Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMA...
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester :XI/Genap
Materi Pokok : Song
Chapter 7: Meaning Through Music
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur 3.9.1 Mengidentifikasi imperative sentences
kebahasaan lirik lagu terkait yang terdapat dalam lirik lagu terkait
kehidupan remaja kehidupan remaja SMA
SMA/MA/SMK/MAK
4.9 Menangkap makna secara kontekstual 4.9.1 Menjelaskan makna dan pesan moral
terkait fungsi sosial dan unsur yang terkandung dalam lirik lagu
kebahasaan lirik lagu terkait terkait kehidupan remaja SMA
kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/MAK

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi imperative sentences yang terdapat dalam lirik lagu terkait kehidupan
remaja SMA dengan baik dan benar.
2. Menjelaskan makna dan pesan moral yang terkandung dalam lirik lagu terkait kehidupan
remaja SMA dengan baik dan benar.
3. Siswa membiasakan sikap bekerjasama, bertanggung jawab, percaya diri dan disiplin.

1
D. Materi Pembelajaran
Materi (terlampir).
- Video lagu “True Color” dari Justin Timberlake & Anna Kendrick.
- Imperative Sentence.
 Fakta:
1) Pernyataan dan pertanyaan yang berkaitan dengan unsur kebahasaan dalam sebuah
lagu.
2) Unsur kebahasaan: Imperative sentence dengan tata bahasa, ucapan, tekanan, kata,
intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan, dan cetak yang jelas dan rapi.
 Topik
Hal-hal yang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang termuat di
KI
 Konsep:
1) Penggunaan kalimat yang berkaitan dengan unsur kebahasaan dalam sebuah lagu.
2) Tata bahasa yang digunakan dalam kalimat Imperatives.
 Prinsip:
1) Memperhatikan unsur kebahasaan yang terdapat dalam sebuah lagu.
2) Menggunakan bahasa Inggris yang berterima.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Diskusi, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Video
 Slide Power Point
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dan berdo’a bersama, memeriksa kehadiran 10’
siswa.
 Memberi motivasi belajar (yell-yell)
 Mereview materi pertemuan sebelumnya.
 Memberi apersepsi berupa pertanyaan yang terkait dengan
materi yang akan disampaikan seperti :
- what kind of song do you like ?
- who is your favourite singers?
- Can you sing the song?
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
2
akan dicapai. (Based on my questions previously, Now, please
guess! what topic are we going to discuss today? Yes, we will
discuss about a song.
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus. (We will also learn language features and moral
value of the song)

Inti Mengamati 70’


 Siswa menonton video lagu True Colors dari Anna kendrick &
Justin Timberlake.
 Siswa sambil mendengarkan lagu menuliskan kata-kata sulit
yang terdapat dalam lagu tersebut.
 Siswa menirukan pengucapan kata-kata yang terdapat dalam
lagu tersebut ( Pronunciation Practice ).

Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain tentang unsur kebahasaan, Imperative sentence
dengan tata bahasa, ucapan, tekanan, kata, intonasi, ejaan, tanda
baca dan makna yang ada dalam lagu bahasa Inggris

Mengumpulkan informasi
 Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan
4 orang siswa.
 Siswa mengumpulkan informasi terkait unsur kebahasaan,
Imperative sentence yang ada dalam lagu bahasa Inggris, antara
lain dari materi yang ditayangkan guru pada slide Power point
didepan kelas.
 Siswa bersama teman kelompoknya mendengarkan lagu True
Colors kembali.
 Siswa bersama teman kelompoknya menemukan kalimat
imperatives dan makna serta pesan moral yang terdapat dalam
lagu tersebut.

Mengasosiasi
 Siswa mendengarkan lagu Let it Go dari Idina Menzel.
 Siswa bersama teman kelompoknya mengidentifikasi kalimat
imperatives yang terdapat pada lagu Let it Go dari Idina Menzel.
 Siswa bersama teman kelompoknya menemukan dan
menuliskan makna dan nilai moral yang terkadung dalam lirik
lagu Let it Go.

Mengkomunikasikan
 Siswa secara berkelompok menyanyikan lagu True Colors atau
Let it Go didepan kelas.
 Siswa menuliskan hal-hal penting dari pembelajaran.

Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, 10’


class, you have done a very good job today. How do you feel
during the lesson? Is there anyone want to say something?
 Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
 Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
3
berikutnya
 Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam
pertemuan ini “Let’s share how far can you follow the lesson
and how do you feel during the lesson? Who can conclude what
you have studied during this two meetings?”

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
Tehnik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri, dan Penilaian Teman Sebaya
Lembar penilaian (terlampir).
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru.

Berikut contoh instrumen penilaian sikap


Aspek Perilaku yang
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS PD TJ DS
1 Yessa Citra Delina 75 75 50 75 275 68,75 B
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• PD : Percaya Diri
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Bekerja sama (team work)


100 = selalu bekerja sama
75 = sering bekerja sama
50 = pernah bekerja sama
25 = tidak pernah bekerja sama

Percaya diri (self confident)


100 = selalu menunjukkan sikap percaya diri
75 = sering menunjukkan sikap percaya diri
50 = kurang percaya diri, sering ragu-ragu
25 = tidak percaya diri dan cenderung manarik diri

Tanggung jawab (responsibility)


100 = selalu menunjukkan sikap bertanggungjawab
75 = sering menunjukkan sikap bertanggung jawab
50 = jarang menunjukkan sikap tanggungjawab
25 = tidak pernah menunjukkan sikap bertanggungjawab

Disiplin (dicipline)
100 = selalu menunjukan sikap disiplin
75 = sering menunjukan sikap disiplin
50 = jarang menunjukan sikap disiplin
25 = tidak pernah menunjukan sikap disiplin
4
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu
tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format
penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
untuk berbicara. 250 62,50 C
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi 50
kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.

