Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Satap Jatipurno


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok/Topik : We got a lot of histories
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 3.13 Menafsirkan fungsi 3.13.1 Menafsirkan fungsi sosial dalam lirik
sosial dan unsur lagu terkait kehidupan remaja
kebahasaan dalam lirik 3.13.2 Menafsirkan unsur kebahasaan dalam
lagu terkait kehidupan lirik lagu terkait kehidupanremaja
remaja SMP/MTs

4. 4.13 Menangkap makna 4.13.1 Menangkap makna secara kontekstual


secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial lirik lagu
terkait dengan fungsi terkait kehidupan remaja
sosial dan unsur
kebahasaan, lirik lagu
terkait kehidupan
remaja SMP/MTs

Nilai karakter yang ditumbuhkembangkan: santun, disiplin, percaya diridan peduli

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah Melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:


1. Menafsirkan fungsi sosial dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja
2. Menafsirkan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupanremaja
1
3. Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial lirik lagu
terkaitkehidupan remaja

D. Materi Pembelajaran

1. Teks lagu pendek dan sederhana


2. Fungsi Sosial
 Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
 Memahami pesan moral lagu dan menghargai lagu sebagai karya seni
3. Unsur Kebahasaan
 Kosakata dan tata bahasa dalam lirik lagu
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan.
4. Topik
 Hal- hal yang dapt memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku
yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : Inquiry/Discovery Learning
Strategi : Diskusi

F. Media, Alat Dan Sumber Pembelajaran

1. Media Dan Alat


 Video, Audio dan power Point Presentation
 Laptop, LCD, dan Speaker Active

2. Sumber Belajar
 Poster tentang Materi dan Contoh Song
 Video Pembelajaran yang memuat:
 https://www.youtube.com/results?
search_query=history+one+direction
 https://www.youtube.com/watch?v=F73lypP4rOM
 Power Point
 Audio Rekaman tentang materi dan lagu
 Buku Teks Wajib “When English Rings the Bell”

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pembelajaran (menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam pembuka (greeting) 10 menit
 Guru mengajak peserta didik memulai
kegiatan pembelajaran dengan do’a Bersama
(PSE: Kesadaran Diri/Self Awareness)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dalam kelompok sesuai gaya Diferensiasi
2
belajar: Auditory, Visual, Audiovisual Proses
 Guru memberikan motivasi dan brainstorming
berupa pertanyaan yang berhubungan dengan
materi yang akan disampaikan. (PSE:
Manajemen Diri/Self Management)
- Do you like singing?
- What is your favourite song?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik

Inti  Peserta didik mengamati video pembelajaran 10’’


Mengamati dan Slide Power Point yang ditayangkan oleh
guru. Tentang kehidupan remaja: Inspirasi
masa depan (Que Sera-sera), persahabatan
(Count on me), perdamaian dunia (Heal the
world), One direction
 Peserta Didik mendengarkan Audio rekaman
yang disajikan Guru tentang materi dan Diferensiasi
contoh-contoh Song terkait kehidupan remaja: Proses dan
Inspirasi masa depan (Que Sera-sera), Konten
persahabatan (Count on me), perdamaian
dunia (Heal the world), One direction, dll.
 Peserta Didik mempelajari dan mengamati
Poster yang berhubungan dengan materi Song
beserta contoh lirik lagu terkait kehidupan
remaja: Inspirasi masa depan (Que Sera-sera),
persahabatan (Count on me), perdamaian
dunia (Heal the world), One direction
Menanya  Siswa menanyakan antara lain kesulitan 10’’
memahami makna dan grammar (tata bahasa)
kepada masing-masing anggota kelompok dan
Guru secara bergantian
Mengumpulka  Peserta didik mencermati kosakata yang 15’’
n informasi belum dipahami
 Peserta Didik berdiskusi secara kelompok dan
membuat Resume materi tentang Pengertian,
Fungsi Sosial, Kosakata, Struktur, Ciri Khas
kebahasaan dalam lagu. (PSE: Kesadaran
Sosial/Social Awareness)
Mengolah  Guru meminta setiap kelompok untuk 15’’
informasi presentasi singkat bersama anggota
kelompoknya, dengan membagi tugas Diferensiasi
masing-masing, maju ke depan untuk Konten
membuat kesimpulan materi dan pilihan lagu
mereka untuk dipamai artinya. Siswa yang
lain untuk memperhatikan. (PSE: Kemampuan
Ber-relasi/Relationship Awareness)

