Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MELENGKAPI APLIKASI
SEKOLAH SIAGA KEPENDUDUKAN SMP NEGERI 35 BANJARMASIN

MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS


‘NARRATIVE TEXT’

OLEH :
ERNI YUNIARTI S.Pd
NIP. 19850628 201001 2 020

DINAS PENDIDIKAN
KOTA BANJARMASIN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 35 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Narrative Text
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2x40 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percayadiri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
Dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian kompetensi
4.7 Menangkap makna secara 4.7.4 Menceritakan ulang teks naratif lisan sangat pendek
kontekstual terkait fungsi dan sederhana terkait fairy tales
sosial, struktur teks, dan 4.7.5 Meringkas teks naratif tulis sangat pendek dan
unsur kebahasaan teks sederhana terkait fairy tales
naratif, lisan dan tulis,
sangat pendek dan
sederhana, terkait fairy
tales
Nilai karakter yang dikembangkan : Religiositas, tanggungjawab, kerjasama dan percayadiri.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan sintaks mind mapping (Peta fikiran), peserta didik dapat Menceritakan
ulang teks naratif lisan sangat pendek dan sederhana terkait fairy tales, Meringkas teks naratif
dan terampil dalam menangkap makna terkait fungsi sosial, dan struktur teks melalui kegiatan
menyusun mind mapping dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses
pembelajaran serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sintaks Learning
2. Model Pembelajaran : Mind Mapping

E. Media danAlatPembelajaran
1. Learning Materials
2. Lembar Kerja Siswa
3. Spidol
4. Lem
5. kertas

F. SumberBelajar
Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris, Kelas IX, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2017
Kamus Bahasa Inggris
Sumber dari Internet

G. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fungsi sosial teks Narrative
o Menghibur pembaca
o Mengambil teladan nilai-nilai luhur / pesan moral
2. Struktur teks Narrative
 Orientation (Orientasi)
 Complication (Konflik/ Krisis)
 Resolution (Resolusi)
3. Unsur-unsur kebahasaan teks Narrative
• Kalimat deklaratif dan interogatif dalam simple past tense
• Frasa adverbia: a long time ago, once upon a time, in the end, happily ever
after
• Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
• Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tandabaca, dan tulisan tangan

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuanke 6


1. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit

 Pendidik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Pendidik memulai dengan mengulang sedikit pelajaran terdahulu.
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dengan beberapa
pertanyaan seperti :
1. Bagaimana kabar peserta didik hari ini?
2. Bagaimana kabar orang tua Peserta didik hari ini?
3. Apa saja yang di lakukan sebelum peserta didik sebelum berangkat
sekolah?
4. Alat transportasi apa yang di gunakan untuk berangkat kesekolah?
5. Apa saja yang anda lihat selama perjalanan ke sekolah?
6. Aktivitas apa saja yang dilakukan orang orang yang bisa peserta didik
lihat?
 menginformasikan materi yang akan dipelajari kali ini berkaitan dengan
sebuah keluarga, karakteristik anggota keluarga dan lingkungan di sekitar
keluarga kita.
 menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati  Menyajikan fenomena

 Pendidik membentuk kelompok kecil 2-3 orang


 Peserta didik boleh secara leluasa untuk berdiskusi
tentang materi yang akan di pelajari
 Setiap grup diminta untuk menuliskan semua ide
jawaban yang ada pada saat diskusi tanpa harus takut
salah (brainstorming)
 Kelompok Peserta didik diminta Sebutkan beberapa
contoh fairy tales atau cerita terkenal, baik novel
maupun cerpen

 Melakukan observasi
 Kelompok Peserta didik memulai diskusi dengan
pengamatan melihat gambar berikut, cerita tentang
apakah yang sesuai.

 Kelompok Peserta didik mengamati dan simak video


fairy tale berjudul Cinderella dengan mengklik tautan
https://youtu.be/kK0RtedE3Vc.
 Kelompok Peserta didik meneruskan diskusi tentang
poin-poin dalam video untuk menjawab pertanyaan
berikut.
a. How many characters are there in the story?
b. Who is the main character in the story?
c. What problem did the character face?
d. How did she solve the problem?

Menanya  Merumuskan masalah

 Kelompok Peserta didik menyimak kembali teks yang


telah dipelajari dan temukan arti dari kata-kata sulit di
dalam teks
 Kelompok Peserta didik saling berdiskusi jawaban dari
pertanyaan tersebut
 Kelompok peserta didik mulai menyusun temuan
runtutan cerita awal dan mulai terampil dalam
1. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
menceritakan kembali semua yang sudah di diskusikan.

 Mengajukan hipotesis

 Kelompok Peserta didik menentukan struktur cerita


yang meliputi Orientation – Events - Complication –
Resolution cerita tersebut.

Mengumpulkan  Mengumpulkan data


data  Kelompok Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan dari isi teks untuk menentukan fungsi social dari
cerita tersebut dalam kelompok dengan bimbingan guru.
 Kelompok Peserta didik memulai kembali cerita
menggunakan kata-kata mereka sendiri secara
bergiliran.
 Peserta didik dengan bimbingan pendidik menentukan
struktur teks dari cerita yang telah mereka baca sesuai
dengan struktur untuk teks naratif yang telah mereka
baca. (Orientation – Events - Complication –
Resolution)

Mengasosiasi  Menganalisis data

 Kelompok Peserta didik memulai bergiliran untuk


menampilkan semua hasil diskusi di depan pendidik dan
teman sejawat
 Kelompok Peserta didik dapat menuangkannya ke
dalam mind map dan mencari cara penyampaian terbaik.

Mengkomunikas  Mengkomunikasikan
ikan  Kelompok lain di minta menapresiasi terhadap hasil
kerja kelompok lain.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: religiositas, tanggung jawab, kerja sama
dan percaya diri,)
Kegiatan Penutup 10
menit
1. Pendidik memandu peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pebelajaran.
Thank you very much for your attention. You did a good job today. I am very
happy with your activity in the class. How about you? Did you enjoy my
class?

3. Pendidik menugaskan peserta didik untuk mencari satu kalimat yang


1. Pertemuan Ke-6 ( 2 x 40 menit ) Waktu
menggunakan singular dan plural nouns untuk pertemuan berikutnya.

4. Pendidik menyampaikan salam penutup.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
7. PenilaianObservasi
8. PenilaianJurnal
b. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi

c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes tertulis

Banjamasin, 13 Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 35 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran

Syahidah S.Pd Erni Yuniarti S.Pd

NIP. 19690105 199802 2 003 NIP. 19850628 201001 2 020


Activity

1. Model Pembelajaran Sintak Mind Mapping (Peta fikiran)

2. Menentukan Mind Map Peserta Didik