5
Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Pengetahuan (Indikator 3.9.1)


a. Tehnik Penilaian : Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian :

Kisi-kisi dan soal

Level Nomor
No. Kompetensi Dasar Indikator Bentuk Soal
Soal Soal
1. 3.9 Menafsirkan 3.9.2 Mengidentif Teks C1 1-5
fungsi sosial dan ikasi unsur Rumpang
unsur kebahasaan (Complesion)
kebahasaan lirik lirik lagu
lagu terkait terkait
kehidupan kehidupan
remaja remaja
SMA/MA/SMK/ SMA
MAK

6
Soal :

Listen to the song. Then, fill in the blanks on the text using imperative sentences that
provided.

Let It Go
Idina Menzel

The snow glows white on the mountain tonight


Not a footprint to be seen
A kingdom of isolation
And it looks like I'm the queen
The wind is howling like this swirling storm inside
Couldn't keep it in, heaven knows I've tried
(1) …………………, (2) ……………………...
Be the good girl you always have to be
Conceal, don't feel, (3) ………………………..
Well, now they know
(4) ………………., let it go
Can't hold it back anymore
Let it go, let it go
Turn away and slam the door
I don't care what they're going to say
(5) ……………………
The cold never bothered me anyway
Let it go, let it go
Can't hold it back anymore
Let it go, let it go
Turn away and slam the door
Let it go, Let it go
Let it go, Let it go
It's funny how some distance makes everything seem small
And the fears that once controlled me can't get to me at all
It's time to see what I can do
To test the limits and break through
No right, no wrong, no rules for me
I'm free

Let it go Let the storm rage on

Don’t let them in Don’t let them see

Don’t let them know

c. Lembar Penilaian (Terlampir)

7
d. Rubrik Penilaian

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1. Don’t let them in 20
2. Don’t let them see 20
3. Don’t let them know 20
4. Let it go 20
5. Let the storm rage on 20
Total Skor 100
Jawaban Salah 0

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = × 𝟏𝟎0
𝟏𝟎𝟎

3. Penilaian Keterampilan : Performance / Unjuk Kerja (Indikator 4.9.1)

a. Tehnik Penilaian : Tes Tertulis


b. Instrumen Penilaian :
Kisi-kisi dan Soal

No. Kompetensi Dasar Indikator Bentuk Level Nomor


Soal Soal Soal
1. 4.9 Menangkap 4.9.1 Menjelaskan Essay P4 1-2
makna secara makna dan
kontekstual pesan moral
terkait fungsi yang
sosial dan unsur terkandung
kebahasaan lirik dalam lirik
lagu terkait lagu terkait
kehidupan remaja kehidupan
SMA/MA/SMK/ remaja SMA
MAK

Soal :

Watch the song video and then answer the following questions!
1. What is the song about?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

2. Who is the singer of the song?


_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

3. According to the song, what should be “let it go”?


_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

8
4. How does this song make you feel?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

5. What is moral message of the song?


_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

c. Lembar Penilaian (Terlampir)

d. Rubrik Penilaian :
Penilaian Kemampuan Menulis (Writing Skills)
Aspek yang
No Kriteria Skor
dinilai
Sempurna, tidak terdapat kesalahan di dalam
1. Ejaan, tanda 5
kalimat untuk unsur yang dinilai.
baca, dan
Hampir sempurna atau terdapat 1-2 kesalahan
tulisan tangan 4
di dalam kalimat untuk unsur yang dinilai.
Terdapat 3-5 kesalahan di dalam kalimat untuk
3
unsur yang dinilai.
Terdapat 6-10 kesalahan di dalam kalimat
2
untuk unsur yang dinilai.
Terdapat lebih dari 10 kesalahan di dalam
1
kalimat untuk unsur yang dinilai.
Sempurna, tidak terdapat kesalahan di dalam
2. Penggunaan 5
kalimat untuk unsur yang dinilai.
unsur
Hampir sempurna atau terdapat 1-2 kesalahan
kebahasaan 4
di dalam kalimat untuk unsur yang dinilai.
Terdapat 3-5 kesalahan di dalam kalimat untuk
3
unsur yang dinilai.
Terdapat 6-10 kesalahan di dalam kalimat
2
untuk unsur yang dinilai.
Terdapat lebih dari 10 kesalahan di dalam
1
kalimat untuk unsur yang dinilai.

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = × 𝟏𝟎0
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 88-100
2. Baik (B) 74-87
3. Cukup (C) 60-73
4. Kurang (D) ≤ 60

9
4. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial. Kegiatan ini dilaksanakan pada saat KBM
berlangsung atau diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa yang akan diberikan
remedial. Soal yang diberikan adalah soal yang sama.
Berikut format remedial terhadap siswa:

No. Siswa Target Aspek Materi Indikator KKM Bentuk Nilai


KI Remedial
Awal Remedial Ket

5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
Berikut format pengayaan terhadap siswa:

No. Siswa Target Aspek Materi Indikator KKM Bentuk Nilai


KI Remedial
Awal Pengayaan Ket

Palangkaraya, April 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TIOLINA CERIA, S. Pd NOVY LESTARI, S. Pd


NIP. 19810725 200904 2 001 NIP. 19880526 201101 2 002

10
