Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMP Darul Musyawirin


Mata Pelajaran : Matematika
Domain/Topik : Analisa Data dan Peluang/Penyajian Data
Fase/Kelas : D/VII (Tujuh)
Semester : Genap
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 25 JP

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di akhir kegiatan pembelajaran kelas 7, peserta didik dapat memahami apakah data seseorang
termasuk panjang atau pendek di antara data-data lainnya, membedakan kecenderungan dua kumpulan
data, menyatakan distribusi data sehingga mudah dipahami, membandingkan kumpulan-kumpulan data
yang banyaknya data berbeda, membaca kecenderungan data di sekitarnya, dan mengumpulkan data di
sekitarnya dan mengidentifikasi kecenderungannya.

I. KOMPONEN AWAL
Model Pembelajaran Discovery Learning
Metode Pembelajaran Diskusi dan Presentasi
Media Lembar Kerja (LK)
Target Peserta Didik Reguler
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis, Kreatif, Bergotong Royong, dan Mandiri
As’ari, AR., dkk. 2017. Matematika SMP Kelas VII Kurikulum 2013
Daftar Pustaka Semeseter 2. Jakarta: Kemendikbud.
Adinawan, M.C. 2016.Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII
Semester 2. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Gambaran Umum Modul


Rasionalisasi Penyajian data adalah kegiatan menampilkan data dalam bentuk yang
lebih mudah dipahami melalui tabel, grafik/ diagram atau bentuk
lainnya, untuk menunjukkan hubungan, perbandingan, pola,
kecenderungan maupun pencilan dalam data.
Dalam kegiatan penelitian, penyajian data termasuk dalam satu
kegiatan dalam pembuatan laporan penelitian yang dilakukan untuk
memperlihatkan data dan informasi yang telah dikumpulkan, beserta
hasil penelitiannya.
Penyajian data sangat berkaitan dengan statistika, terutama statistika
deskriptif. Dalam statistika, penyajian data statistik diartikan sebagai
suatu bentuk penataan data statistik agar data statistik lebih mudah
dibaca dan mudah dipahami oleh pengguna data, sehingga
kesimpulan-kesimpulan yang diambil terhadap data akurat dan tidak
bias.
Tujuan penyajian data adalah agar data ditampilkan ke dalam bentuk 
tertentu seperti tabel ataupun grafik agar lebih mudah dipahami oleh
pengguna atau pembaca data.
Urutan Materi 1. Menentukan nilai mean pada suatu data tunggal
Pembelajaran 2. Menentukan nilai median pada suatu data tunggal
3. Menentukan nilai modus pada suatu data tunggal
4. Membandingkan informasi yang tersedia dengan menggunakan
rerata (mean), median, dan modus sebagai pengukuran pusat
Rencana Asesmen  Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?
Asesmen individu dilakukan dalam latihan soal kuis, sedangkan
asesmen kelompok dilakukan dari hasil diskusi kelompok.
 Jenis Asesmen
Asesmen dilakukan dalam perfoma ketika presentasi hasil diskusi
kelompok dan hasil portofolio dari lembar kerja siswa, kemudian
tes tertulis berupa kuis untuk asesmen individu.

II. KOMPONEN INTI


D.7.1 Mengidentifikasi dan menjelaskan pengertian populasi dan
sampel data
D.7.2 Merumuskan pertanyaan, mengumpulkan, mengidentifikasi,
Tujuan Pembelajaran
menyajikan, menganalisis data
D.7.3 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan lingkaran
serta menginterpretasi data
Data dapat kita sajikan dalam dua bentuk penyajian, yaitu tabel dan
diagram. Adapun tabel yang dibahas adalah tabel baris dan kolom,
kontingensi, dan distribusi frekuensi. Kemudian pada diagram, yang
Pemahaman Bermakna akan dibahas meliputi diagram garis, batang, dan lingkaran.

Kenapa sih kita perlu melakukan penyajian data? Nah, tujuannya itu


supaya data yang kita peroleh lebih mudah dibaca dan dimengerti,
sehingga mudah juga untuk dianalisis dan diambil kesimpulannya.
Dayu mencatat hasil penjualan buku di koperasi sekolah selama 6 hari.
Hari Senin terjual 64 buku, hari Selasa terjual 36 buku, hari Rabu terjual
Pertanyaan Pemantik
45 buku, hari Kamis terjual 40 buku, hari Jumat terjual 60 buku, dan
hari Sabtu terjual 30 buku. Penjualan buku terbanyak dan paling sedikit
jatuh di hari apa?

