 2: Mengorganisasikan siswa belajar


k. Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru.
l. Guru membagikan Lembar Kerja (LK) yang disertai langkah-langkah
pemecahan serta meminta siswaberkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
m. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
n. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
o. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
e. Dengan media yang disediakan guru meminta siswa untuk menyelesaikan
masalah mengenai ukuran penyebaran data (Simpangan rata-rata)
f. Guru meminta siswa mendiskusikan materi Simpangan rata-rata data
berkelompok
4. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
g. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
h. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi,
dan memberi bantuan, bila diperlukan.
i. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.
5. Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
g. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu.
h. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
i. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan siswa sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
5. Pertemuan Ke-5 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

6. Pertemuan Ke-6 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Komunikasi
1. Memberi salam kepada siswa
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan
15
peralatan yang diperlukan,misalnya buku teks.
menit
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang ukuran penyebaran data
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
mencari contoh dalam kehiduan nyata yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti
1. Tahap 1: Ilustrasi untuk Orientasi siswa pada masalah:
g. Guru memberikan gambaran suatu masalah yang berkaitan dengan 150
penyajian data. menit
h. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah serta
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal
melalui pemberian scaffolding (bertingkat secara perlahan)

2. Tahap 2: Mengorganisasikan siswa belajar


p. Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru.
q. Guru membagikan Lembar Kerja (LK) yang disertai langkah-langkah
pemecahan serta meminta siswaberkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
r. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
s. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
t. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
g. Dengan media yang disediakan guru meminta siswa untuk menyelesaikan
6. Pertemuan Ke-6 ( 4 x 45 menit ) Waktu
masalah mengenai ukuran penyebaran data (ragam dan simpangan baku)
h. Guru meminta siswa mendiskusikan materi ragam dan simpangan baku data
berkelompok
4. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
j. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
k. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi,
dan memberi bantuan, bila diperlukan.
l. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.
5. Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
j. Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu.
k. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
l. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan siswa sudah benar.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
15
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
menit
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I . Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
 Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel distribusi dan
histogram
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai ukuran pemusatan, letak dan
penyebaran data sesuai dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus

Alahan Panjang, 24 Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Lembah Gumanti Mahasiswa PLK

…………………………. Niza Destria Safitri


NIP. NIM. 19029034

LAMPIRAN
Lampiran 1. Intrumen Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Lembah Gumanti Alokasi waktu : 120 menit

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Jumlah Soal :5

Kelas/Semester : XII/1 Kurikulum : K13

No Materi Ranah Bentuk No.


Kompetensi Dasar Indikator Soal
. Pokok Kognitif Soal Soal

3.3 Menentukan dan Siswa mampu


menganalisis Tabel dan menyajikan data
1. C3 Uraian 1
ukuran Diagram ke dalam bentuk
pemusatan dan diagram
penyebaran data
yang disajikan Tabel Siswa mampu
dalam bentuk Distribusi menyajikan data
2. tabel distribusi Frekuensi dalam bentuk C3 Uraian 2
frekuensi dan dan histogram dan
histogram Diagram poligon

4.3 Menyelesaikan Siswa mampu


Ukuran
masalah yang menentukan
3. Pemusatan C4 Uraian 3
berkaitan mean dan median
Data
dengan data berkelompok
penyajian data Siswa mampu
hasil Ukuran menentukan
4. pengukuran dan Pemusatan modus dari C4 Uraian 4
pencacahan Data histogram yang
dalam tabel disajikan
distribusi
frekuensi dan Siswa mampu
histogram menentukan
Ukuran
simpangan baku,
5. Penyebaran C4 Uraian 5
varians dan
Data
simpangan rata-
rata

SOAL
ULANGAN HARIAN
MATEMATIKA WAJIB
SEMESTER GANJIL T.P 2022/2023
Kelas : XII
Materi : Dimensi Tiga
Paket :A

Jawablah soal di bawah ini dengan benar!


