Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 6 MATEMATIKA

STATISTIKA

OLEH :

KHOERUSSOLIHIN, S.Pd.

NIM. 201502367748

PENDIDIKAN PROFESI GURU PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA 2022


PENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD NEGERI PAKUHAJI
Kelas/Semester :6/1
Pelajaran : Matematika
Judul : Statistika
Pembelajran ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksidengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara (mengamati, mendengar, melihat,
membaca, dan menyanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
diri sendiri, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan Pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sitematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPTENSI DASAR DAN IPK


MATEMATIKA
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPTENSI DASAR
KOMPETENSI
3.1 Menjelaskan dan membandingkan modus, 3.1.1 Menjelaskan pengertian tabel modus,
median, dan mean dari data tunggal yang median dan mean
paling tepat mewakili data 3.1.2 Membedakan antara modus, median dan
mean pada sebuah tabel
3.1.3 Menemutunjukan modus, median dan
mean pada sebuah tabel
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1 Menyelesaikan soal – soal yang
dengan modus, median, dan mean dari data berhubungan dengan modus, median
tunggal dalam penyelesaian masalah.. dan mean

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati tabel – tabel pada media PPT dan video tentang modus, median,
dan mean, siswa dapat menjelaskan pengertian modus, median, dan mean ( C2 )
2. Setelah mengamati tabel tinggi badan siswa dikelas, siswa dapat membedakan antara
modus, median dan mean pada sebuah tabel ( C4 )
3. Dengan penugasan cara pembuatan tabel tinggi badan siswa, siswa dapat
menemutunjukan contoh modus, median dan mean pada sebuah tabel ( C2 )
4. Dengan berdiskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan soal – soal yang berhubungan
dengan modus, median dan mean. ( C3 )

Condition Audience Behavior Degree

D. MATERI PEMBELAJARAN

Statistika ( Modus, median dan mean )

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Pembelajaran Matematika Realistik ( PMR )
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop 4. Aplikasi Power Point
2. Proyektor 5. Video Youtube
3. Layar monitor 6. Audio / sound aktif
G. SUMBER BELAJAR
1. Kemendikbud. 2018. Buku Guru Matematika Kelas VI : Senang Belajar Matematika.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Pembukuan Balitbang, Kemendikbud.
2. Kemendikbud. 2018. Buku Siswa Matematika Kelas VI : Senang Belajar Matematika.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Pembukuan Balitbang, Kemendikbud.
3. Tautan Video Youtube Link https://www.youtube.com/watch?v=tSq7tsK0jaM&t=50s

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIFSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 10 menit


2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
3. Guru mengucapkan salam.
4. Guru mengabsen siswa.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “ Garuda
Pancasila” untuk memotivasi siswa agar bersemangat
dalam mengikuti pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya-jawab kepada
siswa.
Sintak 1 Pembelajaran Matematika Realistik (PMR)
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Kegiatan 1. Guru mengelompokan siswa menjadi 6 kelompok yang 50 menit
Inti heterogen
Sintak 2 Pembelajaran Matematika Realistik (PMR)
2. Guru menjelaskan materi tentang modus dan median dan
mean melalui media PPT

Sintak 3 Pembelajaran Matematika Realistik (PMR)


3. Siswa mengamati video tentang modus, median, dan
mean, lalu siswa dapat Menyelesaikan soal – soal yang
berhubungan dengan modus, median dan mean (
pemberian LKPD)

Youtube Link
https://www.youtube.com/watch?v=tSq7tsK0jaM&t=50s
Sintak 4 Pembelajaran Matematika Realistik (PMR)
4. Siswa membandingkan dan mendiskusikan jawaban,
guru menyediakan waktu dan kesempatan kepada siswa
untuk membandingkan dan mendiskusikan jawaban
masalah secara berkelompok ( pemberian LKK)
5. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikannya dalam rangka mengoptimalkan
pembelajaran
6. Guru memberikan lembar penilaian / evaluasi kepada
setiap peserta didik
7. Setelah batas batas waktu yang ditentukan peserta didik
mengumpulkan lembar penilaian yang diberikan

Kegiatan Sintak 5 Pembelajaran Matematika Realistik (PMR) 10 menit


Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang di
pelajari secara bersama-sama.)
2. Guru memberikan penguatan/repleksi /tindak lanjut
3. Guru memberi tahu pembelajaran berikutnya
4. Guru memberi salam.

I. PENILAIAN
1. Sikap : Kerjasama, keaktifan dan keberanian
2. Pengetahuan : Tes tulis
3. Keterampilan : Diskusi dan Presentasi perkelompok

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


A. REMEDIAL
Bagi siswa yang belum memenuhi ketun Minimal (KKM) setelah pembelajaran
diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran dengan ketentuan
a. Evaluasi yang diberikan memiliki tingkat kesulitan yang lebih rendah
b. Nilai Akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes
B. PENGAYAAN
Guru memberikan pengayaan berupa penanaman pemahaman terhadap materi

Mengetahui, Sukabumi, Agustus 2022


Kepala SDN Pakuhaji Guru Kelas VI B

ANCEU SUKMAWATI, S.Pd.SD, MM KHOERUSSOLIHIN, S.Pd.


NIP. 19720216 199903 2 002 NIP. 19800316 202121 1 001
BAHAN AJAR MATEMATIKA KELAS 6
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

1. Jelaskan pengertian dari modus, median dan mean ?

2. Statistika (modus, median dan mean) erat kaitanya dengan aktivitas

kehidupan sehari -hari berikan contohnya ?