Mengkomunik  Siswa lain menanggapi, dilanjutkan dengan 15’’


3
asi diskusi/tanya jawab antar kelompok.
 Guru memberi penguatan dengan cara
mendorong dan membantu siswa untuk bisa
memahami dengan baik pengertian, fungsi
sosial, bagian-bagian, struktur kebahasaan dan
makna beberapa lagu yang telah dipelajari.
 Guru memberi tugas tertulis kepada masing-
masing Individu tentang materi lagu terkait
kehidupan remaja yang telah dipelajari.

 Guru memberikan tugas kelompok, untuk


membuat resume lagu terkait kehidupan Diferensiasi
remaja lainnya secara berkelompok, dengan Produk
judul, bebas dari sumber mana saja, hasil bisa
dalam bentuk tulisan, gambar, audio, maupun
video sesuai kreatifitas kelompok masing-
masing: (PSE: Pembuatan Keputusan
Bertanggung Jawab/Responsible Decision
Making)
 Murid yang gemar menggambar dapat
membuat rangkuman dengan kertas atau
aplikasi menggambar di ponsel
 Murid yang gemar membuat rekaman
Audio bisa membuat rekaman suara
kelompok mereka.
 Murid yang suka membuat konten, murid
dapat membuatnya dalam bentuk animasi/
gift/ video atau bentuk lain yang mereka
minati.

Penutup  Guru Memberikan umpan balik terhadap 5’


proses dan hasil pembelajaran
 Guru Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan motivasi,
Berdo’a bersama dan salam penutup.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap

No Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor


1. Jujur 5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur
4
2. Bertanggung Jawab 5: selalu bertanggung jawab
4: sering bertanggung jawab
3: kadang-kadang bertanggung
jawab
2: jarang bertanggung jawab
1: tidak pernah bertanggung jawab
3. Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
4. Disiplin 5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin
5. Percaya diri 5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang jujur
2: jarang percaya diri
1: tidak pernah percaya diri

2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Strategi: tes tulis dan unjuk kerja
Alat : Checklist
Indikator Checklist Catatan
Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru
mulai
terlihat
Menunjukkan
pengetahuan tentang
lagu

Keterampilan
Menulis rangkuman Tercapai Berkembang Baru Catatan
lagu mulai tambahan
terlihat terkait
diferensiasi
Struktur teks
Kosa kata
Tata Bahasa
Kreativitas

5
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilaian Instrumen

Kompetensi Penilaian

Tingkat ketepatan unsur Tes Tertulis Menjawab 5 Answer the following


kebahasaan: tata bahasa, pertanyaan singkat Questions briefly!
kosakata, fungsi sosial. tentang materi Song

Tes Unjuk Membuat rangkuman Secara berkelompok,


Kerja sebuah lagu terkait buatlah resume lagu terkait
kehidupan remaja kehidupan remaja lainnya
dengan judul bebas secara berkelompok,
dari berbagai sumber dengan judul, bebas dari
dalam bentuk bebas sumber mana saja, hasil
seuai minat pilihan bisa dalam bentuk tulisan,
kelompok. gambar, audio, maupun
video sesuai kreatifitas
kelompok masing-masing.

Lampiran Materi:

a. Materi Pembelajaran “Lirik lagu History - One Direction”