1. Diketahui tabel hasil penjualan televisi toko Jaya Elektronik tahun 2021
Merk Penjualan (Unit)
Sharp 30
LG 40
Panasonic 30
Sony 60
Buatlah diagram lingkaran dari tabel di atas!
2. Diketahui tabel distribusi frekuensi
Berat Badan (kg) Frekuensi
40-44 9
45-49 3
50-54 11
55-59 10
60-64 4
65-69 3
Buatlah histogram dan poligon frekuensi dari tabel distribusi frekuensi tersebut!
3. Dari tabel distribusi frekuensi soal no.2 tentukan :
a. Rata-rata (Mean)
b. Median
18

16

14

Banyak Siswa 12

10

0
30.5 40.5 50.5 60.5 70.5 80.5 90.5 100.5
Nilai
4.
Tentukan modus dari histogram diatas!

5. Diketahui data sebagai berikut 4,6,8,5,4,9,5,7. Tentukan


a. Varians (Ragam)
b. Simpangan Baku
c. Simpangan rata-rata
ULANGAN HARIAN
MATEMATIKA WAJIB
SEMESTER GANJIL T.P 2022/2023
Kelas : XII
Materi : Dimensi Tiga
Paket :B

Jawablah soal di bawah ini dengan benar!


1. Diketahui tabel hasil penjualan televisi toko Jaya Elektronik tahun 2022
Merk Penjualan (Unit)
Sharp 40
LG 50
Panasonic 40
Sony 50
Buatlah diagram lingkaran dari tabel di atas!

2. Diketahui tabel distribusi frekuensi


Berat Badan (kg) Frekuensi
51-55 5
56-60 10
61-65 7
66-70 8
71-75 5
76-80 5
Buatlah histogram dan poligon frekuensi dari tabel distribusi frekuensi tersebut!
3. Dari tabel distribusi frekuensi soal no.2 tentukan :
a. Rata-rata (Mean)
b. Median
10

6
Banyak Siswa

0
49.5 54.5 59.5 64.5 69.5 74.5 79.5 84.5
Nilai
4.
Tentukan modus dari histogram di atas!
5. Diketahui data sebagai berikut 6,8,7,4,12,10,9. Tentukan
a. Varians (Ragam)
b. Simpangan Baku
c. Simpangan rata-rata
Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar dan lengkap 15

2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar dan lengkap 10

3 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar dan lengkap 30

4 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar dan lengkap 15

5 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar dan lengkap 30

SkorMaksimum 100

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi dan Instrumen Penilaian Keterampilan

Materi Indikator Teknik


KD IPK
Pokok Soal Penilaian

3.2 Menentukan 3.2.1 Menjelaskan statistika Statistika 1. Tabel Praktek


dan 3.2.2 Memahami cara penyajian distribusi
menganalisis data frekuensi
2. Histogram
ukuran 3.2.3 Mengidentifikasi ukuran
3. Poligon
pemusatan dan pemusatan data yang frekuensi
penyebaran disajikan dalam bentuk 4. Ogive
data yang tabel distribusi frekuensi 5. Mean
disajikan dan histogram 6. Median
dalam bentuk 3.2.4 Mengidentifikasi ukuran 7. Modus
tabel distribusi penyebaran data yang 8. Ragam
9. Simpangan
frekuensi dan disajikan dalam bentuk
Baku
histogram tabel distribusi frekuensi 10. Simpangan
4.2 Menyelesaikan dan histogram Rata-rata
masalah yang 4.2.1 Melakukan penyelesaian
berkaitan dengan masalah yang berkaitan
penyajian data hasil dengan penyajian data
pengukuran dan
hasil pengukuran dan
pencacahan dalam
pencacahan dalam tabel
tabel distribusi
frekuensi dan distribusi frekuensi dan
histogram histogram
Rubrik dan Pedoman Penskoran

Skor
Aspek Penilaian Bobot Jumlah
1 2 3 4 5

Keaktifan 30%

Kerjasama 30%

Toleran 20%

Bertanya 10%

Berpendapat 10%

Jumlah 100%

Kriteria Penskoran :
1 = Tidak sesuai
2 = Kurang sesuai
3 = Cukup sesuai
4 = Sesuai
5 = Sangat sesuai
Nilai = (Skor × Bobot) / 5
Alahan Panjang, 24 Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Lembah Gumanti Mahasiswa PLK

…………………………. Niza Destria Safitri


NIP. NIM. 19029034

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................