Urutan Kegiatan Pembelajaran


1. Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang siswa
untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
Kegiatan Pendahuluan
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
Kegiatan Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1. Guru mencari informasi tentang menentukan nilai rerata (mean),
median, dan modus pada suatu data tunggal
2. Guru menyajikan permasalahan nyata tentang bagaimana penerapan
nilai rerata, median, dan modus.
Ada tiga orang siswa memiliki enam kali nilai ulangan matematika
sebagai berikut:
Andi: 60, 70, 75, 60, 80, 85; Budi: 50, 70, 70, 65, 80, 70; dan Cepi:
60, 50, 65, 70, 90, 60
Nah, menurut kalian untuk menentukan nilai yang akan dimasukan
ke buku rapor, apakah berdasarkan nilai rerata (mean), median, atau
modus? Berikan Alasannya.
3. Guru memfasilitasi siswa untuk menemukan permasalahan tersebut
dan memberikan informasi untuk mendalaminya maka dilakukan
pembelajaran kelompok dan guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4 orang secara tertib.
4. Guru memberikan alat peraga permainan monopoli dan lembar kerja
(LK yang berisi petunjuk untuk menentukan nilai mean, median, dan
modus pada suatu data tunggal serta bahan-bahan lainnya (karton,
penggaris dan spidol warna) yang dibagikan kepada setiap kelompok
dimana guru memberikan bimbingan.
Langkah 2. Merencanakan
5. Siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan teknis atau arahan
yang disampaikan guru berkaitan dengan pembelajaran tentang cara
menentukan nilai rerata, median, dan modus pada suatu data tunggal
melalui permainan dan petunjuk dalam LK melalui tayangan dalam
bentuk microsoft powerpoint.
6. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan
dan menganalisis data terkait menentukan nilai rerata, median, dan
modus pada suatu data tunggal.
7. Siswa melakukan mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan
yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi
yang ada dalam LK.
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
8. Siswa dalam kelompok menggunakan alat peraga permainan
monopoli, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada
dalam LK dengan mensimulasikan proses penemuan untuk
menentukan nilai mean, median, dan modus pada suatu data tunggal
melalui permainan dan petunjuk dalam LK.
9. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama
dan mengarahkan serta memotivasi siswa untuk membuktikan
kembali dengan alat/bahan model lain yang berbeda.
10.Siswa dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah
data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan
model peraga untuk membuktikan tentang untuk menentukan nilai
mean, median, dan modus pada suatu data tunggal melalui permainan
dan petunjuk dalam LK (Analisis Data).
11.Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari atau didiskusikan.
Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut
12.Siswa memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau
tidaknya tentang pembuktian penemuan tentang untuk menentukan
mean, median, dan modus pada suatu data tunggal melalui permainan
dan petunjuk dalam LK dengan hasil data yang telah diolah.
13.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan
konsep, teori, aturan melalui contoh-contoh dalam kehidupan sehari-
hari. Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan analisis data,
siswa dapat mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti atau
tidak.
14.Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat
kesimpulan dari hasil penemuan dalam hasil pembuktian tentang
untuk menentukan nilai mean, median, dan modus pada suatu data
tunggal melalui permainan dan petunjuk dalam LK.
15.Guru dan siswa memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Kegiatan Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan untuk
menentukan nilai mean, median, dan modus pada suatu data tunggal.
5. Melaksanakan postes terkait tentang menentukan nilai mean, median,
dan modus pada suatu data tunggal.
6. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya.
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
8. Guru memberikan tugas.
 Apakah kegiatan dalam membuka pelajaran yang dilakukan dapat
mengarahkan dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang
disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat
dipahami oleh siswa?
 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media
pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam
pembelajaran berjalan efektif?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang
disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
Refleksi Guru
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam
pembelajaran?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang
telah dilakukan?
 Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan alokasi
waktu?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang
diharapkan?
 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai?
 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat
dipahami oleh siswa?
 Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk
pembelajaran?
 Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu
dalam pembelajaran?
Refleksi untuk Peserta
 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan
Didik
dalam pembelajaran dapat kamu pahami?
 Apa manfaat yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
 Sebutkan sikap positif yang kamu peroleh selama mengikuti
kegiatan pembelajaran?
 Sebutkan kesulitan yang kamu alami dalam pembelajaran?

Cirebon, 18 Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Darul Musyawirin Guru Mata Pelajaran

H. Zamhari, S.Ag. Nuke Apriyanti, S.Pd.


NIP.- NIP.-