You've gotta help me, we can live forever


I'm losing my mind All of the rumours, all of the fights
Keep getting the feeling you wanna But we always find a way to make it
leave this all behind out alive
Thought we were going strong Thought we were going strong
I thought we were holding on Thought we were holding on
Are we? Are we?
No, they don't teach you this in school You and me got a whole lot of history
Now my heart's breaking and I don't We could be the greatest team that the
know what to do world has ever seen
Thought we were going strong You and me got a whole lot of history,
Thought we were holding on So don't let it go,
Are we? we can make some more,
You and me got a whole lot of history, we can live forever
We could be the greatest team that the Mini bars, expensive cars, hotel rooms,
world has ever seen and new tattoos
You and me got a whole lot of history, The good champagne, and private
So don't let it go, planes,
we can make some more, but they don't mean anything
Cause' the truth is out,
6
I realize that without you here life is We could be the greatest team that the
just a lie world has ever seen
This is not the end You and me got a whole lot of history,
This is not the end So don't let it go, we can make some
We can make it, you know it, you more, we can live forever
know So don't let me go
You and me got a whole lot of history, So don't let me go
We could be the greatest team that the We can live forever
world has ever seen Baby don't you know
You and me got a whole lot of history, Baby don't you know
So don't let it go, we can make some We can live forever
more, we can live forever
You and me got a whole lot of history,

b. Lirik Lagu Que Sera-Sera


Que Será, Será (Whatever Will Be, Will Be)
Doris Day
When I was just a little girl Que sera, sera
I asked my mother, what will I be Whatever will be, will be
Will I be pretty? Will I be rich? The future's not ours to see
Here's what she said to me Que sera, sera
What will be, will be
Que sera, sera
Whatever will be, will be Now I have children of my own
The future's not ours to see They ask their mother, what will I be
Que sera, sera Will I be handsome? Will I be rich?
What will be, will be I tell them tenderly

When I grew up and fell in love Que sera, sera


I asked my sweetheart what lies ahead? Whatever will be, will be
Will we have rainbows day after day? The future's not ours to see
Here's what my sweetheart said Que sera, sera
What will be, will be
Que sera, sera

c. Lirik Lagu Heal the World


Heal the World
Michael Jackson

(Think about um, the generations And think if they can make it a better
And ah, say we want to make it a better place)
place for our children
There's a place in your heart
And our children's children so that they,
And I know that it is love
they
And this place it was brighter than
They, they know it's a better world for
tomorrow
them
And if you really try
You'll find there's no need to cry
7
In this place you'll feel there's no hurt or We could fly so high
sorrow Let our spirits never die
In my heart I feel you are all my brothers
There are ways to get there
Create a world with no fear
If you care enough for the living
Together we cry happy tears
Make a little space
See the nations turn their swords into
Make a better place
plowshares
Heal the world
We could really get there
Make it a better place
If you cared enough for the living
For you and for me, and the entire
Make a little space
human race
To make a better place
There are people dying
If you care enough for the living Heal the world
Make a better place for you and for me Make it a better place
For you and for me, and the entire
If you want to know why
human race
There's love that cannot lie
There are people dying
Love is strong
If you care enough for the living
It only cares of joyful giving
Make a better place for you and for me
If we try we shall see
Heal the world
In this bliss we cannot feel
Make it a better place
Fear of dread, we stop existing and start
For you and for me, and the entire
living
human race
Then it feels that always There are people dying
Love's enough for us growing If you care enough for the living
Make a better world Make a better place for you and for me
So make a better world
Heal the world (heal the world)
Heal the world Make it a better place
Make it a better place For you and for me, and the entire
For you and for me, and the entire human race
human race There are people dying
There are people dying If you care enough for the living
If you care enough for the living Make a better place for you and for me
Make a better place for you and for me
There are people dying
And the dream we were conceived in If you care enough for the living
will reveal a joyful face Make a better place for you and for me
And the world we once believed in will
There are people dying
shine again in grace
If you care enough for the living
Then why do we keep strangling life
Make a better place for you and for me
Wound this earth, crucify its soul?
Though it's plain to see, this world is You and for me (for a better place)
heavenly You and for me (make a better place)
Be god's glow You and for me (make a better place)
You and for me (heal the world we live
8
in) You and for me (save it for our children)
You and for me (save it for our children) You and for me (heal the world we live
You and for me (heal the world we live in)
in)
You and for me (save it for our children)
You and for me (heal the world we live in)
You and for me (save it for our children)