Lampiran 3. Modul Ajar


Materi Ajar
Pertemuan 1
STATISTIK DAN STATISTIKA
Statistik adalah kumpulan data, bilangan maupun non bilangan yang disusun dalam tabel dan
diagram, yang menggambarkan suatu persoalan.
Misal : statistik penduduk, statistik kelahiran dan sebagainya.
Statistika adalah ilmu pengetahuan yang berhubungan dengan cara-cara pengumpulan data dan
penyusunan data, pengolahan dan penganalisaan data serta penarikan kesimpulan berdasarkan
kumpulan data dan hasil analisis yang dilakukan.

POPULASI DAN SAMPEL


Populasi adalah keseluruhan objek yang akan diteliti ( diamati ).
Populasi merupakan totalitas semua nilai yang mungkin, hasil menghitung atau mengukur, kuantitatif
maupun kualitatif mengenai karakteristik tertentu dari semua anggota kumpulan yang lengkap dan
jelas yang ingin dipelajari sifat-sifatnya.
Sampel ( contoh ) adalah sebagian yang diambil dari populasi.
Pengambilan sampel harus dapat mewakili ( representatif ) bagi populasi itu sendiri.
Contoh : Akan diadakan penelitian tentang pengaruh pemakaian pupuk urea pada tanaman padi di
wilayah kecamatan yang terdiri atas 15 buah desa dan sebagai lahan penelitian tadi Pak Camat
menunjuk 4 desa.
Maka populasinya adalah seluruh desa (15 desa) di kecamatan itu. Dan sebagai sampelnya adalah 4
desa.

Kegunaan Statistika.
Hampir semua ilmu pengetahuan menggunakan statistika. Misalnya :
a. Di bidang kedokteran, untuk mengetahui perkembangan pasien.
b. Di bidang pendidikan, untuk mengetahui tingkat keberhasilan siswa.
c. Di bidang marketing, erat hubungannya dengan penjualan dan pemasaran.
Pada umumnya statistika digunakan oleh para peneliti antara lain untuk :
a. Menentukan sampel dan mencatatnya secara sistematis.
b. Membaca data yang telah dikumpulkan.
c. Melihat ada atau tidaknya hubungan (korelasi) antar variabel.
d. Melakukan prediksi (peramalan) untuk masa lalu maupun masa depan.
e. Mengadakan interpretasi data, dan sebagainya.
PENYAJIAN DATA
Ada 2 macam penyajian data yang sering dipakai yaitu :
a. Bentuk Diagram /grafik
b. Bentuk Tabel /daftar
1. Penyajian Data dalam Bentuk Diagram
Beberapa bentuk diagram (grafik), diantaranya :
a. Diagram Batang
Yaitu penyajian data statistik dengan menggunakan gambar berbentuk balok
atau batang untuk menggambarkan perkembangan nilai-nilai suatu objek
penelitian dalam kurun waktu tertentu.
Contoh :
BANYAK SISWA 5 SMK DI KOTA BARU

DAN JENIS KELAMIN

Tahun 1970

Banyak Siswa
Sekolah Jumlah
Laki-laki Perempuan

SMK-A 875 687 1.562

SMK-B 512 507 1.019

SMK-C 347 85 432

SMK-D 476 342 818

SMK-E 316 427 743

Jumlah 2.526 2.048 4.574

Data tersebut bisa disajikan dalam diagram batang tunggal berikut :


Banyak siswa
1562

b. Diagram Garis
Untuk menyajikan perkembangan data yang berkesinambungan dengan menggunakan
gambar berbentuk garis lurus. Seperti : data suhu badan pasien rumah sakit, curah hujan,
tinggi permukaan air laut, populasi penduduk dan sebagainya .

TABEL BANYAK KENDARAAN YANG DIPARKIR

DICATAT TIAP 2 JAM PUKUL 06.00-18.00

PUKUL 06.00 08.00 10.00 12.00 14.00 16.00 18.00

BANYAK
0 14 18 20 12 8 16
KENDARAAN

Data di atas dapat disajikan dalam bentuk diagram garis berikut :

c. Diagram Lingkaran
Yaitu penyajian data statistik dengan menggunakan gambar berbentuk daerah lingkaran yang
dibagi menjadi sektor-sektor (juring).