LEMBAR KERJA KELOMPOK ( LKK )

Petunjuk :
1. Berdoa sebelum mengerjakan !
2. Tulis nama kelompok, nama dan nomor absen anggota kelompokmu !
3. Baca dan kerjakan soal dengan teliti sesuai perintah soal dengan berdiskusi bersama anggota
kelompokmu !
4. Jika mengalami kesulitan, tanyakan kepada gurumu

Tabel data tinggi badan kelompok ………………


No Nama siswa Tinggi badan
1
2
3
4
5
6
7
8
9

1. Tentukan modus, median dan mean dari data tinggi badan kelompok mu !
MEDIA PEMBELAJARAN

MEDIA PPT
MEDIA VIDEO
Link youtube https://www.youtube.com/watch?v=tSq7tsK0jaM&t=50s
TES EVALUASI

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar !

1. Jelaskan pengertian modus, median dan mean ?....


2. Apa perbedaan modus, median dan mean !
3. Coba tunjukan oleh kalian mana modus, median dan mean dari gambar dibawah ini !
Tabel data tinggi badan sebagian siswa kelas 6.b
No Nama siswa Tinggi badan

1 KANSA INDRI RAMADHANI 128

2 KEYLA AMELIA DWI PUTRI 131

3 KEYSA AULIA MILLAH 133

4 KEYSHA AULIA ANDINI 134

5 M ALZIL DJIAN VIOL 133

6 M. FAREL ALRIZKAN 135

7 M. IKBAL PAOZAN 134

8 M. REVANDI HIDAYATULLAH 135

9 M. RIZKI RAMDANI 133

4. Tentukan modus, median dan mean dari data tinggi badan diatas !
KISI – KISI TES EVALUASI
INDIKATOR NO BENTUK TINGKAT BOBOT KUNCI
NO KOMPETESI DASAR IPK
SOAL SOAL SOAL KESUKARAN SOAL JAWABAN
1 3,1 Menjelaskan dan 3.1.1 Menyimpulkan Disajikan 1 Uraian C2 20 - Modus adalah
membandingkan data yang
pengertian tabel pertanyaan,
modus, median, sering muncul
dan mean dari modus, median peserta didik - Median adalah
data tunggal yang data atau nilai
dan mean mampu
paling tepat tengah
mewakili data menjelaskan - Mean adalah
nilai atau data
pengertian
rata - rata
modus, median
dan mean

3.1.2 Membandingkan Disajikan 2 Isian C4 20 - Modus : yang


muncul paling
antara modus, pertanyaan, peserta
sering
median dan mean didik mampu - Median : tengah
- tengah
pada sebuah tabel membedakan
- Mean : rata -
modus, median rata
dan mean

3.1.2 Memberi contoh Disajikan 3 Isian C2 20 A. = Median


pertanyaan, peserta B. = Mean
modus, median
C. = Modus
dan mean pada didik mampu

sebuah tabel menunjukan


modus, median
dan mean pada
sebuah tabel
2 4.1 Menyelesaikan 4.1.1 Menyelesaikan Disajikan 4 Uraian C3 40 - Modus nys
adalah 133 cm
masalah yang soal – soal yang pertanyaan, peserta
dengan
berkaitan dengan berhubungan didik mampu frekuensi 3
- Mediannya
modus, median, dengan modus, menentukan
adalah 133 cm
dan mean dari data median dan modus, median - Meannya
dan mean dari adalah 1.196/9
tunggal dalam mean
= 132,9 cm
penyelesaian data tinggi badan

masalah.. diatas
PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP

Lembar observasi penilaian sikap


ASPEK YANG DINILAI
NAMA
NO KERJASAMA KEAKTIFAN KEBERANIAN SKOR
SISWA
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
dst

Keterangan : Kolom kerjasama, keaktifan, dan kerjasama diisi dengan membubuhkan


tanda centang/checklist (√) pada skor yang sesuai.

Deskripsi :

Kerjasama :
1. Siswa memberi ide/gagasan dalam diskusi
2. Siswa saling membantu teman sesama kelompok
3. Siswa bekerjasama mengerjakan tugas kelompok

Keaktifan :
1. Siswa aktif mengerjakan tugas yang diberikan guru
2. Siswa aktif memperhatikan penjelasan/petunjuk guru
3. Siswa aktif mau menjawab jika guru bertanya

Keberanian :
1. Siswa berani bertanya jika mengalami kesulitan
2. Siswa berani mengungkapkan pendapat jika guru meminta
3. Siswa berani mempresentasikan hasil pekerjaannya
4.
Keterangan pengisian skor :
Skor 3 : jika semua (3) indikator muncul
Skor 2 : jika 2 indikator muncul
Skor 1 : jika 1 indikator muncul

Rentang skala skor :


7-9 : B (baik)
4-6 : C (cukup)
1-3 : K (kurang )
2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Skor/nilai : no 1 s.d 3 jumlah jawaban benar x 20 = 60


No 4 jumlah jawaban benar X 40 = 40
Skor 100

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Bentuk penilaian : Diskusi dan Presentasi perkelompok
Kriteria penilaian

KRITERIA BAIK SEKALI (4) BAIK (3) CUKUP (2) KURANG (1)
KETEPATAN Semua jawaban Semua jawaban Jawaban selesai Jawaban tidak
JAWABAN benar benar namun semua namun selesai dan tidak
kurang rapih tidak benar benar semua
semua
PENSKORAN :

NAMA KETEPATAN
NO KERAPIHAN KREATIFITAS TOTAL SKOR
KELOMPOK JAWABAN
1
2
3
4
5
dst
Penskoran : baik sekali = 4 , baik = 3, cukup = 2, kurang = 1
Skor /nilai : total skor x 100
12