d. Lirik Lagu Count on Me

Count on Me
Bruno Mars

Oh-oh We'll find out what we're made of


When we are called to help our friends
If you ever find yourself stuck in the in need
middle of the sea
I'll sail the world to find you You can count on me like one, two,
If you ever find yourself lost in the dark three
and you can't see I'll be there
I'll be the light to guide you And I know when I need it, I can count
on you like four, three, two
We'll find out what we're made of And you'll be there
When we are called to help our friends 'Cause that's what friends are supposed
in need to do, oh, yeah
Ooh-ooh-ooh-ooh
You can count on me like one, two,
Ooh-ooh-ooh-ooh, ooh, yeah, yeah
three
I'll be there You'll always have my shoulder when
And I know when I need it, I can count you cry
on you like four, three, two I'll never let go, never say goodbye
And you'll be there You know...
'Cause that's what friends are supposed
to do, oh, yeah You can count on me like one, two,
Ooh-ooh-ooh-ooh three
Ooh-ooh-ooh-ooh, ooh, yeah, yeah I'll be there
And I know when I need it I can count on
If you tossin' and you're turnin' and you you like four, three, two
just can't fall asleep And you'll be there
I'll sing a song beside you 'Cause that's what friends are supposed
And if you ever forget how much you to do, oh, yeah
really mean to me Ooh-ooh-ooh-ooh
Every day I will remind you, oh Ooh-ooh-ooh-ooh, ooh

You can count on me 'cause I can count


on you

9
Instrumen Penilaian

1. Tes Tertulis:

Answer the following Questions briefly!


1. What do you know about Song?
2. What is the social function of Song?
3. Mention the language feature of Song?
4. What is the Structure of the Song?
5. Choose one of these following Song Title, and explain the meaning inside
(Diferensiasi Konten)
a. One Direction – History
b. Que Sera- Sera – Doris Day
c. Heal the World – Michael Jackson
d. Count on Me – Bruno Mars
2. Tes Ketrampilan/Unjuk Kerja: (Diferensiasi Produk)

Secara berkelompok, buatlah resume lagu terkait kehidupan remaja lainnya


secara berkelompok, dengan judul, bebas dari sumber mana saja, hasil bisa dalam
bentuk tulisan, gambar, audio, maupun video sesuai kreatifitas kelompok masing-
masing:
 Murid yang gemar menggambar dapat membuat rangkuman dengan kertas
atau aplikasi menggambar di ponsel
 Murid yang gemar membuat rekaman Audio bisa membuat rekaman suara
kelompok mereka.
 Murid yang suka membuat konten, murid dapat membuatnya dalam bentuk
animasi/ gift/ video atau bentuk lain yang mereka minati.

Mengetahui Jatipurno, 4 Januari 2023


Kepala SMP Negeri 3 Satap Jatipurno Guru Mapel,

Drs. Rendro Mardiyanto, M.Pd. Friska Sofia Wardhani, S.Pd.


NIP. 19740205 200012 1 002 NIP. 19910711 202012 2 004

HASIL EVALUASI SISWA


10
Penilaian pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan tentang lagu

No Nama Siswa Tercapai Berkembang Baru mulai Catatan


terlihat

1 Abi Jafaris Sodiq √ Pengayaan

2 Ardhio Satrio Nugroho √ Pengayaan

3 Ade Isa Wardana √ Pengayaan

4 Arga Putra Ardiyanto √ Remidial

5 Ayu Larasati √ Pengayaan

6 Bambang Suryanto √ Pengayaan

7 Chlara Adriyana √ Pengayaan

8 Dawud Iskandar Lubis √ Remidial

9 Diaz Fajar Kurniawan √ Pengayaan

10 Dwi Lestari √ Pengayaan

11 Elsa Anggraini √ Pengayaan

12 Farel Akbar Sanjani √ Pengayaan

13 Fitka Rosalia √ Pengayaan

14 Gustrian Alif Ananda √ Pengayaan

15 Jaiz Sugiyarto √ Pengayaan

16 Jimi Saryanto √ Pengayaan

17 Kholiq Hasan Alfirdaus √ Pengayaan

18 Levi Agus Purnomo √ Pengayaan

19 Muhammad Sholihin √ Pengayaan

20 Nadira Zeza Dwi Anjani √ Pengayaan

11
UMPAN BALIK REKAN PENDIDIK

12
13