Digunakan untuk menunjukkan perbandingan antara objek yang satu dengan yang lain serta
terhadap keseluruhan dalam suatu penyelidikan.

DATA OLAHRAGAWAN SMU PERTIWI


Jenis Olah raga Jumlah

Sepak bola 60

Basket 50

Volley 45

Bulu tangkis 25

Tenis meja 20

Untuk membuat diagram lingkaran ditentukan dulu besar prosentase tiap objek terhadap
keseluruhan data dan besarnya sudut pusat sektor lingkaran sebagai berikut :

Jenis Olahraga Jumlah Persen Sudut pusat

Sepakbola 60 60/200 x100 %=30% 60/200 x


360°= 108 °

Basket 50 25% 90°

Volley 45 22,5% 81°

Bulu tangkis 25 12,5% 45°

Tenis meja 20 10% 36°

Jumlah 200 100% 360°

Data tersebut dapat disajikan dalam bentuk diagram lingkaran berikut :

12,5% Bulu
Tangkis 30 % Sepak
10% Tenis Bola
Meja

22,5%
25% Basket
Volley
2. Penyajian Data dalam Bentuk Tabel
a. Tabel Distribusi Frekuensi
Dalam melakukan pengukuran (observasi) diperoleh sejumlah data yang
dinamakan data kasar. Untuk memudahkan dalam pengamatan, data dibagi
menjadi beberapa kelompok dan disajikan dalam suatu tabel yang disebut Tabel
Distribusi Frekuensi.
1) Distribusi Frekuensi Tunggal
Digunakan apabila data yang diperoleh mempunyai ukuran yang kecil ( tidak
terlalu banyak ).
Contoh : Data nilai ulangan matematika dari 40 siswa adalah
5 6 7 5 2 6 5 6 3 7

6 4 3 8 7 4 8 6 8 5

5 3 6 5 8 5 6 2 4 6

7 6 4 7 3 6 5 7 4 6

Dapat disajikan dalam tabel distribusi frekuensi sebagai berikut :

Nilai ulangan (Xi) Turus Frekuensi (fi)

2 || 2

3 |||| 4

4 ||||| 5

5 ||||| ||| 8

6 ||||| ||||| | 11

7 ||||| | 6

8 |||| 4

2) Distribusi Frekuensi Berkelompok


Digunakan bila data yang diperoleh mempunyai ukuran besar sehingga
data dikelompokkan menjadi beberapa interval kelas.
Adapun cara membuat daftar distribusi frekuensi data berkelompok
adalah sebagai berikut :
b. Tentukan jangkauan ( Range )
Jangkauan ( Range ) = data terbesar – data terkecil
= Xmax - Xmin
b. Tentukan banyaknya kelas interval
Digunakan Aturan STURGES yaitu :
k = 1 + 3,3 log n
dengan k = banyaknya kelas
n = banyaknya data

c. Tentukan panjang kelas interval ( p)


R
P= k dengan P = panjang kelas

R = jangkauan ( Range )

K = banyaknya kelas

d. Tentukan batas bawah kelas interval pertama, biasanya diambil data


terkecil. Usahakan titik tengah kelas berupa bilangan bulat.
e. Tentukan frekuensi tiap kelas dengan menggunakan sistem turus.
Contoh :

Hasil ulangan matematika dari 50 siswa sebagai berikut :

45 50 55 60 65 70 75 46 50 55

60 66 71 76 47 51 56 60 67 73

77 48 51 57 60 68 74 78 49 52

57 61 68 79 52 62 69 53 58 63

64 53 59 63 54 59 63 64 54 64

o Jangkauan ( R ) = 79 – 45
= 34

o Banyak kelas ( k) = 1 + 3,3 log 50


= 1 + 3,3 (1,699)
= 1 + 5,6067

= 6,6067 ¿ 7

R 34
o Panjang kelas interval p = k = 7 = 4, 85 ¿ 5
Maka dapat disajikan dalam tabel distribusi frekuensi berikut :

Kelas Interval Turus Frekuensi

45 – 49 ||||| 5

50 – 54 ||||| ||||| 10

55 – 59 ||||| ||| 8

60 – 64 ||||| ||||| || 12

65 – 69 ||||| | 6

70 – 74 |||| 4

75 – 79 ||||| 5

Jumlah 50

Keterangan tabel adalah :

 Banyaknya kelas interval ada 7 yaitu : 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79
 Bilangan 45,50,55,60,65,70,75 disebut Batas bawah kelas ( Bb )
 Bilangan 49,54,59,64,69,74,79 disebut Batas atas kelas ( Ba )
 Tepi bawah kelas ( Tb ) = batas bawah kelas – 0,5
 Tepi atas kelas ( Ta ) = batas atas kelas + 0,5
1
 Nilai tengah kelas ( Xt ) = 2 ( Ba + Bb )
 Panjang interval ( p ) = Ta - Tb
Contoh pada interval kelas pertama 45-49 maka

Tepi bawah kelas Tb = 45 – 0,5 = 44,5

Tepi atas kelas Ta = 49 + 0,5 = 49,5


1
Nilai tengah kelas Xt = 2 ( 49 + 45 ) = 47

Panjang interval P = 49,5 – 44,5 = 5

Pertemuan 2

DISTRIBUSI FREKUENSI KUMULATIF

Ada 2 macam frekuensi kumulatif yaitu frekuensi kumulatif kurang dari dan frekuensi
kumulatif lebih dari.

Pada tabel distribusi frekuensi di atas dapat dibuat tabel distribusi frekuensi kumulatif
berikut :
1). Frekuensi kumulatif kurang dari (Fk ≤ )
Frekuensi kumulatif
Nilai
kurang dari (Fk ≤ )
≤49,5 5
≤54,5 15
≤59,5 23
≤64,5 35
≤69,5 41
≤74,5 45
≤79,5 50

2). Frekuensi kumulatif lebih dari ( Fk ≥)

Frekuensi kumulatif
Nilai
lebih dari ( Fk ≥ )
≥44,5 50
≥49,5 45
≥54,5 35
≥59,5 27
≥64,5 15
≥69,5 9
≥74,5 5

HISTOGRAM, POLIGON FREKUENSI DAN OGIVE

 HISTOGRAM
Penyajian data yang dikelompokkan menurut distribusi frekuensi dapat dinyatakan dengan
grafis yang berbentuk diagram batang yang saling berhimpitan disebut histogram. Dengan
frekuensi dinyatakan dengan sumbu tegak dan interval kelas dengan sumbu mendatar.

Contoh : Dari data ulangan matematika 50 siswa yang sudah dibuat tabel distribusi frekuensi
(di depan) dapat dibuat histogram, poligon frekuensi dan kurva ogive berikut :

 POLIGON FREKUENSI
Bila titik-titik tengah dari tiap sisi atas pada histogram saling dihubungkan maka diperoleh
diagram yang disebut poligon frekuensi ( segi banyak ).

 OGIVE
Jika titik-titik yang membentuk poligon frekuensi dihubungkan dengan kurva mulus maka
akan diperoleh kurva yang disebut kurva ogive.
Pertemuan 3
UKURAN PEMUSATAN DATA
Ukuran pemusatan data yang banyak digunakan adalah :
1. Mean ( Rata-rata hitung )
2. Median ( Nilai tengah )
3. Modus ( Nilai yang sering muncul )

1. MEAN /Rata-rata hitung ( x )


Data Berkelompok
a. Untuk menentukan mean (rata-rata hitung) data berkelompok dengan menggunakan
rumus berikut :

X=
∑ f i . xi
∑ fi

Keterangan :

x i = titik tengah interval kelas ke-i

f i= frekuensi pada interval kelas ke-i

∑ fi = banyak data ( jumlah semua frekuensi )

∑ f i . x i = jumlah frekuensi dikali dengan titik tengah


Contoh : Tentukan mean (rata-rata hitung) dari data berikut :

Interval Frekuensi
21-25 2
26-30 8
31-35 9
36-40 6
41-45 3
46-50 2
Jawab :
Interval fi xi fi.xi
21-25 2 23 46
26-30 8 28 224
31-35 9 33 297
36-40 6 38 228
41-45 3 43 129
46-50 2 48 96
Jumlah 30 1020

∑ f i . xi
Maka mean x = ∑ fi
1020
= 30

= 34

b. Data Berkelompok Dengan Rata-rata Sementara (


xs )

Caranya dengan terlebih dulu menentukan rata-rata sementara (rata-rata yang diduga)
xs
,yaitu biasanya diambil dari titik tengah dari frekuensi terbesar. Kemudian menghitung

besarnya simpangan tiap data terhadap rata-rata sementara dengan rumus d i = xi - x s. Dan
mean (rata-rata hitung) sebenarnya dinyatakan dengan rumus

∑ f i . di ∑ f .d
x = xs+ ∑ fi atau x = xs+ ∑f
Contoh. Hitung mean (rata-rata) data pada tabel di atas dengan menggunakan rata-rata
sementara.

Jawab.
Interval fi xi di = xi - xs f i . di
21-25 2 23 -10 -20
26-30 8 28 -5 -40
31-35 9 33 0 0
36-40 6 38 5 30
41-45 3 43 10 30
46-50 2 48 15 30
Jumlah 30 30
∑ f i . di
Maka Mean x =
xs + ∑ fi
30
= 33 + 30

= 33 + 1 = 34

2. MEDIAN / Nilai tengah ( Me )


Median adalah nilai yang letaknya di tengah dari data yang telah diurutkan dari nilai
terkecil sampai terbesar. Notasi Median = Me.
Median Data Berkelompok
Kelas Median yaitu kelas interval yang frekuensi komulatifnya minimum setengah dari
1
banyak data 2
(∑f )
Median data berkelompok dihitung dengan menggunakan rumus sebagai berikut:

( )
( )
n
−F
2
Me = Tb + p.
f

dengan Tb = tepi bawah kelas Median


p = panjang kelas interval

n = banyak data (∑ f )
F = frekuensi komulatif sebelum kelas Me
f = frekuensi pada kelas Me
Contoh:
Tentukan Median dari data berikut:
Interval F
20 – 29 7
30 – 39 13
40 – 49 20
50 – 59 12
60 - 69 8
Jawab:

Interval F Fk
20 – 29 7 7
30 – 39 13 20
40 – 49 20 40
50 – 59 12 52
60 - 69 8 60
Jumlah 60

Kelas median = 40 – 49
Tb = 39,5

n = ∑ f = 60
p = 10
F = 20
f = 20

10 ( 12 . 60−20)
Maka median Me = 39,5 + 20
10 ( 30−20 )
= 39,5 + 20
10.10
= 39,5 + 20
= 39,5 + 5
= 44,5
3. MODUS ( Mo )
Modus dari suatu data yang paling sering muncul atau yang memiliki frekuensi
terbanyak.
Modus Data Berkelompok
Untuk menentukan modus data berkelompok digunakan rumus:

Mo = Tb + p.
( d1
d 1 +d 2 )
Keterangan:
Tb = tepi bawah kelas modus
p = panjang kelas interval
d1 = selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi kelas sebelumnya.
d2 = selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi kelas sesudahnya
Contoh:
Tentukan modus dari data berikut:
Interval F
21 – 25 2
26 – 30 8
31 – 35 9
36 – 40 6
41 – 45 3
46 - 50 2
Jawab:
Frekuensi paling banyak adalah 9 pada interval 31 – 35.
Jadi kelas modus pada interval 31 – 35.
Tb = 30,5
p =5
d1 = 9 – 8 = 1
d2 = 9 – 6 = 3

Maka Mo = 30,5 + 5
( 1+31 )
= 30,5 + 1,25
= 31,75

Pertemuan 4
UKURAN PENYEBARAN DATA (DISPERSI)
Ukuran penyebaran data (dispersi) meliputi : jangkauan, kuartil,desil,presentil, simpangan
kuartil, simpangan rata-rata dan simpangan baku.
JANGKAUAN.
Jangkauan atau Range (R) adalah selisih data terbesar (x max) dengan data terkecil (xmin).
R = xmax - xmin
Contoh.
Tentukan jangkauan data : 7, 12, 9, 11, 15, 27, 14, 17, 19, 24, 16
Jawab : R = 27 –7 = 20

KUARTIL
Jika median membagi data terurut menjadi 2 bagian yang sama maka kuartil adalah
nilai yang mambagi data terurut menjadi 4 bagian yang sama.
Q1 = kuartil bawah
Q2 = kuartil tengah (median)
Q3 = kuartil atas
 Kuartil data tunggal
i .(n+1)
Letak Qi = data ke 4 dengan i = 1,2 3
Contoh .Tentukan semua kuartil pada data :
a) 4,5,8,9,7,6,5
b) 2,3,8,4,5,8,9,7,6,6,1,7
Jawab : a) data diurutkan menjadi 4, 5, 5, 6, 7, 8, 9
↑ ↑ ↑
Q1 Q2 Q3
Jadi kuartil bawah ( Q1 ) = 5
kuartil tengah ( Q2 ) = 6
kuartil atas ( Q3 ) = 8
b ) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 6, 7, 7, 8, 8, 9
↑ ↑ ↑
Q1 Q2 Q3
3+4
Kuartil bawah Q1 = 2 = 3,5
6 +6
Kuartil tengah Q2 = 2 = 6
7 +8
Kuartil atas Q3 = 2 = 7,
 Kuartil data berkelompok
Untuk menghitung kuartil data berkelompok digunakan rumus :

( )
i
4
. n−F
Qi = Tb + p. f dengan i = 1,2,3
Qi = kuartil ke-i
Tb = tepi bawah interval Qi
P = panjang kelas interval Qi

n = ∑f = banyak data
F = frekuensi kumulatif sebelum kelas Qi
f = frekuensi pada kelas Qi
Contoh : Hitung kuartil bawah dan kuartil atas pada data berikut :
Interval f Fk
21-25 3 3
26-30 9 12
31-35 4 16
36-40 10 26
41-45 3 29
46-50 11 40
Jawab :
Kelas interval kuartil bawah (Q1) terletak pada 26-30

( )
1
4
. 40−3 35
Q1 = 25,5 + 5. 9 = 25,5 + 9 = 29,39
Kelas interval kuartil atas (Q3) terletak pada 46-50

( )
3
4
. 40−29 5
Q3 = 45,5 + 5. 11 = 45,5 + 11 = 45,95
DESIL
Jika data yang telah diurutkan dibagi menjadi 10 bagian sama, maka akan diperoleh 9
data yang menjadi batas dan disebut desil ke-1 (D1), desil ke-2 (D2),…..,dan seterusnya
hingga desil ke-9 (D9).
Untuk data tunggal, jika banyak data n dan Di adalah desil ke-i, maka
i .(n+1)
Letak Di = data ke 10 dengan i = 1,2,3,4,…,9
Desil data berkelompok dihitung dengan rumus :

( )
i
10
. n−F
Di = Tb + p. f i = 1,2,3,4,…,9
Dengan Di = desil ke-i
Tb = tepi bawah interval kelas Di
P = panjang kelas interval Di

n = ∑f = banyak data
F = frekuensi kumulatif sebelum kelas Di
f = frekuensi pada kelas Di
PERSENTIL
Jika sekelompok data dibagi menjadi 100 bagian yang sama, maka diperoleh 99 data
yang menjadi batas dan disebut persentil.
Persentil data tunggal maka :
i .(n+1)
Letak Pi = data ke 100
Persentil data berkelompok dihitung dengan rumus :
( )
i
100
. n−F
Pi = Tb + p. f i = 1,2,3,……,99
Dengan : Pi = persentil ke-i
Tb = tepi bawah interval kelas Pi
p = panjang kelas interval Pi

n = ∑f = banyak data
F = frekuensi kumulatif sebelum kelas Pi
f = frekuensi pada kelas Pi
Jangkauan Antar Kuartil ( Hamparan = H)
Adalah selisih antara kuartil atas dengan kuartil bawah.
H = Q3 – Q1
Jangkauan Semi Inter Kuartl (Simpangan Kuartil = Qd)
Adalah setengah dari selisih antara kuartil atas dengan kuartil bawah.
1
Qd = 2 .( Q3 – Q1)
Jangkauan Persentil (JP)
Dirumuskan dengan :
JP = P90 – P10

Pertemuan 5
SIMPANGAN RATA-RATA ( SR)
Simpangan rata-rata sekumpulan data adalah rata-rata dari selisih mutlak nilai semua
data terhadap rata-ratanya.
 Data tunggal

∑ |xi −x|
SR = n dengan xi = nilai data

x = mean (rata-rata)
n = banyak data
Contoh. Tentukan simpangan rata-rata data : 7,11,10,9,8,6
7 +11+ 10+9+8+6
Jawab : x= 6 = 8,5
|7−8,5|+|11−8,5|+|10−8,5|+|9−8,5|+|8−8,5|+|6−8,5|
SR 6
1,5+2,5+1,5+0,5+0,5+2,5
= 6
9
= 6 = 1,5
 Data berkelompok
Simpangan rata-rata data berkelompok dirumuskan dengan :

∑ f i .|xi− x|
SR = ∑ fi dengan fi = frekuensi data kelas ke-i
xi = nilai tengah kelas ke-i

x = mean (rata-rata)

∑ fi = n = banyak data
Contoh : Tentukan simpangan rata-rata data
Jawab :
Interval fi xi fi.xi
|x i−x| fi.
|x i−x|
21-25 2 23 46 11 22
26-30 8 28 224 6 48
31-35 9 33 297 1 9
36-40 6 38 228 4 24
41-45 3 43 129 9 27
46-50 2 48 96 14 28
Jumlah 30 1020 158

∑ f i . xi 1020
Mean x = ∑ i
f = 30 = 34

∑ f i .|xi− x| 158
SR = ∑ fi = 30 = 5,27

Pertemuan 6
SIMPANGAN BAKU (Deviasi Standar = SD)
 Data tunggal
Simpangan baku (SD) dari data x1, x2, x3, …..,xn adalah :

SD = √ ∑ ( xi −x )2
n dengan xi = data ke-I
x = mean (rata-rata), n = banyak data
Contoh: Tentukan simpangan baku data 5,3,7,6,4,3,10,2
Jawab :
5+ 3+7+6+ 4+ 3+10+2 40
x = 8 = 8 =5

SD = √
(5−5)2 +(3−5)2 +(7−5)2 +(6−5)2 +( 4−5)2 +(3−5 )2 +(10−5)2 +(2−5)2
8

= √ 0+ 4+4+ 1+1+4+ 25+ 9


8
48
= 8 = √6 √
 Data berkelompok

SD = √ ∑ f i .( xi −x )2
∑ fi
Dengan fi = frekuensi kelas ke-i
xi = nilai tengah kelas ke-i

x = mean(rata-rata)

∑ f i = n = banyak data
Contoh. Hitung simpangan baku dari data :
Jawab :

xi- x (xi- x )2 fi.(xi- x )2


fi xi

Interval
21-25 2 23 -11 121 242
26-30 8 28 -6 36 288
31-35 9 33 -1 1 9
36-40 6 38 4 16 96
41-45 3 43 9 81 243
46-50 2 48 14 196 392
Jumlah 30 1270

Mean x = 34 ( sudah dicari di atas)


1270
SD = 30 =√ √ 42,33 = 6,51

KOEFISIEN VARIASI (KV)


Koefisien variasi adalah nilai yang menyatakan persentase simpangan baku dari rata-ratanya.
Digunakan untuk melihat merata tidaknya suatu nilai data (keseragaman).
Makin kecil nilai KV data makin seragam (homogen).
Makin besar nilai KV data makin heterogen.
Koefisien Variasi dirumuskan dengan :
s
KV = x x 100 % dengan KV = koefisien variasi
s = simpangan baku (SD)

x = mean (rata-rata)
Contoh.
Lampu neon merk A rata-rata dapat dipakai selama 3000 jam dengan simpangan baku 500
jam. Lampu neon merk B rata-rata dapat dipakai selama 5000 jam dengan simpangan baku 600
jam. Lampu merk manakah yang lebih merata masa pakainya ?
Jawab :
500
KV lampu merk A = 3000 x 100 % = 16,67 %
600
KV lampu merk B = 5000 x 100 % = 12 %
Karena KV lampu merk B lebih kecil dari KV lampu merk A, berarti lampu merk B
lebih merata masa pakai lampunya.
